Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Отправить сообщение для Yelena с помощью ICQ
[b]<span style='color:darkred'>Вишневый пирог к кофе со штрейзелем</span>
Тесто:
1 чашка (226 гр) маргарина (я брала полчашки маргарина, полчашки Danon Plain иогурта)
1 чашка сахара
2 яйца
2 чашки муки
2 чайной ложки разрыхлителя
0,5 чайной ложки соли

Начинка:
1 банка (21 унция, 595 гр) вишневой начинки для пирогов (cherry pie filling). Можно заменить на свежую вишню с сахаром + немного крахмала, что бы не слишком тек сок.

Штрейзель:
2 стол.ложки маргарина
1/3 чашки сахара
1/3 чашки муки

1. Взбить миксером маргарин, сахар. Добавить яйца, взбить. Постепенно добавить муку смешанную с разрыхлителем и солью. Взбить. Выложить в смазанную маслом (я попрыскала Pam"ом)форму 9х13 inch (34х23 см), равномерно распределить по дну.
2. Сверху на тесто выложить вишневую начинку. Посыпать штрейзелем. (для этого вилкой перетереть масло, муку и сахар до крошки).
3. Выпекать 45 минут при 375F (187 C). Охладить в форме и порезать на кусочки.

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Кексы

[b]<span style='color:darkred'>CUPCAKES</span>
1 чашка сахара
1-3/4 чашки муки
3/4 чашки какао
2 чайных ложки соды
1 чайная ложка baking powder
1чайная ложка соли
1 чашка кефира или кислого молока
2яйца
1 чашка горячей воды
1/2 чашки растительного масла
Ваниль
Все смешать, выпекать при темпиратуре 350 градусов по Фарингейту. Наливать в чашечку чуть больше половинки теста, так как они очень сильно поднимаются

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

[b]<span style='color:darkred'>Шоколадные кексики Moelleux au chocolade</span>
120 г чёрного шоколада
50 г масла
2 стол.ложки молока
2,5 ст.л. сливок
2 яйца
50 г сахара
75 г муки

Рецепт на 9 кексиков
Растопить шоколад вместе с маслом,добавить сливки и молоко,размешать.Отдельно взбить белки. Отдельно взбить желтки с сахаром,добавить шоколадно-масляную смесь,муку и в последнюю очередь белки. Убрать тесто в холодильник примерно на 15 минут. Духовку разогреть до 180 градусов. Формочки для маффинов смазать маслом. Достать тесто из холодильника,разложить по формочкам. Запекать примерно 8 мин. Верхушка кексиков д.б. немного жидкая. Вот и всё Делается очень быстро и элементарно.

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

<span style='color:darkred'>маково-ореховый кекс</span>
1 стакан мака
1 стакан орехов (грецких, или миндаля, или фундука)
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
2 яйца
0,5 чайной ложки соды(не гашеной)

Лена
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

<span style='color:darkred'>Ореховый торт с коричневым сахаром</span> - мой.
Начинка

1 стакан коричневого сахара
1 стакан орехов
1 ч.л. корицы
100 гр. масла, растопить

Тесто

2 стакана муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
3/4 стакана сахара
120 гр. масла , комнатной температуры
3 яйца
200 гр. сметаны

Смешать все продукты для начинки в отдельной посуде.
Взбить масло с сахаром , постепенно добавить по одному яйцу , продолжая взбивать. В этот крем по очереди добавлять сметану и муку , смешанную с содой и разрыхлителем , каждый раз по 1/3 и хорошо размешивать.
Смазать маслом и посыпать мукой форму диаметром 26 - 28 см . Выложить в нее половину теста , на тесто равномерно положить половину начинки , накрыть оставшимся тестом и остатками начинки.
Выпекать при температуре 160 .
Источник - кулинарная передача "Чеснок , перец и оливковое масло"

