Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 22.05.2004
Alina
Гость

Девочки, вот такая беда приключилась с моим помидорным кустом:

Видимо, его кто-то ест. Как бороться с паразитами без химии (пытаюсь выращивать экологически чистые продукты)?
Старый 22.05.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
В старом форуме(всплакнула)..Миленчик давала рецепт её бабушки*мыльная настойка*,но я не записала,сама разбавляю уксус водой до состояния слегка кисленько и сбрызгиваю растения,тля эта не любит кислое. С улитками то ж нашла экологически чистую борьбу- соль обыкновенная, присыпала всё вокруг,улитки отошли с поля боя ,оставляя за собой раненных .И еще одна находка для укрепления корней растений..любая кола разбавляется 1:1 водой,джунгли мои тааааак заколосились через неделю :shock:
Старый 23.05.2004
Alina
Гость

Наташ, спасибо! Мне тут еще посоветовали брызгать слабым раствором сока чеснока и халапеньо. Вырастут у меня чесночные помидорчики .

Не успела тебе в старом форуме написать: мне кажется, земля, которую продают в Home Depot (а также Wal-Mart, Target, Lowe's и прочих обычных магазинах), совсем не экологически чистая. Т.е. то, что там написано Organic, имеется в виду в русском смысле слова, что там присутствуют органические вещества, а не то, что земля чиста от химикатов. Мне сегодня даже сон приснился, что я с ведущей какой-то огородной передачи на эту тему беседовала
Старый 24.05.2004
Оксана
Гость

Алина, привет, а что такое халапеньо?
Старый 24.05.2004
Оксана
Гость

У меня в прошлом году была такая проблема с помидорами, только после того как я добавила какие-то удобрения, для помидоров, покупала в магазине...
Старый 24.05.2004
Alina
Гость

Оксана
Привет! Халапеньо - это острый перец.
Старый 24.05.2004
Lyubov Lyubov вне форума
Участник

Наташ, привет! Я насчет улиток. Когда соль идет в землю, это ничего страшного для растений?
Старый 24.05.2004
Участник

Lyubov я слегка присыпала, и в основном как бы кругами границы нарисовала вокруг самых поедаемых растений,на самочувствие зелёных не сказалось,да и посоветовали мне соль присыпать в ответственном садо-огородном магазине,.....они просто исчезли улитки,а до того чем только я не засыпала,и все равно заставала утром объеденные цветы и листики овощей
Старый 24.05.2004
Hochluschka 1
Гость

А у меня редиску черви маленькие едят ! Что вы можете посоветовать ???
Старый 27.05.2004
Cher
Гость

Моя терраса в этом году отличается от того, что было в прошлом. Если тогда были больше овощные грядки - теперь цветочные. И мне это так нравится!
Мои розы

у меня несколько кустов

и вот тоже

розовая - новенькая, еще не знаю, какой формы она будет - но это куст вьющихся роз, весь усыпан бутонами

и клубнички в этом году много

эта пока еще маленькая

капуцины, на заднем фоне притаилась Джоня, лежит на подставке для глажения белья

укроп, который растет сорняком под жасминовым кустом

яблочки

есть еще и персик (один-единственный) и целая куча всяких ароматических трав
Старый 27.05.2004
Hochluschka 1
Гость

Cher Розочки -моя болезнь, у меня тоже сад есть, и там тоже поплняется колекция роз.А вот мне твоя желтая розочка понравилась ! Ну одним слов ты молодец ! А еще я увидела вдали собачку- она мне тоже понравилась !
Старый 28.05.2004
Cher
Гость

