PDA

Просмотр полной версии : Печенье-2

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Elena NY
31.10.2004, 21:25
Я пришла писать жалобу. Сделала я вчера песенье. Мой муж попробовал и сказал, что есть не будет - соду чувствует. Я ее и правда слегка бухнула лишней. Но печенье было горячее, когда он пробовал первый раз.
Сейчас сижу и думаю, что надо пойти печенье сфоткать и показать. Выхожу на кухню. Ищу блюдо. Нету. Смотрю, а оно в сушке, чисто вымытое. И, заметьте, я успела два протианя приличных спечь. Сама пару штучек клюнула, Лина не больше меня. Вопрос: кто съел печенье в котором много соды?

Natasha K
31.10.2004, 21:37
Я пришла писать жалобу.
Вопрос: кто съел печенье в котором много соды?
Elena NY, не придирайся. Печенье съедено, блюдо чисто вымыто, чего еще желать?! Радовайся! И иди печь что-нибудь новенькое.

Yana
31.10.2004, 21:58
Elena NY,

А что пекла то?

Кстати, я свое печенье морковное сделала и сфотала. Вкусно получилось, на пряники похоже по структуре и вкусу. Завтра попробую поставить, сейчас уже убегаю

Elena NY
31.10.2004, 22:02
А что пекла то?
Yana Оно такое плохое было, что я завтра опять спеку и сфоткаю быстро (до того как муж съест)

Natasha K
31.10.2004, 22:08
Кстати, я свое печенье морковное сделала и сфотала. Вкусно получилось, на пряники похоже по структуре и вкусу.
Э-э-э!!! А я, а мне???

Оно такое плохое было, что я завтра опять спеку и сфоткаю быстро
Elena NY, правильная мысль!

Yana
02.11.2004, 07:04
Ребята, мне очень стыдно, но я не записала сайт с которого это дело выудила. Женщина красиво это дело описала и я решила попробовать. Муки у меня ушло несколько больше чем в рецепте, но я морковку натерла не на самой мелкой терке и положила сахар песок.

На 6 средних морковок = 2 стакана и чуть
2 стакана сахара
1-2 стакана муки

Сахара можно было уменьшить на мой вкус, но структура печенья действительно очень необычная. Оно такое chewy, как это по русски обьяснить. Как пряник на вкус. Муж спросил "И это из морковки? :eek: "

Вот рецепт:

Морковное печенье. Возьмите обычную морковь, тщательно ее очистите: обмойте, но не скоблите, а аккуратно обрежьте кожуру, вычистив все поврежденные места, и делайте все это только сухими руками, не забывая их вытереть полотенцем после мытья моркови. Да и саму морковь оботрите и обрезайте сухой, а не влажной.

Hатрите морковь на чистой мелкой терке в глубокую чашку, измерьте полученный объем и засыпьте тертую морковную массу точно таким же объемом сахарного песка или лучше сахарной пудры. Дайте постоять 4-5 часов, пока все не превратится само собой в однородную массу. Затем добавьте туда один-два-три взбитых яичных желтка, размешайте, подсыпьте немного муки, скажем, пять-шесть столовых ложек или полстакана (если моркови около полукилограмма) так, чтобы получилось некрутое тесто. В самый последний момент к муке, к ее последней порции добавьте ложечку соды, пекарского порошка или аммония (одно из трех) и какой-нибудь ароматизатор для запаха (ванилин, кардамон, цедру, мед, анис, розовое масло, корицу).

Из теста сформуйте небольшие, величиной с десертную ложку, шарики и поместите их на смазанный маслом лист. После этого выпекайте на среднем огне в духовке примерно минут десять. Получится кондитерское изделие, оригинальное по вкусу, приятное по консистенции и аромату и исключительно красивое без всяких украшений по цвету.

А так оно выглядело:
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/5d0bef05.jpg

Eye Reena
02.11.2004, 07:47
Яна, такое белое??? Не морковного цвета? И даже не коричневое???? Как неописуемо!!!

Муся
02.11.2004, 11:39
Yana
Я чуть было с работы не убежала,делать эти морковкины печенья,но настаивать 4-5 часов.вернули меня на место.Давно хочу с морковки что нить спечь.Спасибо Яна за новенькое печенье,бум пробовать :)

Natasha K
02.11.2004, 14:09
Я тоже на это печенье зарюсь. Вот только натирать морковку на моей мелкой терке - акт героизма. Думаю, что сок отжимать не надо. Иначе эта тщательная автор рецепта неперменно об этом упомянула бы. Да и по смыслу вроде не похоже.
Janochka, я не спец, но могу поделиться домыслами. Д умаю, что тыквой заменять рисковано. Я как-то озадачивалась этим вопросом по поводу Морковного торта от Yana - почему бы морковку не заменить на тыкву. И вообще: почему тыкву для выпечки используют вареную (печеную), а морковь - сырую? Хотя по структуре они похожи. Яна сказала, что пыталась заменять морковь на сырую тыкву. Получилась гадость.

Yana, скорее приди и скажи, сколько ты клала желтков!

Yana
02.11.2004, 20:36
Eye Reena,

Ириша, оно не белое, это на фото так получилось, отсвечивает, закат уже был и банка металлическая. Эффект интересный получился. Оно желтенькое с рыжиньким, приятный такой цвет.

Муся
Мусинька, настойка принципиальна. Оно такое густое становится как джем, сахар весь растворяется и смешивается с морковкой.

Janochka
Natasha K
Девочки, желтков я положила 3 потому что вроде морковки было много, но можно было и одним обойтись, тогда муки меньше надо будет. Желтки я взбила миксером пока не посветлели слегка.
Я вот так же как и вы решила, что если натереть на очень мелкой терке, то получится сплошной сок. Терла я на комбайне, на мелкой терке и получились такие тонкие волосики морковные, где-то 1 см длиной. После выпечки их видно отчетливо. Если же использовать самую мелкую терку то масса будет полностью однородная.

Тесто получается липкое. Я катала шарики мокрыми руками, после первой партии добавила еще немного муки, потому что они полностью расплылись в духовке, хотя тоже были вкусные очень и нежные, пористые.

В закрытой металлической форме они остаются мягкими, а на воздухе подсыхают бустро.

Janochka,

Наташа права, я действотельно один раз попыталась испечь кекс из сырой тыквы - получилась редкостная гадость - все пошло в ведро и реанимации не подлежало. Однако оладушки из тыквы получаются отпадные. Я делала из свежей и из готовой. Еще как-то раз у меня осталась начинка от мантов (тыква кубиками с луком). Я это дело смешала с полентой , несколько яиц, стакан пива (мы его не пьем, а банка стояла) и чуть муки - получилась дивная запеканка. Даже моему драгоценному мужу, не любящему ни поленту ни тыкву, она пришлась по душе :).

Фарида
02.11.2004, 22:18
Хочу показать вам фотку, как мой чумазый хулиган вырезает из теста печеньки:) Ну очень любит он кухонные дела. Самые любимые игрушки-это казан, кастрюльки, картошка и тд... Причём с годовалого возраста, как нибудь выложу все фотки, где он на кухне- посмеётесь:)

http://images7.fotki.com/v121/photos/4/417655/1471914/P1010046-vi.jpg?1099232175

http://images7.fotki.com/v121/photos/4/417655/1471914/P1010046-vi.jpg?1099232175

Eye Reena
02.11.2004, 22:28
Фарида
Ну точно шеф-поваром будет! :biggrin: Фаридочка, развивай его в этом нарпавлении - никогда не пожалеет, что готовить умеет.

Фарида
02.11.2004, 22:31
Eye Reena
Спасибо,он сам развивается. выб видели что он только ту не готовит. дай только волю! Когда я начинаю готовить, то как магнит возле меня прилипнит. И стоит до послднего

Elena NY
04.11.2004, 01:06
Кому печенья?
http://www.dotphoto.com/SAN1/92/4D/5D/i924D5D5C-1761-4E5A-9BE1-D75962FD34A8.jpg
Линка случайно бухнула ликера в шоколад. Муж шутит "выпивка и закуска в одном пакете", но вкусно...

Natasha K
04.11.2004, 01:30
Мине!!! Самую толстую! Самую упитую и ошокладенную! Самую длинную и вкусную!

А вот Морковное печенье от Yana в моем исполнении:

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/bf10acee.jpg

Значит так. Морковки было 550 г (две чашки), сахара 300 г, 3 желтка, сода с уксусом, корица и 13 ст. с горкой ложек муки.
Морковка была натерта на крупной и измельчена в блендере. С сахаром простояла почти сутки - так уж случилось.
...Получилось вязкое тесто, накладывала ложкой. Пекла при 160 С, но у меня духовка дебильная, иначе снизу пригорело бы.
Вышло очень вкусно. Снаружи - хрустяще, в середине мягко, Вик причитает от восторга, Тони молча наворачивает, я воровито таскаю, делая вид, что это не я.
Если приглядеться - морковная стурктура просматривается. На вкус... Не знаю, мальчишки не озадачились, но если знать, что это из морковки, то удивляться этому факту в голову не придет.

Яна, спасибо!

Yana
04.11.2004, 02:07
Natasha K,

Ой какое оно у тебя загорелое получилось! Цвет класный. Теперь Ириша поверить, что оно таки да из морковки и таки да не белое :biggrin: Рада что понравилось, надо бы мне откопать этот сайт с хозяйкой.

Упс, забыла сказать Лене, что подковки знакомые ;). С ликером, говоришь, так и запишем.

Anna
04.11.2004, 02:10
Natasha K, Yana, а в это печенье изюм или что-то вроде того не просится? Хочется попробовать, но мои, боюсь, без "нутренностей" есть не будут....

Лена, повезло тебе с дочкой... :)

Natasha K
04.11.2004, 02:11
Yana, они сверху совсем не загорелые. Абсолютно. Это цвет теста. Сырое оно было едко-розовое, а после выпечки стало таким.

Yana
04.11.2004, 02:17
Anna,

Изюм? Мммм, не знаю. мне они и так сладкие, пряничные. Мне кажется туда уже ничего не просится.

Natasha K
Сырое оно было едко-розовое,
Как интересно. Это наверное от морковки зависит. Слушай, они по цвету на Антошкины волосы похожи. Кстати, ты хорошо придумала в комбайне перемолоть. Очень удобно, надо на ус намотать.

offtop

Девушки-американки. А который у вас сейчас час? У вас что время еще не перевели. Что-то вы поздно задерживаетесь эту неделю по моим подсчетам :dunno:

Elena NY
04.11.2004, 02:19
Yana как же мне моих обдурить? Такого цвета у меня точно не пойдет. Может какао бросить?

Natasha K
04.11.2004, 02:23
Anna, изюм? Не-е, сладко. Разве что сахар уменьшить. А вот орехов сюда намешать... Ой, придумала какое! Плюхаешь чуть теста, четвертушку грецкого ореха и опять тесто сверху. Будет с начинкой! Или вы орехи не любите? Ой.. А что, если попробовать творожка с яйцом в начинку положить?
По мне они не сильно пряничные. Но очень вкусные. Наверное, многое зависит от жара.

Anna
04.11.2004, 02:51
Yana, у нас время перевели, но не все штаты переводят. Аризона - точно не переводит, еще какие-то...

Natasha K, орехи мы очень даже... Спасибочки, бум пробовать.

Natasha K
04.11.2004, 03:04
Elena NY, а ты морковку в хлорке вымочи. Побелеет. (Это тебе за луковые тампоны в уши) :biggrin:
Yana, у нас перевели.

Natashe4ka
04.11.2004, 03:08
Yanaугу время перевели,и если я раньше в 5 просыпалась,то теперь в 4 и как дурак потом скачешь,а в 9 весь соннаы:)

Yana
04.11.2004, 04:04
Что-то у меня русский пропал :dunno:
Вроде у нас время вперед перевели, а у вас назад и вы долвны были ранше уходит, а уходите поже. Вот я и озадачилас :).

