PDA

Просмотр полной версии : Пироги, пирожки, бурекасы, чебуреки, самса, беляши и т.п.

Natasha K
05.07.2004, 13:53
ПИРОЖКИ ИЗ РУБЛЕНОГО ТЕСТА от Eye Reena

200 гр масла
3 стакана муки
полчайнои ложки соли
200 грамм сметаны
полчайной ложки соды

масло, муку и соль положить в миску нарубить ножом, пока не получитсЯ мелкаЯ крошка. масло должно бйть мЯгкое, но не очень, а чтоб резалось. Я кладу все в процессор и кручу, пока не образуетсЯ крошка. если крошка получаетсЯ крупнаЯ, можно подбавить чуть-чуть муки. в процессоре получаетсЯ равномерно, руками не очень равномерно, xотЯ ето и не так важно. как только будет нарублено на ваш взглЯд, выложить это все в миску и залить сметаной с содой. замесить тесто руками - оно должно быть мЯгкое, но отлипать от рук. обычно оно сначала немного липнет, но если продолжить месить, то отлипает.
завернуть в пластик и остудить в xолодильнике минут 20. а потом уже раскатать, вырезать кружочки чайным стаканом и сделать пирожки.
краЯ Я прижимаыу друг к другу и сверxу по краю придавливаю вилкои, чтоб точно залепить, да и рубчик красивый получаетсЯ.
вот и все - положить на противень. смазать Яйцом и печь на среднем огне, пока пирожки не будут аппетитно-румЯные. моЯ мама из этого теста делает пирог - все тоже самое, только делит тесто на две части - одну чуть побольше.
чуть побольше раскатывает по размеру, какой ей нужно.кладет начинку и укрывает второй половиной, то что поменьше, и начинки разные - сырнаЯ, мЯснаЯ, капустнаЯ, маковаЯ и т.д.
приЯтного аппетита!

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ba27da9b.jpg

Мясной фарш:

полкило мЯса или мЯсного фарша
одна большаЯ луковитса
1-2 крутыx Яйца
соль-перец
зелени всЯкой - петрушка, укроп, кинза - что есть, а лучше все вместе. по несколько веточек каждой.

лук мелко нарезать и мЯсо прокрутить через мЯсорубку. на сковородке поджарить сначала лук, потом добавить мЯсо и жарить все вместе, часто перемешиваЯ, чтоб не образовалось комков мЯса - иx надо вилкой размЯть в процессе жарки.
жарить пока мЯсо не выпустит сок и сок испаритсЯ, оно начнет поджариватсЯ. тогда уже готово - посолить-поперчить и добавить рубленыx Яиц и рубленои зелени. зелень - по желаниыу - Я просто зелень очень люблю и кладу много, а многие вообще не кладут, или только укроп или петрушки, а Я все три - на мои взглЯд так ароматнее.

Natasha K
05.07.2004, 13:58
Капустный пирог от Cher

Тесто:

2 стакана муки
1 ст.л. сахара
2 ст.л. маргарина или растительного масла
1 маленькое яйцо
10 грамм дрожжей сухих
0,5 ч. л. соли
0,5 ст. теплой воды
Приготовление:
Замесить тесто, дать постоять в теплом месте. Хорошенько вымесить и раскатывать по форме задуманного пирога.

Начинка:

Купусту (лучше кислую) потушить, смешать с резанным яйцом, добавить тешеный лук по вкусу, посолить, поперчить.

Тесто лучше всего раскатывать нетолсто, потому что оно очень хорошо поднимается. После выпечки положить под салфетку, дать немного остыть и подавать. Но, если честно, то, полежав, он много вкуснее. Подождите 4-5 часов и подавайте холодным.

раскатка:

Рецепт ватрушечного теста взят много лет назад из книги "Традиционная русская кухня".

Natasha K
05.07.2004, 14:09
ШТРУДЕЛЬ ОТ Lina

Штрудель - это очень вкусно, скажу я вам, ребята. Вот фотка, а пошаговые инструкции ЗДЕСЬ. (http://www.russiantaste.com/forums/viewtopic.php?t=306)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/6eca1f06.jpg

Вишневая начинка для штруделя

500 гр кислых вишен
250 гр молотого фундука
125 гр сахара
3 ст. ложки меда
4 желтка
50 мл молока
1 белок
1 щеротка корицы

Вишни вымыть и удалить косточки. Смешать фундук с сахаром, медом, желтками, молоком и корицей. Белок взбить в крутую пену и ввести в массу.

Я делала с этой начинкой лишь однажды. Наши мнения разошлись: мужу очень понравилось, а мне совсем нет. Как-то сухо было и очень сладко. На мой взгляд можно найти более вкусную и сочную начинку.

Natasha K
05.07.2004, 14:13
"Вынужденные" пирожки от Калина

У меня вот такие пирожки родились "вынуждено" так сказать... :redface:

В холодильнике фарш,а яиц нет...А еще полная кастрюля картофельного пюре-второй раз мои одно и то же не едят...Не пропадать же добру! Что придумать...Из фарша сразу же только до спагетти додумалась (ну как его еще без яиц),но ведь пюре тоже куда-то...
Всыпала я в пюре муки,соды,соли и замесила тесто.
Половину фарша размешала с двумя нарезанными вареными яйцами (остатки со вчерашнего завтрака)+зеленый лук+укроп и вперед!

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/4be42818.jpg

Кстати вкус этих пирожков нам очень понравился.Напоминает жаренную картошку с мясом.

Natasha K
05.07.2004, 14:23
Ссылка от Olga S на kuking про использование картофельного пюре (http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12926&postdays=0&postorder=asc&sta rt=0)

Рецепт от Giulia- Фокачча. Это я про использование картофельного пюре. Я из этого теста делала и пицу, и хачапури, и пирожки, ну и сами фокаччи. Очень вкусное тесто.

Natasha K
05.07.2004, 14:26
Alina

Когда-то давно кто-то спрашивал, что же такое настоящий американский пирог. Сегодня я хочу разговор посвятить именно ему :). Американский пирог с русским пирогом из общего имеет только название. Вообще, непонятно даже, почему он для его обозначения используется слово «пирог» - для этого вида выпечки в русском языке нужно отдельное называние. Американские пироги бывают фруктовые и кремовые, закрытые и открытые. Главное – это много начинки и очень тонкий слой нежного, рассыпчатого, слегка слоящегося теста.

