Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Avrora Я не делала, но рецепт имею. Если неопробованый хочешь, могу дать.
Старый 09.10.2004
shape shape вне форума
Участник

Elena NY
Давай, давай. В хозяйстве все пригодится
Старый 09.10.2004
Модератор

сырковая масса

500 г хорошего творога
150 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
100-150 г изюма

Сливочное масло размягчить (просто оставить на некоторое время при комнатной температуре).
Творог протереть.

Размягченное масло чуть -чуть подсолить и взбить миксером с сахарной пудрой добела. Продолжая взбивать, постепенно (по одной столовой ложке) добавлять протертый творог. Должен получиться нежный творожный крем.
Изюм тщательно перебрать, вымыть теплой водой, высушить.
Все смешать.

поставить в холодильник.
Старый 10.10.2004
JD JD вне форума
Участник

Elena NY
Именно так! Делала раньше частенько. Оч. вкусно. Только ваниль еще прибавляла. Да, и масла у меня шло побольше. Где-то 200 грамм на полкило творога, но не суть. Здесь фокус в одинаковости консистенций масла и творога и нив коем случае сахар - только пудра.
Старый 12.10.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Решила показать, как выглядит моя простокваша. Это из кипяченого молока, только-только сделалась, еще не была в холодильнике. То есть - дальше она постоит и будет еще плотнее.

Старый 26.10.2004
Модератор

Хотела в "кривых ручках" рассказать, потом пожалела себя. Ручки не виноваты, когда голова забита. Это все вчера было.
Поставила молоко на творог.. Утром показалось что оно не очень густое. Поставила галоны на печку, потом хлеб пекала, оно все грелось, а мне все не до него было. А самое главное, что я обычно салфеткой накрываю, а то чего-то автоматом пробки закрутила. Сижу в комнате, слышу странный звук в кухне. Выхожу. Один галон треснул слегка и из него льется - лужица уже. Ну, я бычтро хватаю посудину подходящую, хватаю молоко, откручиваю пробку, а оно как шампанское по всей кухне. Ну успела перекинуть большую часть. Творог уже готов был, даже греть больше было ненадо.
Старый 29.10.2004
Eye Reena Eye Reena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
Топленое масло

Масло для топления я обычно покупаю соленое и самое дешевое. Из килограмма масла у меня обычно получается около 650-750 мл топленого масла, в зависимости от качества и чистоты сливочного масла. Если масло не соленое, то его надо посолить на глаз - оно должно быть приятно соленое, ну как магазинное. Если солите сами, надо масло положить в кастрюлю с высокими бортами, посолить и оставить на час-два. Если масло уже соленое, можно приступать к топлению сразу же. Кастрюлю для этого дела надо брать побольше, так как масло иногда поднимается (не всегда), образуется пена и т.д. Поставить кастрюлю с маслом на средне-медленный огонь и когда все масло расплавится и закипит, урегулировать температуру - масло должно медленно кипеть - почти ничего, но какое-то маленькое булькание должно быть. Если принять за часы окружнось включателя конфорки, то я ставлю на 10 часов, ориентируйтесь по своим плитам.
Когда масло закипит, на поверхности образуется пенная шапка. Через какое-то время кипения (15-20 минут) эту шапку надо снять шумовкой и так время от времени снимать пенку. Под шапкой масло будет мутное. И все, так масло будет топиться до готовности. Показатели готовности масла следующие:
1. Масло становится прозрачным, как вода - можно видеть осадок.
2. Осадок должен быть приятного румяного цвета.
3. Само масло тоже золотисто-румяного цвета. Я люблю чуть-чуть передержать, чтоб масло сильнее зарумянилось - мне подрумяненный вкус больше нравится. Но можно снимать когда масло будет золотисто-желтое. Главное - не пережарить осадок и масло, а то оно будет иметь неприятный паленый привкус.

Вот и все, масло готово - его надо слегка остудить и процедить через марлечку или тонкое сито в глинянный горшочек или стеклянную банку.
Я храню его в холодильнике, на всякий случай, но его можно хранить и при комнатной температуре.
Старый 29.10.2004
Участник

Отправить сообщение для Eye Reena с помощью ICQ Отправить сообщение для Eye Reena с помощью MSN
хотела вот фотку поставить, да почему-то кухонька не принимает
Наташ, Лен, чё делать-то, а?
Старый 29.10.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Eye Reena
Может, размер большой?
Ириш, а чем оно хорошо, топленое масло? Я его делала раньше, когда мы ездили в России путешествовать куда-нибудь на озера, реки. Брали с собой много, потому что хранится хорошо, без холодильника.
Старый 29.10.2004
Участник

Alyonushka
мы как раз с Верочкой обсуждали это в тортах. Пришли к выводу, что единтсвенное чем оно хорошо, что дольше длится, так как меньше уходит на готовку, и хорошо хранится. А по мне еще на нем вкуснее готовить.
Мне еще кажется, что оно немного здоровее, чем сливочное, но точно не знаю. Счас пороюсь в Интернете, может найду почему. Но у нас в Армении все готовили на топленом масле. Принято было.
Старый 29.10.2004
Bo Bo вне форума
Участник