Vera
04.11.2004, 06:26
Yana
В этот раз одновременно перевели в России и эдесь,а порой переводят с разницей в неделю-другую. У меня тогда крыша едет,чтобы догадаться где-сколько. А то,что у вас вместе с нами тоже переводят, только в другую сторону,мне чего-то даже раньше в голову не приходило. Ты вроде раньше стала появляться :)

Elena NY
04.11.2004, 11:55
а ты морковку в хлорке вымочи. Побелеет. (Это тебе за луковые тампоны в уши)
Люди, поглядите! Я Natasha K лечила, а она меня за это отравить решила! Вы все свидетели.

Yana
04.11.2004, 21:44
Vera,
А то,что у вас вместе с нами тоже переводят, только в другую сторону,мне чего-то даже раньше в голову не приходило.
Ну так у нас же дело к лету идет, а у вас к зиме :).

Меня вчера клинить начало, все правильно, у нас теперь разница еще на 2 часа больше, поэтому я раньше появляюсь для вас, а вы для меня позже уходити. Все правильно! Извинюсь за отход от темы ;).

Natasha K
05.11.2004, 00:18
Свидетельствую: пролежав ночь в закрытой жестянке, Морковное печенье от Яны стало цельно-мягким и таким... ммм... вязковатым?.. В общем - в нем действительно появилось что-то пряничное.

lubasha
05.11.2004, 19:06
Тааак.На морковный торт вы меня уже сподвигли.Теперь что-ль печеньем заняться :dunno:

Elena NY
07.11.2004, 17:55
Вчера, моя дочка проныла, что ее брауни слишком шоколадные - ээто для папы "а мне спеки бискоти"
И вспомнила я что бискоти, это слово какое-то ненашинское.
А называется это Манделбройт
рецепт от Yelena (http://www.russiantaste.com/rec/8)
http://www.dotphoto.com/SAN1/D0/8C/2D/iD08C2DAD-A0CF-4CF0-AF38-94E5D86B6657.jpg

Получились они замечательные - хрустящие и рассыпчатые.

Natasha K
07.11.2004, 18:01
Elena NY,
что замечательные - сама вижу, не слепая. А я их еще ни разу не делала. Руки не дошли. Но после этой картинки - куда я денусь?.. Провокаторша! :)

Elena NY
07.11.2004, 18:05
Но после этой картинки - куда я денусь?.. Провокаторша
Natasha K Только делай по этому рецепту. Это же еврейская кухня и никакие не бискоти. Нас опять хотели обмануть.
Я вспомнила, как у нас работала одна девочка, так она приномила их, когда мы еще и слово бискоти" не знали. Эх.. давно это было.

Annushka 100
07.11.2004, 18:14
Elena NY
А что же это , если не бискотти? Кантучини? :hmm:

Natashe4ka
07.11.2004, 19:16
Elena NY
Лена,ух ты я тоже их люблю:)

Elena NY
07.11.2004, 19:21
Annushka 100 Я же написала
Манделбройт

lostgirl
07.11.2004, 21:49
Annushka 100 Я же написала
Манделбройт

Vika
10.11.2004, 11:25
Печенье «Минутка»
330 г. маргарина
250 г. сметаны
550 г. муки
джем для начинки
Замесить быстро тесто, охладить, разделить на 8 частей. Каждую часть раскатать тонко в круг, разделить на 8 сегментов, на широкую часть сегмента положить джем, закатать в сторону острого угла рогалик, выпекать при 200°C. Можно посыпать сахарной пудрой.

Сырное печенье
300 г. муки
300 г. тёртого сыра
300 г. маргарина
2 яйца
1 желток для обмазки

Сдобные ванильные сухарики
80-90 штук или 800-900 г.
1 стакан сахара
1 пакетик разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
50 г. маргарина или слив масла
3 стакана муки
1 стакан изюма
Сахар, ванилин, разрыхлитель перемешать и растереть с яйцами, добавить размягчённый маргарин, перемешать до однородной массы и замесить не очень крутое тесто. Добавить изюм. Скатать жгутики в палец толщиной, уложить их на смазанный лист, слегка приплющить и смазать желтком. Выпекать при 180-200°C 15 минут до светло-золотистого цвета, достать из духовки, порезать наискосок на сухарики и подсухить в духовке ещё 10 минут.

Vika
10.11.2004, 11:26
Рождественское печенье

Mandelnplätzchen mit Zimtbaiser
Тесто:
100 г. мелко молотого миндаля
250 г. муки
50 г. сахара
2 пакетика ванильного сахара
150 г. маргарина
1 желток
Замесить тесто и охладить его в холодильнике. Раскатать тесто толщиной 3 мм. Вырезать фигурки или порезать ромбики, положить на бумагу для выпечки.

Безе:
1 белок
75 г. просеянной сахарной пудры
1 чайная ложка корицы

Взбить белок в крепкую пену, продолжая взбивать, постепенно добавить сах пудру и корицу. Нанести безе на печенье. Сверху на безе положить по половинке очищенного миндаля. Для этого залить миндаль кипятком, очистить от шкурки и разделить на половинки.
Выпекать 15-20 минут при 175°C.

Vika
10.11.2004, 11:28
Рождественское печенье

Ореховые шарики
200 г. мелко молотого фундука
2 яйца
160 г. сахара
взбить миксером, добавить
40 г. тёртого шоколада
смазать руки маслом и катать из теста шарики примерно по 2 см, положить на бумагу для выпечки, сверху на каждый шарик положить по целому ядрышку фундука.
Выпекать 10-15 минут при 180°C.

Vika
10.11.2004, 11:28
Рождественское печенье

Kaffeegebäck
Примерно на 25 штук:
150 г. мягкого масла или маргарина
50 г. сахарной пудры
1 желток
3 чайные ложки порошка растворимого кофе
125 г. муки
20 г. какао – порошка
3 ст. л. сливок для взбивания
100 г. горького шоколада
3 ст. л. коньяк
70 г. тёмного шоколада
примерно 25 штук шоколадных кофейных зёрен

Масло, сахарную пудру, желток и 1 ч. л. кофе смешать до кремообразной массы. Муку смешать с какао и добавить в тесто. Убрать на 1 час в холодильник.
Нагреть духовку до 180°C. Тесто раскатать между двумя слоями плёнки 4 мм толщиной. Вырезать примерно 50 овальных печеньки и положить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Или не остужать тесто и выдавить печенье из пресса или кондитерского мешка. Выпекать 10 минут, достать и остудить на решётке.

В горячих сливках растворить 2 ч. л. кофе и 100 г. покрошенного горького шоколада, добавить коньяк. Хорошо остудить в холодильнике. Остывшую массу взбить в крем, наполнить её шприц или кондитерский мешок со звёздообразной насадкой. Нанести крем на 25 штук печенюшек, накрать оставшимися.

Тёмный шоколад растопить на водяной бане и нанесни его в виде сеточки на печенье.
На тёплый шоколад прилепить на каждую печеньку по шоколадному кофейному зёрнышку.

Vika
10.11.2004, 11:29
Печенье из пресса

Рецепт №1
200 г. слив. масла или маргарина
0,5 стакана сах. пудры
1 желток
2 стакана муки
1 чайная ложка какао

Рецепт №2
0,5 стакана сах. пудры
1 яйцо
2 стакана муки
1 ст. л. лимонной или апельсиновой цедры

Рецепт №3
250 г. майонеза
1 яйцо
1 стакан сахара
соль
1 пакетик бакпулвера
3,5 стакана муки
ваниль
корицу, миндальный или лимонный ароматизатор

Вафли в электровафельнице
5 яиц
1 стакан сахара
200 г. маргарина
1 стакан муки
тесто чуть жиже чем на оладьи

Творожное печенье
500 г. творога
250 г. маргарина
1 пакетик разрыхлителя
3 стакана муки
раскатать маленькие кружочки, сложить вчетверо, обмакнуть в яйцо и сахар, и выпекать

«Пальчики»
200 г. маргарина
1 стакан сметаны
2,5 стакана муки
Замесить тесто, разделить на 4 части, потом ещё на 4 и ещё на 3 (получится 48)
Раскатать тонко на узенькие полосочки, на каждую положить повидло и четвертинку грецкого ореха, защипать, посыпать сахарной пудрой и выпечь, снова посыпать сахарной пудрой.

Elena NY
17.11.2004, 20:07
Чтобы вам скучно не было, я вам тоже принесла морковное печенье.
http://www.dotphoto.com/SAN1/BE/1E/4D/iBE1E4D1A-361B-4688-93CB-87BCA7B9665E.jpg
Лазила, лазила я по рецептам и изобрела.

Взяла я три больших (огромных таких) морковки превратила их в пюре (сначала натерла, потом перемолола), добавила туда полстакана сахара, жменю молотых орехов. Грамм 150 маргарина, растерла с 1/4 стакана сахара, добавила 2-3 ложки арахисового масла, пару ложек какао (чтобы цвет забить) ваниль (чтобы запах и привкус забить), потом ввавлила туда морковно-сахарную смесь, размешала, добавила муку с разрыхлителем и шоколадные чипсы. Мокрыми руками накатала шарики и поставила в духовку на 350 градусов.

Получились они очень мягкие, можно сказать что вкусные, но я слышу привкус морковки. Ребенок мой поробовал и сказал, что вкусно. Лина сказала, что большего критика чем он нет, и раз он сказал что вкусно - значит уж точно вкусно. (Но она не знает что там морковка) Но мне морковка мешает. Я ее слышу.

Lina
17.11.2004, 20:37
пару ложек какао (чтобы цвет забить) ваниль (чтобы запах и привкус забить),

:D а зачем тогда морковку клала? :D Шучу, очень симпатичное печенье, я всегда снимаю шляпу перед такими людьми, которые могут вот так просто взять без рецерта того-сего и испечь что-то вкусное.

Elena NY
17.11.2004, 20:39
:D а зачем тогда морковку клала? :D Шучу, очень симпатичное печенье, .
Какие шутки? Я морковку клала, чтобы ребенку что-то нормальное в рот попвло. Он аж половинку съел. Знала бы не страдала бы.

Natasha K
18.11.2004, 00:17
Elena NY, а что у тебя за такое странное отношение к морковке? За что ты ее не любишь? Это же не вареный лук.
А печеньки очень симпатичные и видно, что вкусные. Не нравится - давай сюда.

Elena NY
18.11.2004, 01:28
Elena NY, а что у тебя за такое странное отношение к морковке? За что ты ее не любишь? Это же не вареный лук.
А печеньки очень симпатичные и видно, что вкусные. Не нравится - давай сюда.
Я морковку люблю в плове или в корейской морковке, в сатэ на худой конец. Печенье по структуре очень хорошее получилось. Мягенькое, нежненькое, но этот привкус.. Нет, не для меня.

Natasha K
18.11.2004, 01:51
Elena NY, а ты их совсем остывшими пробовала? Когда они остывают, этот вкус уходит. А на следующий день его вообще не остается. По крайней мере так мне кааца...

Elena NY
18.11.2004, 01:58
Elena NY, а ты их совсем остывшими пробовала? Когда они остывают, этот вкус уходит. А на следующий день его вообще не остается. По крайней мере так мне кааца... Только не у меня. Я учую что угодно. Ребенок мой тоже половинку съел. Когда надкусил сказал, что вкусно, а потом, видимо, распробовал. Завтра проверю. Но есть в этом и положительное. С морковным тортом я эксперементировать не буду.

shape
18.11.2004, 14:31
Elena NY:
Лен, а ты морковку учуяла и что? Невкусно или морковку не любишь?

