Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2007
Yasamala Yasamala вне форума
Участник

А я поражаюсь как Наташа все успевает. И готовить вкусно, и работать, писать так красиво, читать, давать советы....Наташа ты молодец...ТТТ Здоровья тебе побольше....
Старый 02.09.2007
Natasha K Natasha K на форуме
Модератор

- Вы знаете, у меня такая проблема! У меня ступни разного размера…
- Это нормальный порядок вещей. В мире нет ни единого человека, чьи правая и левая половины тела были бы полностью идентичны. В том числе и ступни – они у всех разные.
(С недоверием, сомнением или даже обидой)
- Что вы говорите?! Вы так полагаете? Не знаю, не знаю…

Человек склонен считать себя существом исключительным. Мне каждый день приходится выслушивать откровения об необычайно проблематичных ногах, косточках, слишком широких или, наоборот, узких (коротких, длинных) ступнях. Самое забавное, что это всегда произносится значительным или интимным тоном, с многократными повторениями, иногда с пришепетываниями и подмигиваниями. Иногда меня берут за локоть и жарко шепчут прямо в ухо. Каждой такой клиентке кажется, что всем остальным выбирать себе обувь легко, и только ей, бедняжке, очень трудно. И поэтому она имеет право на повышенное к себе внимание. И поэтому продавец должен особенно постараться. И найти нужное. Даже если его нет на складе. Потому что, наверное, оно на самом деле на складе есть, только давать не хотят. Но если очень попросить, то дадут.
И вот такая дамочка заглядывает тебе в глаза и настойчиво, страстно шепчет: «Но мне так нужен седьмой размер цвета беж» - «Я понимаю, но нету их, проданы. Мне жаль…» - «Но мне очень нужно!» - и вцепляется тебе в глаза умоляющим, настырным взглядом…

Дни, когда какие-то распродажи, купоны на скидки и т.п., бывают особенно хлопотными и нервными. Потому что контингент клиентов в такие дни особенный. Люди, которые приходят не потому, что им нужна обувь, а потому что они не могут упустить возможность купить что-то со скидкой. Любители халявы. Вруны. Нытики. Вечно всем недовольные скандалисты.

- У меня есть дома купон на скидку в 10 долларов. Но я забыла его взять с собой. Вы можете мне сделать скидку без него?
- Нет, не могу. Как я могу? Мне же надо просканировать купон, а потом его сдать и отчитаться.
Все это ерунда, на самом деле я все могу. И когда мне люди нравятся, то, иногда, я им делаю что-нибудь такое… неофициальное... Ну, допустим, вижу, что они действительно купон забыли, без дураков. Шарят по карманам и кошелькам у кассы, спрашивают друг у друга: «Может, он у тебя? Ты его к себе клал…»… Зачем, чтобы они уходили в плохом настроении? Пусть уйдут в хорошем. Это тоже польза для магазина – ведь им захочется придти сюда еще раз… Такие номера я откалываю очень редко, чтобы не нарваться на неприятности. Никто, как я уже поняла, на самом деле за этим не следит, но мало ли что… Лучше не зарываться. К счастью, я редко вижу тех, кому мне хочется делать подобные одолжения… А этой даме я просто не верю.
- Не можете? – Она прилипчиво смотрит мне в глаза. Но я тверда.

Через пять минут она подходит к кассе. Я тоже подхожу – со своей стороны. Она протягивает мне коробку с обувью и купон на скидку в 10 долларов. Тот самый, который она, якобы, забыла дома. Если бы ей удалось выпросить у меня скидку без купона, то она смогла бы потратить этот купон в другом отделе – на что-нибудь еще. А так ведь я его просканирую и заберу. И она сэкономит всего десять долларов. А могла бы 20. Или 30…

Клиентка протягивает мне коробку и купон:
- Вот эти я возьму. И вот купон у меня есть. Держите. Я сейчас обуюсь и приду.
Подхожу к кассе. Там ожидает покупатель. Просит пару обуви. Нужная ему обувь находится прямо за дверями в хранилище. Принести – 30 сек. Успею, пока та женщина обувается. Кладу коробку и купон на стол, делаю шаг за двери, выдергиваю нужную коробку, возвращаюсь. Купона нет. Украли за 30 секунд. Я в шоке. Прямо Привоз какой-то, а не Америка.
Старый 02.09.2007
Модератор

Цитата:
Сообщение от Isabella
как ты снимаешь стресс после подобных смен?
Никак не снимаю. Он сам отваливается.

