PDA

Просмотр полной версии : Сад и огород

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Nata
26.07.2011, 07:00
остальное время выращивала цветы, мне это больше нравилось.
Я бы тоже только цветами занималась, но и от огорода отказываться не хочется - свои томаты-огурцы вкуснее.

Avrora
26.07.2011, 07:46
Цветы тыквенных действительно это очень красиво и еще и сьедобно
национальное кипрское блюдо - фаршированные тыквенные цветочки (как голубцы).

Natasha K
29.07.2011, 13:03
у одних есть огурчики снизу, у других ничего нет
Стало быть, вопреки ассоциативной логике, с огурчиками - это женские цветки? :redface:
Что-то у меня без огурчиков цветов больше, чем с ними. Кажется, мои кусты неправильн поняли свою задачу.
А на цуккини вообще ни одного огурчика :), хотя цветочков прОпасть.

Я нижние листья режу, когда помидоры буреть начинают.
Что это дает?

Муж вычитал, что грядки с огурцами надо засыпать смесью измельченной бумаги, пластика, опилок и прочей гадости. Комментарии, плиииись...

Вчера попробовали первую помидорку со своей грядки. Давно забытый вкус... Вернее, помидорок было полторы. Потому что половинку кто-то до нас отъел... :zloy:
Девочки, которые в Америке! Кто знает, как называется то, чем от насекомых опрыскивают?

Katia
29.07.2011, 19:12
вопреки ассоциативной логике, с огурчиками - это женские цветки? Женские цветочки огурчиками беременны? :rolleyes:

Танька
29.07.2011, 20:06
как называется то, чем от насекомых опрыскивают? пестицид .Sevin - очень хороший.

Vika
29.07.2011, 21:50
Муж вычитал, что грядки с огурцами надо засыпать смесью измельченной бумаги, пластика, опилок и прочей гадости. Комментарии, плиииись...зачем гадости? ну соломы, опилок!

Кто знает, как называется то, чем от насекомых опрыскивают? каких именно?

у нас холодно, огурцы не растут :~: зачахнут так скоро
культурная черника только начала созревать, набрали на поле сегодня первые раз, а в прошлом году в это время уже полно было

Elena NY
29.07.2011, 22:15
Девочки, которые в Америке! Кто знает, как называется то, чем от насекомых опрыскивают?

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_i_0_14?url=search-alias%3Daps&field-keywords=garden+sprayer&sprefix=garden+sprayer#/ref=nb_sb_ss_i_3_17?url=search-alias%3Daps&field-keywords=garden+bug+killer&sprefix=garden+bug+killer&rh=i%3Aaps%2Ck%3Agarden+bug+killer

Natasha K
30.07.2011, 00:21
Танька, Elena NY, спасибо, девочки. Заказала по Лениной ссылке то, что назвала Танька.

Dinulya
30.07.2011, 04:32
Наташа, я не специалист,но видела, что здесь продается зола, растертая в пудру и ею посыпают , вернее "распыляют" как из резиновой груши. Еще в Питере в садоводстве ботву от помидоров заливали водой , как-то настаивали и этим брызгали. Разводили или нет , не знаю. Oт тли апельсиновые корки настаивают. Попробуй - не химия все- таки.

Natasha K
30.07.2011, 04:41
Интересно. Защищать помидоры настоем ботвы помидоров? Зола - это удобрение. Ну, я поузнаю.

Dinulya
30.07.2011, 04:50
Золу используют именно растертую в пудру, ею как припудривают .

Vika
30.07.2011, 08:21
если уже плоды есть, то химией не обрабатывают
золой, табаком, чесноком, но никак не химией, это потом кушать нельзя!

Танька
30.07.2011, 12:43
но никак не химией, это потом кушать нельзя!
Севином можно ( тем, что я посоветовала). Только нельзя снимать на следующий день, там написано какие плоды за сколько надо выдерживать. Я огурцы им обрабатывала, еще когда растила все овощи, теперь мы виноград им обрабатываем, очень хорошее средство. И японские жуки - жуткая чума на местных огородах, от него сразу дохнут.
Помидоры тут жрут огромные зеленые гусеницы, я просто падала в обморок, когда их видела, их ничем не отравишь, надо просматривать стебли и снимать эту гадость руками. Если вовремя не заметить - сожрут взрослое растение со всеми плодами буквально за день,я не вру. ВЫ бы видели их рожи наглые...

Avrora
30.07.2011, 13:09
ВЫ бы видели их рожи наглые...
вот бы наш хамелеон порадовался -)))

Лина
30.07.2011, 21:28
https://lh5.googleusercontent.com/-NJqMMCLqNvI/TjR3APgkGNI/AAAAAAAAAFo/pJpgG5h8VDI/veggies.jpg

Dinulya
30.07.2011, 21:40
Лина
:obm::appl: Какие красивые помидоры, хоть на ветрину! Это первые?

Vika
30.07.2011, 21:48
ВЫ бы видели их рожи наглые... хочу видеть! :D фото в студию!

Elena NY
31.07.2011, 00:07
Вот видели все? А мне даже на зуб не дали. :) Сами там едят.

Natasha K
31.07.2011, 01:24
Лина, какая красотишшшшша!!! Еще и тыквочка. Ждем фото тыквенного пирога... :rolleyes:

Танюша
31.07.2011, 03:26
Лина молодец, такие помидоры вырастила! Этот салатный сорт сладкий?

Лина
31.07.2011, 13:09
Какие красивые помидоры, хоть на ветрину! Это первые?
нет, это не самые первые - было несколько до этого

Ждем фото тыквенного пирога...
одну тыкву отвезла бабушке посмотрим что с ней будет

Этот салатный сорт сладкий?
сказать правду я не знаю какой это сорт - какой то который рано вырастает

Natasha K
01.08.2011, 17:35
На помидорах желтеют нижние листья. Это нормально? А еще некоторые листья выглядят так, вроде в них кто-то дырочки попрокусывал.
Оказывается, мы сделали грядку на муравейнике...

А кабачок буйно раскидывает листья - прямо лопух, куча цветов и ни одного кабачка.

Nata
02.08.2011, 06:09
Natasha K
Желтые листья обрежь, от муравьев, если они сильно досаждают , купи специальный порошок, посыпь и они уйдут. Если у кабачков есть цветы, то подожди немного, будут и плоды.

Танюша
02.08.2011, 18:11
Таня, а может просто слишком жарко было и сухо? У меня смородина в этом году так сделала - стало сухо и ягоды пропали.
А у меня наоборот, только в этом году смородина дала урожай. Земля у нас суглинок, я вроде и навозом удобряла и сидератами помогала, и по снегу удобрения сыпала. Смородину я в марте кипятком обдала, а вот вишню с черешней побоялась. Может и им устроить горячий душ?

Nata
03.08.2011, 05:42
Может и им устроить горячий душ?
Можно попробовать, но есть опасность кипятком облиться - все-таки деревья и надо вверх лить. Скажи, а у вас после цветения сильно сухо было?

Natasha K
03.09.2011, 12:51
Что это за симптом, если

- огурцы еще совсем маленькие, а уже желтеют?
- огурцы формируются какие-то деформированные, толстые у основания, а дальше какой-то усохший конец?

- почему помидоры трескаются прямо на кусте, еще только слегка розоватые?
- мой кабачок разросся как свинья, но так и не дал ни одного (!!!) плода, хотя цветет бурно и красиво?

:-O

Elena NY
03.09.2011, 13:53
Очень странно. Я не садовод, но мне кажется что огурцам может воды не хватает.

Natasha K
04.09.2011, 03:33
Мы их очень старательно поливаем. По-моему, их кто-то обидел. Вик вычитал про какого-то паутинчатого клеща или что-то в этом роде...

Elena NY
04.09.2011, 03:37
Этого я точно не знаю.

У меня тоже есть вопрос к специалистам.
Лина в этом году купила помидоры и не знает что за сорт. Но они такие сладкие, что просто я таких в жизни не ела. И как теперь нам их на следующий год получить? Как семена извлечь и что с ними потом делать?

Natasha K
04.09.2011, 03:55
Вик говорит, что надо довести до полной зрелости помидор, извлечь семечки и высушить на салфетке.
Наверное, потом в баночку сложить...

Elena NY
04.09.2011, 04:19
Надо Лине сказать. Она жаловалась, что те которые остались не зреют. Но может еще успеют.

Vika
04.09.2011, 10:34
Она жаловалась, что те которые остались не зреют. Но может еще успеют. положить в валенок :)

Yasamala
04.09.2011, 19:22
огурцы еще совсем маленькие, а уже желтеют?

Я не садовод конечно, но говорят, что желтеют когда воды много дают :unsure:

Танька
04.09.2011, 21:31
купила помидоры и не знает что за сорт
можно высушить и посадить на следующий год. Но не факт что будут точно такие. Вернее, часть будет, но не обязательно все.
Без наукообразия по-человечески не смогу объяснить.
На работе я постоянно имею дело с семенами помидор, мы их полощем в 10% соляной кислоты, потом промываем в дистиллированной воде и так они хранятся десятки лет. В домашних условиях высреби на салфеточку, и потом постарайся отодрать только семена, без всего остального.

Nata
05.09.2011, 06:11
огурцы еще совсем маленькие, а уже желтеют?
- огурцы формируются какие-то деформированные, толстые у основания, а дальше какой-то усохший конец?

- почему помидоры трескаются прямо на кусте, еще только слегка розоватые?
- мой кабачок разросся как свинья, но так и не дал ни одного (!!!) плода, хотя цветет бурно и красиво?
Влезу и я со своим знанием :
огурцы желтеют
- холодные ночи
- попало много воды ( лучже поливать под корень)
- огурцы корявые - плохо опылились
- уже дело к осени ( я свои кусты уже вытаскала, но у нас довольно прохладно ночью)
помидоры трескаются
- неравномерный полив - то густо, то пусто
- сорт неусточивый к растрескиванию, а сахаров в много, вот и трескается
кабачок разросся
- выращен из свежих семян, оказывается кабачки лучше и больше плодоносят, если выращены из семян 3-4 летних
- и у меня в этом году плодов меньше на тыквенных, чем в прошлом, видимо тоже семена были свежеватые, да и жарковато у нас было, когда кабачки цвели

И как теперь нам их на следующий год получить?
Я семена делаю так - вынимаю мякоть с семенами из сильно перезрелых помидоров ( если еще не очень перезрел, пусть полежит на столе в тепле) и промываю холодной водой под краном на ситечке, подсушиваю на салфетке, меняя ее 2-3 раза, потом хорошо досушиваю и в пакетик до весны. Где-то 15-20 марта сею и жду всходов, потом пикирую в горшочки и выращиваю рассаду на окне.