Классика жанра, конечно – это яблочный пирог. Для американцев это – символ детства, домашнего уюта. Я хотела поделиться с вами рецептом настоящего яблочного пирога, но потом решила начать с малого – с пирожков :). Они делаются из того же теста и из той же начинки, но формируются в более привычные нам по форме пирожочки. Итак:

ПИРОЖКИ С ФРУКТОВОЙ НАЧИНКОЙ

http://images5.fotki.com/v88/photos/8/83773/1068274/TurnoversD-vi.jpg

Инструкции по приготовлению довольно длинные, но этого не стоит бояться. Просто я попыталась со всеми возможными подробностями описать (и показать) процесс, чтобы у всех все получилось :).

Пара слов про ингредиенты. Хорошее качество и точное количество ингредиентов очень важно для получения нежного, таящего во рту теста. Поэтому ни в коем случае нельзя заменять ингредиенты на другие, хуже качеством, например, масло маргарином, а также следует использовать указанную норму продуктов – если нет возможности измерить мерными чашками, стоит ингредиенты взвесить. Все ингредиенты измеряем без горки. Муку не зачерпываем мерной чашкой, а насыпаем в нее ложкой, чтобы не утрамбовывать.

Тесто
14 ст. ложек холодного масла (200 гр.)
2 1/4 чашки муки (320 гр.)
1/4 ч. ложки соли
1/4 ч. ложки разрыхлителя (не обязательно; если испольуете, нужно удвоить количество соли)
7 ст. ложек сметаны

Масло разделить на 2 неравные части: 2/3 и 1/3 (9 и 5 ст. ложек). Порезать на кусочки 2 см. БОльшую часть положить в холодильник, меньшую – в морозильник на 30 минут. Сухие ингредиенты смешать и тоже положить в морозильник на 30 минут.

В процессор высыпать сухую смесь. Туда же добавить бОльшую часть масла и обрабатывать ок. 20 секунд, пока масса не станет рассыпчатой. Добавить замороженное масло и обрабатывать, пока все замороженное масло не разобьется на кусочки размером с горошину (можно помешать вилкой, чтобы лучше увидеть).

Добавить сметану и пульсировать 6-9 раз, пока не получится рассыпчатое тесто, которое не держит форму самостоятельно, а только если его сдавить между пальцами.

Высыпать тесто в пластиковый пакет (можно для облегчения разделить на 2 части). Прямо через пакет помесить тесто, пока оно не соединится в один комок и не станет эластичным.

Это тесто можно сделать и вручную. Для этого придется рубить холодное масло с сухой смесью ножом, затем добавить замороженное масло, положить смесь в пластиковый пакет и скалкой сделать массу плоской. Положить в морозильник на 10 минут. Выложить в холодную чашку, добавить сметану, перемешать. Переложить массу (можно разделить на две части) в пластиковый пакет, через него помесить тесто, пока не соединится в один комок и не станет эластичным.

Придать тесту форму диска и положить в холодильник на 45 минут, а лучше на ночь.

http://images6.fotki.com/v87/photos/8/83773/1068508/Turnovers1a-vi.jpg

Начинка из яблок, нектаринов или персиков:

3 1/2 чашки яблок (400 гр.) или 2 1/2 чашки нектаринов или персиков (400 гр.), порезать
1/4 чашки (50 гр.) сахара
1 3/4 ч. ложки (5,5 гр.) крахмала
1 ч. ложка лимонной цедры
1 ч. ложка свежевыжатого лимонного сока
1/2 ч. ложки корицы
щепотка соли
1 ст. ложка масла
1/4 ч. ложки миндальной эссенции.

Смешать фрукты, цедру, лимонный сок, сахар, корицу и соль. Дать постоять 30 минут – 1 час. Процедить через дуршлаг. Должно получиться ок. 4 ст. ложки жидкости от яблок или 6 ст. ложек от персиков. На плите или в микроволновке уварить выделившуюся жидкость с маслом до 2 ст. ложек. Остудить ок. 10 минут и добавить эссенцию. Тем временем смешать фрукты с крахмалом. Добавить жидкость и осторожно перемешать.

Делаем пирожки:

Тесто разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать и вырезать круг диаметром 6 дюймов (15 см.).

http://images6.fotki.com/v86/photos/8/83773/1068508/Turnovers2a-vi.jpg

Дальше я переношу кружок на пищевую пленку, так удобнее работать. Половину смазать белком, выложить на нее начинку, накрыть второй половиной, тщательно залепить.

http://images5.fotki.com/v89/photos/8/83773/1068508/Turnovers3a-vi.jpg

Выложить пирожки на покрытый фольгой противень (начинка очень даже может вытечь – это нормально, так бывает у всех, только надо к этому быть готовой :)).

http://images6.fotki.com/v87/photos/8/83773/1068508/Turnovers4a-vi.jpg

Поставить в холодильник на час или в морозильник на 30 минут.

Духовку разогреть до 400 F (200 С).

Перед выпечкой пирожки можно смазать яйцом (взбить вилкой) и посыпать сахаром. Острым ножом сделать 3 надреза. Выпекать 20-30 минут, пока начинка не станет пузыриться из отверстий и пирожочки не станут румяненькие. Остудить на решетке 20-30 минут. Лучше всего есть теплыми.

http://images5.fotki.com/v88/photos/8/83773/1068508/Turnovers6-vi.jpg

Такие пирожки можно делать и ягодами – вишней, голубикой, ежевикой, смородиной...

Источник: The Pie and Pastry Bible, автор Rose Levy Beranbaum.

Natasha K
05.07.2004, 14:31
ПИРОГ ЛИМОННО-ЯБЛОЧНЫЙ от Dinulya

http://www.alliowa.com/img6.jpg

http://www.alliowa.com/img7.jpg

Правда я делала его и с черемухой (очень интересный вкус),с вишней, с ревенем и яблоками, с черникой, с творогом. Тесто подходит и для пирожков и ватрушек.

Тесто:

1 ст. молока
1/2 палочки дрожжей (мокрых) или 1 пакетик сухих
1 ч. ложка соли
2 ч. ложки сах. песка
1 яйцо
1 пачка маргарина (250 гр.)
3.5-4 стакана муки.
1 пакетик ванильного сахара (по вкусу).

