Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2006
Dinulya Dinulya вне форума
Хозяюшка

Читалка

Открываем новую тему, где бы мы могли поговорить об интересной прочитанной книге, о любимых книгах, об их авторах, давать ссылки на понравившееся, обсуждать прочитанное.
Рассказ Аллы Гербер "Дом, в котором я живу "

http://history.pedclub.ru/news/alla/alla02.htm
Старый 23.03.2006
okok okok вне форума
Участник

Отправить сообщение для okok с помощью ICQ Отправить сообщение для okok с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Dinulya
Открываем новую тему,
И это моя любимая тема.Работу бросить, что ли?
Старый 23.03.2006
evlanka evlanka вне форума
Участник

Отправить сообщение для evlanka с помощью ICQ
А я взялалась перечитывать Гришема.
Правда это для любителей юридического триллера
Мне очень нравится, может потому, что я 1.5 года работала юрисконсультом
http://www.litportal.ru/index.html?r=16&a=394
Старый 23.03.2006
okok okok вне форума
Участник

Отправить сообщение для okok с помощью ICQ Отправить сообщение для okok с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Dinulya
Рассказ Аллы Гербер "Дом, в котором я живу "
Начала читать, понравилось сразу. Спасибо.
Старый 23.03.2006
Alyona Alyona вне форума
Участник

прочитала последнюю вещь Полякова "Грибной царь". Очень понравилось, как и все остальное этого автора!
Тем, кто не читал, очень рекомендую все.

http://www.litportal.ru/index.html?a=346
Старый 25.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Динуля!
Огромное спасибо за рассказ. Я как будто вернулась домой. Ведь все было, и мамин воротник (правда не шиншилла, а две скрепленные между собой куницы вместе с головками), и старая лампа с бронзовым ободком, и прозрачные фарфоровые чашечки, одна из которых разбилась, но папа ее склеил и потом она к столу не подавалась, но в горке стояла, повернутая целым боком. Были и папины лагеря, и подарки оттуда. Папа на мое 16ти летие подарил мне серебрянный медальон с которым я не расстаюсь всю жизнь. На этом медальоне выгравирована моя мама, а делал его заключенный художник, который сидел за то, что выгравировал клише для фальшивых денег. Мама тоже получила медальон, на котором были изображены я и брат. А серебро они выплавили из старых монет, ведь до какого-то года монеты делались из серебра.
И была даже "Красная Москва", правда это только по рассказам, меня тогда еще не было. Во время эвакуации этот флакончик разбился и мама начала страшно рыдать:"Его убили!", а моя тетка нашла совершенно целую крышечку от флакона (флакон был в форме кремля, помнишь?) и сказала:"Не плачь, видишь, он жив" И что самое странное, где-то в эти дни ( никто не помнил точных чисел) папу тяжело ранило в шею, но он выжил.
Я не знаю почему, но я как-то слишком по личному отнеслась к этому рассказу.А ты?
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

И я скажу тебе кто ты

Постаралась сделать интригующее название, чтоб все сюда заходили. Перефразировала известную пословицу на - "Скажи мне, что ты читаешь и я скажу тебе, кто ты"
Мне бы хотелось лучше понять людей с которыми я веду беседы. Насчет "скажи мне, кто твой друг" у нас вряд ли получится, а вот если каждый из нас расскажет, какие книги любит читать и какие фильмы смотреть, я думаю это поможет нам почувствовать друг друга. Ведь информация, которой мы делимся очень внешняя - возраст, специальность, дети и пр. А книги - это очень личное.