Цитата:
Сообщение от Yasamala
А я поражаюсь как Наташа все успевает.
Ты издеваешься, Ясамалочка? Больше всего я страдаю от того, что вообще ничего не успеваю. Только жрать исправно готовлю. Да и то...
Старый 02.09.2007
Vika Vika вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Человек склонен считать себя существом исключительным. Мне каждый день приходится выслушивать откровения об необычайно проблематичных ногах, косточках, слишком широких или, наоборот, узких (коротких, длинных) ступнях. Самое забавное, что это всегда произносится значительным или интимным тоном, с многократными повторениями, иногда с пришепетываниями и подмигиваниями. Иногда меня берут за локоть и жарко шепчут прямо в ухо. Каждой такой клиентке кажется, что всем остальным выбирать себе обувь легко, и только ей, бедняжке, очень трудно. И поэтому она имеет право на повышенное к себе внимание.
видимо я ненормальный покупатель, не люблю, когда возле меня прыгают, мне это мешает, но тут почти всегда весь товар в зале, но мне правда трудно выбрать, взъём высокий, вся закрытая обувь должна быть с застёжкой, сапоги на молнии, и то далеко не все застегнуть могу

Старый 02.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Vika
но мне правда трудно выбрать, взъём высокий,
И мне - нога на подъёме очень опухшая. А у дочки очень полная щиколотка - ни одни сапоги не застёгиваются. А у матери мужа косточка выпирает - любая обувь трёт.
Права Наташа.
Старый 02.09.2007
Камелия Камелия вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Катя
видимо я ненормальный покупатель, не люблю, когда возле меня прыгают
Мне тоже это не нравится. Я люблю сама спокойно выбрать то, что мне подойдет. Проблемы с ногами тоже имеются, после операции по поводу варикоза, прооперированная нога шире в щиколотке (она постоянно опухшая, а летом вообще караул) приходится изощряться.
А с другой стороны, наверное, выходцы из бывшего Союза не прибыкли ко вниманию к своей персоне со стороны продавцов и это их смущает

Последний раз редактировалось Камелия; 02.09.2007 в 12:07.
Старый 02.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Камелия
Сообщение от Катя
видимо я ненормальный покупатель, не люблю, когда возле меня прыгают
Эту фразу Вика написала. Я как раз не против помощи продавца, если настоящий продавец и знает товар. А то бывают такие...как будто сами в первый раз эту обувь увидели
Старый 02.09.2007
Модератор

Ха. Мне с обувью тоже очень сложно - по разным перечисленным вами причинам. Поэтому предпочитаю носить кроссовки или шлепки. Осенью я нашла себе модель туфель (вообще-то они кроссовки, но хорошо замаскированные под туфли), в которой могу проработать весь день без страданий, и с тех пор я эти туфли не снимала. Я честно пытаюсь расширить свой "приличный" обувный запас. Но... чтобы давило или натирало я не согласна.
Чтобы вокруг меня суетился продавец - терпеть не могу. Хочу, чтобы приносили что попрошено без задержек, чтобы полдня не терять на ожидание. И тут же оставляли в покое.
Старый 02.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Чтобы вокруг меня суетился продавец - терпеть не могу. Хочу, чтобы приносили что попрошено без задержек, чтобы полдня не терять на ожидание. И тут же оставляли в покое.
А как ещё продавец может суетиться? Не поняла.
Старый 02.09.2007
Модератор

Ненавижу, чтобы продавец начинал проявлять настырное желание меня обслужить до того, как мне это нужно. Сразу хочется выйти из магазина. Чтобы стоял над головой, пока я меряю, спрашивал "Ну как?" и предлагал что-то "модное", "последнее" (разумеется, попросту - самое дорогое, что есть) и т.п. Больше всего люблю магазины, в которых коробки с обувью стоят в зале и можно заниматься самообслуживанием.
Я люблю максимально лаконичные отношения с продавцом. Чтобы сказать ему, например: "Мне надо достаточное широкое, на маленьком каблуке, черное, размер такой-то" и получить то, что соответствует запросу. Ни больше, ни меньше. Но где такое обслуживание взять?
Но многие люди обожают, чтобы вокруг них прыгали. Они просто упиваются, строя из себя томных, полупарализованных королев и реализуя на продавце амбиции, которые им не удается реализовать в прочей жизни.
Старый 02.09.2007
Камелия Камелия вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Чтобы стоял над головой, пока я меряю, спрашивал "Ну как?" и предлагал что-то "модное", "последнее"
Постоянно говоря: "О! Этот фасон ваш, вы просто созданы друг для друга" Терпеть ненавижу !
Старый 02.09.2007
Модератор

Цитата:
Сообщение от Камелия
вы просто созданы друг для друга
Во-во! Именно это. Лицемерные, сладкие и одновременно хамские рожи, желающие тебе впарить что угодно, лишь бы заработать.
...И среди такого контингента мне приходится проводить по 8 часов в день.
Старый 02.09.2007
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Чтобы стоял над головой, пока я меряю, спрашивал "Ну как?" и предлагал что-то "модное", "последнее" (разумеется, попросту - самое дорогое, что есть) и т.п.
Мне кажется, что меня продавцы боятся, мне стоит один раз сказать "спасибо, я сама", и они отваливают, помогая только тогда, когда их попросишь. А может я хожу только в те магазины, обслуживание в которых мне нравится?