Опара Дрожжи чуть перетереть с сахаром и одной-двумя ст. ложками муки.
Залить чуть теплым молоком .Размешать, накрыть салфеткой и дать подняться. Минут 15-20.
Учесть что поднимается высоко.
В большой миске смешать муку, яйцо и мягкий маргарин. Я использую маргарин "Империал ", поэтому соль не кладу (он солёный).
Влить сюда поднявшуюся опару, добавить ванилин и всё хорошо замесить.Накрыть полотенцем и дать подняться (~20 минут). Тесто должно быть не крутым.

Начинка

На этот раз лимон с яблоками и сливой.
2 яблока мелко нарезать или натереть на крупной терке;
2 сливы мелко нарезать;
2 лимона ошпарить, срезать верхушки и удалить семечки.
Лимоны измельчаю в фудпроцессоре (вместе с цедрой), смешиваю с яблоками и сливой.

Тонко раскатываю подошедшее тесто (~7мм), перекладываю его на противень, в начинку добавляю 3/4 стакана песку (кто любит послаше-можно побольше) и сразу кладу на тесто, пока сахар не успел раствориться. Верх пирога смазываю яйцом и сразу в духовку, нагретую до 370 Ф. Выпекается примерно минут 20 (в зависимости от духовки). Из этого количества теста получается два пирога, как на фото.
Готовый пирог сверху смазываю сливочным маслом и припудриваю сах. пудрой.

Дина.

Natasha K
05.07.2004, 14:39
ВАК-БЕЛЯШ от Little Elf

Для теста:
1 пачка маргарина (~ 200 грамм)
1,5 ст. молока, но лучше кефир
2 яйца
соль (по вкусу, но у меня получается ~ 1 ч. ложка без верха)
сода (1/4 ч.л. без верха)
мука (~ 3-5 стаканов)

Для начинки (честно говоря я всегда все беру "на глазок" ):
Фарш (теоретически нужна баранина, но я делаю из смеси говядина+свинина), грамм 500
Картофель 4-5 шт. среднего размера (наверное, это тоже будет где-то 500 грамм)
Лук 2-3 штуки среднего размера
Лавровый лист, соль, перец

Тесто должно быть не такое крутое, как на пельмени!
Маргарин лучше предварительно положить в морозилку. Итак, тесто. В миску положить 2-3 стакана муки. Натираем туда же маргарин на крупной терке, а потом перетираем маргарин с мукой. Добавить соль, яйца. Потом кефир, соду. Подмешивая потихоньку муку, замесить гладкое тесто. Завернуть в полиэтиленовый мешок (плотно, чтобы почти не было воздуха) и дать полежать, пока занимаемся начинкой.
Начинка. Картофель порезать кубиками (размер по желанию от 5 мм, до 8 мм. Если резать крупнее, то боюсь, что не пропечется). Лук тоже мелко порезать. Перемешать все это с фаршем. Я, чтобы не добавлять воды во время выпечки, подливаю воду в фарш (все время его перемешивая). Потом посолить, поперчить по вкусу.
За это время тесто уже должно отлежаться. Перед тем как делать вак-беляшики, я промешиваю тесто еще раз (так оно становится более однородным). И опять тесто в полиэтиленовый мешок.
Листики. И, если фарш не очень жирный, то надо будет добавлять небольшой кусочек масла в каждый беляш.

Теперь от теста отрезаем кусок, скатываем в шарик (диаметром ~ 4-5 см). Вот из таких шариков и раскатываются лепешки. Итак, раскатываем лепешку диаметром 10-12 см и толщиной примерно 5 мм. Кладем начинку – 1 ст. Ложка с горкой. Если нужно, то кладется еще кусочек масла. Если нет, то кладется просто кусочек лаврового листа (примерно 1х1 см). Потом защипываем края по кругу, а в середине оставляем маленькую дырочку.
Выкладываем на противень и принимаемся за следующий. Предварительно нагреваем духовку до 200 градусов. Ставим противень с беляшами в духовку (вниз лучше поставить еще емкость с водой) и печем на среднем (или чуть-чуть больше) огне минут 40-45. Если нужно, то можно еще подливать в беляши воды (или бульона), но у меня в них всегда достаточно жидкости. Готовность определяется по готовности картошки. Если картошка готова, а сами беляшики еще светлые, то можно прибавить огонь, чтобы они подрумянились.
Когда беляши испеклись, лучше сложить их в большую чашку или кастрюлю и накрыть бумагой, а затем махровым полотенцем, чтобы они немного отмякли. Хотя, когда беляши свежие у нас мало у кого хватает терпения, дождаться, чтобы они отмякли.

Natasha K
05.07.2004, 14:40
Хачапури от Yelena

Тесто можно сделать либо дрожжевое, либо на кислом молоке/сметане/кефире/натуральном йогурте. Лучше всего, конечно, на мацони - это такая народная национальная кавказская простокваша. В Москве она продается теперь уже почти во всех магазинах, в Израиле наверняка тоже можно найти какой-то эквивалент. Я делаю на мацони, дрожжевое не умею. Нужно 0,5 л. мацони, лучше если оно немного кисловатое, в смысле, скисшее, туда добавить 1 ч.л. соды, перемешать. Как начнет пузыриться - добавить 1/2 ч.л. соль и 1 ст.л. сахара. Если тесто на сметане, то плесни в тесто 1 ст.л. подсолнечного масла без запаха, если мацони - то нужно масла побольше (3-4 ст.л.). Можно добавить яйцо, хотя я не кладу, мне кажется, что так тесто белее и мягче получается. Но это как ты сама хочешь. По правилам - нужно и яйцо. Далее добавляешь просеянную муку и вымешиваешь некрутое тесто, которое не липнет к рукам. Лучше, если тесто постоит хотя бы день (или ночь). Тогда оно сумеет немного подойти.
Тем временем берешь сыр - лучше имеретинский, но можно и сулугуни. В оригинальном рецепте, который мне дали, фигурирует имеретинский (собственно, блюдо так и называется - "Хачапури по-имеретински"Сыра нужно примерно килограмм (из этого количества должно выйти 6-7 хачапури). Лучше средней солености, а то соленые хачапури - это жуть! Протираешь на крупной терке или прокручиваешь на мясорубке, добавляешь туда пару сырых яиц и перемешиваешь. Все! Далее лепишь хачапури (только поставь предварительно сковородку на средний огонь и приготовь сливочное масло для смазывания готовых хачапури). Делается так: берешь щарик теста с твой кулак, и примерно столько же понадобится начинки (это такое правило: тесто=начинке). Тесто чуть раскатываешь (примерно с тарелку), кладешь начинку и потом присобираешь края, как для хинкали. Слепишь края хорошенечко и перевернешь получившийся мешочек "узелком" на доску. Опять раскатываешь скалкой, теперь уже до размеров сковородки, и кладешь хачапури на горячую (!) сковородку, лучше чугунную, без масла (важно!). Через пару - другую минут перевернешь лопаточкой и поджаришь с другой стороны. Потом снимаешь хачапури и уже на тарелке мажешь его поверхность маслом (не жалея). Все! Через минуту - кушай на здоровье, да смотри не обожгись!