Лена
Старый 20.05.2004
Janochka
Гость

Печенье

Кекс творожный от glezna
250 гр маргарина
1 стакан сахара
3 яйца
300 гр однородного творога
3 стакана муки
1 ч ложка гашёной соды
200-250 гр изюма

1. Маргарин растопить
2. Добавить творог, перемешать.
3. Взбить яйца с сахаром, добавить в остывшую маргарино-творожную массу.
4. Добавить муку, гашёную соду и изюм.
5. Выложить в форму для кекса с дыркой. Печь при 180-200С минут 50.
Старый 20.05.2004
Janochka
Гость

Кекс с красным вином от hohlushka
250 гр маргарина
250 гр сахара
250 гр муки
4 яйца
125 мл красного вина
1 ч ложка корицы
1 стол ложка какао
150 гр шоколадной стружки
1 пакетик пекарского порошка
1 пакетик ванилина

Всё смешать, хорошенько вымесить в однородную массу. Выложить в кексовую форму с дыркой, выпечь. Украсить шоколадной глазурью.
Старый 20.05.2004
Yelena Yelena вне форума
Участник

Напитки

<span style='color:darkred'>Ромовая баба</span>

2.5 стакана муки
15 гр. дрожжей ( я дала 1 столовую ложку сухих)
0.5 стакана теплого молока
150 гр. сливочного масла ( я ограничилась 125 гр.)
4 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
5 яйца
немного цедры лимона ( заменила ванилью - мои не любят цедру)

Смешать часть сахара, дрожжи, теплое молоко и немного муки и дать подняться( около 15 минут).
Растопить масло, смешать с очтавшимся сахаром и яйцами. Смешать все вместе, добавить муку, соль, цедру и замесить тесто ( довольно жидкое). Даем ему подняться, смазываем форму ( или несколько небольших форм) маргарином, посыпаем мукой и выливаем в форму тесто.
До этой стадии я готовила тесто не так, как описано, я в хлебопечке - кинула все продукты, масло добавила очень мягкое, но не растопленное и поставила на режим французкого хлеба. Через 1 час 40 минут ( после последнего размешивани в 30 секунд) выключила хлебопечку, достала тесто и положила в форму. ( если у вас есть режим французкого теста, то это еще удобнее).
Даем тесту хорошо подняться ( накрыв полотенцем) и ставим предварительно нагретую духовку, лучше в нижнюю треть. Время выпечки зависит от величины формочек. На большую у меня ушло около 35 минут при 150 С , в книге указано 15-20 минут на небольшие формочки при 180 С.
Cироп
1 стакан воды
150 гр. сахара ( я дала 3/4 стакана)
1/2 стакана рома или бренди ( я дала сладкое вино и меньше) Вскипятить воду с сахаром проварить вместе около 5 минут, влить ром.
Выложить бабу на решетку и полить этим сиропом. Я смазывала кисточкой, смоченной в этом сиропе и у меня ушло где-то 2/3 сиропа.
В книге рекомендуется смешать 0.5 стакана абрикосового джема и 2 ст.л. бренди, согреть и смазать этим ромовую бабу, но я не хотела делать ее слишком сладкой и этот этап пропустила.
Источник: Исраель Аарони "Десерты"

Лена
Старый 20.05.2004
MaKosh
Гость

Если не ошибаюсь этот рецепт от Яночки, поправьте

КЕКС ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ

Выход: форма для хлеба 18*7,5*10 см
Ингредиенты:
115 г простой муки
15 г порошка из зеленого чая (видимо, его надо размолоть в кофеварке...)
1/2 чайной ложки пекарского порошка
3 небольших яйца
75 г сахарного песка
75 г японской засахеной фасоли адуки (написано, что можно засахаренные каштаны, мне кажется, можно изюм. По крайней мере, на картинке, эта ихняя фасоль - один в один как наш изюм)
65 г подсоленного сливочного масла растопить.