Natasha K
07.09.2011, 12:41
огурцы желтеют
- холодные ночи
- попало много воды ( лучже поливать под корень)
Какая ты умница, Ната! А мне и в голову не пришло, что прохладные ночи могут иметь значение. Так что, уже выдергивать?
Ты имеешь в виду, лить под корень, но поменьше? А разве огурцам не надо мноооого воды, чтобы они не были горькие?
А плохо опыляются - это когда шмели филонят?
выращен из свежих семян,
Что ж они, заразы, такие саженцы продают?! :zloy:

Nata
08.09.2011, 06:03
Так что, уже выдергивать?
Ты имеешь в виду, лить под корень, но поменьше? А разве огурцам не надо мноооого воды, чтобы они не были горькие?
А плохо опыляются - это когда шмели филонят?
Если погода уже не очень жаркая, то поливай только под корень и пореже , если растения еще бодрые и зеленые, то накройте грядку укрывной тканью ( она продается в садовух центрах - такая белая нетканая) или пленкой .
Плохо опылятся могут и из-за погоды и влажности.

Что ж они, заразы, такие саженцы продают?!
А они же продают рассаду, а не кабачки, а рассада ведь хорошая была? А вообще тыквенные лучше и дешевле семенами сажать - выберешь себе сорт по душе и будешь радоваться - вот семечко проросло, вот настоящие листики пошли, вот цветки появивились и т.д.

Elena NY
15.10.2011, 01:50
Девочки, только не смейтесь над старой больной женщиной.
Вот из этого может действительно яблоня вырасти? http://www.raintreenursery.com/Antonovka_Apple_Rootstock.html Если да, то сколько это возьмет времени? Я доживу? :) И когда надо их высаживать? Сейчас или весной? А то они продают, а ты делай что хочешь. А с вишней как?

Танюша
15.10.2011, 04:52
Elena NY насколько я поняла технический перевод - это яблоня привитая на корень местной породы. На фото однолетка, т.к. нет ветвей. Что бы получить урожай надо ждать от 3 до 5 лет. Так, что Леночка, доживёшь. Но я бы советовала покупать с закрытой корневой системой (в горшках или контейнерах) и хотя бы 2х летку( у неё уже сформирован проводник и боковые ветки. Будет видно насколько правильное дерево вырастет. И нужно хорошую посадочную яму подготовить.

Танюша
15.10.2011, 05:53
С вишней то же самое, как и с яблоней. С ЗКС (закрытой корневой системой) сажать можно круглый год, а вот с открытой или осенью (за 2-3 недели минимум)) до морозов или весной, но лучше посадочную яму подготовить с осени: заправить компостом и удобрениями.

Nata
17.10.2011, 05:57
Сейчас или весной? А то они продают, а ты делай что хочешь. А с вишней как?
Я бы тоже посоветовала 2-летку и в контейнере. Посадить можно и сейчас, но я предпочитаю сажать весной - у меня почва такая торфянистая, что могут за зиму подгнить или крысыс сжуют :)

Elena NY
17.10.2011, 10:09
Но я бы советовала покупать с закрытой корневой системой (в горшках или контейнерах) и хотя бы 2х летку( у неё уже сформирован проводник и боковые ветки. Будет видно насколько правильное дерево вырастет.Да я бы с удовольствием. Но это и так что-то непонятное, что я антоновку нашла. Других яблонь полно больших, но антоновка первый раз встретилась.

Elena NY
18.10.2011, 00:11
У меня еще миллион вопросов. Один из них, как сохранить розу? И какая-то она чахлая. Что бы сделать?
https://lh3.googleusercontent.com/-GbZjLvgojt8/Tpyx983rC2I/AAAAAAAADs0/JGukmQZvY0U/s640/DSC00384.JPG

Kate
18.10.2011, 00:48
как сохранить розу? И какая-то она чахлая.
Ну ты даёшь. Посмотри на календарь, октябрь к концу подходит, а ты хочешь, чтоб роза по весеннему цвела? Её скоро надо обрезать, я на зиму розы укутывала, но у вас не так холодно, не знаю, надо ли.

Elena NY
18.10.2011, 01:17
А как обрезать?
Мне надо все подробно.

Kate
18.10.2011, 02:15
Elena NY
Изучай материал. Там много, но можно прочитать по диагонали и посмотреть картинки.

http://www.newshouse.ru/page-id-318.html

Я не большой советчик, вот прийдут Ната и Лариса - они, действительно, специалисты.

Natasha K
18.10.2011, 02:33
А как обрезать?
Мне надо все подробно.
Неужто своими руками обрезат будешь?!

Nata
18.10.2011, 05:54
А как обрезать?
Я делаю так - когда похолодает где-то до 5°, тогда обрезаю на высоту 20 см и окучиваю сухой землей - окуцить значит насыпать холмик высотой 10-15см над всей розочкой и холмик должен быть с довольно большим основанием, что прикрыть корни. Если у вас там морозы не больше -10° бывают, то можно закрыть сверху укрывным материалом, если больше, то я бы еще свщрху набросала еловых веток штук 5. А эта розочка в тени сидит или на солнце, Лучше бы ей более солнечное место. Весной потихоньку снять покрытие и разокучить. Если будет снег , то набросать бобольше снега - тогда точно не замерзнет.

Elena NY
18.10.2011, 10:10
Вроде там солнышко есть.
А что бы лучше посадить там, где солнце только утром, а потом тень?

Nata
19.10.2011, 05:45
Вообще лучше, когда солнце утром и вечером, а в полдень полутень. У меня розы растут практически на полном солнце весь день, но у нас лето не шибко жаркое. Самая большая роза в тени после обеда.

Elena NY
19.10.2011, 10:20
Вообще лучше, когда солнце утром и вечером, а в полдень полутень. У меня розы растут практически на полном солнце весь день, но у нас лето не шибко жаркое. Самая большая роза в тени после обеда.
Это я не про розы. Это я уже гадаю, что на следующий год где садить. И можно ли посадить помидоры на то же место где они в этом году были, или лучше в другое место?

Nata
20.10.2011, 05:45
И можно ли посадить помидоры на то же место где они в этом году были, или лучше в другое место?
Я сажаю - парники же не переставишь :)
А на то место, где утром солнце, а вечером тень вы что хотите посадить - овощи или цветы?

Dinulya
20.10.2011, 06:57
Антоновку бы я с радостью, но у нас белки сжирают все, что растет. У меня отличая груша, каждый год цветет красибо и ровненькие как лампочки груши развешивает, нио хоть бы раз их попробовать...все груши еще цзелеными срывает, выгрызает семечки и разбрасывает по участку. Ну как тут быть ?

Natasha K
20.10.2011, 14:56
Ну как тут быть ?
Вот заразы! Купить ружье и отстреливать.

Elena NY
20.10.2011, 15:23
Ну как тут быть ?Дина, я слышала по телевизору совет. Пока груши еще не появились (или другие фрукты) повесить на ветки красные или другие цветные шарики. Птицы и белки на них кидаются, обнаруживают что это не съедобно и когда появляется съедобное они не приходят. Шутили по этому поводу "Сначала ваши соседи подумают что вы ненормальные, а когда вы будете собирать урожай, окажется что нормальные вы а не они"

Elena NY
20.10.2011, 15:25
А на то место, где утром солнце, а вечером тень вы что хотите посадить - овощи или цветы?
Я вообще про овощи-фрукты (ягоды) спрашивала. Очень красную смородину хочу и крыжовник. Если еще найду.
Русский кабачок мне уже выслали из Харькова, но смородину же семена будешь сто лет ждать.

Natasha K
20.10.2011, 15:33
повесить на ветки красные или другие цветные шарики
Гениально!!!

Танька
20.10.2011, 16:03
Очень красную смородину хочу и крыжовник
они продаются! я тебе когда-то присылала ссылочки.
Про шарики - гениально! у нас плодовых нет, но знакомые мучаются каждый год, у них шикарное абрикосовое дерево и зверье все сжирает. Если закрыть сеткой, все равно пробираются.
У нас виноград был сожран подчистую енотами. Он сидит ( виноград) близко к забору, енотам было чертовски удобно его лопать. а когда муж гонят. они с очень недовольными мордами медленно. не спеша, уходили по верху забора в поле, иногда еще и оборачивались с выражение " ну что, тебе жалко, что ли?".

Kate
20.10.2011, 16:36
Пока груши еще не появились (или другие фрукты) повесить на ветки красные или другие цветные шарики. Птицы и белки на них кидаются, обнаруживают что это не съедобно и когда появляется съедобное они не приходят.
Можно ещё целофановые мешочки и разноцветные ленты к веткам привязать, они шуршат на ветру, развеваются и птиц пугают. Вместо пугала.

Dinulya
21.10.2011, 03:31
Elena NY
Спасибо , попробую .
Лена, мне лет 6 назад отрезали черенки черной смородины, привезенной из Питера. Я их осенью разложила под углом почти горизонтально и прикопала , засыпала землей . Весной они уже листики дали. Сейчас огромные кусти. Правда солнца у меня мало и ягоды мелкие. А один саженев выкопала Лене и у них на солнце он хорошо цветет и ягоды есть.
Хочешь я тебе пришлю и посадишь.

Nata
21.10.2011, 06:10
Ну как тут быть ?
Развесь на дереве испорченные CD-диски - они блестят и отгоняют птиц, а может быть и белок. У меня сладкие яблоки осы съедают - вот их не отгонишь.

Nata
21.10.2011, 06:11
Очень красную смородину хочу и крыжовник.
Ну эти точно можно туда посадить.

Elena NY
21.10.2011, 10:35
Осталось найти крыжовник.

Elena NY
07.11.2011, 18:11
Мы собрали последний урожай.
https://lh5.googleusercontent.com/-TVcmAOD9IFU/Trgq1jvyRCI/AAAAAAAAEAM/yq6SMRY6bfw/s640/DSC00472.JPG?gl=US
Я бы подождала еще, может кое-что дозрело бы. Но Лина железной рукой все убрала и вырвала с корнем. Пришлось подчиниться и хватать последние плоды.