Natasha K
05.07.2004, 14:41
Salmon-Corn Cakes от Yelena

1 банка (14.75 унции, 418 гр) консерв. лосося
1 банка (11 унций, 311 гр) консервиров. кукурузы, жидкость слить
42 saltine крекера, очень мелко раскрошить (1,5 чашки)
1 средняя луковица, мелко нарезать
1/2 чашки сладкого красного перца(у меня не было, я не клала)
2 больших яйца

1.В мисочку выложить консервированный лосось, полностью все, что в банке, вместе с соком. Хорошо размять вилкой. Добавить кукурузу, раскрошенные крекеры, лук, перец, яйца. Хорошо перемешать.
2. Далее разделать на котлеты, обвалять в крекерных крошках и пожарить. Я сделала по другому: добавила к фаршу 2 стол. ложки сметаны для нежности, выложила в форму и запекла в духовке на 350F (180С). Дать постоять 5 минут перед разрезанием.
Подавать с соусом тартар и лимонными дольками. Картофельное пюре и салатик

Natasha K
05.07.2004, 14:41
КАПУСТНЫЙ ПИРОГ от Janochka

1. 200 гр маргарина растопить.
2. Влить 500 мл тёплого молока, постепенно помешивая - до получения однородной массы.
3. Всыпать постепенно примерно 800 гр муки, 2 стол ложки сахара, немножко соли, 3/4 чайной ложки соды и пакетик сухих дрожжей.
4. Замесить тесто, оставить в тёплом месте для подхода.
5. Из теста делаем что хочется - пирог, пирожки, саечки, булочки... Если начинка предполагается сладкой - добавить в тесто не 2, а 4-5 столовых ложек сахара, ваниль и лимонную цедру.
6. Изделия смазать яичком, выпечь как обычно.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a8fe46eb.jpg

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/620c5dd8.jpg

Капустная начинка от Janochka:

Очень простая начинка. Режешь капусту тоненько, выкладываешь в глубокую сковородку с разогретым растительным маслом. Туда же - тоненько нашинкованный лук. Обжариваешь, добавляешь по вкусу соль-перец, я ещё кладу немножко тмина и молотой сладкой паприки. В конце жарки кладу немножко томата (я беру домашнее томатное пюре) и зелень. Для пироговой начинки к капусте вкусно добавить парочку рубленых крутых яиц. Начинку выкладывать на тесто охлаждённой.

Вариации на тему "Тесто от капустного пирога".

Это бриоши:
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b38deccf.jpg

Это просто финтифлюшки "без ничего" :
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f76b154d.jpg

Пирожки с яблочным мармеладом:
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/98b61703.jpg

Пирог с персиковым джемом:
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/0710b675.jpg

Уточнения для сомневающихся:

Яиц не надо. Соду гасить не надо. Со сладкой начинкой тоже вкусно - я делала с яблоками, с разными повидлами, с ревенем. В тесто (для сладкого пирога) надо сахара не 2 ложки, а 4-5, и ещё я добавляю ваниль и лимонную цедру. И ватрушки вкусно получаются

Natasha K
05.07.2004, 14:48
Сырные булочки от Yelena

Это очень вкусные булочки. Делать их совсем просто, любят их и дети и взрослые. Есть их лучше всего теплыми. Они прекрасно разогреваются в микроволновле или маленькой духовке. Рецепт рассчитан на израильские продукты, для них я все точно измерила.

4 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя ( 1 пачка)
450 грамм мягкого творога ( или 250 гр. русского творога и 200 гр. йогурта или сметаны)
150 гр. тертого сыра
100 гр. тертого копченого сыра
1 яйцо
оливки без косточек, около 150 гр., нарезать
немного шпината ( я не давала, просто забыла купить, но с ним вкуснее)
соль и перец по вкусу
Все смешать вместе. Тесто мягкое и немного липкое. При необходимости добавить еще немного йогурта. Солить мне не понадобилось, но это зависит от солености сыра и оливок. Сделать из теста небольшие шарики диаметром 3-4 сантиметра. Можно смазать их яйцом для блеска. Выпекать при температуре 180 С до золотистого цвета
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/9dd53263.jpg

Natasha K
05.07.2004, 14:51
Пирог "СЮРПРИЗ" от Elena NY

Делаются маленькие кругленькие пирожки с начинкой. Можно с разной, но у меня были все с мясом и кладутся по кругу в разъемную форуму. Второй слой класть на стыках. Я делала тесто как Яночкин капустный пирог, только на воде. Гости кричали - дай кусочек хлеба. Я отламывала, а когда начали есть оказалось что внутри мясо.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a8e11e92.jpg
А это в один слой
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8113d841.jpg

Natasha K
05.07.2004, 14:53
Чебуреки от МаКоsh

на 16 шт.
1 пачка творого (200 г)
1 стакан муки
1 яйцо
соль, гашеная сода
0,5 кг фарша (баранина, хотя можно смесь говяжьего и свиного. Тоже вкусно

