Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 19.08.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Нужен мне совет

Решила открыть новую тему, так как подходящего ничего не нашла.
Хочу вот посоветоваться с вами, девочки и мальчики, конечно. Через месяц к нам в гости приедут родители мужа. Они не знают о том, что за последний год наша жизнь сильно изменилась, мы стали есть полезные продукты, покупать только в органик магазинах и не едим мяса и птицу, рыбу только иногда. Вот с последним проблема. Вернее, проблемы пока нет, но я ее предвижу. Ко всему прочему, еще моя мама решила сделать мне подарок и купила несколько книг, одна из них вегетарианские рецепты. Книги, конечно, привезут родители мужа, когда приедут.
Как не обострить отношения на этой почве? Как корректно ответить на все вопросы? И как мне готовить в этот период? Я теряюсь немного.
Спасибо всем заранее.
Старый 19.08.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Нужен мне совет.

Цитата:
Как корректно ответить на все вопросы? И как мне готовить в этот период?
Мне кажется что ничего нет проще. Обьяснить можно так как вы сами для себя решили, почему вы так для себя решили. Вы взрослые люди и имеете права. А готовить ты можешь точно так же как и для себя, только для них делать что-то мясное в добавок. А может они не против будут и без мяса питаться. Ну не каждый день, а скажем каждый второй. Или вы можите больше рыбы есть в этот период, чтобы все одинаково кушали.

Ну на самый крайний случай тебе придется готовить в два раза больше - отдельно для вас и отдельно для них.

А что мама мужа не умеет готовить? Я знаю что Алинкина мама себе готовила привычную ей пищу .
Старый 19.08.2004
shape shape вне форума
Участник

Lina
Я не вижу проблемы. Родители мужа, надеюсь в здравом уме? Вы сразу им объясните, что и как. Но думаю, они не станут есть вашу пищу. Только если немного попробуют. Они то не готовы менять свои привычки. Поэтому готовь для них их привычные, любимые блюда. А через пару дней свекровь и сама может начнет готовить. Я не знаю ее характер, но думаю по законам гостеприимства надо их несколько дней поугощать. А дальше она сама сообразит, что готовить два обеда, два ужина тебе затруднительно, и начнет помогать.
Старый 19.08.2004
JD JD вне форума
Участник

Не думаю, что проблемы нет вовсе.

Мы тоже когда-то постепенно перешли на своеобразное питание - не вегетарианское, но состав и режим был совсем своим, непривычнымдля наших родителей. Каждый раз при встречах я получала по макушке за те или иные "извращения над организмом". Тут проблема не в том, как накормить родителей, не маленькие, с голоду не помрут, а как корректно, не резко (мол, отвалите, мы сами с усами) избежать психологического давления типа : ой, какой же ты бледненький сынок, жена тебя совсем голодом заморила (убийственный взгляд в сторону Lina).

Цитата:
А дальше она сама сообразит, что готовить два обеда, два ужина тебе затруднительно, и начнет помогать.
Тогда ситуация будет и того круче: безапеляционное мамино "Я приготовила много вкусной жирной свинины, кто не со мной, тот против меня!"

Думаю, я бы сразу терпеливо поговорила с родителями и аргументировала научно и исторически. И попросила мужа меня поддержать в дифирамбах вегетарианству. Ну и наконец, первые дни готовила бы показательно полно: суп-салат-второе-компот и настоятельно демонстрировала, что вот мол, видите вместо мяса кладу сою (бобы, фасоль, грибы, рыбу, морепродукты, яйца, орехи - нужное подчеркнуть), тут столько же белка, как в ... граммах мяса, а холестирина меньше на ... %.

Плюс, готовила бы близкие их привычному вкусу блюда, чтоб уж совсем не шокировать какими-нибудь проростками пшеницы в соевом молоке
Старый 19.08.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Lina Я бы не сказала что все так просто. Я бы не концентрировала на этом внимания и готовила так, что бы на столе была еда для родителей и для вас. А обсуждать и объяснять я бы это вообще не стала. Может они и не обратят внимание на книгу или не сделают из ее названия никаких выводов.