Приготовление:
Просеять муку вместе с порошком зеленого чая и пекарским порошком.
Взбить яйца с сахаром на водяной бане в густую светлую пену, всыпать муку, фасоль адуки и после этого ингредиенты перемешать. Мешать надо не слишком тщательно, начиная от дна, один-два раза
Далее также аккуратно замешать растопленное сливочное масло.

Форму выстелить бумагой и смазать жиром. Выпекать при 180 градусах С 35-40 минут. Выложить кекс, удалить бумагу, пока он еще горячий.
Подавать со взбитыми сливками
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

Самый любимый кекс Арины
250г размягченного маргарина, 250г сахара
пакетик ванильного сахара (или лимонная цедра), 4 яйца
400 г муки, 100г картофельного крахмала
0,5 ч.л. гашеной соды или 1 пакетик разрыхлителя, 1 щепотка соли
100г молока, 2 ст.л. рома или коньяка (но можно и без них)
30 г какао-порошка, сахарная пудра
панировочные сухари для обсыпки формы
Продукты д.б. одной температуры, комнатной. Поэтому лучше за час до выпечки достать жир, яйца и молоко из холодильника.
Маргарин взбить до пышности (миксером, а если нет - ложкой), постепенно добавляя сахар и ванильный сахар. Яйца по одному сбивать с маргарином. Муку смешать с крахмалом, солью, засыпать постепенно, подливая молоко, в масляную массу. Все смешать тщательно. Ввести гашеную соду. Влить ром.
Форму для выпечки кексов (высокая, с дыркой посередине, но если такой нет - без дырки) хорошо смазать жиром, посыпать панировочными сухарями. В другую миску переложить 2/3 теста, а остаток смешать с какао. Заполнить форму темным и светлым тестом попеременно. Слегка перемешать вилкой, чтобы получился "мраморный" узор. Поставить осторожно форму в нагретую до 180 гр. духовку на среднюю полку примерно на 60-65 минут. Готовность проверить деревянной лучинкой. Остывший кекс вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой. Если есть желание - покройте кекс шоколадной глазурью
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

<span style='color:darkred'>ТВИДОВЫЙ КЕКС от Яночки</span>
100 г шоколада (1 плитка)
2,5 стакана муки
3/4 чайн ложки соды
1 стакан сахара
100 г маргарина (растопить)
2 яйца
1 чайн ложка ванилина
250 г сметаны
Для украшения - крупная шоколадная стружка
4. Теперь смешать всё вместе, хорошо вымесить.
5. Переложить в высокую круглую форму "с дыркой", смазанную маргарином
6. Выпекать при180 С около 50 минут.

Очень шоколадный вкус получается. Рассыпчатая консистенция, и на разрезе красиво - сам светлый, и рябенькие вкрапления от чуть подтаявших шоколадных стружек.

Твидовый кекс в исполнении elena_dom
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

Кекс со сливами. от Yelena
12 слив, разрезать пополам и вынуть косточки

2 ст.л. сахара

2 ст.л. бренди ( я дала вишневый ликер)
3 яйца

1 3/4 стакана сахара ( нужен на мой вкус 1 максимум )
200 гр. сливочного масла комнатной температуры

200 мл сметаны

сок и цедра 1 лимона

350 гр муки с разрыхлителем ( я дала 2 2/3 стакана обычной муки и 1 пакетик разрыхлителя)

форма диаметром 26 см ( лучше 28 ), масло и сахар для формы

Смешать сливы, бренди и 2 ст.л. сахара и оставить на 30 минут минимум.
Взбить яйца с сахаром, добавить постепенно масло пока все не превратится в крем. Добавить сметану, сок и цедру лимона и в конце муку ( не стоит долго мешать после добавления муки, ее я размешивала не миксером, а лопаткой).
Смазать форму маслом и равномерно посыпать сахаром. Вылить внутрь тесто, выложить на него сливы без жидкости и посыпать 1-2 ст.л. сахара.
Печь при 180 С около 50 минут ( у меня ушло 60, в конце уменьшила температуру).
сливы заменить на кислые яблоки
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