Elena NY
18.11.2004, 14:39
Elena NY:
Лен, а ты морковку учуяла и что? Невкусно или морковку не любишь?
Света, мне невкусно, а кому-то наверно вкусно. Но я не показатель. Мне всегда мешают привкусы. Я консерватор. Мясо должно быть острое, торты и печенья с орехами и изюмом, но не с морковкой. Они очень мягкие и пышные получились. Но этот привкус мне мешает.

Так, девочки. Пришла вам доложить. Вчера Линка это морковное печенье маме отнесла. Сегодня я спустилась, а она нахвалиться не может. Сказала про морковку - недоумевает о чем я. Ничего не усекла. А сегодня говорит, еще вкуснее стало. Так что пеките. На меня, чекнутую, внимания не обращайте.

Natasha K
18.11.2004, 17:20
Но есть в этом и положительное. С морковным тортом я эксперементировать не буду.
Ну и зря. В морковном печенье действительно можно распознать морковку, если знать, что она там есть. А в торте (я имею в виду конкретно торт Яны) ты ее ни в жисть не распознаешь.

Yana
18.11.2004, 20:30
Elena NY:

Лен, печенье прекрасно выглядит, очень на зуб хочется попробовать, но похоже его уже сьели :(.

Слушай, Наташа права, в морковном печенье морковь чувствуется однозначно, но нам оно не мешает, а вот в торте что моем, что Алинином ( я оба делала) ничего не узнать. Там текстура другая совсем и крем оттеняет тестовую часть хорошо. Ну что тебе стоит, на крайний случай маму порадуешь :).

Vika
29.11.2004, 21:59
Вот ещё, пекли к первому адвенту

Рождественское печенье

Glasierte Walnussplätzchen
Примерно 45 штук
200 г. муки
50 г. крахмала
1 ч. л. разрыхлителя
125 г. молотых грецких орехов
125 г. сахара
щепотка соли
1 яйцо
150 г. слив. масла или маргарина
для украшения:
2-3 ст. л. абрикосового конфитюра
примерно 45 половинок очищенных грецких орехов
25 г. молотых грецких орехов

Замесить тесто, завернуть в плёнку и остудить в холодильнике в течении 1 часа.
Духовку нагреть до 180°C.
Тесто раскатать в колбаску толщиной 2,5-3 см., нарезать на кружочки по 0,5 см. толщиной, выпекать на бумаге для выпечки 12-15 минут.
Нагреть конфитюр, намазать печенье, посыпать молотыми орехами, в середину каждой печеньки прилепить по половинке ореха.

Gefüllte Nussnougat-Blüten
Примерно 35 штук
200 г. муки
1 пакетик разрыхлителя
100 г. молотого фундука
70 г. сахарной пудры
щепотка соли
1 яйцо
150 г. слив. масла или маргарина
для украшения:
50 г. нуга-крем (ушло намного больше)
50 г. сахарной пудры
примерно 35 очищенных фисташек

Замесить тесто, завернуть в плёнку и остудить в холодильнике в течении 1 часа.
Духовку нагреть до 180°C.
Раскатать тесто, вырезать из него формочкой цветочки (4-5 см диаметром), в половине цветочков вырезать дырочки, выпекать на бумаге для выпечки 10-12 минут.
Остудить на решётке, печенье с дырками посыпать сахарной пудрой. Целые цветочки намазать нугой, Положить на них цветочки с дыркой, оставшуюся нугу положить в шприц со звёздообразной насадкой и сделать на каждой печеньке в дырке розеточку из нуги, сбоку розеточки прилепить по зелёной фисташке.

Natasha K
29.11.2004, 22:07
Vika, а у тебя фотоаппарата нет? :shuffle:

Eye Reena
29.11.2004, 22:43
Наташа К

:D :D :D

Natasha K
30.11.2004, 18:30
Бывают хорошие дети. Едят, что дают. А бывают дети другие. Таким булочек напечешь, а они требуют хлеб с медом. Предложишь торт, а они заявляют, что предпочитают простое сухое печенье.
Ну что ж, можно и просто сухое.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/cf55406f.jpg

Yana
30.11.2004, 19:27
Natasha K,
Ой, какие печеньки хорошенькие! Обожаю печенье в форме сердечек, а у этих такая форма чудная, а тонюсенькие какие :O . Сразу видна Наташина рука :). Ну и где рецептик???????????

Elena NY
30.11.2004, 19:37
Natasha K:
Бывают хорошие дети. Едят, что дают Тебе моих дитев надо. Тогда ты узнаешь.

Vika
30.11.2004, 20:45
Natasha K
фотоаппарат то есть, простой советский зеркальный "Зенит", а сканера нетучки

Natasha K
30.11.2004, 21:27
Yana:
Ну и где рецептик???????????
Yana, неужели я бы не дала? Нету рецептика. Было взято:
Остатки крема (сгущенка с маслом) - 100 г
Остатки не съеденного кем-то творога со сметаной, туда же отправилась ложка оставшегося рикоттового крема. - 100 г
50 г маргарина
50 г апельсинового сока
1 яйцо
3/4 стакана сахара
1/2 ч. л. соды с уксусом.
мука.

Печенье вышло на удивление удачным, исчезло молниеносно. Покорил в нем ярко выраженный сливочный вкус. Ну и консистенция хороша - более тонкое такое хрустящее, а потолще - помягче. Тоньше - лучше... :rolleyes:

Elena NY:
Тебе моих дитев надо. Тогда ты узнаешь.
Elena NY, махнемся на недельку? Потом выясним, кто больше узнает...

Vika, "Зенит" - хороший аппарат. В руках профессионала творит чудеса. Но для наших дел, конечно, дигитальный удобнее.

Elena NY
30.11.2004, 21:31
Natasha K:
Нету рецептика Заразилась

Natasha K
30.11.2004, 21:41
Elena NY:
Заразилась
Воображулька. "Просто сухое печенье" я всю жизнь от фонаря делаю. Из того, что надо утилизовать. :)
А вот кекс (тем более - торт) без рецепта у меня фиг выйдет. Рада бы заразиться, да таланта не хватает. Пробовала. :~:

Yana
30.11.2004, 21:51
Natasha K
Natasha K:
туда же отправилась ложка оставшегося рикоттового крема. - 100 г
Да? Это очень ценный веник! Я вчера пекла свой Морковный торт / кекс. Сделала глазурь, а она расслоилась! Никогда такого не было, отошло все кусочками и сладкой водичкой. Пришлось отправить в микро. Там оно стало однородное но жидкое и после ночи в холодильнике густоты не прибавило :(. Торт, конечно, и без глазури сьестся, а вот куда эту размазню девать я не знала. А теперь знаю :D . Спасибо за шикарную идейку! Я "утилизиронные" рецептики очень люблю, ненавижу продукты выкидывать.

Elena NY
Лен, я кстати, вчера специально попробовала кусочек морковного торта пока он еще тепленький был. Очень вдумчиво пробовала, чтобы морковный дух определить. Так и не определила. Может мы с Наташей тебя сподвигнем все же :shuffle:

Natasha K
30.11.2004, 22:03
Yana, да? Ну тогда уточню, что на фотке печенье-дубль-два. И в него пошло масло, маргарин, сметана, рикотта. Ну и остальное указанное. Только первый раз масла-маргарина и сметаны-рикотты-сока было поровну, а в этот раз жира стала одна треть. Вышло тоже очень вкусно, особенно те, которые тоненькие. Если сравнивать, то первые, где больше жира, наверное, чуть лучше. Но если не сравнивать, то - вперед и не сомневайся.

Yana
30.11.2004, 22:09
Натуля, спасибо :). Я, кстати, в торт вчера тоже вместо 1 ст масла налила 1/2 стакана масла и 1/2 стакана йогурта простого, и еще положила 1/2 ст белого сахара вместо целого стакана. Получилось нисколько не хуже. Очень нежно и прекрасно пропеклось. Сегодня сфотаю разрез.

Vika
30.11.2004, 22:09
Natasha K
к дигитальной камере мы всё присматриваемся, дешёвку брать не хочется, а хорошие дорогие, хотца Canon, и чтобы пикселей побольше, сейчас к Рождеству везде скидки, мы караулим, где что дают.

Yana
30.11.2004, 22:11
Vika,

Не гонитесь за пикселями, гонитесь за оптикой. Пиксели тоже хорошо, но с маленькой оптикой большие пиксели не помогут. Мы тоже смотрим хороший себе, поэтому я в курсе :).

Vera
01.12.2004, 17:21
Vika:
Gefüllte Nussnougat-Blüten
Примерно 35 штук
200 г. муки
1 разрыхлителя

Vika,уточни,пожалуйста,про разрыхлитель.

Vika
01.12.2004, 18:10
Yana
мы всё учитываем, не только пиксели, пересмотрели кучу тестов в интернете и в журналах, брат уже вторую камеру себе купил, его опыт (и других людей) тоже учитываем.

Vera
пропустила слово "пакетик"- 16 г. вроде, сейчас исправлю

Vera
01.12.2004, 18:34
Vika,спасибо.

Olga S
02.12.2004, 12:37
Natasha K, ювелирная работа, так тооооненько. Тесто "послушное" получается?. И риккоту тут, я еще не нашла.

Vika
02.12.2004, 17:35
Olga S
рикотта это творог

Natasha K
02.12.2004, 19:42
Olga S, спасибо. Да, тесто послушное. Если что - мукой припыляю. Рикотта - такой вид творога, мя-я-я-ягонький. Замени на что-нибудь похожее.

Olga S
07.12.2004, 04:33
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КОРИЦЕЙ

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a2d27402.jpg
2 белка
100гр сахара
100гр сахарной пудры
натертая цедра 1 лимона
1ч.л (с верхом) порошка корицы
150гр марципана
300гр молотого миндаля
1 щепотка порошка гвоздики
сахар для посыпки поверхности
Белки взбить в очень крепкую пену и во время взбивания всыпать тонкой струйкой сахарную пудру, а затем сахар.
Добавить лимонную цедру.
Треть массы отложить, смешать с одной щепоткой корицы и отставить в сторону.
Вымешать миндаль с марципаном, остатком корицы и гвоздикой. Полученную массу аккуратно перемешать с белковой пеной.
Рабочую поверхность посыпать сахаром, размазать по ней тесто и вырезать из него фигурки.
Для того, чтобы формочки легко выходили из теста, их надо все время смачивать холодной водой.
ПРотивень застелить бумагой для выпечки, переложить на него фигурки и смазать белковой массой с корицей, которая была отложена в начале работы. Противень поставить в духовку, подогретую до 100-125гр. Фигурки должны подсыхать 40-45 минут. Получается мноооого.

Источник: книга " mein grosses GRUND KOCHBUCH"

Elena NY
07.12.2004, 11:41
Olga S
Ты что уже праздновать начала или тренируешься?

Olga S
07.12.2004, 14:48
Elena NY
:D , тренируюсь, интересно попробовать. Здесь не празднуют Рождество, так же как и Новый год. Хотя в магазинах все как положено, и ужины вроде делают. Но так скучно... . И на улицах тишина, никакой суеты. 25 декабря, с самого утра с прилавков все новогоднее убирается под чистую. Мы первый год, приехав сюда в декабре, На Новый год остались без искуственной елочки. Пришлось покупать цветок, более менее похожий на нее.

Vera
:)

Yana
07.12.2004, 21:11
Olga S
Olga S:
Рабочую поверхность посыпать сахаром, размазать по ней тесто и вырезать из него фигурки.
Вот этот момент меня всегда убивает в таких рецептах. Оль, и как оно вырезалось и переносилось?

Olga S
08.12.2004, 03:50
Yana
Ян, отлично переносилось. Сахара я сыпала совсем немного. И формочкой, когда уже тесто продавливала до упора, елозила по столу туда-сюда, сильно не отклоняясь в стороны, чтоб не испортить контуры. Раскатывала пласт не очень тонко.
Ты чего-нибудь поняла :rolleyes: .