Рецепт:
В кипяток кладете соль по вкусу, размешиваете.
Затем сыпем просеянную муку. Замешиваем до однородного состояния. Долго месить не обязательно. Тесто должно получиться довольно крутое, но мягкое. В тесто вмесить кусок жира или маргарина. Но можно и не вмешивать. Тесто все равно получается вкусным.
Затем положить в кастрюльку, накрыть крышкой и чтоб не менее пол часа постояло.
Чебуреки получаются слоистые, хрустящие и когда остывают, мягенькие

Я делаю на чебуреки тесто так: две чашки муки, соль , добавить 1 чашку кипятка. Лить понемногу и энергично замешивать ложкой муку. Потом чуть подостынет, вымешиваю тесто на столе, чуть муки подсыпаю, чтоб не липло. Тесто вымешиваю всегда до гладкости поверхности. Все.
В фарш добавляю сметану или бульон, жидкий, но мясо не разделяется . Как густая сметана. Никогда у меня не лопаются. Но, поджарились снизу - надо перевернуть. Делай это лопаточкой, чтоб не проколоть чебурек, тогда сок вытечет в сковородку, начнется гарь и вонь..

Чебуреки постные

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 2 стакана
- мука - 700г
- растительное масло - 1 стакан
- соль - по вкусу
- перец - по вкусу.

Начинки: 1. Грибной фарш. 2. Квашеная капуста, жареная с луком. 3. Лук, жареный с морковью.
В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку не толстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.
Можно подать как второе блюдо.

Natasha K
05.07.2004, 14:59
Осетинские пироги от Натка

Тесто готовим обычное пресное дрожжевое несдобное (можно магазинное). Делим 1 кг теста на 3 части, каждую формируем в колобок. По традиции должно быть 3 пирога, Которые после выпечки сложим стопочкой.
Варианты начинок - ботва свеклы+сыр+сметана; толченная картошка+сыр+сметана; капуста+сыр+сметана
Правильный сыр - домашний типа брынзы, но менее соленый. Можно заменить Адыгейским с добавлением обычного мягкого типа Российского. Чем больше сыра в начинке, тем вкуснее.
Капусту или ботву шинковать очень мелко.
Начинку формируем в виде шара диаметром 15-18 см.
Берем шар теста, раскатываем лепешку диаметром около 25 см, кладем шар начинки, натягиваем края теста на начинку, защипляем сверху. Получается шар с начинкой внутри. Равномерно раскатываем шар в лепешку, можно рукой. Чем тоньше пирог, тем вкусней, около 30 см.
Духовку разогреваем до 200 гр. Противень припорошить мукой, выложить пирог, надорвать по центру для выхода пара. Выпекаем до золотистого цвета.
Готовый пирог выкладываем на блюдо, обильно смазываем слив.маслом или маргарином. Сверху выкладываем след.готовый пирог. И на него третий.

Natasha K
05.07.2004, 15:00
Английские булочки от Yelena

Это очень вкусные английские булочки к чаю. Они очень вкусны свежие и теплые . Их принято подавать с джемом и сливочным маслом ( у меня сьели просто так) . Остатки лучше заморозить и потом разогреть в микроволновке.
Scones
Тесто
350 гр. муки ( 2.5 стакана)
5 ч.л. разрыхлителя
7 ч.л. сахара ( 5 в тесто и 2 на посыпку)
соль на кончике ножа
100 гр. холодного масла
1/3 стакана изюма
2 яйца
3/4 стакана сливок
Глазурь
1 желток
2 ст.л. сливок

Смешать муку , сахар ( 5 ч.л. ) , соль , разрыхлитель . Добавить нарезанное кубиками холодное масло и растереть в крошку . Смешать яйца со сливками и замесить тесто. В конце добавить изюм. Разделить тесто на 2 части , раскатать каждую в кружок диаметром 15 см. и разрезать на 6 треугольников. Смазать сверху смесью сливок с желтком и посыпать сахаром ( 2 ч.л. ). Выпекать около 15 минут при температуре 200 С . Источник - журнал "Для женщины" ( Лаиша ).

Natasha K
05.07.2004, 15:04
Сдобное тесто от Olga S

Изделия из этого теста, очень долго не черствеют. И очень вкусные. 60г дрожжей (2 стол. л. сухих, не меньше!), разведенных в 1/4 стакана воды с 1 ч.л сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 1/2 стакана сахара, 2 яйца и 3 желтка или 5 яичных желтков, 1/2 ч.л соли, 3/4 стакана топленого масла (или 1 стакан растопленного маргарина) и 1/4 стакана растительного масла, около 1 кг муки, щепотка ванилина или цедра. Сначала приготовить жидкое тесто, называемое опарой. Подбитые дрожжи смешать с терлым молоком, добавить яйца, стертые добела с сахаром, и всыпать половину муки. Размешать и поставить в теплое место. Я ставлю миску с тестом на потер. Когда опара подойдет, т.е объем увеличится не менее чем вдвое, добавить соль, подогретое масло, немного ванилина или цедру с апельсина(лимона), или мускатный орех (порошок), или кардамон и всыпать оставшуюся муку, постоянно помешивая. Тесто хорошо вымесит миксером или веселкой так, чтобы оно свободно отставало лт стенок посуды и рук. Я вымешиваю руками. И поставить в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, выложить его на доску посыпанную мукой. Подготовленные изделия положить на подогретый лист, слегка смазанный маслом, покрыть полотенцем, дать им обязательно подняться и только после этого приступать к выпечке. Небольшие булочки после их подъема перед выпечкой можно смазать такой массой: 1 стл сметаны смешать с 1 ст. л муки и 1 ст ложкой растопленного сливочного масла, прибавить сахар по вкусу и перемешать. Девочки, если вас заитересует, что можно приготовить из этого теста, я с удовольствием вам напишу. Рецепт взят мз книги А.В. Сизовой

Natasha K
05.07.2004, 15:07
Тесто для пирожков от Jeanna

Продукты.
1 пачка свежих дрожжей(42 гр.)
0,5 литр.молока
200 гр.маргарина (лучше 75% жирности)
1 яйцо
Мука(примерно 800 гр.)
Щепотка соли
0,5 чайн.лож.сахара.(если пирог будет со сладкой начинкой положить столов.ложку сахара)

в миску положить пачку дрожжей,посыпать их солью и сахаром.
Отдельно нагреть молоко до теплого состояния и вливать постепенно в миску с дрожжами.Эту массу вымешать,пока дрожжи не разойдутся в молоке полностью.
В другую миску всыпать 400 гр.муки и перетереть руками с 200 гр.маргарина.
Взбить вилкой яйцо и влить в молочную смесь,потом начинать постепенно вливать молочную смесь в миску с мукой и все постепенно довести до однородной массы.Добавить муки ,чтобы тесто было не крутое,примерно еще 300-400 гр.
И поставить в холодильник на 40-50 мин.
В холодильнике тесто поднимается примерно в 3 раза.
На доску насыпать муку ,выложить тесто ,добавить чуть муки если надо,чтобы тесто было эластичное,раскатать и делать пирожки.