Цитата:
Сообщение от Natasha K
И среди такого контингента мне приходится проводить по 8 часов в день.
Зато бойцовые качества крепчают. Всё же польза.
Старый 02.09.2007
Avrora Avrora вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
Согласна!
Мне бы у тебя пришлось купить все предложенные пары...
Старый 02.09.2007
Модератор

Цитата:
Сообщение от Avrora
Мне бы у тебя пришлось купить все предложенные пары...
Почему?!! Я никому ничего не впариваю. Наоборот, нередко отговариваю людей купить то, что они готовы купить.
Старый 02.09.2007
Katia Katia вне форума
Участник

А можно я здесь напишу, вроде тоже про магазин историю? Это как раз недавно было в России.

Стоим с сестрой перед прилавком с развесным печеньем, там видов двадцать лежит, выбираем, что взять. Остановились на трёх сортах, решили взять каждого по немногу. Пока мы выбирали, подошёл ещё один клиент. Он купил всякого разного печенья, и так получилось - забрал последние 300 граммов одного из тех, которые мы выбрали. Я скорчила такую шутливо-расстроенную гримасу, ну совсем в шутку, мужчина улыбнулся и предложил это печенье нам - мол, ему вообще всё равно, какое брать, он покупает на большую команду мужиков-строителей, им без разницы. На что продавец, тётушка среднего возраста с наушниками от МР3 в ушах, набрав в голос таких высокомерных нот, говорит клиенту:
- Ой, да чё им, они уже полчаса здесь толкутся и покупать не собираются.
Я, как полная размазня, не стала связываться с тёткой, а надо было бы поставить её на место.
Мужчина же стал нас уговаривать забрать печенье, я отказывалась. В конце концов он его оплатил вместе с другими покупками, но не забрал, с улыбкой сказал, что дарит его нам и ушёл.
Я в свою очередь просто попросила дать мне то-то и то-то. Она всё взвесила, пробила чек и стала спрашивать, что делать с оставленным печеньем. Выяснилось, что тот мужчина - постоянный клиент. Ну я и предложила ей отдать печенье ему в следующий раз. На что она, после секундного раздумья (взвешивала ситуацию) попросту предложила купить мне это печнье, раз я не хочу брать его бесплатно. Сказала, что деньги отдаст тому клиенту. Я печенье купила, но ей, конечно, не поверила. Ха.
Старый 02.09.2007
Модератор

Katia, прочитала твою историю, пересказала мужу.
- Что можно было ответить продавщице, чтобы ее умыть?
- Ну... что-нибудь.
- А что? Я уже две минуты думаю, ничего в голову не приходит.
- "Не волнуйся, мамаша. Тебе бы он не предложил".
Старый 03.09.2007
Katia Katia вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
"Не волнуйся, мамаша. Тебе бы он не предложил"
Старый 04.09.2007
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от Катя
Мне кажется, что меня продавцы боятся, мне стоит один раз сказать "спасибо, я сама",
Аналогично! И бесит, особенно в отделах одежды, когда они начинают всхлипывать:"Ой, как вам идет!", а ты сама четко видишь, что идет это тебе, как корове седло.
Лет 5-6 назад мне попалась в небольшом магазине одежды настоящая профессионалка. Я покупала блузку. Она спокойно и с достоинством вела себя, не лезла, не "всхлипывала". Сразу поняла, что "с блестками и камешками" не предлагать.
Блузка куплена! Она говорит: "У нас есть очень хорошие джинсы для вас".
-Я не ношу джинсы.
-Но брюки же вы носите?
-Брюки ношу, а джинсы не люблю.
-Мне кажется, что вам стоит примерить эти джинсы, они очень качественные и должны вам понравиться.
Просто чтобы сделать приятное интеллигентному человеку - примерила джинсы. И...ушла в них! А кроме этого еще купила такую кофту спортивного покроя к джинсам. Короче, порушила весь семейный бюджет! Вот это продавец! Думаю, что и Наташа такая же! И смогла бы мне подобрать обувь. Потому что перед каждым вынужденным походом за обувью мне надо пить валерьянку. (Наташе на ухо: высокий подъем, косточки, широкая нога). Т-с-с-с! Только никому ни слова!
PS. Наташа, пиши еще!
Старый 04.09.2007
Avrora Avrora вне форума
Участник

Наташа, я имела в виду твою обходительность. Как в рассказе Ирины!
Просто две фразы в одном посте смешала, с разным смыслом. Сорри!