Olga S
08.12.2004, 10:29
КОКОСОВЫЕ ПЕЧЕНЬКИ
100гр кокосовой стружки
100гр сахара
1 яйцо (небольшое -М)
Все перемешать и выложить чайной ложкой или руками на противень, выстеленный специальной бумагой. Выпекать 8-10 минут, в разогретой до 200 градусов духовки.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/1fb01c11.jpg
Рецептом поделилась японка. Печеньки очень вкусные!!! Детки в восторге.

Elena NY
08.12.2004, 11:37
Olga S Как пушистые цыплята.

lubasha
08.12.2004, 11:54
Olga S Прелесть и просто!

Lina
08.12.2004, 18:25
Olga S
Вот это чудо! Они и правда на цыплят похожи. А у меня как раз валяется кокос и я не знала куда его пристроить. Теперь знаю. :)

Vika
08.12.2004, 23:12
Овсяное печенье, рецепт я уже давала, он стоит в кулинарной книге, я не знаю как туда фото затолкать
http://www.germany.ru/wwwthreads/files/59-2568771-owsjanoepe4enie.jpg

Elena NY
08.12.2004, 23:25
Vika
Что-то я его найти не могу.

Vika
08.12.2004, 23:51
Elena NY

http://www.russiantaste.com/forums/showthread.php?t=221

что-то у меня ссылка не получилась :(

пост 10

Vika
08.12.2004, 23:53
ой кажется получилась ссылка

Elena NY
09.12.2004, 01:42
VikaЯ поставила картинку.

Vika
09.12.2004, 09:20
Elena NY
Спасибо!

Olga S
13.12.2004, 03:52
ПЕЧЕНЬЕ "ДАМСКИЕ ПАЛОЧКИ" (рогалики)

300гр размягченного масла или маргарина
1 яйцо
1 столовая ложка дрожжей, разведенных в 1/2 стакана молока,
примерно 1 1/2-2 стакана муки в/с.
сахарный песок для прокатывания
Размягченное масло или маргарин растереть деревянной ложкой добела, добавить хорошо взбитое яйцо, перемешать, соединить смесь с разведенными в чуть теплом молоке дрожжами. Еще раз перемешать и замесить не очень крутое тесто. Тесто СРАЗУ начинаем разделывать. Подготовленые рулетики , необходимо прокатать на сахарном песке, рассыпанном на доске, положить на сухой лист и выпекать при 200-210гр до готовности.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/fb724bcd.jpg

Natasha K
13.12.2004, 12:37
Olga S, какие красотулечки! Вкусные, должно быть. В середине мя-я-ягенькие, снаружи похрусты-ы-ывают... :rolleyes:
Это у тебя пончики или хворост? :D

Olga S
13.12.2004, 14:23
Natasha K, прикол :D . Думаю что они у меня в печеньках, а сама сюда запихала :D .

lubasha
13.12.2004, 17:11
Olga S Совратительница ты! :) Ну не возможно же печь все,что увидишь.А после твоих картинок именно хочется это делать!
А сколько получается приблизительно? Я к тому,чтобы хоть половинную норму сделать. :)

Natasha K
13.12.2004, 17:17
Olga S, я перетащила. Заодно и потренировалась. Запуталась и распуталась. :)

Elena NY
13.12.2004, 18:41
Вот моя ребенка тольео что спекла.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d0aa4444.jpg

Natasha K
13.12.2004, 18:51
Elena NY, скажи ребенке, что мне тоже такое надо. Пусть рецепт дает.

Elena NY
13.12.2004, 19:26
Natasha K Название тебе доверяю придумать. Она скала, что это ее собственные кукис

1/2 чашки белого сахара
1/2 чашки коричневого
2 палочки маргарина или масла
2 яйца
ванилин
2,5 стакана муки
соль
сода
1/3 чашки peanut butter and milk chocolate chips
1/3 чашки white chocolate chips
1/3 чашки орехов

Yana
13.12.2004, 19:30
Перекрутила я все рецепты, посмотрела на содержание маргарина :redface: и сделала из своей заветной тетрадки. На эту норму получилось 15 рогаликов. По скорости было то что надо.

Рогалики очень нежные, мягкие внутри с хрустящей сахарной корочкой. Просто таят во рту.

Рогалики

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/21949084.jpg

150 гр мягкого маргарина
150 гр сметаны
2 яйца ( отделить белки и желтки)
1/2 ч.л соли
50 гр свежих дрожжей ( 2 ч.л сухих)
муки 1.5 - 2 ст.
сахар для посыпки
Начинка любое повидло ( я делала с черешней)

1. Растереть маргарин, сметану и желтки.
2. Развести дрожжи в небольшом количестве молока, добавить 1-2 ч.л сахара и дать немного подняться.
3. Смешать дрожжи с маргариновой массой.
4. Замесить мягкое тесто разделить на 15-16 частей и сформировать рогалики.
5. Белки взбить. Каждый рогалик обмакнуть в белок и в сахар.
6. Печь при 170-180С до зарумянивания.

Yana
13.12.2004, 19:34
Olga S
Оля, ну ты просто метеор по выпечке! Только заикнулись про Снежеть ты ее уже сделала, только подали в розыск на рогалики, они уже готовы :D. И все у тебя такое аппетитное всегда. Молодчина!

Elena NY,
Ребенок весь в маму пошел, спору нет.

Bo
14.12.2004, 01:37
Elena NY Какая молодец ребёнка :)

Olga S
14.12.2004, 06:33
ВЫПЕЧКА К КОФЕ (рождественская выпечка)
350гр муки ( у меня ушло немного меньше)
125гр молотого миндаля
150гр сахара
250гр сливочного масла :~:
по 3ст.л апельсинового мармелада и клубничного конфитюра
сахарная пудра
Смешать муку, миндаль, сахар, ванильный сахар. Смесь высыпать на рабочую поверхность. Сверху разложить сливочное масло в виде хлопьев. Замесить тесто, завернуть его в фольгу и поместить в холодильник на 30 минут.
Выложить тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность, тонко раскатать и вырезать кружки диаметром 8см. Получается 30 кружков.
В половине кружков вырезать в середине маленькое круглое отверстие. На противень, застеленный бумагой для выпечки, выложить 15 кружков и 15 колец, поставить его в разогретую до 200гр духовку и выпекать 10 минут.
Половину кружков намазать апельсиновым мармеладом, а вторую половину-клубничным конфитюром. Кружки накрыть кольцами и посыпать сахарной пудрой.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/47bff06f.jpg

lubasha
14.12.2004, 08:41
Olga S Уфффф! Еле пробилась на форум! Сменила пароль и т.д.
Я как увидела твои печенюшки-так и слюной захлебнулась. А выразить свой восторг не могу! На форум не пушают! Но я прорвалась!!! (Помните Иванова говорила в фильме Служебный роман?)
Чудние печеньки! Но как можно так много есть? :rolleyes:

Olga S
14.12.2004, 10:22
lubasha
Любашечка привет :D ! Спасибо :rolleyes: ! А я их почти не ем, угощаю.
А я себя в такие моменты, когда попасть не могу на форум, и в итоге попадаю, чувствую воробышком из мультика, который на свет выбрался и перышки встряхивает взъерошенные :rolleyes: .
Про рогалики теперь:) : Я тоже в этот раз делала пол нормы. Получилось 2 маленьких протвинька. Вот 2 дня едим вчетвером.

Yana
Яночка, спасибо :dance: !
"Снежеть" я давно хотела сделать :) , да столько рецептов... , что я подзабыла про него, а тут Лена напомнила, да еще и гости ожидались.

Elena NY
14.12.2004, 11:26
Olga S
Ну за тобой не угонишься.

lubasha
14.12.2004, 19:05
lubasha
Про рогалики теперь:) : Я тоже в этот раз делала пол нормы. Получилось 2 маленьких протвинька. Вот 2 дня едим вчетвером.

И как ты половинила? Ровно всех продуктов пополам?

Olga S
14.12.2004, 23:54
lubasha
Муку и масло молоко дрожжи взяла половину от рецепта, а от яйца желток. Но можно взять и целое-маленькое.

Vera
15.12.2004, 00:06
Yana, ну вот,опять соблазняешь вишнями-черешнями :) . Очень хочется таких же ( оказывается,в русском настоящая замороженная вишня есть,а я столько времени мимо проходила).А не многовато дрожжей - 2 ложки?

Olga S,красивые печеньки. Действительно,ты столько печешь и все такое красивое,я прямо немею при вида твоей выпечки :) .

Yana
15.12.2004, 01:44
Olga S,
Какие печеньки симпатяги! После твоих картинок хочется бежать на кухню и сразу печь/ Была бы моя воля, я бы так и делала и носила бы на работу, но муж ворчит, что я вместо пыли и полов на кухню бегу :redface:

Vera:
Очень хочется таких же
Так в чем же дело? :) Они очень быстро делаются.

Vera:
оказывается,в русском настоящая замороженная вишня есть,
Ты знаешь, мы на выходных тоже в наш ездили и оказалось что у них есть замороженная малина. Не шибко дешевле магазинной, правда, но гораздо дешевле свежей.

Vera:
А не многовато дрожжей - 2 ложки?
2 чайной ложки - это один пакетик (7 гр). У нас все рецепты были в свежих дрожжах и минимум был 50 гр. Я подумала, что надо количество уменьшить и 7 гр сухих будет в самый раз. Так и получилось.

shape
18.12.2004, 15:26
Yana
А в тесто точно сахар не класть?

Natasha K
18.12.2004, 16:10
shape, у меня полно рецептов, где в тесто для сладких изделий сахар не кладется. Ну зачем там сахар, если начинка сладкая и сверху сахаром посыпается?! Впрочем - тебе никто не мешает его положить, тесто не испортится. Просто на мой взгляд будет слишком сладко.

shape
19.12.2004, 03:07
Natasha K
Представляешь, я "обмакнуть в сахар" пропустила. :~:
Тоже решила, что хватит и начинки. Только муки маловато положила. У меня с этим бзик какой то, все время недокладываю. А тесто то жирное. Так что 2 стакана смело можно класть.

Natasha K
19.12.2004, 03:15
shape, без обмакивания в сахар сладкой начинки тоже достаточно. И что вышло? Подтаяли в духовке?

shape
19.12.2004, 04:30
Natasha K
Ага, расползлись слегка. Данька, правда, утром наворачивал и приговаривал, что внешний вид ему не важен, он не замечает его :)
Попросил еще испечь. Я уже на второй раз сфотографирую и со спасибой Яне приду :)

Vika
20.12.2004, 23:30
Печенье из пресса
http://www.germany.ru/wwwthreads/files/899-2604385-Pl__228_tzchen5.jpg

Vika
20.12.2004, 23:31
Рождественское печенье, рецепты давала выше
http://www.germany.ru/wwwthreads/files/899-2604368-Pl__228_tzchen4.jpg
Mandelnplätzchen mit Zimtbaiser (на фото слева)
Ореховые шарики (на фото дальние)
Glasierte Walnussplätzchen (на фото на переднем плане)
Gefüllte Nussnougat-Blüten (на фото справа)

Elena NY
23.12.2004, 00:21
Мало того, что учителя попросили моего ребенка, чтобы его сестра кукис спекла, так он еще заставил ее имена все писать.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/3d728ea5.jpg

Anna
23.12.2004, 01:09
Elena NY, какая прелесть! Линка твоя - просто сокровище!

Elena NY
23.12.2004, 01:32
AnnaСпасибо Анечка. Ты тоже на отсутствие соеровищ пожаловаться не можешь. :)

Natasha K
23.12.2004, 02:32
Elena NY, какая у тебя дочь классная! А какие печеньки! Здоровская идея.