Танька
07.11.2011, 18:51
очень красивенько! почти ведро!
У меня есть совершенно потрясный рецепт остреньких зеленых помидор (на всякий случай). Лина железной рукой теперь их дозревать положит или у нее планы на зеленые помидоры?
На заднем плане такие хорошенькие формочки для суфле ( и не только)

Elena NY
07.11.2011, 20:19
У меня есть совершенно потрясный рецепт остреньких зеленых помидор (на всякий случай).
Срочно давай. Она это счастье все мне отдала железной рукой.

Танька
08.11.2011, 18:07
Срочно давай
ну обидно. Я вчера перед уходом домой не проверила, и только сейчас зашла на самобранку. Ну если еще ничего не сделала, подожди чуток, приеду домой, напишу рецепт. Там надо смешать мелкопорезанный (очень-очень мелко порезать) чеснок с острым перцем ( чем острее, тем лучше), эти смесью нафаршировать помидоры, вернее не так: сделать грубокий, но не широкий надрез, и запихать туда чеснок. Залить маринадом, вот его рецепт я скоро пришлю. Так что можешь резать чеснок :D
получаются замечательные помидорки! одна из самых удачных закусок.

Танька
08.11.2011, 19:12
Так, рецепт.
Нашпиговать помидоры чесноком, уложить в трехлитровую банку ( не смейтесь. это был огиринальный рецепт), залить кипятком, кипяток слить в кастрюлю, довести еще раз до кипения, добавить 4 ст.л. соли, 8 ст.л. сахара и 2 ст.л. уксуса ( местный уксус слабее, бери 4 вместе 2). Залить обратно. это рецепт для зимовья, как сказала Аврора. Но для обычного употребления достаточно недельку подержать в холодильнике, ну на крайняк 2-3 дня, если уж не терпится.

Танька
08.11.2011, 19:14
Есть еще рецепт салата из зеленых помидоров, тоже на зиму, но можно и так сделать.

Elena NY
08.11.2011, 22:54
Нафаршировать не получится. Они крошечные. Но что-то завтра изображу. :)

Танька
09.11.2011, 13:23
Они крошечные
ну я вижу, что маленькие, делай надрез глубжей, чеснок порежь плоскими лепестками и пихай, как в мясо. Вот точно как шпигется буженина.

Elena NY
09.11.2011, 15:17
Да что ты.... Они чуть крупнее фасоли. Я до конца дней не перепихаю. Ладно, как-то так засолю. Если еще не сгнили.

Танька
09.11.2011, 15:33
Хочешь рецепт салата? там еще присутствуют лук, морковь и томатный соус.

Natasha K
16.01.2012, 19:05
У меня есть два растения, которые называют, кажется, "Счастливый бамбук" и которые при этом бамбуком на самом деле не являются.
Одно пару лет назад притащил сын - это был крошечный росточек, и рос он в воде очень хило. Промучив его так несколько месяцев, я пересадила его в землю. Он обраовался и стал расти вовсю. Стал такой очень здоровенький, большой и красивый. А сейчас я заметила, что у него стали быстро желтеть нижние листья. Решила, что это может быть оттого, что горшок стал тесен - растение за это лето так вымахало, что корни уже торчат наружу из дырок горшка. Сегодня пересадила его в большой горшок. Если я права, то, наверное, ему теперь захорошеет. Но может дело в не в горшке? А в чем тогда еще может быть? Может, климатические условия? Растение жило лето в мадруме, а когда резко похолодало, я испугалась, что оно замерзнет и перетащила в кухню. За неимением другого места пришлось пристроить на подоконнике над батареей. Может, стало слишком тепло? Я уже унесла его в редко отапливаемую комнату... Короче, не знаю как спасать.

Второе растение мужу притащил старенький клиент - как знак своей пылкой любви и признательности. Это какой-то монстр. Длинная прямая палка, далее она загибается спиралью в три витка, и, наконец, эта спираль увеничвается листиками. Живет он пока в воде, чувствует себя нормально, но малость действует мне на нервы своей несуразной формой. Поэтому вопрос - если отрезать эту спираль с листьями и ткнуть ее в воду, то она помрет или пустит корни заново? А от корней, наверное, новые листья пойдут? Неохота сажать этого жирафа. Но и погубить жалко.

А цитрусовое дерево тогда таки погибло почему-то... :(

Katia
16.01.2012, 21:10
Длинная прямая палка, далее она загибается спиралью в три витка, и, наконец, эта спираль увеничвается листиками. Это описание как раз подходит под то, что у нас здесь называют "счастливым бамбуком". Мне когда-то дарили четыре таких веточки, выжили три. Они, бедные, протянули аж два года в моей абсолютно безсолнечной квартире и с моим никаким уходом - я им воду меняла от силы раз в месяц. Когда я съезжала, оставила их у хозяйки. Ты мне напомнила, надо обратно забрать.
Я бы побоялась его резать.

Vika
16.01.2012, 21:31
Поэтому вопрос - если отрезать эту спираль с листьями и ткнуть ее в воду, то она помрет или пустит корни заново?не режь, помрёт

Natasha K
16.01.2012, 21:39
Но изначально эти ростки так и выглядят: кусочек бамбука, один-два листка и полтора корешка снизу. А потом корни отростают. Поэтому я и думаю, что может можно отрезать. Но может быть, оно не на любом уровне может корни пустить?

Vika
16.01.2012, 23:09
Но может быть, оно не на любом уровне может корни пустить? да их на продажу стимуляторами роста кормят, у тебя он просто загнётся

Natasha K
20.01.2012, 13:05
Караул! У моего пересаженного любименького бамбука нижние листья продолжают желтеть и отсыхать. Что мне предпринять? :~:

Vika
20.01.2012, 18:24
купить новый, они долго не живут

Natasha K
21.01.2012, 02:20
Новый мне нафиг не нужен. Я этот люблю.
Живут они, живут. Я в инете почитала, там много. Люди и режут на части, и укореняют, и все растет. Только это лучше летом. А причин пожелтения много: может, им холодно, может - подкормить надо, может, влажности мало, может - паразиты. Пойди пойми, что у меня. Может - холодно. А если перенести в более теплые комнаты, будет мало света. С остальным проще - куплю подкормку, поставлю миску с водой рядом.

Natasha K
22.01.2012, 15:01
Перенесла в теплое помещение. Желтеет еще быстрее. Кажется, погибает. :bluecry:

Nata
23.01.2012, 05:02
Желтеет еще быстрее. Кажется, погибает.
Жалко, но видимо ничего не поделаешь, не понравилась ему пересадка. А ты все-таки попробуй в воде кусочек укоренить. Вдруг получися.

Natasha K
23.01.2012, 15:06
Я еще интернет порыла. Похоже, что я переусердствовала с поливом. Подожду еще денек-другой, если процесс не остановится, отрежу верхушку... Стебель, кстати, стоит хорошо (не вялый, не гнется), только листья желтые.

https://lh3.googleusercontent.com/-9lpMSfBx9oM/Tx2Htd7A39I/AAAAAAAAAWg/iKQtfDZEw3Y/s576/P1230011.JPG

Katia
24.01.2012, 10:58
Наташа, а у него точно нижние листья должны на стебле бесконечно оставаться? Есть бамбук, который сохраняет листья только на макушке, а стебель остаётся голый.

Natasha K
24.01.2012, 13:05
Я не знаю, должны ли бесконечно. За два года ничего не отвалилось и не засохло. Такой стремительности точно быть не должно.

Natasha K
27.01.2012, 02:54
(шопотом) Кажется - ура. Процесс остановился. Вот как на фото - так и есть, больше ничего не пожелтело. Вернее - те листья, которые тогда начали желтеть, дожелтели до конца, но новых листьев не коснулось. Значит, дело было в переполиве. Интересно, через сколько теперь его надо полить, чтобы не засушить?

Nata
27.01.2012, 05:11
Интересно, через сколько теперь его надо полить, чтобы не засушить?
Не знаю как эти бамбуки пить хотят, но я обычно зимой поливаю 1 раз в неделю все цветы.

Танька
29.03.2012, 13:00
Дабы не засорять день-рожденьевскую тему. В ответ Авроре: у меня растут и ландыши, и сирень, и ромашки. Васильки видела один раз на чужой клумбе. набираюсь смелости подойти и попросить откопать.Потому что тоже обожаю такие цветы. А сейчас растут тюльпаны ( купила какую-то смесь, за 2 доллара в конце сезона, а оказалась такая красота):
http://s019.radikal.ru/i623/1203/2a/0a72b8fbef40.jpg

Камелия
29.03.2012, 15:35
Какая красота! Я тут тоже решила "оцветочиться", но сначала, как только стали появляться листочки, травинки, исследовала нашу усадьбу на предмет наличествующихся насаждений. Оказалось, за домом два огромных куста сирени, а под одной из елок - полянка ландышей. Несколько кустов шиповника.
А если я сейчас куплю клубни тюльпанов - будут цвести или только на следующий год?

Natasha K
30.03.2012, 01:15
Васильки видела один раз на чужой клумбе. набираюсь смелости подойти и попросить откопать.
Ну что же такого сложного, а?! :-O
Очень славная клумбочка.
А Вик помидорные кусты посадил, а они померзли, т.к. по закону подлости сразу после посадки ночью случились заморозки. :~: Люди говорят, мы поторопились, надо в начале мая сажать.

Танюша
30.03.2012, 03:37
А Вик помидорные кусты посадил
А у нас ещё снег идёт, весна никак не придёт. Устала от холода, лето хочу.

Nata
30.03.2012, 05:04
Васильки видела один раз на чужой клумбе. набираюсь смелости подойти и попросить откопать.
Васильки - цветы однолетние - пришли мне свой адрес я тебе письмом семена отправлю - хочешь синих, хочешь розовых.
А если я сейчас куплю клубни тюльпанов - будут цвести или только на следующий год?
Сейчас ты врядли луковицы купишь, если только подрощенные, в горшках, тюльпаны сажают осенью.

namesake
30.03.2012, 08:09
Танька, замечательные тюльпаны! Я как раз такие просто обожаю: и махровые, и необычной расцветки! Клумба прекрасная.