Алинин любимый )
БАНАНОВЫЙ КЕКС
2 стакана без верха (стакан = чашка) муки
3/4 стакана сахара
3/4 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
1 1/4 стакана грецких орехов, крупно порубить и поджарить
3 очень спелых, мягких, покрытых черными точками больших банана, хорошо растолочь (ок. 1 1/2 стакана)
1/4 стакана простого йогурта
2 яйца, слегка взбить вилкой
6 ст. л. сливочного масла, растопить и дать остыть
1 ч. л. ванильной эссенции

Смешать муку, сахар, соду, соль и орехи. Отдельно смешать банановое пюре, йогурт, яйца, масло и ваниль. Осторожно лопаточкой смешать содержимое двух емкостей, чтобы только-только перемешалось. Вылить в форму, дно которой предварительно смазать маслом и посыпать мукой. Выпекать при 350 F (180 С) около 55 минут (готовность проверяем зубочисткой или деревянной спичкой).
Подавать в теплом или остывшем виде.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Бананы нужно подавить толкушкой, но не превращать в пюре при помощи блендера, иначе кекс плохо поднимется.
2. Смешивать сухие и влажные ингредиенты нужно осторожно и недолго, чтобы ни в коем случае не перестараться - иначе кекс плохо поднимется и будет жестким. В муке содержится белок, и когда белок смешивается с водой, образуется клейковина. Чем дольше размешивать, тем больше клейковины образуется. От этого тесто становится эластичным, хорошо держит форму и отказывается подниматься.
3. Смазывать маслом и посыпать мукой нужно только дно формы - тогда кекс «прилипает» к бортикам и поднимается выше. При использовании тефлоновой формы рекомедуется смазывать маслом и бортики.

ВАРИАНТЫ

Бананово-шоколадный кекс
Делать по основному рецепту, уменьшив количество сахара до 10 ст. л. и вмешав в сухие ингредиенты 2 1/2 унции (чуть больше полстакана) натертого темного шоколада.

Бананово-кокосовый кекс с орехами макадамия (=австралийский орех)
На противень высыпать 1/2 стакана сладкой кокосовой стружки и 1 стакан орехов, поджарить при 350 F в течении ок. 6 минут, помешивая каждые пару минут. Далее выпекать по основному рецепту, опустив грецкий орех.

Апельсиново-банановый кекс с пряностями
Выпекать по основному рецепту, добавив к сухим ингредиентам 1 ч. л. корицы, 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха (ground nutmeg) и 2 ст. л. натертой цедры апельсина.
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

<span style='color:darkred'>Цуккиникухен от Глезна</span>
Состав:
3 яйца
300г сахара
1ч.л. ванильного сахара
1ч.л. соли
9ст.л. подсолнечного или другого раст. масла (без запаха)
1ст.л. корицы
300г цуккини (3 маленьких цуккинчика)
100г молотых орехов фундук
400г муки
1/4 ч.л пекарского порошка
1ч.л. соды
50-70г цукатов
200-250г изюма
немного маргарина для смазывания формы
Приготовление:
1.Яйца, сахар, ванильный сахар, соль - всё тщательно перемешать миксером.
2.Добавить раст. масло и корицу, перемешать.
3.Цуккини очистить, натереть на мелкой терке - добавить туда же
4.Засыпать орехи
5.В последнюю очередь положить муку, смешанную с содой и пекарским порошком.
6.Прямоугольную форму смазать маргарином и присыпать мукой, залить тесто (оно получаеться по консистенции как густая сметана)
7.Духовку предв. разогреть, выпекать
при Т°180-200° примерно 80 мин.
Примечания:
Сахара я кладу немного меньше, чем в рецепте.
Количество муки дано для здешней муки, наверняка в других странах мука отличается от немецкой и ее надо будет немного меньше.
Орехи у нас продаются уже мелко помолотые в пакетиках, я обычно их использую. Но однажды дома были только целые орешки, и я их растолкла довольно крупными кусочками и положила в кекс - мне так даже больше понравилось.
Вообше кекс очень праздничный (насколько кекс вообще может быть праздничным) и обалденно вкусный.
Рецепт на первый взгляд навороченный, но он того стоит!
Конечно, лучше сначала кекс попробовать, а потом печь (как это было со мной). Я попыталась угадать, из чего кекс - цуккини распознать не удалось. Кроме того, я не верила, что в кексе нет какао - он получается коричневым от корицы.
Кекс получился у меня с первого раза, и теперь это один из моих любимых рецептов (наряду с творожным).
Если кекс плотно завернуть в фольгу, его можно хранить довольно долго, он не черствеет.
Кекс всходит - не наполняйте форму до верху!!!
Да, насчет формы. Конечно, можно выпекать и в форме для кекса с дыркой посередине, но мне он больше нравится именно прямоугольный, как в оригинале.
Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