Natasha K
05.07.2004, 15:09
Пирог закусочный от Alexey

Я рецепт былых дней вспомнил, он очень простенький, чуть сложней яичницы, но всегда на "Ура" уходил. Это что-то типа пиццы, ну сами судите, пробуйте - не пожалеете!

Тесто:

1пачку маргарина порубить с 3 стаканами муки + 1 банка сметаны. Вынести на холод.

Раскатать и через 5 мин. выпекать (можно на целом листе, на сковородке... как угодно)

Начинка:

любые консервы (рыбные) в масле
крутые яйца - на крупной тёрке
зелёный горошек
майонез - обильно

Начинка идёт слоями.
Дать расстояться пол-часа.
Тесто прекрасно замораживается.

Natasha K
05.07.2004, 17:11
Пирог с рыбной консервой от Натальи Поповой

Состав:

100 г. майонеза,
100 гр. сметаны,
3 яйца,
0,5 ч.л. соли,
0,5 ч.л. соды,
мука.
Начинка:
картофель 5-8 шт,
2 рыбные консервы в масле,
лук репчатый 1-2 шт.
соль, перец - по вкусу.

Приготовление:

Замесить тесто до консистенции сметаны.
Противень смазать растительным маслом. На дно выложить нарезанную соломкой картошку. Поперчить, подсолить. На картошку равномерно выложить две рыбные консервы в масле. Затем нарезанный кольцами или полукольцами лук. Все это залить тестом. Выпекать в духовке.(до готовности картофеля - около 20 минут)

Natasha K
05.07.2004, 17:13
Яблочно-луковый пирог от namesake

1 стакан муки, 1 ч.л. разрыхлителя (можно соду с уксусом), 100г творога, 4 ст.л. молока, 4 ст.л. растительного масла, 400 г лука (3 средние луковицы), 50-80г копченой грудинки, 1 ст.л. сливочного масла, 4 яблока, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 100г тертого сыра, соль и перец по вкусу.
Муку смешать с разрыхлителем (можно использовать гашеную уксусом соду) и солью. Добавить растительное масло, молоко и протертый сквозь сито творог. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник примерно на полчаса.
Грудинку нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить.
Лук нарезать кружочками и обжарить на сливочном масле.
Яблоки очистить от кожицы и серединок и нарезать тонкими ломтиками. Смешать яблоки с жареным луком, сметаной, яйцами и тертым сыром.
Тесто разложить руками в форме д.26 см. - с бортиками чтобы оно закрывало дно и стенки формы. Форму можно не смазывать. Поверхность теста слегка посыпать манной крупой, выложить начинку и поверх нее поджаренную грудинку. Края пирога чуть-чуть поднять на начинку и красиво защипать. Выпекать пирог в умеренно нагретой духовке (180 гр.) около часа.
В результате получается неповторимого вкуса блюдо, которое надо есть немного остывшим. Очень вкусно и в холодном виде. Попробуйте, не пожалеете!

Natasha K
05.07.2004, 17:14
РУЛЕТ С БРЫНЗОЙ от Janochka

Тесто:
1 яйцо
2 столовые ложки подсолнечного масла
50 мл воды
соль
мука - чтобы замесить тесто. Не такое крутое, как на вареники, но достаточно плотное.

Начинка.
200 г брынзы
50 г сливочного масла (натереть на тёрке)
1 яйцо
зелень по вкусу - все компоненты начинки смешать до получения однородной массы.

Тесто раскатать. Я делаю 2 рулета из этого количества, т.к. на 2 семьи. Получается 2 рулета длинной около 30 см. Ширина теста около 20 см.
На раскатанное тесто размазываем начинку, оставляя незатронутыми краешки (чтобы слепилось без проблем). Потом закатываем в нетугой рулет. Концы и длинный боковой шов я вилкой прижимаю. Верх смазать сметаной, сделать несколько проколов ножом. Можно сделать всякие защипчики или украсить остаточками теста. Выпекать при 180С около 45 мин, иногда дольше.
Если брынза солёная, я её ломаю на кусочки и заливаю молоком на час, а потом сильно отжимаю.
Тут не очень хорошо видно, но это они и есть:

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/29f754d4.jpg

Natasha K
05.07.2004, 17:28
Курник ot elena_dom

Тесто слоеное (можно магазинное)
Говорят, можно и дрожжевое, но я всегда пользуюсь слоеным.

Соус: в 2 стаканх бульона развести 1 стол. ложку муки, добавить 1 ст. л. сливочного масла и пол –стакана сливок. Все чуть проварить и вбить 2 желтка. ( консистенция получается, как у легкого майонеза).

1 начинка: отварить рис, добавить масло (не жалеть) и много зелени;
1 начинка: порезать вареные яйца;
3 начинка: мясо отварной курицы мелко нарезать;
4 начинка: мелко нарезанные и обжаренные грибы.

Испечь несколько блинов.
Теперь собираем курник: на дно круглой формы кладем круг тесто с поднятыми бортами, выкладываем 1 начинку. Потом кладем блины в один слой, выкладываем 2 начинку. Опять блины. Теперь выкладываем курицу и обильно заливаем соусом. Блины и последняя начинка. Закрываем верх пластом теста, смазываем яйцом и в духову. При выпечке соус пропитывает все начинки – пальчики оближешь.