Танька
30.03.2012, 14:22
тебе письмом семена отправлю я маму попрошу. Я ведь и не знала, что их семенами можно. Спасибо, Ната.
Овощи в нашем штате надо садить после 9-го мая. Легко запоминается. Почему 9-ое, никто не знат, но это правда.

Nata
02.04.2012, 05:22
Почему 9-ое, никто не знат, но это правд
Наверное после этого дня заморозков не бывает. Я тоже гдет-то в этих числах сажаю то, что без пленки должно расти.

Камелия
02.04.2012, 11:38
Родители моего первого мужа жили в деревне в Сумской области (это северо-восток Украины) Так вот каждый год на майские праздники 1-4 мая мы ездили помогать сажать картошку.
Может это как-то связано и с наличием нескольких выходных, а не только с
Наверное после этого дня заморозков не бывает.
А вот на севере в Ханты-Мансийске картошку сажали с 1 по 15 июня в зависимости от погоды, но не раньше. Там уж точно вероятность заморозка высока. Я помню было одно лето, очень холодное. В июне и в августе выпадал снег несколько раз. К обеду он таял, но сам факт - летом снег. В этот несчастный год картошка уродилась плохая, больная и уже под Новый год вся сгнила. Голодный год был. Только вот не помню какой: 1983 или 1984 где-то так. :~:

Natasha K
02.04.2012, 12:19
А для кого же сейчас в магазине помидорные кустики продают? Для таких идиотов как мы? :rolleyes: Знаю-знаю - парники...

Голодный год был. Только вот не помню какой: 1983 или 1984 где-то так
Так ведь Союз тогда еще не развалился. Братские республики картошкой не поделились?

Камелия
02.04.2012, 12:40
В то время в Ханты-Мансийск попасть можно было только самолетом. Товары завозили: летом по реке Иртыш. Навигация по реке всего два-три месяца. Старались завести как можно больше важных вещей (картошку завезли, конечно, но в небольших объемах, памятуя то, что население само себя снабжает благодаря огородам). Зимой по зимникам. Знаете, что такое зимник? Это зимняя "Дорога жизни", как в блокадный Ленинград. Картошку, если завозить по зимнику - померзнет. Так и жили зиму без картошки. А вообще, если вспоминать, какая трудная жизнь была там, так волосы дыбом. До сих пор удивляюсь, как мы выжили? Сколько всего вынесли.

Elena NY
19.04.2012, 00:34
Может кому-то что-то пригодится. Докрутите до конца вниз. Читать не обязательно.

http://www.relook.ru/post/8366/

Танюша
17.05.2012, 03:42
Вот и пришла пора весенняя. Несколько фото с моего участка
http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-714.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-712.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-711.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-701.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-702.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-703.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-704.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-705.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-706.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-707.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-708.jpg

А это для вас загадка, что растёт в горшочке? Я Специально сфотографировала рядом с цветком земляники для сравнения. Подсказка: мы все это едим и довольно часто.

http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-709.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-710.jpg

Nata
17.05.2012, 05:16
А это для вас загадка, что растёт в горшочке?
Мне показалось, что это базилик, но тогда ты молодец, что их так тщательно пикируешь:). Но я не уверена - мало информации ( росток мелковат )
А белый дом - это ваш?
И что-то ты пригорюнилась на первой фотке - устала?

Танюша
17.05.2012, 05:24
Мне показалось, что это базилик
Нет Наташа, это овощ
А белый дом - это ваш? Ну да, сейчас уже окна поставили (опять сами всё сделали)
И что-то ты пригорюнилась на первой фотке - устала?Да нет, позвонил главный режиссер и я его внимательно слушаю, а Анзор в это время меня щелкнул.

namesake
17.05.2012, 08:12
Ну да, сейчас уже окна поставили
Какие вы молодцы. что умеете делать все сами! Домик очень красивый, нарядный такой.
И в саду- просто красота! Давно сделаны фотографии? Неужели сады только цвести начинают?

Танюша
17.05.2012, 08:15
Неужели сады только цвести начинают?
Фотографии сделаны с 1 по 10 мая, я себе выходные на эти дни взяла. Просто весны у нас как бы не было, в конце апреля снег лежал, а в мае 20 градусов жары. Вот меня и продуло(в меховой жилетке стою)

namesake
17.05.2012, 08:24
Бедняги. Сегодня слышала в новостях, что в ближайшие дни в Москве - выше 30 градусов.

Танюша
21.05.2012, 04:48
Значит не можете угадать? Вот ещё фото, этому же растению 40 дней и я провела первое окучивание.

http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-730.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-731.jpg http://content.foto.mail.ru/mail/tan396/236/i-732.jpg

Dinulya
21.05.2012, 20:54
Танюша
Танюша, какие вы молодцы! Я помню, ты показывала фото участка - просто поляна, а теперь такой ухоженный сад и очень красивый дом - и все своими руками! При этом работа , семейные заботы , а в сутках для всех одинаково- 24 часа. Восхищаюсь ! Пусть всегда всё получается как задумано- молодцы!

Танюша
22.05.2012, 02:57
Домик очень красивый, нарядный такой.
такой ухоженный сад и очень красивый дом,При этом работа , семейные заботы , а в сутках для всех одинаково- 24 часа
Спасибо девочки, в сутках и правда не хватает времени. В тот приезд мы клубнику начали сажать в 12 ночи, под трели соловья и под куполом звёздного неба, а в 9 утра я уже на работе была. Так не хотелось уезжать, монтажка без окон, только дверь за спиной, а здесь вселенная!

Natasha K
22.05.2012, 04:35
Танюша, в твоих сутках наверняка есть дополнительные тайные часы, иначе как бы ты успевала такую невероятную кучу дел переделывать? Даже если совсем не спать... Слушай, а сколько в среднем ты спишь? А отдыхать ты хоть когда-нибудь успеваешь? Кино, книжка, концерт, бокал шампанского, подстилка на травке, блаженная бездельная нега? Ну, хоть иногда?
Меня просто поражают люди, которые способны упихивать дела во времени так плотно. Мне бы хоть одну десятую такой мощности, я бы лопнула от гордости и радости...
Так интересно наблюдать, как голый участок превращается в налаженное хозяйство.
Так что же это у тебя растет, которое мы все довольно часто едим? Я все равно не угадаю...

В тот приезд мы клубнику начали сажать в 12 ночи, под трели соловья и под куполом звёздного неба,
Какая романтика! А заклинания шептали? :rolleyes:

Танюша
24.05.2012, 04:26
Так что же это у тебя растет, которое мы все довольно часто едим? Я все равно не угадаю...
Это картофель, выращенный из семян.

Nata
24.05.2012, 05:41
Ну вот опять я не успела - только что зашла спросить, а не картошка ли ето случайно. :)

Natasha K
24.05.2012, 12:42
Ну вот опять я не успела
Редко заходишь! :foolsold:
Задумалась... Я работала в колхозе на картошке. Но я не помню, совсем не помню, какая у нее ботва! Какой кошмар... :bluecry:

Танька
24.05.2012, 18:58
Это картофель, выращенный из семян. ну никогда, ну на за что бы не догадалась.

Танька
04.06.2012, 15:00
Вот подскажи те мне, девушки-огородницы, как правильно выращивать актинидию? я прикупила три кустика, посадила их, руководствуясь советами интернета, а вот сейчас не уверена, что правильно. Актинидия - это северная ягода, на английском ее называеют - детка-киви. Обалденно вкусное варенье их нее, я тем и купилась.

Elena NY
04.06.2012, 16:08
А у тебя не холодно для нее?

Танька
04.06.2012, 16:50
Я боюсь, чтобы жарко не было. У друзей она растет на подмосковном даче и плодоносит шо дурная.

Elena NY
10.06.2012, 01:19
Г-да, огородники. Сегодня случайно наткнулась на рассаду помидор несколько сортов и перец по неслыханной цене. 6 растений за доллар. Нагребла на пятерку. Теперь вопрос. Они вырастут или уже поздно?

Natasha K
10.06.2012, 01:58
Мы в прошлом году совсем поздно посадили, потому что переезжали. Конечно, было меньше урожая, но что-то очень даже выросло. Свой доллар они у тебя точно окупят. Вопрос в том, что за цена такая неслыханная в самом деле.

Elena NY
10.06.2012, 02:35
Да там место такое. Я там розовые кусты по пятерке купила. Это не специальный магазин, они туда случайно попали.

Natasha K
10.06.2012, 03:01
Я тут тоже розовый куст за пятерку купила. Черная роза распускается как раз.

Elena NY
10.06.2012, 03:21
Наши в этом году вряд зацветут. Они маленькие. Надеюсь на следующий год. А вообще или мне кажется или в самом деле в этом году розы как-то невероятно цветут. Просто все в розах. У нас напротив дома кусты розовые у людей, так от роз самих кустов не видно было. Сейчас уже отцвели.

Танька
10.06.2012, 10:51
Они вырастут или уже поздно? вырастут конечно. Куда денутся.
У нас к концу мая это нормальная цена за саженцы.

Я там розовые кусты по пятерке купилая в Алди купила за 4 доллара. Два куста от жадности хватанула. Месяц сидели ни то, ни се. Думала, а, ладно, что я хочу за такую цену? а потом ничего, отошли, и уже веточки новенькие пускают.

Nata
11.06.2012, 05:29
Они вырастут или уже поздно?
Вырастут, если даже и не совсем дозреют - в комнате потом дойдут.

Elena NY
14.06.2012, 23:40
А у Лины первый патиссон украинский. Вот какой красавец.
http://sphotos.xx.fbcdn.net/hphotos-ash3/575755_475732785774029_939585389_n.jpg

Natasha K
15.06.2012, 01:06
Какой хорошенький! А что вы с ним будете делать? А у нас пока только помидорки на двух кустах народились.

Elena NY
15.06.2012, 01:07
А что с ним делать? Жарить, грилить.

Natasha K
15.06.2012, 01:08
А не положено. Его мариновать положено! :foolsold:

Elena NY
15.06.2012, 01:10
Кто сказал? Я жарила.