Морковный пирог Cher
100 гр.сахара (было сладковато, в следующий раз вообще мало сахара положу)
150 мл подсолнечного масла
3 больших яйца, перемешать вилкой
200 гр тертой моркови
50 гр. сушеной вишни (я точно всыпала больше, это дело я люблю...)
тертая цедра 1 лимона, можно апельсина
150 гр. муки (обязательно смотрите консистенцию! мука разная в разных странах, если идеально придерживаться рецепта, может быть густо или жидко)
разрыхлитель 2 ст. л.
1 ст л молотой корицы
1/2 ст л молотого мускатного ореха
Апельсиновая глазурь (если лимон используете, лимонная):
150 гр сахарной пудры
2 ст л сока апельсина - взбить

Приготовление:
1. Разгореть духовку до 180 гр С. Смазать маслом квадратную форму, можно выложить кулинарной бумагой. Липучий довольно-таки пирог, сразу предупреждаю, может не отлипнуть. У меня форма тефлоновая, все отлипло, но пришлось потрудиться.
2. В миске соединить сахар, масло и яйца. Слегка взбить венчиком. Добавить тертую морковь, вишню и лимонную цедру.
3. Смешать муку, разрыхлитель и специи и просеять ее в миску. Смешать все продукты, тесто должно быть довольно жидковатым.
4. Перелить тесто в подготовленную форму и запекать 40-45 мин. У меня пекся примерно 50 минут. Поверхность у правильного (готового) пирога слегка пружинит.
5. взбить глазурь из прод. для глазури и залить пирог.
Приготовление простое и быстрое. Мужьям необязательно говорить, из чего именно приготовлено - ни за что не догадаются.
И вообще для вегетарианца такой пирожок - находка.

Фотографии морковного пирога, приготовленного Cher:

Старый 20.05.2004
Elenushka
Гость

тыквенный кекс от Алины с комментарами от НаташиК

ТЫКВЕННЫЙ КЕКС (Pumpkin Bread)
3 1/2 стакана (чашки) муки
1 ч. л. соли
3 ч. л. разрыхлителя (baking powder)
1 ч. л. корицы
по 1/2 ч. л. порошка гвоздики (cloves), муската (nutmeg) и душистого перца (allspice)
1ст сахара, чуть меньше
1/2 стакана коричневого сахара
1 стакан растительного масла были эксперименты с йогуртом
4 яйца
1 банка (16 унций) тыквенного пюре (около двух стаканов)