Гораздо сложнее было бы если бы вам пришлось пожить у них. Хорошо, если нашлась бы еда подходящая на столе. А так пришлось бы объясняться. А у себя дома... Ешьте то что считаете нужным, а одно мясное блюдо на столе погоды вам не сделает.
Старый 19.08.2004
shape shape вне форума
Участник

Девченки! Я вас не пойму. Вы же взрослые люди, неужели могут быть проблемы из-за питания? Они же (родители) не пещерные люди. Или тут дело в моем характере. Я не представляю, чтобы мне указывали на моей кухне, или не дай бог, критиковали.
Старый 19.08.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Проблемы из-за питания очень даже могут быть. Потому что многие люди склонны навязвать другим (особенно - близким) тот порядок вещей, который кажется им правильным.
Я бы постаралась, чтобы на столе была кроме принятой в доме еды, еда, привычная для гостей, - в достаточном ассортименте (законы гостеприимства нарушать не стоит). А ввести родственников в курс своих изменившихся представлений постаралась бы легко, непринужденно, ненавязчиво, не акцентируя, но - при нужде - твердо. И не позволила бы сделать из этого вопроса предмет для прессинга.
Старый 19.08.2004
Модератор

shape Ты даже не представляешь какие могут быть проблемы. Я столько этого видела.. Поэтому и говорю. Столько обид бывает.
Старый 19.08.2004
Модератор

Цитата:
Думаю, я бы сразу терпеливо поговорила с родителями и аргументировала научно и исторически
Ни в коем случае! Ни к чему это не приведет. Убеждена. Лучший варинт - ни о чем не говорить, готовить так, чтобы всем было что есть. И не вступать в дискуссии на эту тему!
Старый 19.08.2004
Jeanna Jeanna вне форума
Участник

shapeСвет,я тоже, не так давно с такой проблемой сталкивалась.Только дело было не в самой еде ,а в поучениях на тему того,что продукты надо экономить.Что столовой ложки майонеза вполне достаточно на большую миску салата оливье ,а мясо надо нарезать прозрачными кусочками и растягивать отбивную на два обеда.Это немного из другой оперы,но очень напрягает и требует огромного терпения и выдержки.Иногда выдержка подводит.Поэтому ,я вполне понимаю Линины вопросы.
LinaМне кажется,что просто надо ориентироваться по обстановке.Если родители без проблем примут ваше меню,все окей.Если нет,то готовить им привычные блюда и помнить,что гости- это временно .
Старый 19.08.2004
Anna Anna вне форума
Участник

Elena NY, я бы поступила именно так: ни о чем не говорить, пока не спросят, готовить и для себя, как обычно, и для них отдельно мясное. Ведь проблема, насколько я понимаю, только в мясе. Вряд ли родители откажутся от органических овощей.

Лена права, с порога, "а чего это там в супе плавает?" никто вопрошать не будет, а там глядишь и понравится.

У нас позавчера очередная эппопея с пельменями была (ну, вы помните, наверное, мои мытарства).
Добавила я в фарш, помимо лука, пару ложек картофельного пюре, пару ложек молока и все взбила миксером. И вот с такой массой налепила пельменей.
Муж ест, расхва-а-аливает. "Вот, наконец-то, нормальные сочные пельмени". Я дважды переспросила, действительно ли вкусно (сама я не ела, т.к. пост). И после утвердительного ответа сообщила, почему они такие. Ответ мой был принят благослонно. Но сообщи я об этом до ужина, вполне могла быть реакция "ну, вот, я хочу пельменей, а ты каких-то варенников, непонятно с чем приготовила..."
Старый 19.08.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
Lina
Когда приезжала погостить бабушка у нас сложились не просто проблемы,а головная боль.Дело в том что она не считала нужным быть тактичной,давала указания и варила борщ с мясом на всю семью,мы не кушали.. бабушка уехала разобидевшаяся.Проблема может сложиться именно в случае когда родители мужа наоборот резко решат помогать по-кухне ,но готовить на свой вкус,а потом обижаться что вы не едите их стряпню.В остальном же просто,купи привычные им продукты...
В первые пару дней можно ужинать в ресторане,там как то незаметнее и вроде как праздничнее.Ну а о своём изменении гастрономических привязанностей можно спокойно сказать,это же не преступление.А дома готовь как готовила..у меня мясоед просто к салатам и зелени всегда добавляет или курицу, или рыбу(если сильно выпросит ,то красное мясо)
Старый 19.08.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Девочки, спасибо вам всем за столько советов, вы так мне помогаете. Проблема действительно будет (иначе я не стала бы поднимать эту тему ). Не хочется конкретно "тыкать пальцем" на эпизоды, которые подтолкнули меня к такому выводу.
Я думаю, что разговоры о нашем питании не приведут ни к чему хорошему, тут Леночка права. Но и говорить неправду я тоже не хочу. Так что если прозвучит конкретный вопрос, надо будет честно на него ответить.
Конечно, от того, что родители против, ничего в нашем питании не изменится, но уж очень не хочется накалять отношения, и без того не слишком гладкие.
Если честно, я даже не допускала мысли, что свекровь может сама готовить. Не потому, что она не умеет, а потому что она гость, я хозяйка и это моя кухонька. Не знаю как объяснить, кухня - это личное что-то. Вот такая я вредина.
На самом деле, готовить мне нравится, и не страшно, что придется делать это в два раза больше.
Я вот думаю, что может наоборот, готовить так, чтобы и мысли о мясе не возникло. Подтолкнула меня к этому фраза мужа, что он даже не замечает, что мы не едим мяса. Т.е. все блюда самодостаточны, все красиво оформлены. Плюс, если это что-то экзотическое (в разумных пределах), то это отвлекающий маневр. Добавить еще и заумные названия, тоже неплохо. Ну и побольше морепродуктов. Может это выход?
Девочки, еще раз спасибо. Так хорошо, когда есть с кем поделиться проблемой, есть кто тебе поможет. Вообщем, спасибо, что вы у меня есть.
Старый 19.08.2004
Модератор