Natasha K
05.07.2004, 17:29
Пирог от Ster

2,5 стакана муки порубить с маргарином 150 гр ( я натераю его на терке ) плюс 1 яйцо плюс 1ст. кефира с 0,5 л. соды. Сильно не вымешивать, желательно чтобы сохранились кусочки маргарина, тогда он получается более рассыпчатый. На 30 минут в холодильник. В это время занимаемся начинкой. Я делаю 2 варианта: Все сырое. Кубики небольшие.
1 с картошкой. Нарезаю квадратиками.
2 с картошкой и мясом. Нарезаю все квадратиками
Раньше делала с сырым луком, сейчас его предварительно обжариваю, так вкуснее. Люблю зру добавлять. Начинку посолить. Тесто раскатывать после 30 минутного остывания в холодильнике, противень я всегда смазываю, а размеры моего противня где-то 30 на 25 см. Да, я кладу все сырое и у меня всегда все пропекается. У меня температура где-то 225 °, а печетчя он где-то 40 мин. Да, еще я его по пртивню распределяю руками, а верхний слой немного подкатываю, а потом как-бы натягиваю до краев, где не достает. В серединке маленькая дырочка.
Вот пожалуй и все, верх яйцом смазываю.

Natasha K
05.07.2004, 17:33
Оливки в слоенном тесте от Anja

500 г слоенного теста
40 штук черных или зеленых оливок без косточек
раскатать тесто ( если не раскатаное).. и порезать на квадратики примерно 4см * 5 см.
На каждый увадрат выложить оливку.. скрутить тесто в рулетик.. защипать край. и выложить швом вниз на противень..
Края рулктиков "защипать" с помошью вилки.
Взбить желток.. и помазать рулетики... посыпать свержу тертым сыром или семенами мака или кунжута..
Выпекать 10 - 12 мин при 225 С.

Natasha K
05.07.2004, 17:35
Сырные трубочки от Anja

Ингредиенты:

(на 4 порции)
4 порции замороженного слоеного теста
100 г сыра Фета
2 cт. л. йогурта
2 cт. л. сливок или сметаны
чесночная соль, перец
50 г тертого эмменталького сыра
1 лимон для украшения
Способ приготовления:
Разогреть духовку (220 градусов). Разложить кусочки теста, дать им немного оттаять. Покрошить сыр и соединить его с йогуртом и сливками. Смесь заправить перцем и чесночной солью. Добавить тертый сыр.Тонко раскатать тесто, разрезать его на равные части, смазать сырным кремом и плотно свернуть. Края смочить водой и крепко прижать. Противень обдать холодной водой, разложить на нем трубочки теста швом вниз и выпекать 10-20 минут на среднем уровне духовки до золотистой корочки. Подавать теплыми с лимоном, разрезанным на 4 части.

Узелки по-гречески

Ингредиенты:

(на 50 порций)
125 г сыра фета, раскрошенного
125 г сыра рикотта
2 ст. л. нарубленной петрушки
1/4 ч. л. крупно помолотого черного перца
1 небольшое яйцо
8 листов слоеного теста, каждый размером 40 на 30 см (примерно 150 г)
50 г растопленного сливочного масла
Способ приготовления:
Намажьте жиром две формы для запекания. Вилкой смешайте 5 первых ингредиентов в небольшой миске. Положите листы теста стопкой. Нарежьте в длину на 5 полосок, разрежьте каждую полоску поперек на 5 прямоугольников. Положите разрезанное тесто на пергаментную бумагу и закройте прозрачной пленкой, чтобы не высохло. На стол, посыпанный мукой, положите один на другой 2 прямоугольника из теста. Смажьте растопленным маслом. Положите еще 2 прямоугольника поперек первых двух. Смажьте их маслом. В центр положите 1 ч. ложку начинки. Поднимите края теста и чуть скрутите - у вас получится узелок. Положите узелки в формы для запекания. Смажьте растопленным маслом. Если вы не собираетесь их печь сразу же, закройте пленкой и поставьте в холодильник. Нагрейте духовку до 200 градусов. Пеките сырные узелки 15-20 минут, пока они не зарумянятся. Подавайте горячими.

Natasha K
05.07.2004, 17:36
Пирог с фаршем по-гречески от OZ

Тесто: 3,5 дл муки
100 г маргарина
1 желток
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. воды

Начинка: 1 луковица
3-4 зубчика чеснока
400 г фарша
специи
4-5 ст. л. томатной пасты
150 г мелких помидор
150 г шампиньонов
150 г брокколи (заменила на оливки)
200 г твердого сыра
2 яйца (в оригинале было 4, положила 2)
1б5 дл сливок (положила грамм 100)

Замесить тесто и положить в холодильник на пол часа.
Обжарить лук, измельченный чеснок, добавить фарш, томатную пасту и специи.
Рскатать тесто и выложить в форму, так чтобы были закрыты дно и бока (можно закрепить фольгой бока, чтобы не упали) и выпекать 10 минут.
Помидоры разрезать попалам. Если грибы свежие, то надо обжарить (я брала готовые).
Из сливок, яиц и сыра сделать заливку (в оригинале рецепта было еще 200 грамм сметаны, но у меня и так много получилось заливки)
Вытащить форму из духовки и уложить начинку: сначала фарш, затем грибы, а сверху брокколи (оливки) и помидоры. Сверху залить все яично-сливочной смесью. Можно сыр еще сверху посыпать. И выпекать в духовке при 200 гр С минут 20, должна образоваться золотистая корочка.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2b927a6f.jpg
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/bf785c11.jpg
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b67230fe.jpg

Вот!

Natasha K
05.07.2004, 17:37
Немецкое пирожковое тесто от МаКоsh

250 г муки, 250 г светлого пива, 1 чайная ложка соли, 2 яйца, 2 столовые ложки растительного масла. Смешать муку, соль и пиво, добавить масло и желтки, затем взбитые белки. Тесто должно быть достаточно крутым, чтобы в нем хорошо держалась начинка.

Natasha K
05.07.2004, 17:41
МЯСНОЙ ПИРОГ ИЗ СЛОЁНОГО ТЕСТА от Барбо

Я обожаю слоёное тесто. Хочу поделиться рецептом очень простого и вкусного пирога. Этот пирог «родился» в Англии во время войны, когда еда была по карточкам и хозяйке необходимо было накормить семью с наименьшими затратами.
Пирог называется Hashpie, я его называю просто "Мясной пирог из слоеного теста".