Elena NY
23.12.2004, 02:38
Natasha K:
Здоровская идея. Если вам идей не хватает, обращайтесь к моему сыну. Он вам такое наидеит, три дня спать не придется.

Olga S
27.12.2004, 11:16
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e52114b2.jpg
ЗВЕЗДОЧКИ С КОНФИТЮРОМ(рождественская выпечка)
350гр муки
125гр сахара
1 щепотка соли
натертая цедра 1 лимона и 1 апельсина(без консервантов)
4 желтка
1ст.л рома
125гр молотого миндаля
3 капли масла отдушки горького миндаля
225грам сливочного масла
225грам абрикосового конфитюра
сахарная пудра для посыпки
В миску просеять муку, в середине сделать углубление и положить в него сахар, ванильный сахар, апельсиновую и лимонную цедру, желтки, соль, миндаль, отдушку горького миндаля и ром. По краю выложить сливочное масло в виде хлопьев. Из всех подготовленных
продуктов замесить тесто и поместить его на 1 час в холодильник. На посыпаной мукой рабочей поверхности раскатать тесто тонким слоем и вырезать из него из него звездочки. В половине звездочек вырезать в середине небольшое круглое отверстие. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить на нее подготовленные изделия. Выпекать в подогретой до 200 градусов духовке около 8-10 минут. Целые звездочки смазать конфитюром, сверху положить звездочки с отверстием. Подсушить и посыпать сахарной пудрой
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a9ffc22f.jpg

shape
27.12.2004, 11:43
Olga S
Я правильно поняла, что они двухслойные, т.е надо взять целую звездочку, на нее положить звездочку с дырочкой, а в серединку конфитюр?

Olga S
27.12.2004, 11:50
shape Нужно взять целую звездочку, намазать ее конфитюром и положить сверху звездочку с дырочкой. Списала рецепт как есть, сейчас допишу :) .
А миндальную отдушку я нашла :rolleyes: :super:.

shape
27.12.2004, 11:51
Olga S Все, теперь все понятно. Только у меня руки-крюки, я не скоро соберусь :)

Olga S
27.12.2004, 12:20
shape
Ты пока несобирайся без миндальной отдушки. А я тебе расскажу попозже как обращаться с тестом, чтоб было аккуратно. Я ведь сама только недавно стала с печеньками ковыряться. Это все форум стимулирует :D .
Сейчас добавлю фотографию, где печеньки лучше видно.

Jeanna
27.12.2004, 12:44
Olga SОль,какие печенья завлекательные.
Нужно взять целую звездочку, намазать ее конфитюром и положить сверху звездочку с дырочкой
Ну вот :~: ,а у меня дырокола нет :)

Olga S
27.12.2004, 12:52
Jeanna
Жан, а я брала приспособление для вырезания серединки у яблок. Тоже сегодня пошла искать дырокол для печенек и на глаза попалась эта штучка. ВырезАла дырочки и радовалась что у меня много всякого хлама на кухне :D . Сфотать его? Дырокол? :)
Печеньки еще и вкусные получаютя. Домашние очень их одобрили.

Jeanna
27.12.2004, 13:05
Олечка,не не фоткай.У меня яблочный дырокол тоже есть и еще дырокольщик к нему впридачу. :D А вот для печенья ,я и не догадалась его использовать.Спасибо за идею! :super:

Elena NY
27.12.2004, 13:45
Olga S
Как тебе всегда удается одна в одну. Я так не умею.

Olga S
27.12.2004, 13:49
Elena NY, сама удивляюсь как терпения хватает. Но уже во вкус вхожу, вот что значит когда на форум фотки несешь :) .

lubasha
27.12.2004, 20:44
Olga S
Ну добиваешь ты меня всегда своей аккуратной выпечкой !
Ну так все ровненько и красивенько! И главное, так аппетитно!
Я до печений, наверно,не дойду. :( Дырокола в хозяйстве не имею. :)
Да и про отдушку миндальную не слышала. :bluecry:

Olga S
28.12.2004, 03:37
lubasha :)
Найди обязательно эту отдушку. Она еще называется эссенцией- запах горького миндаля :~: . Выпечка с ней ну очень вкусная.

Vera
04.01.2005, 05:52
Испекла новые (для меня) рогалики. Рецептом поделилась на сооking-book.ru undina
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/3b4d21a5.jpg
Рогалики слоеные
Тесто: 1 пачка маргарина, 2 стакана муки, 2 желтка, 1 стакан сметаны, 1 ст.л уксуса
Начинка: 2 белка взбить с 1 стаканом сахара
Маргарин натереть на крупной терке. Порубить его с мукой ножом. Смешать желтки, сметану, уксус. Вливать в муку, продолжая рубить ножом. Тесто должно быть нежным. Руками не месить! Скатать 5-6 шариков, сложить в целлофановый пакет и поместить на 2 часа в холодильник. Потом раскатать каждый шарик в круг, разрезать на 8 секторов, каждый сектор смазать взбитыми белками, посыпать орехами и скатать в рогалик. Печь 25 минут в хорошо нагретой духовке.
Мои примечания:
Я брала маргарин пополам со сливочным маслом.Cахара в начинку положила 0.5 стакана. Пекла при t=400F (205C) 18-20 минут. Готовые посыпала сахарной пудрой.
Было обещано,что рогалики получатся хрустящими. Хрустели только вечером,после того ,как испекла,а наутро стали рассыпчатые. Хорошо хранятся в открытой посуде.
ВКУСНО!!!

Olga S
06.01.2005, 13:12
ПЕЧЕНЬЕ СМЕТАННОЕ НА ДРОЖЖАХ
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ca5f6880.jpg
200гр маргарина или 150гр масла сливочного
150гр сметаны
1,5 стакана муки
1 столовая ложка сухих дрожжей
Маргарин натереть на терке и смешать с мукой, влить сметану и дрожжи. Всыпать муку и замесить тесто, до однородной массы. Выдержать тесто в холодильнике 3-4 часа.
Расткатать тесто в пласт, толщиной примерно 0,5 см. Вырезать формочкой фигурки и каждое обсыпать сахаром. Выпекать в разогретой до 200-220гр духовке около 15 минут.

Структура теста у готового печенья слоистая, рассыпчатая.

shape
06.01.2005, 13:17
Olga S
Оль, как думаешь, а простокваша вместо сметаны пойдет? У меня литр пропадает, оладьев уже наелись :)

Olga S
06.01.2005, 13:24
shape
Светик, у меня сметана пропадает русская :D . Вот я ее и утилизую седня как могу в выпечке.
Я думаю пойдет простокваша. Попробуй. А еще из простакваши можно сделать супер тесто для пирога. Например с капустой или с любой другой начинкой. Его, тесто, часто давали на форуме, может и ты его знаешь? Только там идет кефир и далее маргарин , яйцо, сода, соль. Написать пропорции?

shape
06.01.2005, 13:54
Olga S
У меня не едят пироги. :( Но ты напиши. Я в записную книжку положу. А может можно маленькие пирожки сделать? У меня только с луком и яйцом едят.

Elena NY
06.01.2005, 14:04
Olga S
Рецепт не обычный. Подходить ему надо или нет?

Olga S
06.01.2005, 14:32
Elena NY, только то время, что в холодильнике. После разделки тесто расстаивать ненадо.

shape, а если сделать пирог с луком и яйцом. Тесто получается слоеное, пирожки никогда не пробовала из него лепить.
Пишу рецепт теста:
В 3 стакана муки настругать, натереть 200-250грамм маргарина, туда же 1 яйцо, 0,5-1 чайной ложки соли, 1 чайная ложки соды, 250мл. кефира (здесь я использую Йогурт). Все быстренько замесить до однородной массы (получается липковато) и в холодильник на пол-часа. При формирование пирога, старайся раскатывать тесто потоньше. Этого количества теста мне хватает на маленький протвинек.

shape
06.01.2005, 15:30
Olga S
Спасибо! По секрету: я однажды делала один пирог, поленилась потому что. Была раскритикована. Наверное им вкус печеных пирогов не нравится. А только жаренных. Но это будет жирно жарить. Все-равно, пусть стоит в закромах Родины до лучших времен. А еще, я когда на них сильно сержусь, то готовлю, что мне хочется. Может и рассержусь на днях :)

lubasha
06.01.2005, 20:01
Olga SПеченюшки аппетитно выглядят :)
Они такие высоконькие или мне так кажется?

Olga S
07.01.2005, 06:59
lubasha
Высота чуть более 1 см, а тебе сколько показалось? :) .

lubasha
07.01.2005, 19:11
Olga S
На фотке выглядят как мин.2 см :)

Olga S
08.01.2005, 07:35
lubasha
Пошла измерила :D , максимум 2 см.

shape
09.01.2005, 02:48
У меня Олины печеньки не такие красивые вышли. Но все-равно вкусные. А из обрезков я сделала мини-пирожок с яблоком. С яблочком вкуснее :) Я делала на простокваше. Получились по вкусу, как печенье на пиве. Может чуточку плотнее.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/da7d810f.jpg

Natasha K
09.01.2005, 02:53
shape, вот это, которое в серединке - это пирожок с яблоком?! А что это он какой-то хитрой формы и красоты неописуемой? Ты его специально печеньками заложила, чтобы мы форму не рассмотрели и не срисовали? :~:

shape
09.01.2005, 02:56
Natasha K Просто он корявенький. Тесто же дрожжевое, формы не четкие. Предполагался круг. Круг и вышел, но не по циркулю :) Яблочки посыпала коричневым сахаром. Мне очень понравилось.

Elena NY
09.01.2005, 03:02
Natasha K:
Ты его специально печеньками заложила, чтобы мы форму не рассмотрели и не срисовали?
Чтобы мы его не съели. :)

Natasha K
09.01.2005, 03:11
shape, вижу, какой корявенький - красоты неземной. Какие-то дуги сверху, из которых яблочко глядит под сахаром. :rolleyes:

shape
09.01.2005, 03:39
shape, вижу, какой корявенький - красоты неземной. :rolleyes:

Вот умеют же люди писать :)

Olga S
09.01.2005, 08:56
shape
Светик, а пирожок ты тоже одна ела :D ?
Мне понравилась твоя идея про яблочки и коричневый сахар, как-нибудь попробую.
Научились же мы по хитрому фотографировать :rolleyes: , и корявости не видно и самих форм. Это я и себя имею ввиду. А кусочек пирожка красивенький.

shape
09.01.2005, 09:33
Olga S
Да пирожок с блюдечко вышел. Небольшой. Я одна с ним справилась :shuffle:

lubasha
09.01.2005, 15:51
Olga S
Да пирожок с блюдечко вышел. Небольшой. Я одна с ним справилась :shuffle:
Ну и правильно,что сама. А то мужчинки твои опять начнут придираться :D А так им и сказать нечего :D

Annushka 100
16.01.2005, 10:09
Овсяное печенье. Рецепт мой, изобретенный только что на кухне после прочтения не менее десятка различных рецептов с кулинарных сайтов. Предупреждаю сразу, это из разряда "здоровой выпечки". :rolleyes:
50 грамм масла растереть ложкой со 100 граммами сахара. Немного взбить яйцо , добавить к нему 2 ч ложки меда и 1 ч ложку корицу. Соеденить масляную смесь с яичной и взбить миксером. Добавить 200 грамм йогурта или кефира, перемешать.
Перемешать 1 чашку цельнозерновой муки, 0.5 ч ложки соды, 1 чашку овсяных хлопьев (немного измельчить их предварительно в блендере) и 1 чашку сухофруктов (у меня были клюква, порезанная курага и изюм). Соеденить жидкую и сухую смеси.
Двумя ложками выложить печенье на бумагу, печь при 170-180 градусах до золотистого цвета (мне понравились более поджаристые печенья, которые стояли в духовке около 30 минут)

Vera
16.01.2005, 20:04
Annushka 100, я сразу клюнула на "здоровую выпечку". Пекла с сушеной голубикой.Рецепт простой,результат отличный! Спасибо,если есть еще здоровые рецепты,тащи сюда!
PS. У меня теперь эти печеньки будут проходить под кодовым названием "Аннушка" :) .
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/27b729dd.jpg

Elena NY
16.01.2005, 20:09
Vera
Вера, я их хочу.