Natasha K
15.06.2012, 01:11
А я никогда не пробовала. Я законопослушная. :redface:

Nata
15.06.2012, 05:40
Его мариновать положено!
И неправда - его положено съесть сырым в салате с помидором или просто так сгрызть :)

Vika
15.06.2012, 09:27
А не положено. Его мариновать положено! с чего бы? с ним можно готовить всё то же, что и с кабачков

Танька
15.06.2012, 12:20
Какой красавчик! фотография прям журнальная картинка.
Я тоже только в виде маринованном представляю патиссоны, вот такой стереотипчик, хотя и знаю, что
с ним можно готовить всё то же, что и с кабачков

Vika
15.06.2012, 20:38
а я маринованных ни разу не ела и не тянет, а в жареном, тушёном и запечённом виде ела

Elena NY
24.06.2012, 00:54
Люди добрые, У меня такой вопрос. Только не смейтесь. В прошлый раз, когда была у Лины обнаружила кусты, которые приняла за шиповник. Очень радовалась. Но зря. Оказалось что это какая-то дивая яблоня. То что я приняла за ягоды, оказалось завяязью, котораяя теперь чернеет и отмирает. Много сухихи веток. Вопрос в чем. Выкорчевать это и забыть или можно что-то сделать чтобы "оно" давало урожай?

Natasha K
24.06.2012, 01:28
Обрезать сухие и лишние ветки. Я не уверена, что это можно делать среди лета, но осенью или весной - надо. Если все пообрезать, разредить, то на оставшиеся завязи у дерева будет хватать сил, и яблоки пойдут нормальные. Любая яблоня, которую не подрезают, дичает, плоды становятся все мельче и хуже, пока не доходит вот до описанного тобой состояния.

Elena NY
24.06.2012, 01:37
Ты думаешь что-то выйдет? Ну попробую. Выбросить успеем. Завтра и займусь. Я читала что можно летом обрезать. Знать бы еще как обрезать.

Natasha K
24.06.2012, 01:47
Лена, погоди! Я плохо прочла. Ты сказала, что это кусты. Какая же нахрен яблоня?!

Elena NY
24.06.2012, 02:08
Ну там пару яблочек размером в мячик от настольного тениса. Видимо за ней никогда не ухаживали и она одичала совсем

Vika
24.06.2012, 10:03
колючие кусты с плодами, похожими на яблоки, у нас есть рядом с домом, это декоративные и не съедобные
давай фото куста

Elena NY
24.06.2012, 13:16
Сейчас пойду сфотографирую. Пока еще вопрос. На какбачках у нас полно цветов, а кабачков нету. И про патисоны. Их много крошечных пока, а листья огромные им солнце закрывают. Может надо листья немного обрезать?

Oxanini
24.06.2012, 15:37
Поставь возле куста небольшое блюдце с медом или просто сахарным сиропом, может это привлечет насекомых и они будут опылять цветки, а на патисонах листья обрезать не нужно, им хватит света, а так могут погореть на солнце

Natasha K
24.06.2012, 16:14
мячик от настольного тениса
Ну, это размер! Что-то можно делать, если съедобное.
Видимо за ней никогда не ухаживали и она одичала совсем
За собачкой не ухаживали и она превратилась в лягушку... :D

Elena NY
24.06.2012, 16:50
Поставь возле куста небольшое блюдце с медом или просто сахарным сиропом, может это привлечет насекомых и они будут опылять цветки, а на патисонах листья обрезать не нужно, им хватит света, а так могут погореть на солнце

Да нет. Там рядом на этой же грядке и горох и клубника и патисоны, все плодоносит. Так что дело не в этом. А в чем не пойму.

Elena NY
24.06.2012, 16:51
Ну, это размер! Что-то можно делать, если съедобное. Да ерунда какая-то. Шипы на нем. Так что точно не яблоня.

Natasha K
24.06.2012, 17:26
На какбачках у нас полно цветов, а кабачков нету.
У меня в прошлом году кабачки не дали ни одного плода, хотя цвели безумно. Ната объяснила почему, но я забыла. Она придет и еще раз объяснит. Что-то вроде того, что надо выращивать рассаду из семян, которые пролежали три года, а не из свежих. Или что-то другое такое в этом роде.
Если только этому сорту просто еще не рано.

Так что точно не яблоня.
Жалко, что не яблоня. Потому что как спасать яблоню - понятно. А что делать с этим - не известно. Придется тебе посадить яблоню, запустить ее, и тогда мы будем ее спасать, обрезая лишние ветки. :redface:

Шипы на нем
Плод любви каштана и ежика... :redface:

Elena NY
24.06.2012, 22:20
Плод любви каштана и ежика...
Вот оно
https://lh6.googleusercontent.com/-VtavsiUrtHE/T-eFk0gNB0I/AAAAAAAAEcA/alZR56hVfr4/s640/DSC00626.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-y3uups1TfOQ/T-eFk2kdsrI/AAAAAAAAEcE/DhEBRxCbsNI/s640/DSC00625.JPG

Elena NY
24.06.2012, 22:26
Еще возникли вопросы. Обнаружили ягоды какие-то.
https://lh4.googleusercontent.com/-bSSDlMeZG7s/T-eFm_OT4SI/AAAAAAAAEdM/4cHoQ2syh4Q/s640/DSC00636.JPG
Вот такими цветочками цвести
https://lh5.googleusercontent.com/-TF2k4az696s/T-eFoaSS0SI/AAAAAAAAEeI/3Wc0CfWiP6g/s640/DSC00642.JPG

И что-то похожее на землянику.
https://lh6.googleusercontent.com/--mGcT1CTUjk/T-eFnagjRkI/AAAAAAAAEdk/bJ2-4f4l3eQ/s640/DSC00638.JPG

Natasha K
24.06.2012, 23:40
Обнаружили ягоды какие-то.
Кажется, это что-то семейства пасленовых. Оно несъедобное.
похожее на землянику
Знаю. Первый раз пришла в восторг и потащила в рот. Потом имела обиженные глаза. В нашем дворе тоже такое есть. Но от земляники только внешний вид.

Вот оно
Мда... В контражуре... Я не знаю, что это, но на яблоню не похоже.

Elena NY
24.06.2012, 23:45
Но от земляники только внешний вид.Так это не земляника? А я то обрадовалась...:bluecry:

Elena NY
25.06.2012, 00:51
Одно радует. Патиссоны. И помидоры до окна доросли. Уже полно крошечных.

https://lh6.googleusercontent.com/-bQUf1akdbOI/T-eFkRcDpBI/AAAAAAAAEb4/XsI_A8L9b84/s640/DSC00624.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-ujioKUC1GbM/T-eFkFvCbYI/AAAAAAAAEbo/6KFlNQudgIE/s640/DSC00623.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-bHOmymxdP5Q/T-eFmpZz8aI/AAAAAAAAEdE/BY8N4yRlON8/s640/DSC00634.JPG

Elena NY
25.06.2012, 02:20
Еще вопросик про эту розу. Она цветет как сумасшедшая. Лина говорит, что обрезала отцветшие розы и тут же новые появились. Но листья что-то как видите пропадают и она какая=то редкая и тянется вверх, а в стороны не растет. Как бы ее правильно обрезать?
https://lh5.googleusercontent.com/-k3jokoKpoIo/T-eFjiz1BUI/AAAAAAAAEbU/5iF9Di8ZWQc/s640/DSC00619.JPG

Dinulya
25.06.2012, 04:38
У меня такая же история. Роза цвела и вдруг на одном ответвлении облетели листья. Не думаю, что это связано с неправильной обрезкой , читала в интернете, что такое бывает от разных причин. Например перекорм или наоборот недостаточная подкормка, слишком обилный полив, мелкие клещи, объедающие черешок листа около ствола...еще какие-то причины. Я садовод неопытный, да и солнечных участков мало, а деревья высокие . Очень мне нравятся все растения ,( даже некоторые сорняки жалко бывает выдергивать , но дергаю ).
Нашла такую статью в интернете.

Основы формирующей обрезки декоративных кустарников . Сажаем сад
http://sazhaemsad.ru/osnovy-formiruyushhej-obrezki-dekorativnyx-kustarnikov.html

Nata
25.06.2012, 06:42
На какбачках у нас полно цветов, а кабачков нету
Цветы только мужские, без завязи? Если да, то ждие, если есть и женские, то можно попробовать мед поставить или вручную опылить - сорвать мужской цветок и поводить пыльцой по рыльцы женского.
Вот такими цветочками цвести
Да, это соланиум - отрава, но выглядит симпатично и декоративно, правда?
И что-то похожее на землянику.
Это дюшенея, несъедобно, декоративное растение. К счастью неядовитое.
она какая=то редкая и тянется вверх, а в стороны не растет
Это скорее всего гибридная роза, которая и выведена такая, чтоб в стороны не росла. Если листья пропадают, то можно опрыскать чем-нибудь, у нас я посоветовала бы Инта-Вир от насекомый и Топаз от болезней. И хорошо бы золой ее опылить.

Katia
25.06.2012, 10:00
А вообще или мне кажется или в самом деле в этом году розы как-то невероятно цветут. У нас здесь розы точно, как сумасшедшие в этом году, просто заросли цветущие повсюду.

Elena NY
25.06.2012, 10:12
Цветы только мужские, без завязи? Если да, то ждие, если есть и женские, то можно попробовать мед поставить или вручную опылить - сорвать мужской цветок и поводить пыльцой по рыльцы женского.Во даешь. А как их отличить?
Там пчел полно летает и все рядом плоды дает.

Katia
25.06.2012, 13:18
А как их отличить?Которые с завязью - это те, у которых малюсенький плод прямо под цветком виден. У остальных цветок прямо от стебелька растёт, без бэбика.

Nata
26.06.2012, 05:26
А как их отличить?
Катя правильно написала. Ты посмотри какиe цветы у патисcонов и сравни с кабачками - сразу поймешь где мужские, где женские.

Elena NY
29.06.2012, 01:41
В Америке урожай даже у самых ленивых. Еще июнь не закончился, уже первый урожай.
http://sphotos.xx.fbcdn.net/hphotos-ash3/522130_484168844930423_1174024570_n.jpg

Nata
29.06.2012, 05:23
Еще июнь не закончился, уже первый урожай.
Это ты про кого говоришь - ленивый? А помидорки славные. А у меня все в этом году как-то медленно растет, кроме разве хост холодновато и сыровато у нас.