Eye Reena Как хорошо ты написала

Я только вчера собиралась выбросить топлёное масло, которое я делала год назад. По виду и запаху оно очень даже ничего, но я побоялась, что слишком долго стоит оно в холодильнике. А оказывается, оно там ещё несколько лет стоять может

Я делала масло так: положила сливочное масло в гиняный горшок и засунула в духовку. Через какое-то время (кажется, пару часов) оно стало прозрачное с осадком на дне. Я чуть остудила его, перелила в другой глиняный горшочек, оставив осадок на дне (там что-то белыми хлопьями плавало, и ещё что-то чёрное было), а остывшее уже поставила в холодильник, где оно стоит и по сей день.

Жарить на таком масле, действительно, гораздо прятнее, чем на сливочном - надо его совсем чуть-чуть, и оно не горит.
Старый 07.11.2004
Модератор

Люди, если кому понадобится. Серия опытов показала, что очень здорово молоко заквашивается (и творог выходит роскошный тоже) йогуртом "Данон". Я имею в виду "Данон" без добавок и НЕ совсем обезжиренный.

Цитата:
хотела вот фотку поставить, да почему-то кухонька не принимает
Eye Reena, Ириша, прости, я вопрос не заметила раньше. "Кухоньку" глючит редко и обычно ненадолго. Надо просто подождать. Это на Юзерлайне какие-то проблемы. Но они их быстро решают.
Старый 07.11.2004
lostgirl lostgirl вне форума
Участник

А одна моя знакомая как-то делает творог из молока и уксуса. Могу спрсить если кому-то надо.
Старый 17.11.2004
Vika Vika вне форума
Участник

Топлёное молоко я делаю так: молоко беру 3,8% жирности (из холодильника, не для длительного хранения), наливаю в керамические горшочки (литр молока в горшочек объёмом 1,1 л, лучше бы в один большой горшок, да нету), ставлю без крышечек в холодную духовку, включаю 200°C, закипит убавляю до 160-170°C, пока молоко топится, время от времени надо утапливать пенки, через два часа выключаю, оставляю ещё на час-два в духовке, достаю, остынет,процеживаю, рядом стоит муж и караулит пенки. Если нужна ряженка, заквашиваю Sauresahne (кислые сливки 15% жирности) 100 г. на 800 г. банку молока и добавляю 1-2 ст. л. сметаны 24% жирности, оставляю на столе, через сутки готово.
Старый 17.11.2004
Olga S Olga S вне форума
Участник

lostgirl:спроси обязательно. Мне интересно.
Vika:спасибо
Старый 09.03.2005
JD JD вне форума
Участник

Фото Natasha K

Сыр с пряностями и чесноком.

Получается сыр типа Адыгейского. Твердость зависит от исходного сырья. Чем жирнее сырье, тем мягче вкус и консистенция.

Решила чуть уточнить. Это скорее что-то среднее между адыгейским и крим-чизом. В принципе, если сворачивать сметану со сливками, то можно вообще крим-чиз получить. А если свернуть обычное молоко 3.2%, скажем, ложечкой уксуса или полстаканом кефира, то получится очень упругий сырный комок, но его уже не удастся переслоить с пряностями. Зато можно обвалять

Продукты:
300 гр. сметаны
1 литр молока (6% жирности, можно меньше, но не обезжиренное)

Выход: ок. 200-250 гр сыра.

Молоко аккуратно перемешать со сметаной, подсолить по вкусу и нагреть до кипения (сворачивания).

Откинуть на марлю(в 2 слоя) в дуршлаг, чтобы стекло большее кол-во сыворотки.

Другой отрез марли (тоже 2 слоя) поместить в мисочку. Ложкой брать теплую еще сырную массу, класть в мисочку и слоями пересыпать сухим чесноком, паприкой и укропом. Верхний слой должен быть сырный.

Завернуть сыр плотно в марлю, завязать и положить в дуршлаг под пресс до полного остывания.

Лучше перед употреблением еще и выстудить в холодильнике - лучше резаться будет и слои видно.

Последний раз редактировалось JD; 10.03.2005 в 10:04.
Старый 09.03.2005
Модератор

Рецепт сразу нравится. А картинку я не вижу...
Старый 09.03.2005
JD JD вне форума
Участник

Наташ, с фотками все ОК, но накрылся хостинг. Очевидно перегружен :O Попозже, думаю, проявятся.
Старый 09.03.2005
Lina Lina вне форума
Участник

JD, спасибо большое за рецепт, очень интересный.
Старый 24.03.2005
Модератор

Хилари,
поскольку рецепты напитков и средств по уходу на базе кефира не соответствуют тематике этого топика, а подходящей темы у нас нет, я вынесла их в новую тему.
Это здесь.

Ответ