Annushka 100
16.01.2005, 20:31
Vera Ух ты , как здорово! Еще здоровые рецепты есть, например вот этот (http://www.russiantaste.com/rec/567) . Обрати внимание на мое примечание :shuffle: А еще я сегодня пекла кекс с сухофруктами,если белую муку заменить цельнозерновой, то будет отлично!

Annushka 100
17.01.2005, 16:05
Вопросик. Раньше было такое печенье квадратиками "Юбилейное" . Можно его дома сделать?

Elena NY
17.01.2005, 16:12
Annushka 100 поди почитай (http://www.creatiff.ru/read/article/1145/)
У тебя настальгия?

Natashe4ka
17.01.2005, 16:15
мне кажется,что всё печенье произведённое на фабриках можно и дома сделать...единственное...как мне тут умные люди сказали..нужна просто напросто духовка профессиональная..у которой разбег в градусах шире и обдувка(или как это правильно назвать) есть:)

Natasha K
17.01.2005, 16:19
Лена, классная статья.
Не обязательно ностальгия, возможно Аннушке просто захотелось сделать сладкую колбасу.

Annushka 100
17.01.2005, 16:24
Elena NY
Не знаю. Только я это печенье покупала в Израиле уже и было жутко вкусно! Только одно удивительно - калорий в нем будь здоров, а я была худющая! :)
Спасибки за ссылочку.

Natashe4ka
Конечно, оборудование- это проблема. И миксеры для безе, и духовка... Только меня еще рецепт интересует. Структура печенья интересная. :)

Annushka 100
17.01.2005, 16:25
Natasha K
Колбасу сделать - это здорово! Только я обычно для нее использую обрезки коржей (и не обязательно шоколадных) и орехи. Мои любят. :)

Elena NY
17.01.2005, 16:29
Natasha K:
возможно Аннушке просто захотелось сделать сладкую колбасу.
Сладкую колбасу надо делать из всех остатков, а не печь для нее печенье.

Vera
17.01.2005, 16:43
Annushka 100
Мы в этом году ,когда гостили в России,покупали это печенье,поджигать не пробовали,но на вкус оно очень даже ничего (это при моем более чем спокойном отношении вообще к печенью).
Natashe4ka:
нужна просто напросто духовка профессиональная..у которой разбег в градусах шире и обдувка(или как это правильно назвать) есть

Natashe4ka,мне не совсем понятно,причем большой разбег в градусах - при низкой t печенье не испечешь, при очень высокой оно моментально в уголья превратиться. Мне почему-то кажется,что дело в муке, и еще видимо нужны какие-то специальные формочки.

Natasha K
17.01.2005, 17:16
Я думаю, что дело в добавках, используемых в промышленности. Вот например - кто-нибудь пользовался дома аммонием? А на промышленном уровне как раз его употребляли, а не соду.
И еще - какие-то особые условия выпечки. Мне кажется, что эти квадратные печенья под каким-то прессом формировали. :-O

Vika
17.01.2005, 17:37
Natasha K
У нас продают этот самый аммоний и именно в отделах, где всякая ерунда для выпечки. Он нужен например в рецепте рождественских пряников. И формы я эти видела в России на кондитерской фабрике, большой барабан с выемками для печенья. Там же конвейер.

Natasha K
17.01.2005, 17:44
Vika, ух ты! Просунь пакетик в дисплей, я хоть на этого аммония живьем взгляну. А ты не знаешь - в этот барабан с выемками кладут кусочки теста или льют жидкое?
Спасибо за инфу.

Elena NY
17.01.2005, 18:02
Natasha K:
я хоть на этого аммония живьем взгляну
Ха-ха Peppermint Ammonia Cookies (http://cookie.allrecipes.com/az/PpprmintmmniCkis.asp)
http://www.greekshops.com/images/SpicesHerbsExtracts/spice2.jpg

Natasha K
17.01.2005, 18:23
Elena NY, я с тобой больше не играю. Ты меня со своими способностями найти в инете абсолютно все постоянно в краску вгоняешь. :bluecry:

Elena NY
17.01.2005, 18:28
Natasha K:
в краску вгоняешь
Natasha K Покажм краску. :D

Vika
17.01.2005, 20:41
Natasha K
Вроде густое заливается, барабан вертится, излишки убираются, печенье пекётся, и готовое вываливается, точно не помню, давно было.

Natasha K
21.01.2005, 18:20
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/6c625bb2.jpg

Странная история. Пекла я ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ОТ ELENA (http://www.russiantaste.com/rec/7) Я его уже столько раз пекла, что никаких новостей не ожидала. А тут вышло совсем как-то иначе. Но вышло - просто изумительно.
А делала я все так, как обычно. Или почти так. Вот с позволения сказать различия:
1. Овсянку (быстроварную) я то мелю, то не мелю. В этот раз молола.
2. Меда в этот раз положила больше - ложки три.
3. Обычно сначала лью в миску все жидкое, затем всыпаю туда сахар, овсянку, муку. В этот раз сперва насыпала овсянку, затем вылила на нее горячий маргарин, насыпала сахар, размешала. В отдельной посудине смешала мед, непогашенную соду, яйца, жидкую ваниль. Подумала и выдавила туда же кусочек лимона. Соединила.
4. Довела до кипения изюм, сняла, дала постоять 5 мин, отбросила на сито, добавила изюм в тесто.

Странности.
1. После всыпания муки, тесто осталось жидковатым. Я добавила еще горсти три-четыре муки, стало гуще, но не как обычно. Решила больше не добавлять.
Соответственно, лепешки получались очень мягкими, некоторые даже чуть расплывались.

2. В духовке печенье увеличилось раза в два минимум. И получилось легким, ароматным и каким-то необычайно вкусным. Почему - не знаю...

Elena NY
22.01.2005, 20:25
А как это я его пропустила? Очень даже. Надо и мне сделать.

А я сегодня сделала melting moments ( в переводе тающие моменты)
Рецептов огромное множество. Только на этом сайте
http://www.cooks.com/rec/doc/0,1-161,melting_moments,FF.html
их 164. Я просмотрела первый десяток и сделала нечто среднее.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d982b9eb.jpg
В некоторых рецептах сода есть, в некоторых нет. Разная пропорция крахмала и муки. В некоторых сахарная пудра, в некоторых сахар.

Я сделала так.
200 грамм масла комнатной температуры
1 стакан крахмала
1 стакан муки
1 стакан сахарной пудры.
1 чайная ложка соды.

Все замесить. Скатать шарики или колбаски, или просто выложить ложкой. Класть на большом расстоянии. Они очень расползаются. Таят не только во рту но и на листе. Горячими не снимать. Рассыпятся. В следующий раз я положу муки чуть больше (примерно пару ложек). Печенье очень-очень нежное.

Natasha K
22.01.2005, 21:11
Elena NY, интересные печеньки. Но меня интересуют две вещи:
1. Сода не чувствовалась? Я так понимаю, что ты ее не гасила, а ингредиентах нет ничего кислого, соответственно, теоретически, печенья должны отдавать содой.
2. Какая у них стуктура в остывшем виде? Очень хрупкие, рассыпчатые?

Elena NY
22.01.2005, 21:13
Соду я не гасила. Я ее не чувствую. Можно м погасить. Ничего, думаю не произойдет. Печенье очень хрупкое и рассыпчатое.
В некоторых рецептах соды нет вообще. Но я не рискнула.

Vera
23.01.2005, 06:26
Elena NY,я похоже не успела,все моменты уже растаяли :) .
Natasha K, как ты овсяные от ELENA, так же я овсяные от Annushka 100 полюбила :) ,вчера опять пекла.
Annushka 100,спасибо еще раз за здоровый рецепт!

Annushka 100
23.01.2005, 10:20
Vera
Вот это да! Как я рада! :) :) :)

Elena NY
23.01.2005, 16:08
Vera:
Elena NY,я похоже не успела,все моменты уже растаяли
Нечего гулять по ночам.

Anja
24.01.2005, 08:27
Annushka 100 и я тебе спасибу за овсянные печенья принесла. За неимением сушенных вкусностей ( изюм и курагу я попросту не люблю), добавила шоколадной стружки. Овсянку беру самую цельную и не мелю. Йогурт надо было фруктовый спасать. Масло у меня только пониженной жирности (39%) нашлось.По-твоему совету, держала в духовке около 30 минут. Получились замечательные хрустящие печенюшки. Сегодня второй день и они еще хрустящие (из герметичной посуды). Так что я со всех сторон довольная и наверняка буду их делать не один раз. Спасибки.

Elena NY
24.01.2005, 20:51
melting moments дубль2

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/614a1097.jpg
Сегодня я их сделала опять. Добавила чуть какао и заменила соду на разрыхлитель, а сахарную пудру на сахар.
Совершенно другие получились. Вкусные, но совершенно другие. Из-за сахара исчезла необычайная нежность. Все остальное можно химичить, на сахарная пудра должна быть обязательна.

Olga S
25.01.2005, 02:07
Elena NY, Спасибо Лена за эксперименты, нам теперь проще будет :D .

Natasha K
25.01.2005, 02:43
Elena NY, какая ты неутомимо-выпекательная. И все новшества, новшества...

Elena NY
25.01.2005, 02:58
Natasha K:
И все новшества, новшества Мой муж просит кекса, который он помнит со дня женитьбы, а я со дня рождения. Не хочет он новшеств.

Natasha K
25.01.2005, 02:59
Elena NY, скорее расскажи, каким кексом тебя кормили, когда ты родилась!!!

Elena NY
25.01.2005, 03:05
Natasha K
Обычный кекс с изюмом.

Natasha K
25.01.2005, 03:11
:bluecry: Бедная Леночка! Не успел ребенок родиться, а ему стали изюмом в беззубый рот тыкать. Вместо мамкиной титьки...
Лена, какое счастье, что ты все-таки выжила, невзирая на кекс с изюмом.

Elena NY
25.01.2005, 03:14
Natasha K Ты мне напомнила нашу семейную историю. Я своего двоюродного братика, когда ему дней десять было накормила вишней. Если бы тетя не выскочила из дому в эту секунду, не было бы у меня братика. Он плакал сильно. Я чтобы он не плакал, напихала ему вишни в рот. Я добрая была.

Natasha K
25.01.2005, 03:34
Я тоже соседского младенца щедро угостила зернышком кукурузы. Хорошо, что его старшая сестра была на стреме и вовремя лишила ребенка моего щедрого дара...
:alc:

Галина
25.01.2005, 03:35
Natasha K Ты мне напомнила нашу семейную историю. Я своего двоюродного братика, когда ему дней десять было накормила вишней. Если бы тетя не выскочила из дому в эту секунду, не было бы у меня братика. Он плакал сильно. Я чтобы он не плакал, напихала ему вишни в рот. Я добрая была.
У меня у детей разница один год один месяц один день, Так вот когда Натанша спеленатая лежала в кроватке, Андрюха только только ходил. Был период гиппа и во круг дочери чеснок разложен был дольками. Вот замечаю что сыночка мой этот чеснок усиленно сестре в рот пихает, а то хоть бы что, молчит. Так я долек 5 вытащил а у нее)))))) :D

Natasha K
25.01.2005, 03:38
Галина, :D !