Vika
29.06.2012, 09:25
холодновато и сыровато у нас. та же самая ерунда, даже щавель на балконе не растёт

Танька
29.06.2012, 12:45
У нас вчера и сегодня, и завтра +35 и выше. Влажность совершенно жуткая.фу. Цветы приходится поливать каждый день и утром и вечером, я еще сдуру часть посадила горшочках, мне казалось, что это оживит клумбу. А там же мгновенно все высыхает под палящим солнцем.
Есть еще маньяки, кто травку поливает, но мы это дело уже забросили. Мы поливаем только тот кусок, по которому выносится стадо собак, иначе дерн загубится и осенью там будет болото, по которому будет пролетаь 40кг собака/и, разбрасывая грязь во все стороны и ,как ни вытирай им лапы, все это будет нестись в дом.
Мой щавель тоже не растет, хотя он спрятан под кустом. Даже там ему жарко, бедненькому.

Лина
29.06.2012, 12:57
Это ты про кого говоришь - ленивый?
Это наверно Я :unsure:

Kate
29.06.2012, 13:49
В Америке урожай даже у самых ленивых.

Это наверно Я

Линочка, у ленивых ничего никогда не получается. Это мама так говорит, чтоб тебя не сглазили, умница ты наша :luv:.

Elena NY
29.06.2012, 15:10
Да, Катенька. Но я не имела ввиду Лину или кого-то конкретно. Просто в Харькове мои подруги едут на электричке, потом пешком идут, потом поливают водой которая в бочке от дождя собралась и в бутылках расставленных. И если после всего этого что-то уродится то тянут в руках на электричку. А лет им побольше чем мне, прилично побольше. И пропалывают еще... А тут под домом посадил, два раза в день кран открыл... про прополку никто и не подумал, а урожай уже в конце июня есть.

Танька
29.06.2012, 16:22
тянут в руках на электричку и на той же электричке тянут рассаду и все вещи для дачи. А в сезон урожая, приехав с дачи, часами в жаркой кухне занимаются заготовками. Сами такие были, еще помним. Рецепты заготовок иногда перелистываю с ностальгией. Кое-что до сих пор делаю, но не для "зимовки", как говорит Аврора, а так, на пару недель.

Vika
29.06.2012, 19:17
Кое-что до сих пор делаю, но не для "зимовки", как говорит Аврора, а так, на пару недель. я бывает на один раз делаю:redface:

Avrora
30.06.2012, 06:58
Кабачковую икру вкусно и три дня лопать -)
А если малюсенькие огурцы попадаются, да по нормальной цене, то выгребаю все и солю. На полгода.
Кетчуп из переспелых помидор с яблоками на неделю.
Ткемали на месяц.

Танька
02.07.2012, 15:22
то выгребаю все и солю. На полгода а вот тут подробнее. Я только малосольные делаю. Солить у меня не получалось, они в холодильнике становились мягкими и противными.
Ткемали на месяц это сливы правильные нужны. У нас редко бывают.

Avrora
04.07.2012, 11:48
а вот тут подробнее. Я только малосольные делаю. Солить у меня не получалось, они в холодильнике становились мягкими и противными.
Отрезаю попки у огурчиков, кладу в таз с очень холодной водой, на час. Затем укладываю в банку стоя, добавляю укроп, чеснок, перец горошек, лавровый лист, сушеные острогон и лист смородины, 3 ст л крупной соли (на 3хлитровую банку), заливаю кипятком. Стоят 2-4 дня. На второй день попробовать на соль, досолить, если нужно. Когда появляется пенка, т.е. закисли, сливаю рассол, кипячу и заливаю опять. Остыли - в холодильник.

http://s40.radikal.ru/i089/1207/13/4984feedb13b.jpg (http://www.radikal.ru)

это сливы правильные нужны. У нас редко бывают.
Я в этом году приготовила из правильных слив. Мне не очень понравилось. Самый вкусный ткемали получился из дешевых зеленых слив -)

Avrora
04.07.2012, 11:50
Цветок артишока. Купила на базаре.

http://s48.radikal.ru/i120/1207/7a/063711370fe1.jpg (http://www.radikal.ru)

Kate
05.07.2012, 02:44
Цветок артишока. Купила на базаре.
Как красиво! Никогда не думала, что артишоки цветут.

Танька
05.07.2012, 13:27
Спасибо, АВрорушка за рецепт. Я не знала, что рассол надо прокипятить, я все делала, как ты, но рассол не кипятила. Поэтому они у меня и портились? может такое быть? Но также всегда делала мама - как закисли, сразу в погреб ( на даче).
Огурчики у тебя очень правильные!

namesake
05.07.2012, 13:54
сливаю рассол, кипячу и заливаю опять. Остыли - в холодильник.
Я все делаю так же, но:
1. добавляю горький перчик, чтобы ядренее было
2. Закручиваю горячей крышкой-twist off, дою остыть на боку, и в холодильнике не храню:D

Avrora
05.07.2012, 13:55
Поэтому они у меня и портились?
Танька, я не знаю. У меня методом тыка получился этот рецепт. Когда заливала местные (!) огурцы холодной водой - портились. Кипятком - портились. А как-то перестояли день и я решила второй раз вскипятить рассол, получились как бочковые! Хрустят ого-го!
А у бабули мы солили огурцы с ключевой водой и всегда получалось, и хранились долго.
Отпишись потом плз, получились?

Это, наверное, как и с капустой - на Родине все солят осенью сухим методом. А тут только в соленой воде вкусно получается -) и круглогодично, главное правильную найти -)

Kate
11.07.2012, 20:23
Сбор черешни в Израиле

http://www.youtube.com/watch?v=ykGuOIMGbLI&feature=related

Я давно заметила, большинство открытий совершается от нежелания тяжело трудиться.

Чёрный Ангел
11.07.2012, 21:19
мне кажется что это даже лучше чем руками. Руками помять можно много ягод.

Vika
11.07.2012, 23:26
оливки также собирают

http://www.youtube.com/watch?v=haZTDGUIjlk

http://www.youtube.com/watch?v=JwESRZTZhuk

Elena NY
24.07.2012, 23:48
А мы вручную собираем :)

http://sphotos-b.xx.fbcdn.net/hphotos-ash4/387123_496250663722241_1418449617_n.jpg

Natasha K
25.07.2012, 01:17
С ума сойти, какие писаные красавцы! Мы сегодня тоже что-то сняли. Но у нас совсем не такие презентабельные. А еще их кто-то повадился хавать. Дождались, чтобы стали краснеть, и понадкусывали. Пришлось срочно ставить сетку. А уже надеялись, что обойдемся.

А почему вы их обрезаете, а не срываете?

Elena NY
25.07.2012, 01:30
А не знаю я. А какая разница? Там уже новые не появятся. Плохого ничего нету в том чтобы обрезать. Так же легче.

Natasha K
25.07.2012, 01:33
Почему - легче? Они сами в руку падают, стоит только чуть потянуть.

У нас огурцов полно. Хорошенькие, с пупырышками. Но стоит им чуть перерасти - шкура жесткая. Надо нормальные семена доставать.

Elena NY
25.07.2012, 02:01
Ну пришлют нам семян. А у нас огурцов нету. :bluecry:

Nata
25.07.2012, 05:33
Надо нормальные семена доставать.
Хочешь - пришлю хоошие сорта?

Vika
25.07.2012, 08:27
Хочешь - пришлю хоошие сорта? а у них таможня пропустит?

Kate
25.07.2012, 13:52
а у них таможня пропустит?
Надо замаскировать. Послать какую-нибудь вещичку и в упаковку положить семена.
Мы когда-то в Союз из Израиля послали золотую цепочку, приклеили в середину двойной открытки на Новый Год. Дошла.

namesake
25.07.2012, 14:16
Мы когда-то в Союз
Тогда меньше воровали.

Elena NY
25.07.2012, 15:39
Хочешь - пришлю хоошие сорта?Ната, я честно говоря, хотела тебя попросить, но мне из Харькова собирают бандероль с лекарствами и прочим. И я попросила. Нам с Наташей хватит на двоих. :) Если не пришлют чего-то я тебя попрошу, хоть ты мне и не предлагаешь :) Но я наглая.
Надо замаскировать. Послать какую-нибудь вещичку и в упаковку положить семена.Да. На самом деле так и делаем. Все что нельзя - можно.

Мы когда-то в Союз из Израиля послали золотую цепочку, приклеили в середину двойной открытки на Новый Год. Дошла.Повезло. В то время даже открытка ценностью была. У меня в детстве были взрослые подруги, которые на почте работали и одна из них открытки собирала. И когда вечером никого не было она все конверты на свет просматривала. Это я знала. И все знали, но делали вид что не знали.

Natasha K
26.07.2012, 03:04
Наточка, спасибо большое! Я хотела было написать, что давай я тебе отвечу поближе к следующему году, а то вдруг нам придется убираться из этого дома и сажать станет некуда. Но раз нам уже высылают бочку харьковских огурцов, то тем более, можно приберечь твое предложение на черный (или, скорее, наоборт?) день. Спасибо.

она все конверты на свет просматривала
Она тырила надписанные открытки? Если бы чистые, я бы слова не сказала. Но надписанные... уууу... >(

Nata
26.07.2012, 05:30
Если не пришлют чего-то я тебя попрошу, хоть ты мне и не предлагаешь
Она еще сомневается!!! Пришлю сколько угодно и чего угодно, только дайте знать!

Танька
26.07.2012, 12:38
Мне свекр привез пакетик семян васильков ( по Натиной наводке я попросила маму купить). А высадила весь пакетик, выросло 4 жалких стебелька, один расцвел, я вчера побежала его фотографировать, а он от этой жары загнулся и засох. Так жалко, ну просто чуть не плакала. Почему-то именно этот василек должен был пострадать от жары, а не розы, которые и на самом солнце, и жуки их пожирают по страшной силе, и ничего, растут и цветут.

namesake
26.07.2012, 12:46
и ничего, растут и цветут.
А у нас из-за сумасшедшей жары даже на образцово-показательном цветнике все розы померли. Есть у нас рядом с домом огромная городская поликлиника (помните такое слово?:D) Там уборщиком территории и по совместительству садовником работает какой-то совсем фанатичный мужик. У него всегда чисто и всегда все цветет каким-то непередаваемым цветом. А в этом году- пустой газон, сгорело. Сегодня +36, а на ближайшие дни объявили оранжевый метео код.