Цитата:
Я вот думаю, что может наоборот, готовить так, чтобы и мысли о мясе не возникло. Подтолкнула меня к этому фраза мужа, что он даже не замечает, что мы не едим мяса. Т.е. все блюда самодостаточны, все красиво оформлены. Плюс, если это что-то экзотическое (в разумных пределах), то это отвлекающий маневр. Добавить еще и заумные названия, тоже неплохо. Ну и побольше морепродуктов. Может это выход?
Если они на день-два приедут - то это выход. Если дольше - нет. Я думаю, готовь, как обычно и прибавь курицу или мясо. Что стоит засунуть курицу в духовку?
Старый 19.08.2004
Модератор

Цитата:
приезжала погостить бабушка ... и варила борщ с мясом на всю семью,мы не кушали..
Цитата:
я даже не допускала мысли, что свекровь может сама готовить. Не потому, что она не умеет, а потому что она гость, я хозяйка и это моя кухонька. Не знаю как объяснить, кухня - это личное что-то.
Девчонки, никого не хочу обидеть и не знаю конкретных нюансов ваших ситуаций, но по-моему, это уже перегибы. Надо же и с близкими людьми посчитаться, с тем, чтобы и им было приятно. Вы ведь хотите, чтобы они оценили вашу стряпню, но и им хочется того же! Нельзя так вот растопыриваться и локтями отстаивать свою неприкосновенность. Ведь речь не о постоянном совместном проживании, а о каком-то коротком промежутке времени. Нужно искать компромисс, потому что фанатическое следование принципам отравит вам все общение, превратит его в кошмар и тогда лучше вообще отказаться от приезда гостей.
Это подростки так яростно отстаивают свои права, потому что им кажется, что весь окружающий мир покушается на их свободу выбора. Но вы же взрослые люди, вы понимаете, что ваших решений никто не может изменить. Именно поэтому можно проявить немного снисходительности и великодушия, можно ненадолго и немного отступить от своих правил, чуть-чуть, так, чтобы всем было хорошо. Нельзя так эгоистически держать границы. Бабушек и свекровей перевоспитывать бесполезно. Но их можно принимать и любить такими, какие они есть. Пока есть такая возможность - любить их... Мы все не бессмертны...

Вообще, непримиримость берется из неуверенности в себе. Неуверенным людям нужны подтверждения в своей правоте из внешнего мира и именно поэтому они требуют от окружающих подчиниться их правилам.
Люди, уверенные в себе и в своих убеждениях - великодушны...

У меня была в Израиле одна добрая знакомая. Та самая Сиона, чей творожный торт я вам приправила. Эта женщина ведет очень праведную жизнь, занимается благотворительностью, приносит людям очень много добра. Это удивительный человек. Она религиозна, соблюдает кашрут, шабат и т.п.
И не было предела моему изумлению, когда я обнаружила, что она не имеет ничего против того, чтобы отведать мою некошерную выпечку. Они с ее религиозным мужем лихо и вдохновенно наворачивали мои пирожные "Розочки", а я стояла с отвисшей челюстью... Сиона в ответ на мое изумление улыбнулась и сказала:

Я тебе сейчас расскажу и ты поймешь. Нас шестеро братьев и сестер. Пятеро из нас - религиозны. А шестой брат ушел из религии, отказался от нее. Так случилось. Он не соблюдает кашрут. Он ничего не соблюдает. Но я прихожу в его дом, сажусь за его стол и ем его еду. Спокойно ем. Потому что добрые отношения с моим братом мне гораздо важнее, чем отношения с моим желудком. И очевидно Бог считает, что я права - потому что до сих пор со мной ничего не случилось...