Lenachen
29.01.2005, 09:45
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/4996859d.jpg
Состав:
100г кокосовой стружки
100г сахара
1 яйцо (небольшое)

Приготовление:
Всё перемешать и выложить чайной ложкой или руками на противень, выстеленный специальной бумагой. Выпекать 8-10 минут, в разогретой до 200°С духовке.

Lenachen
29.01.2005, 09:47
оххх..ч то я тут натворила. В первый раз не получилась фотографии. Как можно удалить ошибку? :O

Vika
29.01.2005, 10:22
отредактируй сообщение

Lenachen
29.01.2005, 10:45
не умею я редактировать :(

Natasha K
29.01.2005, 14:13
Lenachen, а чего тут уметь? Нажимаешь на Edit и исправляешь, что надо. Потом нажимаешь "сохранить изменения". Ты первый раз взяла адрес страницы (из адресной строки), а не адрес картинки. Поэтому не вышло. :)

Lenachen
29.01.2005, 15:47
Natasha K, спасибо.
постараюсь в следующий раз не допускать ошибок :redface:

Natasha K
29.01.2005, 15:57
Lenachen, не переживай. Научишься. :)

Natasha K
31.01.2005, 21:29
Разыскала я в своем "гроссбухе" простенький бабушкин рецепт печенья, несколько трансформировала его и получились весьма неплохие прянички.

ПРЯНИКИ СМЕТАННЫЕ

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/307a5b65.jpghttp://forum.userline.ru/images/foto/forum/9f45b954.jpg

450 г сметаны
110 г масла сливочного растопленного
4 желтка
1 пакет ванили
1 ст. л. жидкой ванили
цедра 1-го лимона
1 ч. л. пекарского порошка
2/3 ч. л. соды с уксусом
350 г сахара
630 г муки (примерно 5, 5 стаканов)

Из этого всего я замешала такое тесто, что под конец ложкой его перемешивать было сущее наказанье - тяжело. На этом я остановилась, сунула тесто в холодильник и на полчасика отвеклась.

Сделала глазурь. Это был чистой воды экспромт:
1 - 1 1/2 белка (я так и не поняла, сколько отлилось)
150 г сахарной пудры
сок 1/3 лимона

Взбила белок с пудрой, в конце добавила лимонный сок.
За это время тесто несколько охладилось и стало менее липким. Но все равно формировать из него комочки нужно было мокрыми пальцами.

Дальше меня потянуло на эксперименты. Часть пряников я намазала глазурью до посадки в печь. Они на первой фотографии. В духовке пряники выросли, белковое покрытие растрескалось, но все же не облетало. Или - не слишком облетало. :redface:
Эту партию мне удалось хорошо отследить: я в нужный момент выключила bake и включила broil (Аnnа, спасибо за идею!), поэтому они так немного странно выглядят, не обращайте внимание, это у меня духовка невменяемая, мелкие изделия печь - мучение. В общем, эти пряники вышли внутри мягкие и нежные снаружи чуть потверже.
За второй партией я не уследила, чуть дольше подержала и они вышли чуть потверже. Но тоже - внутри помягче, снаружи - потверже, в целом - хорошо. Их я обмакнула в глазурь и поставила сушиться. Вчера. Сегодня они практически сухие. Завтра можно будет в коробочку сложить (если будет что), пару штук заныкать и проверить, как долго они останутся съедобными - все-таки глазурь по идее должна предохранять.

Да, лимонная цедра в тесте не чувствуется, можно было не класть. А вот кисловатый привкус глазури - очень симпатично.

Vika
31.01.2005, 21:43
Разыскала я в своем "гроссбухе" простенький бабушкин рецепт печенья, несколько трансформировала его и получились весьма неплохие прянички.
И правда неплохие!
А как это духовка невменяемая? :)

Natasha K
31.01.2005, 21:55
Vika:
А как это духовка невменяемая?
О-о-о! Это легенда, а не духовка. Я за свою жизнь сменила деястка полтора духовок и считала, что могу договориться с любой. Но об эту я себе все мозги вывихнула...
Значит так. Для кексов и тортов в ней нужно ставить температуру побольше, чем, допустим, в прошлой духовке. Где было 180 С, там теперь надо 190-195 С и т.п. И при этом - для мелочи (печенья) температуру надо наоборот снижать, против прошлого опыта. Что совершенно нелогично. Но и это еще не все. Вот для этих пряников расклад: на 150 С они не поднимаются, а на 155 С у них стремительно горит дно. При совершенно белом верхе. Представляешь? Как говорила одна моя знакомая - умаразум какой-то. :~:

Vera
31.01.2005, 22:04
Natasha K:
я в нужный момент выключила bake и включила broil (Аnnа, спасибо за идею!)
:bluecry: :bluecry:

Natasha K
31.01.2005, 22:07
Vera, Верочка, это была ты?! Бедненькая моя!!! Прости меня, растяпу безмозглую! Я помню, что какой-то хороший человек посоветовал, но вы с Анечкой обе хорошие, я и перепутала... Ну прости... :~:

Lina
31.01.2005, 22:12
Natasha K, очень симпатичные, особенно первые. Таки и хочется сначала корочку пообкусывать, а потом уже все остальное. А тебе на вкус какие больше понравились, с глазурью до или после?

Разыскала я в своем "гроссбухе"
Прочитала, как в детство попала. У мамы тоже этот "гроссбух" был.

Vika
31.01.2005, 22:13
Natasha K
А я вот с электрической воюю, раньше только на газовых, тоже много сменила, со всеми справлялась. Безе аж звенело. Мне говорили, что безе лучше в электро выпекать. Фигушки, безе у меня в элекродуховке либо мокрые внутри, либо бежевого цвета. >(

Natasha K
31.01.2005, 22:26
Lina, мне больше понравилась первая партия потому, что она не перестояла и вышла такая не-е-ежная... :rolleyes: А на вторую партию я зла до чертиков - пришлось донышки срезать... Пожалуй, мне больше первые нравятся. Ребенку тоже, он сказал, что толстая глазурь немного прилипает к зубам и это действует ему на нервы. То есть она пока не высохла окончательно (а может и не высохнет, потому что неправильная). Муж сказал, что и то, и то хорошо...
У моей мамы остался еще бабушкин гроссбух. Там бабушка писала, потом мама, потом сестра и я... Такая история семьи в почерках и рецептах. Когда мы разъезжались, я купила похожую тетрадищу и переписала.

Vika, с безе в этой духовке вообще трагедия полная...

Elena NY
31.01.2005, 22:46
Natasha K Дай пряник. Я хочу пряник. Можно тот на который ты сильно зла. Дашь один?

Anna
31.01.2005, 23:24
Natasha K, интересно, а чего это тебе глазурь не угодила? :dunno: Оченно даже правильная глазурь. Я такую делаю на куличи всегда. И пряники выглядят очень симпатично. А горелые дондышки небось съела под одеялом, и ни с кем не поделилась....

Natasha K
31.01.2005, 23:42
Anna, ты наверное делаешь без сока, только на белках? Или только на соке - без белков. А я смешала. Если она досохнет и перестанет прилипать к зубам моего привереды, то я ее амнистирую.
Горелые донышки я однозначно выкинула.

Anna
31.01.2005, 23:52
Natasha K, хм, я делаю на белке, но немного лимонного сока добавляю, чтоб не было приторно сладко. Может чуть меньше, чем ты добавила. Но совсем чуть. Должно досохнуть. Я бы попробовала слегка в духовке подсушить... (Но тебе я этого не предлагала :))

Natasha K
01.02.2005, 00:46
Anna, раз ты тоже добавляешь, то мне уже легче. А то я думала про себя: "Наумничала - радуйся теперь!". Аня, а какие у тебя пропорции пудры к остальному? Может я мало положила. Оно получилось достаточно жидким - так что можно было макать, а тянущийся хвост смахивать пальцем. :redface: Это было удобно, но... Я все же думаю, что высохнет до завтра. А не высохнет до завтра, так досохнет в животах и на зубах наследника. :)

Anna
01.02.2005, 01:55
Natasha K, там пропорция предельно проста: 1 белок + стакан пудры + немного лимонного сока. Стакан пудры это сколько в граммах будет? Мне кажется, что у тебя ее несколько маловато. Я такую глазурь лью ложкой на макушку в 3-4 приема. И она красиво-красиво стекает по высоким бокам. В глазури не должно быть намека на прозрачность, она должна быть матово-белая. (У тебя на фотографии выглядит это ок).

Natasha K
01.02.2005, 02:03
Anna, спасибо, пропорцию срисовала. Глазурь моя прозрачной не выглядела ни капли. А сколько пудры в стакане измерю при случае.

Olive
01.02.2005, 06:45
Natasha K
Рецепт пряников интересный (срисовала себе). :)
Но у меня вопрос: в рецепте указано, что надо положить в тесто 1 ч.л. пекарского порошка + 2/3 ч.л. соды с уксусом. Думаю, что можно положить или только пекар.порошок - 1,5 ч.л., или 1 ч.л. соды, погаш.уксусом (???).
И еще вопрос про духовку. У меня тоже пригорает низ у печенюшек, а верх - не пропекается. Разное пробовала: температуру уменьшала, ставила поддон с водой на самый низ духовки. Ничего не помогает! А если и правда сделать так, вначале немного пропечь на нижнем огне (до поднятия теста), а потом его выключить, и допечь на верхнем грильном огне (противень опустить чуть ниже). Ведь вы об этом приеме здесь говорили? :rolleyes:

Vera
01.02.2005, 15:51
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ef5f02b8.jpg
Испекла Печеннье "Трюфели". То ли я переложила шоколада,то ли положила мало муки,только шарики мои не держали форму и в готовом виде больше были похожи на прянички. Но все равно,очень вкусно и шоколадно вышло.
Спасибо Ayn за рецепт и laila 1 за то,что рецептом поделилась. Одна жалость,что не слишком диетично :) .
Olive:
А если и правда сделать так, вначале немного пропечь на нижнем огне (до поднятия теста), а потом его выключить, и допечь на верхнем грильном огне (противень опустить чуть ниже).
Olive,
Оля , я просто переключаю режимы,противни не переставляю. Но ты ориентируйся на свою духовку,здесь духовки довольно большие,и я пришла к выводу,что чем больше духовка,тем лучше в ней получается выпечка. Попробовать в любом случае стоит. Удачи!

Anna
01.02.2005, 15:52
Natasha K, а если ты пудру не стаканом меряла, то как? (Шепотом: ты ее взвешивала?)

Natasha K
01.02.2005, 17:47
Olive, про соду с разрыхлителем. Если честно - у меня был приступ нерешительности, я не знала, что мне выбрать. И решила взять и того, и этого. Наобум. Так что делай выводы. :redface:
Да, мы об этом говорили. Я пока другого выхода не нашла. Я противень не переставляю, как и Вера. Но надо смотреть. Может переставить даже и лучше, в следующий раз попробую. У моего бройла есть всего две возможности: сильное и слабое. Я ставлю для печеньев на "слабое".
Vera, я у тебя тут (на прошлой странице) прощенья просила, просила... А ты меня так и не прощаешь? :bluecry: Но я же без злого умысла, нечаянно... :bluecry:
У Лайлы эти печенья такой же формы. Наверное, так и надо. Красиво вышло. А они внутри какие? Влажные?
Anna, ну да - взвешивала. У меня две пары весов на кухне. Одни маленькие - до 500 г, вторые - до 2,5 кг. И в паундах там шкала тоже есть. Я все время ими пользуюсь, здорово облегчает жизнь, а места много они не занимают, стоят себе на полочке, пластмассовые, невесомые. Класс. Рекомендую.

Elena NY
01.02.2005, 17:59
Vera
Не, на эти трюфели меня и не уговаривай. Я их если спеку то сразу и съем.