Танька
26.07.2012, 12:49
у нас вчера было 36, и позавчера, и вообще такое ощущение, что 3 месяца длится эта жара. А вот вчера мне надо было в теплице помочь студенту, после полутора часов в теплице - на улице было не так и плохо :D меня одно радовало, что я наверняка скинула парочку кг за это время, хорошо что еще хоть юбка была на подкладке, иначе бы просто неприлично получилось.

namesake
26.07.2012, 12:53
что я наверняка скинула парочку кг за это время,
А я что-то не скидываю... Так мне кажется по крайней мере.:ter:

Танька
26.07.2012, 12:57
Ну что я тебе могу сказать... в теплицу! желательно так подвигаться - лазать по лесенке, нагибаться под столы ( в юбке это особенно удачно, у меня просто дар неудачно одеваться в такие дни). Предпочтительно все делать в перчатках ( поднимаешь руки, чтобы подвязать помидоры, а тут тебя горячей водой из собственных перчаткок как обдаст). Скинешь, как миленькая, правда потом двигаться вообще нереально остаток дня.
у меня есть знакомая, она, представляете, по жаре есть не может! за пару месяцев становится как осинка! я завидую по страшной силе.

namesake
26.07.2012, 13:24
Ну что я тебе могу сказать... в теплицу!
Фиг вам! Я к сельскому хозяйству неприспособленная!:D

Natasha K
26.07.2012, 13:46
вчера побежала его фотографировать, а он от этой жары загнулся и засох
на образцово-показательном цветнике все розы померли
А вот я не знаю почему, но вы меня развеселили своими фразочками. :unsure:
на ближайшие дни объявили оранжевый метео код
Ик... Переведи!

Elena NY
26.07.2012, 15:24
Она тырила надписанные открытки? Если бы чистые, я бы слова не сказала. Но надписанные... уууу... Да, именно надписанные.

Vika
26.07.2012, 23:41
Сообщение от namesake Посмотреть сообщение на ближайшие дни объявили оранжевый метео код Ик... Переведи! да, что это значит?

Nata
27.07.2012, 05:32
Так жалко, ну просто чуть не плакала.
И я бы заплакала. Ты в следующий раз посади вив большой горшок и таскай его в тень когда совсем жарко станет.
У нас жару только в выходные обещают, а тка все еще прохладно было, на прошлой неделе по ночам до 8° опускалась температура, огурцы я еще тлько несколько штук сорвала, хотя обычно к этому времени уже заготовки делать начинала.

Vika
27.07.2012, 08:39
У нас жару только в выходные обещают,у нас с выходного тепло и сухо, а на завтра уже прохладнее и опять дожди!

Танька
27.07.2012, 12:23
объявили оранжевый метео код ну логично. Это же как в аэропортах. Оранжевый - ну очень опасно, но можно. Красный - все, не входи - убъет! ( т.е. выходить на улицу вообще нельзя). ЭТо я теоретизирую. У нас просто объвляют heat warning. но последнее время он висит постоянно, уже никто и внимания не обращает.

Natasha K
29.07.2012, 04:14
Что-то урожай огурцов обещает обрести угрожающий размах. А я солить не умею. Солила по хорошим рецептам - а получалось плохо. Я бы опять попробовала, но ведь полагается листья хрена использовать. А я их никогда в продаже тут не видела. Их действительно нет или места надо знать?

Vika
29.07.2012, 10:14
Я бы опять попробовала, но ведь полагается листья хрена использовать.не обязательно, я посолила без хрена, нормально
в акк есть рецепт, вчера опять засолила, жду :golo: к вечеру малосольные будут мням!

Elena NY
29.07.2012, 13:34
Везет же людям. А у нас два огурца было.

Natasha K
29.07.2012, 15:41
А у нас с помидорами что-то не то. Они зреют как-то неравномерно, некрасиво, с желтыми пятнами. И почему-то некоторые сами падают, как будто им кто-то ножку посередине перекусывает. Утром выходишь - пара помидор валяется, неповрежденные, но на земле. А какие-то зреют уже подпорченными. А один куст, сливки, очень маленький, листвы мало, помидор много и форма у них какая-то неправильная, с такими вмятинами. Если пытаешься осторожненько сорвать зрелый помидор, то висящие рядом недозрелые радостно падают на землю. Ножки у них худенькие, как только висят... В общем, непонятка.

Avrora
29.07.2012, 18:44
Я без хрена солю. 1-2 страницы назад мы про засолку огурцов говорили.

Natasha K
30.07.2012, 01:46
Да толку про нее говорить! Не получается у меня!! Мне мама огурцы солила - на моих глазах. Вышла песня. Я взяла те же огурцы и в точности повторила ее манипуляции. Песни не вышло.
Тысячу раз уже пробовала по разным проверенным рецептам. Так что это я просто нужу, типа дайте мне лист хрена и я вам сделаю правильные огурцы... непременно... наверно... наврядли... :D

Птицы помидоры жрут, собаки. :zloy: Дожидаются, чтобы покраснели и выклевывают. Приходится с ними наперегонки снимать недозрелые. Ну почему в там птицы не ели помидоры, а тут едят?!

Nata
30.07.2012, 05:55
Ну почему в там птицы не ели помидоры, а тут едят?!
У тебя есть старые CD-диски - развесь их между кустов, чтоб блестели и сверкали - птиц отгонят. Если у вас очен´жарко, то помидоры плохо опыляются и поэтому могут быть такими странными, а вот если портяйтся на корню - то стоит опрыскать сывороткой - скорее всего это фузариоз. Но по помидорам у нас Танька спец - она наверное лучше скажет чего и как.

Nata
30.07.2012, 05:56
Я взяла те же огурцы и в точности повторила ее манипуляции. Песни не вышло.
А огурцы, если не получается засолить, законсервируй. Рецепт дать? С водкой :)

Танька
30.07.2012, 16:27
Но по помидорам у нас Танька спец я по болезням не спец. МОжет быть все, что угодно, от гриба до насекомого. Я бы сделала фото и пошла в магазин садово-огородный, но не супер, а местный, маленький, если такие есть. Там могут сразу подсказать.
У нас жуткая жара, и хотя помидоры любят солнышко и тепло, такая жара на них очень плохо действует. Те, что у меня сидят в поле - вообще караул. Меленькие листочки, помидор на кустах в 5 раз меньше обычного, из 50 растений в ряду, 20 как застыли в младенчестве - вот как я их высадила, так и сидят. ВРоде зеленые, не померли, но дальше не развиваются. Хотя у нас полив автоматический. Слишком жарко.

Natasha K
01.08.2012, 00:12
У тебя есть старые CD-диски
Ага, щаззз. Диски в ведении Тони, а этот кадр не терпит ничего лишнего, сразу выбрасывает.
Сегодня за обедом рассказала вику про диски. Он размышляет: "Один у нас есть, фильм плохо записался. Но этого же мало..."
Тони: - Хватит! Если поставить вокруг несколько зеркал, то получится много дисков.

Нет, у нас не очень жарко, разные дни. Сегодня просто благословенная погода, иначе не скажешь. А в субботу весь день лил дождь как в "Сто лет одиночества". С громами и молниями.
то стоит опрыскать сывороткой - скорее всего это фузариоз
Посмотрела в инете, что это. Да, наверное. Потому что самый пораженный куст (на нем две гнилые помидоры) - это тот, который слишком рано посадили, он подмерз, но не помер. Таких кустов было два. Один очень прилично плодоносит, а этот совсем плохой был. Вик его отдельно посадил и назвал "выброшенный куст". Так он тужился, тужился, выродил 4 помидоры, самая большая уже вся гнилая, на второй - черная дырка, с остальными пока не понятно.
законсервируй. Рецепт дать? С водкой
Мумифицировать, что ли? А как их потом потреблять? Вместо выпивки уже с закуской, типа два в одном?
Я бы сделала фото и пошла в магазин садово-огородный, но не супер, а местный, маленький, если такие есть. Там могут сразу подсказать.
А тут одни суперы. Там, если повезет, может тоже подсказать могут. Но это должно уж очень сильно повезти. Хотя я себе не представляю, как можно не разбираться в том, что продаешь.

Vika
01.08.2012, 00:28
Хотя я себе не представляю, как можно не разбираться в том, что продаешь. да в порядке вещей! без конца на кассе кассиры спрашивают, что это такое, потому что не знают что отбивать, а берём обычные продукты! свёклу никто не знает, редьку тоже, тыквы не всегда, экзотические фрукты уже как закон, вот и стоишь им названия диктуешь, чтобы они у себя в списке нашли и номер отбили:zloy:

Natasha K
01.08.2012, 00:56
Это - сколько угодно. Не знаю, как у вас, а тут в суперах на кассах работают подростки, текучесть там жуткая, они все время меняются. Эти продукты у них дома не готовят, они не знают, что это такое вообще. Они запоминают постепенно - если успевают.

Avrora
01.08.2012, 05:55
Наташ, а попробуй Салат Нежинский приготовить -

5 кг огурцов
1 кг лука репчатого
около 1 ст уксуса
2 ст л соли
4 ст л сахара
1 ст растительного масла
Огурцы почистить (если шкурка горькая) и лук порезать кольцами (на терке Бернера). Смешать огурцы с луком, добавить остальные ингредиенты и варить от закипания в течении 15 – 20 мин.

Nata
01.08.2012, 06:11
Вместо выпивки уже с закуской, типа два в одном?
Перерыла весь наш эстонский интернет - нашла картинку, но у нас в магазинах продают маленькие баночки где законсервирован 1 огурчик под названием что-то вроде Закуска или Похмелье. Но у меня водка в рецепте даэт огурцам хрусткость.

Vika
01.08.2012, 08:19
Не знаю, как у вас, а тут в суперах на кассах работают подросткимолодёжь подрабатывает, но недавно женщина средних лет хотела мне свёклу как сладкую картошку отбить, а она в 4 раза дороже свёклы, я была против :D

Чёрный Ангел
01.08.2012, 10:01
Не знаю, как у вас, а тут в суперах на кассах работают подростки, текучесть там жуткая, они все время меняются. Эти продукты у них дома не готовят, они не знают, что это такое вообще. Они запоминают постепенно - если успевают.
спрашивается, почему их не обучают? Было на кассе раз, о, а это что не подскажете? Тыква, а это? свекла, а это?, уже краснея, АВОКАДО, блин!!!! И под конец: А это тоже свекла???? НЕТ!!!! Это сладкая картошка!!!!
И в этом магазине постоянно на кассе этим девушкам рассказываю, что же я там набрала....а магазин совсем не экзотический, стандартный набор овощей там.