Я думаю, что объяснять в какой связи я рассказала эту историю, нужды нет. Вообще, для меня это больной вопрос. Потому что среди моих близких есть человек, который отношения со мной принес в жертву отношениям со своим желудком. Я знаю, как это горько... Поэтому и хочу вас предостеречь.
Не обижайтесь.
Старый 19.08.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natasha K, сколько мудрости в твоих словах. Низкий поклон тебе за это. Я просто теперь пропиталась вся таким спокойствием, умиротворенностью.

Цитата:
Надо же и с близкими людьми посчитаться, с тем, чтобы и им было приятно.
Вот в том-то и дело, что я не хочу обидеть никого, хочу чтобы эти полторы недели прошли очень приятно для всех сторон. Я надеюсь, что мы поймем друг друга, если придется обсуждать этот вопрос.
Старый 19.08.2004
Модератор

Lina, всего полторы недели? Это совсем ничего. Я писала и думала, а вдруг они на пару месяцев приезжают...
Я рада, если чем-то помогла. Спасибо, что не обиделась.

Когда мы с мужем и сыном уехали из Израиля, моя племянница (оставшаяся там) жаловалась некоторое время, что моя мама по привычке наваривает огромную кастрюлю борща на большую семью и ругается, почему не съедается...
Мама приезжает к нам на днях (ура-ура!). И я точно знаю, что мой муж непременно попросит ее сварить ЕЕ борщ - "Потому что Наташа такой борщ варить не умеет". И это при том, что летом есть борщ ему совершенно не хочется. Но он будет есть ее борщ и стонать от удовольствия громко-громко...
Старый 19.08.2004
Lina Lina вне форума
Участник

Natasha K, какая ты счастливая, мама приедет! Я уже полтора года маму пытаюсь к нам вытащить, а она ни в какую. :cry2:
Старый 19.08.2004
lubasha lubasha вне форума
Участник

Да уж,интересная тема! Все мы с годами понимаем,что питание должно быть здоровое.Это в молодости мы не задумываемся об этом.И стараемся уменьшить употребление жиров,излишнего кол-ва мяса и переходим на салаты,зелень и т.д. И делаем мы это оооочень сознательно,нас ведь никто к этому не принуждает.Я не соблюдаю кашрут,но как то естесственным путем пришла к тому,что никогда не смешиваю молочные продукты с мясными.Это ведь и для желудка прекрасно! Давно забыла как варить борщ с мясом.Прекрасные и очень вкусные супы можно сварить и без него.
Но старики никак не могут почему-то перестроиться. У них и холестерол высокий,и куча других проблем со здоровьем,но никакие аргументы в пользу здорового питания ни к чему не приводят.
Когда мы приезжаем к свекрови,она старается приготовить побольше и повкуснее(в её понятии).И на столе -сплошное мясо! И ветчина,и мясные салаты,и наваристый борщ(от которого у меня потом такая тяжесть в желудке!) Совсем не есть неудобно.Обижу.Вот и стараюсь чуть-чуть.Так она обижается,что я совсем почти не ем. Мы уже каждый раз ей объясняем,что мы такую пищу не едим и ей не советуем.Для ее же блага,но в следующий раз история повторяется.
Поэтому Лина,тебе придется как то считаться с привычками родителей мужа.Но ненавязчиво сказать,что вы несколько изменили свое отношение к пище и питаетесь по другому.Что для них ты будешь готовить по их желаниям.Может они и сами согласятся попробовать,кто знает! Удачи тебе и терпения!
Старый 19.08.2004
Alyona Alyona вне форума
Участник

Я несколько раз еще в России принимала у себя дома родственников, которые живут в Англии и которые соблюдают кашрут. Ничего, пережили этот момент, хотя можете представить себе, как в России это было тяжело. Тут, правда, ситуация противоположная, мы могли есть все, а для них не только готовить отдельно приходилось, но они еще купили для себя новую посуду, которая потом убиралась на антресоли до следующего их приезда.
Были и мы с сыном у них в гостях, в течение месяца ели "их" еду. Там муж наш русский, а жена англичанка, которая приняла гиюр (т.е. стала иудейкой). Интересна реакция ее семьи. Очень тактично родители предлагали еду у себя дома, но быстро поняли, что ничего, кроме чая и сока они из их посуды есть не будут, и отстали. Потом, как бы невзначай, приехали в гости к детям в пятницу вечером, чтобы посмотреть на встречу субботы. Вобщем, там очень терпимо относятся к этим вопросам.