Смешать муку, соль, разрыхлитель и специи. В отдельной посуде взбить миксером яйца, оба вида сахара и масло. Добавить тыкву, хорошо перемешать. Всыпать сухие ингредиенты, перемешать. При желании добавить орехи и изюм. Выпекать при температуре 180 С (350 F) около 55 минут. Готовность проверяем спичкой.
Примечания:
Рецепт расчитан на две формы для кекса размером 9Х5Х3 дюйма (23Х13Х8 см). Это такие, в форме буханки хлеба. Теста получается много. В этот раз я использовала большую (вместимостью 12 стаканов) форму, на выпечку ушло около 1 часа 20 минут. Форму надо смазать и посыпать мукой.
Все сыпучие ингредиенты измеряются БЕЗ горки. Один раз я пекла только с белым сахаром, т.к. коричневого не оказалось. Мне кажется, это изменило цвет, аромат и структуру кексиков, но, в принципе, получается тоже неплохо, хотя и посуше.
Тыкву я всегда покупаю консервированную, но можно запечь в духовке свежую и измельчить ее в пюре.
С орехами и изюмом получается гораздо вкуснее. Обычно я делаю один кекс с орехами, а второй - с изюмом.
Ой, да, чуть не забыла картинку, это я сегодня испекла Полила глазурью (стакан сахарной пудры + 1-2 ложки молока).

Тыкву я купила грушевидной формы. Почистила, разрезала на две половинки, положила на тарелочку, укрыла пленкой и испекла в микро за 6 мин (можно было минутку добавить). Вместе с положеной порцией постного масла взбила в блендере в очень пышное, густое и уже вкуснючее пюре. Устрашилась количества сахара и один стакан белого упразднила (это оказалось очень правильно). Гвоздику не клала - не выношу органически. Добавила во всю порцию и орехи, и изюм. Выпекала в двух формах. Было готово через полчаса, на всякий случай подеражала еще 10 мин. Помадку сделала не на молоке, а на лимонном соке.
Итак:
Испеклось и поднялось изумительно! Структура теста очень-очень нравится. Кислинка в помадке оказалась черезвычайно кстати. Мне кажется, (и наверное, кажется правильно, потому что мой сын отдельно тоже выдал эту мысль), что неплохо бы добавить кислинку и внутрь. Пока не знаю как. Может быть, добавить не изюма, а сушеной клюквы. Может быть придумать какую-нибудь кисленькую прослойку
Старый 20.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

<span style='font-size:25pt;line-height:100%'>"Зебра"от Shape.. </span>

5 яиц
1 ст. сметаны
0,5 ст топленого маргарина.
2 ст. сахара (но я положила 1-1, 25)
1 ч.л. соды
2,5 ст. муки (мне хватило 2)
Все перемешала, в одну часть добавила какао.
Наливала по одной ложке теста, то белое, то с какао. Но лучше по две ложки, тогда полоски более выраженные.
Старый 21.05.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Re: Печенье ГРИБЫ

Народ, мне кажется не все правильно. Хотелось бы видеть возле названия рецепта имя того, кто давал рецепт. Чтобы было написано, что Цуккиникухен - это рецепт Глезны, а Твидовый - рецепт Яночки. Иначе нет ясности, рецепты становятся обезличенными. Лично мне по безликим рецептам не интересно готовить. В противном случае я бы не на форум ходила за рецептами, а в книжках их брала. А так у меня каждый рецепт связан с образом человека, который этот рецепт дал. И я уверена, что это отражается на вкусе изделия.
У нас, к примеру, было несколько РАЗНЫХ рецептов творожных кексов. И все так и назывались - Творожный кекс. Мы их различали по имени давшего рецепт. А тут будет сплошная путаница. Не знаю, как кому, а мне, например, от такого обстоятельства неуютно. Это раз.
Во-вторых. Вот скопирован рецепт Алины с моими комментариями. Скопирован слитно, так, словно мы писали в соавторстве. А ведь с какими-то моими комментариями, Алина, возможно, не согласна. У Алины, может быть, свои соображения по поводу рецепта, отличные от моих. И ей, не исключено, неприятно, что рецепт подан именно так - в виде винегрета из ее и чьих-то слов. Может, это и не так, но мне, например, было бы неприятно, если бы рецепт, который я любовно писала или переводила, усердно снабжая пояснениями и соображениями (тоже ведь творческая работа), был бы скопирован на всеобщее обозрение в виде салата с чьими-нибудь комментариями, пусть даже очень хвалебными.
Тем более, что те из нас, которые здесь присутствуют, могут, наверное, выложить свои рецепты самостоятельно, со своими же фотографиями, если они есть.
Может быть, ничего страшного нет и в том, что за них это сделают другие. Но делать бы это как-то поделикатнее...
Мне так кажется.
Я никого не хочу задеть этими соображениями, но при таком подходе к делу теряется что-то важное, то, ради чего (в числе прочего) мы здесь собираемся.
Старый 21.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
нет ясности, рецепты становятся обезличенными. Лично мне по безликим рецептам не интересно готовить. В противном случае я бы не на форум ходила за рецептами, а в книжках их брала. А так у меня каждый рецепт связан с образом человека, который этот рецепт дал. И я уверена, что это отражается на вкусе изделия....