Vera
01.02.2005, 18:03
Natasha K,хоть и не за что (с кем не бывает!),но конечно прощаю,давай не будем больше плакать :) .
Печенья я вытащила из духовки ,когда они были на вид еще совсем мягкие,подрагивающие,но внутри они получились не как брауни,а сухенькие,но вмеру,очень приятные,легкие какие-то.
А про соду и разрыхлитель одновременно я вроде читала такую теорию,что сода начинает действовать сразу,а разрыхлитель чуть позже,и получается,что все время на тесто что-то действует. Это довольно распространенный прием.
Elena NY,и мы,т.н. диетчики :) ,уже все слопали,остановиться невозможно!

Anna
01.02.2005, 20:46
Vera, ты - соблазнительница! :) Ну вот, должна я сейчас все бросить и идти трюфели печь? :bluecry: А бросить не могу :bluecry: (Диетчики они....)

Natasha K, у меня весы тоже есть, но взвешивать - выше моих сил, почему-то :)

Yana
01.02.2005, 20:52
Natasha K,
Вах, какие прянички симпатичные! Мне левые очень понравились. Идея супер! А правые как избушки заснеженные! Это же сколько пряников на эту норму получается? Похоже вагон и маленькая тележка :).

Vera,
Оооооо, караул, опять трюфели... Они мне уже ночью сняться, только сегодня утром думала, что хочу, но ни за что не буду, или завтра надо срочно все на работу уносить или по соседям раскидывать :). Ну такие они заманчивые эти печенюшки. Интересно, а сколько они могут лежать, или ни у кого такой фокус не вышел ? :D

А, еще забыла сказать про соду и разрыхлитель. По-моему Аyn как раз писала, что в рецептах где присутствуют оба компонента, сода реагирует с яйцами, а разрыхлитель для муки.

Natasha K
01.02.2005, 21:00
Vera:
(с кем не бывает!),
Vera, ага, особенно со мной, растяпой, бывает... :redface:
Anna, может у тебя весы какие-нибудь громоздкие и неудобные. А может они в коробочке лежат и лень доставать. А у меня очень удобные. Чашки снимаются, регулируется элементарно, я их очень люблю.
Yana, не вагон. Штук шестьдесят размером с орех разделала, в духовке подросли.
Но глазурь таки высохла!!!
Yana:
сода реагирует с яйцами
Вот это новость... :chl:

Anna
01.02.2005, 21:04
Но глазурь таки высохла!!!

Урааа!!!!!!!!!!!

Olga S
04.02.2005, 16:18
ШОКОЛОДНО-МИНДАЛЬНЫЕ ПИРОЖНЫЕ

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c23cea06.jpg

60гр горького шоколада
3 белка (яйца средние)
130гр сахара
соль
120гр неочищенного молотого миндаля
35 круглых облаток (диаметром 5 см), (облатки-тонкие коржи из рисовой бумаги)
Шоколад натереть на мелкой терке. В миске взбить в крепкую пену белки, всыпав в них токой струйкой сахар и соль. Натертый шоколад и молотый миндаль перемешать с белковой пеной.
Разложить на противне облатки.
Размазать по каждой облатке 2ст.л. миндального теста. (Использовала кондитерский мешок с насадкой)
Противень поставить на среднюю полку подогретой до 150-160гр. духовки. Выпекать пирожные 30 минут.
За 10 минут до конца выпечки духовку приоткрыть, для этого заложить в щель деревянную ложку.
Достать пирожные из духовки, снять с противня и выложить остывать на решетку.
Выступающие из-под начинки края края облаток обломать.

Vera
04.02.2005, 16:31
Olga S,за мешок взялась,понятненько,ждем еще тортики,украшенные из него же :) .
Оля,ты насадку с большим отверcтием брала? Из моей любимой насадки звездочками у меня не получается отсаживать,если безе с орехами,в дырочках орехи застревают.
А эти рисовые облатки какие на вкус получаются,не жесткие ли они? Ты сама из них кружки вырезала?

Olga S
04.02.2005, 16:38
Vera :D
Вер, я брала ореховую пудру. Домашние орехи не любят в выпечки. Поэтому тесто выдаливалось из насадки звездочкой без проблем :rolleyes: .
Облатки получаются очень хрупкие в готовых печенюшках. На вкус нормальные. Детки сказали на чипсы похоже. Но можно сделать половину порции и без облаток. Кружочки сама сидела вырезала, очень хотелось попробовать и тесто и рисовую бумагу :~: . Я этот рецепт давно приглядела, у меня он в книжке идет в разделе Рождественской выпечки.

Natasha K
13.02.2005, 03:03
Я ВОТ ТУТ пряники пекла. Это было 13 дней назад. Спрятала несколько штучек в жестяную баночку и "забыла" про них. А сегодня попробовали. А они вообще не изменились.

Natashe4ka
13.02.2005, 03:14
Natasha K
Дык на то они и пряники(если пряник испекти за правильно) и старорусская скороговорка...на то Он и пряник -за пол дня не сьесть- за пол года не пропасть:) :foolsold: :D

Annushka 100
13.02.2005, 05:55
Natashe4ka
Даа, но почему-то промышленно произведенные пряники очень быстро становятся ... ммм... такими явно пропавшими. :)

Olga S
13.02.2005, 12:54
Вчера, Японско-русское общество проводило Новогоднюю елку :~: . Японцы показывали сказки на русском языке и накрывали под занавес стол :) .
Вот такие елочки я туда носила. Идея от Елены Дом.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8acf737d.jpg

Natasha K
13.02.2005, 16:04
Natashe4ka:
если пряник испекти за правильно
Так откуда же мне было знать, что я пеку правильно, если это был экспромт?! Потому я теперь и радоваюсь. :)

Olga S, как своевременно японцы проводят новогоднюю елку!
Елочки просто очень славные. Но расскажи про реакцию! Бедные японцы, они наверное были в обмороке?

Vera
13.02.2005, 16:47
Olga S,
Какие елочки,красотища! Присоединяюсь к Natasha K, расскажи про реакцию!
Natasha K:
Natasha K,так по лунному календарю Новый год как раз на этой неделе наступил!

Vika
13.02.2005, 19:56
Olga S
Здорово, красивые ёлочки и Новый год снова!

Точно своевременно, у нас зима пришла, сегодня снег идёт! :)

lubasha
14.02.2005, 05:58
Олга С Какие елочки! Ждем рассказа -_-

Галина
14.02.2005, 07:31
от Olga S:
Вчера, Японско-русское общество проводило Новогоднюю елку :~: . Японцы показывали сказки на русском языке и накрывали под занавес стол :) .
Вот такие елочки я туда носила. Идея от Елены Дом.

ээээээээ........
мдя... :D А енто точно Елены идейка? :shuffle:

shape
14.02.2005, 12:02
Olga S Как любят выражаться Яна и Наташа, это сплошной разврат!

Olive
14.02.2005, 12:14
Olga S
УРЯЯЯ! Новогодние праздники продолжаются... (везет же некоторым :) )
А елочки у тебя очень даже весЕлые получились! Расскажи, пож-та, как ты их ваяла? И какой была реакция на такое ЧУДО?

Yana
14.02.2005, 20:35
Olga S,
Олинька, какие елочки! Глаз не отвести. А поподробнее рецептик?
И печенюшки с предыдущей страницы ой как хороши!

Annushka 100
15.02.2005, 07:36
Olga S
Как красиво! Повезло кому-то! :) Просим подробности. :)

Olga S
15.02.2005, 08:49
Галина, я почерпнула идейку у нее :). А где она, меня не очень интересует.
Может я не точно выразилась, но Лена не писала источник.

Девочки, столько слов чудесных :) . Спасибо!!!

Елочки я пекла от себя и принесла их уже на сам праздник. А розочки и печенье (без муки) мы делали заранее, и клали в подарочки для детей.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/975d532a.jpg
Японочки конечно восхищались елочками, но они восхищаются очень искренне каждой мелочи :) .

Слишком своевременно они ее проводят. Ставят ее в домах уже в ноябре. А 25 декабря все из дома убирается. Когда друзья наших деток приходили к нам в дом в начале января, то очень удивлялись увидев наряженные елки. После 25, японцы украшают СЛЕГКА свои дома, уже на японский манер. Жаль я не сфотографировала их украшения.
31 января и далее на улицах как и в домах ничего необычного не происходит. Дни как дни, только обжираловки в семеной кругу и просмотр телевизора.

А елочки делаются просто. Жаль у меня не было пушистого материала как у Лены.
Пекутся звездочки разного размера из пряничного или песочного теста. Кипятится сахар с водичкой недолго, и добавляется краситель. Покрывается каждая звездочка этой глазурью. Ну а остальное это взбитый белок. :) с сахаром и сборка :) .

Галина
15.02.2005, 09:01
Галина, я почерпнула идейку у нее :). А где она, меня не очень интересует.
Может я не точно выразилась, но Лена не писала источник.

Девочки, столько слов чудесных :) . Спасибо!!!
да и ладна)) главна что красиво получилось))) :D

Olga S
15.02.2005, 09:03
Галина, Галь, не да ладно. Ты меня теперь заинтриговала :) .

Annushka 100
15.02.2005, 09:08
Olga S
А что это за штучки такие красивые на фото на первом плане? Не розочки? :)

Галина
15.02.2005, 09:11
:shuffle: Галина, Галь, не да ладно. Ты меня теперь заинтриговала :) .
http://www.russiantaste.com/forums/showthread.php?t=516&page=46&pp=20
вот тут посмотри... :shuffle:

Olga S
15.02.2005, 09:19
Галина, а ЛЕна давала рецепт еще в начале декабря :rolleyes: . А ты где подсмотрела такие :) .
Annushka 100 ага розочки, я написала над фотог-ей :) . Я там пост дописываю потихоньку 8) .
И еще вот такие печеньки, обрати на них внимание. Может тебе пригодится для украшения это тесто,оно очень вкусное. И когда подсыхает в духовке становится прочненькое. Дети и взрослые эти печеньки едят с удовольствием.

http://www.russiantaste.com/rec/76

Olive
15.02.2005, 09:21
Галина
И я тоже посмотрела. По этой ссылке елочки не растут... Ничего не понимаю! :dunno:

Olga S
15.02.2005, 09:22
Olive, У Гали такая же елочка стоит у домика :) .

Галина
15.02.2005, 09:35
Галина, а ЛЕна давала рецепт еще в начале декабря :rolleyes: . А ты где подсмотрела такие :) .

http://www.russiantaste.com/rec/76
я если честно сама придумала... по этому и спросила чтоб посмотреть, у кого еще такое :D
а делала торт на НГ числа 30го декабря :)

Olive
15.02.2005, 09:42
Olga S
Оль! Не вижу я по ЭТОЙ ссылке елочку... А речь об этом тортике идет:
http://www.russiantaste.com/forums/showpost.php?p=31577&postcount=901

Да и разве ЭТО - главное? Идеи ведь все-равно носятся в воздухе, и какая разница в том, кто первый их осуществит. Ведь здесь патенты не оформляют... :D
И Елена Дом - тоже очень чудесно торты украшает, да и ее елочки и снежинки на новогоднем торте мне очень понравились!

Галина
15.02.2005, 09:51
А Галин тортик с домиком и елочкой помню, а вот где он?!
Да и разве ЭТО - главное? Идеи ведь все-равно носятся в воздухе, и какая разница в том, кто первый их оосуществит. Ведь здесь патенты не оформляют... :D
И Елена Дом - тоже очень чудесно торты украшает, да и ее елочки и снежинки на новогоднем торте мне очень понравились!
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/9ac2ea28afd3b97f4990f9795cb7f741/view.pic
да не факт что я может тоже где-то подобное видела, а потом уже в нужный момент всплыло :) главна что всем нравится и все довольны :)