Танька
01.08.2012, 12:30
Иногда спрашивают, иногда сами догадываются, пробивают мне органическую петрушку как кинзу, я не возмущаюсь (в два раза дешевле) :shuffle:. ПРо свеклу всегда спрашивают " а это что?". Про свиные ноги " а этом кому?". Укроп могуть пробить как фенхель, тогда я возмущаюсь, он в три раза дороже.

Natasha K
06.08.2012, 02:24
https://lh6.googleusercontent.com/-Ii_8x3618wI/UB8qdOWGCLI/AAAAAAAAA7A/apuu09HfSww/s800/P8040004.JPG

Nata
06.08.2012, 05:39
Какие кабачки у тебя пупырчатые! Как они на вкус?

Natasha K
06.08.2012, 13:53
Вообще - вкусные. Но эти я как-то проворонила, вон какие быки выросли. У маленьких пупырышков нет. Оприходую - доложу.

Ната, тебе ОГРОМНАЯ СПАСИБА за продвинутый способ отпугивания птиц!!! С тех пор, как повесили диски, птицы на пушечный выстрел не приближаются. Вик говорит, что диски напоминают им глаз огромного хищника.

Natasha K
07.08.2012, 00:55
Кто знает - что это за чучело просочилось ко мне на грядку под вывеской салата?

https://lh6.googleusercontent.com/-jgk06kU2fsU/UCBmRSRww3I/AAAAAAAAA7U/VZ6196AHnMU/s800/P8060001.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-g8y2c3QML-w/UCBmR1bJltI/AAAAAAAAA7c/b_9y8I2UmVs/s800/P8060003.JPG

Как они на вкус?

Из первого слона сделала икру - Вик заностальгировал. Ничего хорошего не ожидала, не отработано, пересмотрела штук 20 рецептов, взяла то, что легло на душу и воплотила. Икра вышла дивная! Густая-прегустая (без длительного уваривания, которое везде предлагали) и очень вкусная. На баночную похожа, но не совсем оно. По-моему, гораздо лучше. :redface: Но я баночную классическую не очень люблю.

Кабачок нормальный, хороший. Только перерос и в нем много семечек. Но семечки нежные и вкусные, что-то в них такое чуть ореховое.

Nata
07.08.2012, 05:49
ОГРОМНАЯ СПАСИБА
что это за чучело
Да пожалуйста - рада что помогло!
Салат - он имеет такое свойство - в высоту расти, а потом еще и цвести. Есть сорта, которые так себя не ведут, но я навскидку не скажу какие - надо на упаковках с семенами смотреть. Я вообще-то сразу вытаскиваю все растение, когда мне нужн салат и так успеваем почти весь съесть до цветения. Сейчас можно уже новый посеять - к сентябрю будет готов.

Natasha K
07.08.2012, 22:31
Так я просто его вовремя не выдернула?
А посеять - это как? Семена прямо на грядку или прорастить в чем-нибудь маленьком? Я еще маленькая, я семена пока не сажала, только саженцы. :redface:
А если помидоры лопаются прямо на кустах - это почему?

Vika
07.08.2012, 22:58
Семена прямо на грядкуага, можешь сверху веточек накидать, а то бывает птички ростки повыдёргивают

Nata
08.08.2012, 06:10
Семена прямо на грядку или прорастить в чем-нибудь маленьком
А если помидоры лопаются прямо на кустах - это почему?
Прямо в грядку - разровняй получсе, сделай бороздки неглубокие какой-нибудь палочкой и посей реденько и присыпь слегка землей. Полей. Я вчера тоже посеяла салат, руколу, шпинат и редиску. Правда я без бороздок сеяла просто вазброс, но я ростки на вид знаю и потму при прополке не выдергаю их пока они маленькие, а ты в бороздки посей - так тебе виднее будет где салат взошел. Он где-то неделю уже всходит.
А помидоры, как уверяют умные люди, трескаются от неправильного полива - то сухо и вдруг много воды, но мне кажется, что еще много от сорта зависит.

namesake
08.08.2012, 06:44
Но я баночную классическую не очень люблю.
А я весь интернет перерыла в поисках рецепта, который напоминал бы любимую баночную! :D Нашла! Я тоже долго не увариваю.

Avrora
08.08.2012, 06:52
Нашла!
Гони! )
Я по маминому рецепту делаю, но тушить нужно час-полтора.

namesake
08.08.2012, 06:56
Я думаю, что если ты плюнешь на руководство и потушишь меньше, просто до готовности кабачков, у тебя получится тоже самое, но только с меньшими затратами труда. Рецепт напишу в овощной теме.

Avrora
08.08.2012, 07:12
Не, Ир, не получилось. Она не смололась до гладкости.

Elena NY
28.08.2012, 17:42
Может кто знает что это у нас на огороде выросло?
Мы в этом месте много чего посадили, но уже в июне и что-то ничего кроме бурьяна там не проросло. А что это я не знаю. Плодов то уже точно не будет, но может это не бурьян. Хоть знать что это.

https://lh3.googleusercontent.com/-WiOIKbozopo/UDzhgPfYabI/AAAAAAAAE2w/v1oAaSnW2Gw/s640/DSC00699.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-b99rVt1YEpE/UDzhfRTJToI/AAAAAAAAE2s/ZGCVUNknWNs/s640/DSC00697.JPG

Nata
29.08.2012, 05:28
Может кто знает что это у нас на огороде выросло?
Если мне не изменяет зрение, то это огурцы. Может еще и плоды успеете попробовать, я вроде как завязи углядела.

Elena NY
29.08.2012, 13:50
Если мне не изменяет зрение, то это огурцы. Может еще и плоды успеете попробовать, я вроде как завязи углядела.Что же они так долго росли? Линка семян накидала - это начало июня было. И ничего там не росло. Чего только не посадили там. И дыни, и арбузы и еще не помню что. А то вдруг недели три назад, смотрю вот эти листики, а в эти выходные подошла туда, а они так вымахали....

Natasha K
29.08.2012, 13:52
Если мне не изменяет зрение, то это огурцы
А почему у них листья такие круглые? Так тоже бывает?

Nata
30.08.2012, 05:38
А почему у них листья такие круглые? Так тоже бывает?
Elena NY
Лена, ты поближе не можешь их сфотографировать, там где завязи видно?

Elena NY
30.08.2012, 12:59
Я от них далеко. Лину попрошу. Если она захочет до них дойти.

Natasha K
02.09.2012, 21:49
До меня вдруг дошло, что мой кабачок совершил самостоятельное путешествие от забора в центр площадки. Вот поглядите, откуда торчит помидор - отмечено красным. И на этой же, параллельной забору линии, был посажен кабачок. Это точку я отметила синим. А теперь кабачок вылез прямо на проход, причем разместил там как минимум две гхм... торговые точки. А был один маленький саженец совсем в другом месте... Разве это не потрясающе?

https://lh5.googleusercontent.com/-99-c03JYm_Q/UEPTmrI3pLI/AAAAAAAAA94/9AOm-W_Gqco/s800/P9020003-1.jpg

Kate
03.09.2012, 00:35
Разве это не потрясающе?
Совершенно потрясающе. Вообще, то, что из маленького семечка вырастает что-то большое и разное, каждый раз приводит меня в восторг. Это же чудо какое-то.

Nata
03.09.2012, 05:54
Разве это не потрясающе?
Еще как потрясающе! Если бы ты еще тыквы посадила, то ловила бы их за 2-5м от саженца. Вот посмотрите до чего один пенсионер додумался у нас в Эстонии - у него было мало места в огороде и он пустил тыквы расти по яблоне - теперь еще и подпорки им соорудил
http://f3.pmo.ee/f/2012/08/31/1294288t41h533a.jpg

namesake
03.09.2012, 10:28
он пустил тыквы расти по яблоне - теперь еще и подпорки им соорудил
Супер! Это они такие ярко-зеленые, потому что не дозрели еще?

Natasha K
03.09.2012, 13:15
пустил тыквы расти по яблоне
Вот это да!!! :appl::appl::appl: Совершенно фантастическая картинка, прямо художественный сюр какой-то. Человек, который фотографировал, знает свое дело.

Nata
04.09.2012, 05:47
Это они такие ярко-зеленые, потому что не дозрели еще?
Да нет, я думаю это сорт такой - сверху зелный, а внутри может быть желтый или белый, я таие тоже выращивала. А вот у меня в этом году с тыквенными совсем беда - почти ничего не выросло - немного огурцов, пара тыкв, десяток кабачков и все ! :bluecry:Очень холодное и дождливое лето было.

Kate
06.09.2012, 02:11
Это не сад и не огород, но т.к. другой земли нет, приходится удовлетворяться цветочными горшками.
Мои орхидеи:
https://lh3.googleusercontent.com/-LGhztRh6GyI/UEgBw9cfWeI/AAAAAAAAA-M/8toG12YSlVI/s800/IMG_3743.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-xHsZt_kzCVE/UEgBy0qmlII/AAAAAAAAA-c/LmqLlCzg0y4/s800/IMG_3744.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-mfibpAjvcWA/UEgB1TklXaI/AAAAAAAAA-k/1ijKey8tZ5A/s800/IMG_3745.JPG

Nata
06.09.2012, 05:28
Мои орхидеи:
Красотища! Как ты за ними ухаживаешь?

namesake
06.09.2012, 08:44
Kate, я не великая поклонница орхидей, но твои просто поразительно нежные!

Vika
06.09.2012, 11:53
красота, мои совсем скромненькие :shuffle:

http://drakoscha.users.photofile.ru/photo/drakoscha/3891614/99731794.jpg

Танька
06.09.2012, 13:05
Катя и Вика! красивые какие цветы. Я в магазине иногда смотрю и думаю - может купить? а потом решаю, что не стоит,я цветы поливаю, только когда вспомню, у меня выживают только фикусы и еще один цветок, который вьется по стене. Остальные дохнут. А жалко ведь будет, если такая красота загнется!

namesake
06.09.2012, 13:28
мои совсем скромненькие
Какой лимонный цвет удивительный! Нежные очень.

Vika
06.09.2012, 23:07
я цветы поливаю, только когда вспомнюа я свои цветы в этой квартире почти не поливаю и не сохнут :-O на две недели уезжали, вернулись, а земля в цветах мокрая, как перед отъездом полила, так и стоят!