Тем более, что те из нас, которые здесь присутствуют, могут, наверное, выложить свои рецепты самостоятельно, со своими же фотографиями, если они есть.
Наташа, ты во многом, если не во всем права. Но у меня в мешке тоже есть рецепты, чьих авторов увы я не помню. Но я их и не ставлю. А свои рецепты мне тяжелее выкладывать. Так как печатала я прямо в форуме и у меня их в нужном виде нет, а чужие есть. И, возможно, я не одна такая. А хочется побольше восстановить.
Старый 21.05.2004
Olegovna
Гость

<span style='color:blue'>Janochka</span>

Вчера я пекла кексик, получилось так вкусно, что не могу со всеми не поделиться - если не кексом, то хотя бы рецептом.
Я пекла в длинной "хлебной" форме, она около 27 см длинной и 10 см в ширину. И в высоту - 9 см.

Кексик дрожжевой. Сначала делаем самую простую опару:
25 г дрожжей (мокрых) растереть со столовой ложкой сахара, туда же - столовую ложку муки и 75 мл тёплого молока. Хорошо размешать, оставить на минут 20 подниматься.
В это время вот чем я занималась:
Растереть 75 гр мягкого маргарина с 75 гр сахара, туда же - 1 яйцо, чайная ложка ванильного сахара, немножечко шафрана, по 50 гр изюма и цукатов. Всё это размешать. Когда опара поднимется шапочкой - добавить её сюда же, снова размешиваем, постепенно всыпая муку. Я не взвешивала, но ушло около 300 гр муки. Форму смазать сливочным маслом и уложить в неё тесто. Накрыть и поставить подходить. Я накрыла, поставила, через полчаса тесто не поднялось и на сантиметр. Как была плотная маслянистая колбаска в форме - так и осталась. Ещё через полчаса - та же история, ну, может, совсем капельку увеличилось. А, думаю, была не была, съедим как-нибудь, и задвинула форму с тестом в духовку (уже нагретую до 180 С). Через минут 15 тесто начало лениво вырастать и одновременно зарумяниваться. Ещё минут через 10 я вытряхнула его из формы (это уже был не тяжёлый , а неожиданно пуховый валик), и снова поставила в духовку, уже без формы, чтобы бочка схватились - я так всегда с хлебом делаю. Аромат к этому времени витал по всему дому, и я слегка успокоилась - хоть душистое что-то получилось. И ещё через 15 минут я его вынула окончательно, поставила на решётку, прикрыла полотенцем и ушла на работу. Вечером обнаружились жалкие остатки кекса. Муж и ребёнок сказали, что это было нечто, и почему его было так мало? Я тоже попробовала (хотя вообще-то не ем выпечку) - девочки, какая вкуснятина! Даже не знаю, на что похоже, хотя определённо что-то напоминает. То ли пасхальный кулич, то ли ещё что-то. Рассыпчатый, жёлтенький, очень кексовый кексик. Цукаты были зелёные и красные, на разрезе очень привлекательный. Рекомендую.

Источник информации: "Burda,Сладкая кухня, выпечка"
Закрытая тема