Хохлушка! Желтые розы - самые большие!
Спасибо!
Старый 28.05.2004
Anais
Гость

Какая красота у Cher. просто душа радуется. Я тоже розы пытаюсь развести, но в условиях Аляски это посложнее. Здесь заморозки до середины июня бывают и зима без снега. Овощные культуры у меняя успешнее растут . Для этого у меня большой стеклянный парник на кустов 50. Тут надо учесть, что для хорошего урожая важно сажать помидоры на расстоянии 70 х 50 не меньше, так что парничок знатный. С улитками на помидорах не сталкивалась, но общие рекомендации по уходу за культурой дать могу. Во -первых, если важен урожай, а не красота зеленой массы обязательно удалять лишние листья. Во- вторых. стремиться к сохранению одного-двух стеблей (все остальные пасынки безжалостно удалять). В- третьих, и в качестве удобрения и в качестве борьбы с вредителями, замачиваейте срезанные листья в воде и через недели 2 сбраскивайте растение разведенным раствором (вечером, в течение 3-4 раз, повторять по мере надобности). Предупреждаю, воняет! Но очень пользительно . Мыльный раствор (желательно зеленого) тоже помогает. Я бы сейчас удалила нижние листья до плодовой кисти, проредила немного вверху, собрала бы улиточек, промыла оставшиеся листья слабым мыльным раствором и через недельку попробывала бы листочками. Не нужно слишком стремительно уничтожать листовую массу, но по мере роста растения это обязательно для получения урожая на ограниченном пространстве. Другое дело плантации по 1000 кустов, там другой уход , да и сорта соответствующие. Есть и соответвущие препараты в спец. магазинах в виде таблетки, в разумных количествах стоит и их использовать в битве за урожай. удачи Вам, мичуринцы!
Старый 28.05.2004
Anais
Гость

Sorry, я , что называется не понял. Не улитки, а тля! Наташа права тля кислое не любит, но и помидор тоже, к сожалению. Тут осторожность не помешает. А вот с листиками поэксперементировать очень советую. Никакой химии, удобрение+ лечение и достаточно эффективно. Я таким раствором и листья вишни. сливы обрабатываю. Потому как в прибалтийском климате эта тля- домашнее животное подобное колорадскому жуку на Украине. Такой жути как там я не видела нигде. Сьедает все до стебля. Народ ведрами собирает и в керосине топит .
Старый 28.05.2004
elena_dom
Гость

Cher, розовая роза - это похоже Нью Даун...это такая плетистая роза.
Розы - это моя слабость...весь сад в розах. У меня уже все кусты две недели бутонами усыпаны, а не распускаются - холодина!
Красотищщщща у тебя [/b]
Старый 28.05.2004
TamadaBerlin
Гость

Cher, цветы бесподобны, да.. но как ты умудрилась их так сфотографировать? :shock: как на открытке. невероятно!!
Старый 28.05.2004
Cher
Гость

TamadaBerlin
Правда, а мне не очень понравилось...Было очень солнечно и как-то получилось не фонтан, на мой взгляд.
Пойду оставшиеся розы дофотографирую, если уж всем так нравится
Старый 28.05.2004
Cher
Гость

Ободренная вашими похвалами, закупила очередную партию розовых кустов, решив, что деньги - это понятие весьма виртуальное, а розы - физическое...
спешу похвастаться

огромная розовая роза, вообще-то не такая уж розовая, а скорее бело-розовая (стилистика хромает на все три ноги) сразила своим ароматом

к этой как раз можно использовать понятие "свежа, как роза"..., теперь желтые розы не самые крпные в моей коллекции, есть розовые

вот это целый куст, так понятнее, что это за куст и какой красивый

это тоже свежачок

эта меня покорила своим названием "мамми блю"

и...надеюсь, будущая гордость моей коллекции - вьющийся розовый куст, который должен достигнуть 3 метров высоты... В будущем, разумеется, сейчас он 1. 90 наверное. Бутонов на нем полно, но то, что решило в его пользу - этот цветок, к сожалению, он, видимо, был немножко "потаскан", пришлось срезать и поставить в вазу, но размеры уже впечатляют. С два моих кулака, наверное, в расрытом состоянии достигнет 20-25 см. в диаметре, таких я еще не видела

вот рядом с утенком, видно, пожалуй лучше

а это то, что в фото выше было еще бутоном

Вот и все...Тлей с роз травлю химией, все остальные средства не действует. Но, ладно, розы ведь не помидоры, их есть не нужно, зато какие они вырастают, когда эти мрачные бандиты "ле пусерон" не испивают их соки!
Старый 28.05.2004
Участник

розочки

томаты(самые крупные) только дали цветочки

большое спасибо за инфу о томатных листах,век жививек учись....
Старый 29.05.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Нат, какие розы!!!!!!!! АААААААААААХХХХХХХХХХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!

:o Красота. Представляю, как классно на террассе теперь! Все цветет! :lol:
Ответ