Я читаю все подряд, от женских романов до сложных философских вещей. Очень люблю фэнтази. В этом жанре любимая писательница Энн Маккэфри с её серией о драконах. Вообще, если книга хорошая, то мне всегда жалко, что она заканчивается, поэтому люблю продолжения. А ещё люблю книги Макса Фрайя, написаны с потрясающим юмором.
Из серьёзной литературы могу в любой момент перечитывать Толстого и Ремарка. А вот Достоевского к моему стыду я так и не осилила, хоть пробовала неоднократно.
Люблю читать биографии знаменитых людей. Не желтую прессу, а именно биографии, мне всегда интересно, как они дошли до жизни такой.
Кино люблю меньше книг. Самым великим фильмом увиденным мною считаю "Жизнь прекрасна" Роберто Беннини. Ну и всегда с удовольствием смотрю наши старые, любимые "Кавказская пленница", "Джентельмены удачи", "С легким пвром" и т.д.
Старый 26.03.2006
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
Я читаю все подряд
Так что же мы про тебя узнаем?
Нет, я не читаю все подряд. Фантази, философские вещи я не люблю. А так читаю почти все подряд. А фильмы люблю больше старые, чем современные. Хотя, смотря какие. Но те в которых только стреляют и убивают терпеть не могу.
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Elena NY
читаю почти все подряд. А фильмы люблю больше старые,
Лен, ну хоть какое-нибудь название, а?
Старый 26.03.2006
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
Лен, ну хоть какое-нибудь название, а?
Да что угодно Не смейтесь "Карнавальную ночь". "Цирк", Ха-ха-ха "Веселые ребята"... "С легким паром", "Служебный роман", "Влюблен по собственному желанию"...
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Elena NY
Да что угодно Не смейтесь
А чего смеяться то? Я тоже это все обожаю. У меня даже дети, которые всю жизнь прожили в не русскоязычной среде и русское телевидение не смотрят ( хоть русский язык мы сохранили) с удовольствием смотрят "Джентельмены удачи", "Итальянцы в россии", дочь влюблена в Коренева (Человек анфибия).
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

А "Веселые ребята", что-то я давненько не видела. Надо бы посмотреть и детям показать. Да, кстати, кто знает, как можно русские фильмы брать напрокат по почте?
Старый 26.03.2006
Vika Vika вне форума
Участник

http://multiki.arjlover.net/
Катя
тут можно скачивать русские фильмы и мультики, но для "зарубежных" пользователей время скачивания с 4 часов ночи до 10 часов утра по московскому времени.
Но! Кроме этого там есть ослиные ссылки! В списке фильмов надо кликнуть на размер картинки!
Старый 26.03.2006
Nata Nata вне форума
Участник

Kaтя, ты просто озвучила мой порыв. Вчера в Читалке хотела нечто подобное предложить, но как-то не решилась. Видимо эта тема уже витала в воздухе нашей Самобранки.
Сама тоже довольно всеядна, но предпочитаю фантастику и стыдно признаться детективы. Одно время вообще только ими "питалась" . Но время идет и становлюсь все более разборчивой. Детективы все больше нравятся такие где идет игра мысли - классика - А.Кристи, Гарднер со своим Мейсоном, Элери Квин и последние вещи Марининой, там как-то больше размышлений стало.
Открытием для меня стал и Коэльо. Можно соглашаться или нет, но думать заставляет. Из фантастики нравится Урсула Ле Гуинн и Альтист Данилов Орлова. Альтист Данилов вообще как-то запал в душу, я его в каком-то толстом журнале давным-давно читала и вот нашла книгу этого же автора ( Орлов) Шеврикука, или любовь к привидению. купила и стала читать-лучше бы я этого не делала, совсем не то. Такое впечатление, что автор просто написал эту книгу потому, что надо было о себе напомнить.
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Nata
А.Кристи, Гарднер со своим Мейсоном, Элери Квин и последние вещи Марининой,
От последних вещей Марининой в восторге. Она заставила меня задуматься о понятии "делай другим добро". Раньше бежала со всех ног помочь каждому, а сейчас стиснув зубы жду и если не попросят - не лезу. Хоть и очень хочется. Муж говорит, что Маринина себе новых рабов набрала, поэтому так стиль и изменился, а я думаю, что она это давно в себе носила, но стеснялась высказаться, и только когда стала знаменитой смогла сделать как ей хотелось. И то, я знаю, что были плохие рецензии и многое люди перестали её читать, им подавай Каменскую, а не размышлизмы всякие. Причем я говорю о людях, которым эти вещи несомненно понравились бы, но не смогли сломать стереотип.
Цитата:
Сообщение от Nata
Открытием для меня стал и Коэльо
У меня проблема с именами и названиями. Это тот, что написал "Вероника решила умереть"и "Алхимик"? Вероника понравилась, а в Алхимике я чего-то не поняла.
Цитата:
Сообщение от Nata
предпочитаю фантастику и стыдно признаться детективы
Цитата:
Сообщение от Elena NY
Не смейтесь "Карнавальную ночь". "Цирк", Ха-ха-ха "Веселые ребята"...
Девочки, да вы что, кто будет смеяться? Вы что думаете читать классику почётно, а лёгкая литература для дебилов? Я заметила, что многие стесняются, что читают женские романы. А я от них млею, это же сказки про Золушку. Читаешь - никакого тебе напряга, знаешь, что всё закончится хорошо, не нервничаешь, хоть я могу иногда и слезу пустить, но всё равно это понарошку. А ещё я люблю читать детскую литературу, если это действительно хорошая литература - взрослые читают её совсем по другому, и понимают совсем иные вещи чем в детстве.
Цитата:
Сообщение от Nata
Из фантастики нравится Урсула Ле Гуинн и Альтист Данилов Орлова
Не читала, поищу.

А ты , если не читала Энн Маккефри, ищи её у Мошкова в www.lib.ru
в разделе зарубежная фантастика. Только начинай с "Полёт дракона".
Очень важна правильная очерёдность книг в прочтении.

А читала "Код Давинчи" и "Ангелы и демоны Брауна?
Старый 26.03.2006
Nata Nata вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Катя
Это тот, что написал "Вероника решила умереть"и "Алхимик"? Вероника понравилась, а в Алхимике я чего-то не поняла.
Он самый. Веронику я как раз и не читала еще - лежит, ждет. А вот Алхимик и Пятая гора вполне понравились.
Цитата:
Сообщение от Катя
От последних вещей Марининой в восторге. Она заставила меня задуматься о понятии "делай другим добро"
Именно это мне у нее и нравится теперь. Она даже как-то выросла в моих глазах.
Цитата:
Сообщение от Катя
ещё я люблю читать детскую литературу, если это действительно хорошая литература - взрослые читают её совсем по другому, и понимают совсем иные вещи чем в детстве.
Я так вообще все прочитываю, что мои дети читают. Например Гарри Поттера ( вместе с дочкой) и все книги Андрея Белянина и Алексея Пехова ( вместе с сыном). Кстати это тоже книги в стиле фантастических приключений.
Цитата:
Сообщение от Катя
А ты , если не читала Энн Маккефри
Не читала, но обязательно найду.
Цитата:
Сообщение от Катя
А читала "Код Давинчи" и "Ангелы и демоны Брауна?
Код Да Винчи как раз читаю ! Мой размерчик.
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Nata
Веронику я как раз и не читала
По моему Вероника - это лучшее из всех его вещей.

Цитата:
Сообщение от Nata
Код Да Винчи как раз читаю
Вообще-то Ангелов надо было читать первыми, но и так сойдёт.
Старый 26.03.2006
Natasha K Natasha K на форуме
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
"Скажи мне, что ты читаешь и я скажу тебе, кто ты"
К сожалению, это не всегда так. Знаю слюнтяев и слабаков по жизни, которые очень прочувствовано читают героику.

Я считаю, что нет плохих жанров, есть плохое исполнение. Вот мой список:

Питер Бигль
"Песня трактирщика", "Последний единорог", "Тихий уголок".
Фэнтези потрясающей красоты и напевности

Мария Семенова
В первую очередь "Волкодав", "Валькирия". Затем "Лебединая дорога" и др., написанное ею БЕЗ соавторства с кем бы то ни было.
Романтика, героика, любовь, дружба, верность, захватывающий сюжет, славянский эпос, изумительный язык.

Генри Лайон Олди
"Путь меча", "Герой должен быть один", "Бездна голодных глаз".
Героика, фентези, очень поэтический, завораживающий язык.

Владислав Крапивин
Практически все, что относится к повестям и рассказам.
Легче перечислить, что читать не обязательно (пару вещей), стоит - все подряд. Считается подростковым автором, но я, единожды влюбившись в него лет в 14, перечитываю его всю жизнь. Лучшее лекарство, когда хреново на душе - нырнуть в крапивинский мир...
Уровень языка таков, что эта литература вне возраста. Просто она о детях. Романтика, мужество, дружба, отношения взрослых и детей, самоотверженность, преданность, мечты и их воплощение...

Астрид Линдгрен
Для начала: "Рони - дочь разбойника", "Мы на острове Сальтрокка". Есть еще несколько роскошных вещей.
Это тоже формально считается детским. Но уровень языка делает эти книги общими. Лирика о детях. Дружба, верность, взаимовыручка, отношения с миром, с природой, с животными...

Валентина Мальцева (Настоящее имя - Йосеф Шагал)
"КГБ в смокинге" 2 книги, "КГБ в смокинге - 2" - 2 книги, "Ностальгия по чужбине" - 2 книги. Все шесть книг - одно повествовалние.
Эээ... Захватывающий экшн на фоне политических событий (пусть это не отпугивает), яркий язык, юмор. Единственное известное мне чтиво, где непечатные выражения плетены в ткань повествования так виртуозно к месту, что только усиливают юмористичность повествования и не вызывают протеста и отторжения.

Борис Акунин!
С чего начать? А начните против логики с "Алтын-Толобас"! Или "Внеклассное чтение".
Детектив. Захватывающее продуманное действие, юмор, отличный, яркий язык.

Евгений и Любовь Лукины
"Гений кувалды" ("Сокрушитель"), "Словесники", "Тупапау или сказка о злой жене", и не только... Однако - не все, что у них есть, равноценно.
Юмористическая фантастика.

Еще - Ричард Бах, Булгаков, Грин, Дюма... Но их, наверное, все знают, можно не вдаваться...

Из так называемого легкого чтива - детективы Марининой, особенно последние вещи.

Фильмы: "Обыкновенное чудо", "Москва слезам не верит", "Вокзал на двоих", "С легким паром", "Цыган" и т.п.
Боевики люблю, но не любые, а только с хорошим карате.
Читать люблю больше, чем смотреть телевизор. При переездах бросаем все, но книги тащим с собой.
Старый 26.03.2006
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K
К сожалению, это не всегда так. Знаю слюнтяев и слабаков по жизни, которые очень прочувствовано читают героику.
Мне кажется, что любимые книги не могут открыть твой характер, но расскажут о чем ты мечтаешь, во что веришь, чем восхищаешься.

Кроме Акунина и старых авторов ничего не читала.И у тебя и у Наты столько рекомендаций, просто не знаю с чего начать. Но уже в предвкушении уютных вечеров с книгой в руках.
Старый 26.03.2006
Natasha K Natasha K на форуме
Модератор

Цитата:
Сообщение от Катя
Мне бы хотелось лучше понять людей с которыми я веду беседы.
А мне бы хотелось их еще и увидеть... Это намек...

Цитата:
Сообщение от Катя
но расскажут о чем ты мечтаешь, во что веришь, чем восхищаешься.
Да, пожалуй.

Я тоже нашла имена, которых не читала. "Альист Данилов" у меня почему-то не пошел. Мне сказали: "Если тебе нравится Мастер и Маргарита", то понравится и Данилов. Не-а... Может, надо еще раз попробовать...

Я не знаю, насколько Ричард Бах - старый. По-моему, он современный. Я для себя его открыла лет 8 назад... Что интересно - мне подарили четырехтомник, но мне почему-то не захотелось его читать в тот момент. Я поставила его на полку, так и не открыв. А потом случился очень нервный период жизни и рука сама потянулась к Баху. И он мне помог. Я нашла там то, что как раз в тот период было мне особенно нужно...
Ответ