Состав:
1 пачка готового слоёного теста (500 гр) получается 2 средних пирога- можно заменить на любое домашнее слоёное тесто.
1 кг картофеля
400гр говяжьей тушёнки
2 средних луковицы
4 ст ложки раст. масла
1 яйцо для смазки

Итак, отвариваем картошку и жарим лук до золотистости на раст. масле
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e1b88468.jpg

Делаем пюре (можно не очень тщательно - с кусочками вкуснее), добавляем тушёнку в горячее пюре, закидываем обжаренный лук. То, что у нас получилось и назывется hash (хаш)
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/92ba7c93.jpg

Раскатываем тесто 3мм толщиной и укладываем в форму для пирога. Сверху кладём начинку.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d2f6fe2f.jpg

Раскатываем тесто на верх чуть потолще - 4-5мм, закрываем пирог, защепляем по краям, обрезаем лишнее. Пирог обмазываем взбитым яйцом, накалываем в нескольких местах и выпекаем при 180-200 градусов в предварительно разогретой духовке минут 40.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2ef580ae.jpg

Пирог очень сытный и вкусный (и дешёвый) :)
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7497752d.jpg

Natasha K
05.07.2004, 17:54
Информация и ссылка от МаКоsh

«САМСА»

Узбекские и таджикские маленькие пирожки со слоеным простым тестом и с начинкой из баранины, лука и зеленых пряных трав. Приготавливаются наложением нескольких (четырех-пяти) тонко раскатанных листов теста для лапши друг на друга с промазкой их маслом. Вырезаются, как пельмени, - стеклянным тонким стаканом, жарятся во фритюре из подсолнечного масла и бараньего жира - 1 минуту. Фарш вносится готовым, обжаренным. Самсой, или сумсой, все татароязычные народы нашей страны называют также вообще всякие пирожки с любой начинкой как жареные, так и печеные. Особенно это свойственно городским татарам, применяющим родное им название не к определенному виду кулинарного изделия, а к внешне сходным.

Красиво описание как готовить самсу http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/samsa.htm

Natasha K
05.07.2004, 17:56
Еленушка

вот. год назад был интерес к узбекской кухне. от одной знакомой с другого форума. муж был сыт, но неубедительно счастлив))) поэтому не стала больше делать, слишком большой стресс, себя в нашем случае неоправдывающий. это не значит, что невкусно. просто отвыкли мы от такой кухни. я в пельмени базилик и майоран добавляю. чтоб по-итальенестее вышло. хотя из тандыра и под цветущим урюком... совсем другое дело))))

здесь технология хороша объяснена. и еще. на страничке стоит, что можно растительным маслом прослаивать. это не совсем корректно. растительное масло впитывается в тесто и слои получаются только частично и не такие выраженые.

рецепт самсы с тыквой, мне очень нравится. Тесто: вода, мука, соль. Замешиваем и даем постоять тесту полчаса. За это время готовим фарш:мелко порезанная тыква (некоторые даже через крупную терку протирают),лук, бараний жир порезанный кубиками примерно 1 см толщиной. Фарш посолить, поперчить. Раскатываем тесто как можно тоньше, чем тоньше тем лучше. Расскатанное масло смазываем маслом, в принципе подойдет любое, но лучше использовать маргарин (что характерно я обратила внимание что чем маргарин дешевле тем слои на самсе получаются отчетливей).Смазанное тесто сворачиваем плотным рулетом( получается этакая длинная колбаска). Потом режем тесто поперек на равные кусочки шириной примерно 4-5 см. Каждый кусочек сплющиваем руками и расскатываем скалкой, потом лепим самсу. Лепите как вам нравится, мы делаем круглые, треугольные, четырехугольные. Тщательно защипайте тесто, что бы сок не вытекал, а то он потом подгорит. Сверху можно смазать яйцом. Печь в духовке на среднем огне примерно 25-30 мин.

Самса

Девочки, замешиваете простое пресное тесто - мука, вода, соль, только чтобы не очень крутое. Раскатываете на столешнице такой большой тооооонкий круг, размазываете по всему кругу растопленный маргарин или топленый жир, и начинаете с одного края сворачивать этот лист в тугой-тугой рулет, как если бы ковер для хранения скатывали . Скатали, убрали в холодильник на полчаса, тем временем можете фарш приготовить - модно из говядины, можно из баранины, но обязательно мелко нарезанного лука побольше, специи, соль. Теперь достаем тесто из холодильника, оно больше похоже на колбаску. И разрезаем его на небольшие кусоки длиной см 3-4, если вы скатывали сочень правильно, то характерные круги увидите уже на срезе. Теперь каждый кусочек срезом вниз-вверх обмакиваете в муку и приплюсовываете, а потом уже из этого кусочка раскатываете тесто на отдельную самсушку.
Теперь на каждый раскатанный кружок накладываете фарш, но не очень много, иначе просто не защипаете, и..... вот незадача, как бы описать процесс защипывания кружка в треугольник. Короче, можете сделать как обычный пирожок, только чтобы швом или к верху, или наоборот вниз, и очень тщательно защипывать концы, инчае в духовке раскроется и сок потечет. Протвинь желательно чуть смазать растительным маслом или остатками маргарина. Сверху укладываете самсу, если получилась треугольной, то швом вниз. Смазываете взбитым яйцом, для пущей красоты можно на серединку каждой самсы сыпануть чуть-чуть молотого перца. И в разогретую духовку на средний огонь. Выпекать где-то 40-50 мин. Зависит от духовки

Natasha K
06.07.2004, 17:27
БУЛОЧКИ С СОУСОМ ПЕСТО от Sweety

На 10 шт:
335 г блинной муки
2 ч л сахара
1/4 ч л соли
30 гр сливочного масла
250 мл молока, примерно
100 гр козьего сыра
черный молотый перец

Песто:

2/3 чашки свежих листьев кориандра
1/2 чашки тертого сыра пармезан
1/2 чашки кедровых орешков
1 зубчик чеснока, раздавленный
2 ст л оливкового масла
1 ст л воды

Просеять муку, сахар и соль в миску, втереть масло. Добавить достаточно молока, чтобы получилось мягкое, липкое тесто.

Переложить тесто на поверхность, посыпанную мукой, замесить до однородности. Раскатать в прямоугольник 17х30 см. Намазать тесто соусом песто, посыпать сыром, сверху посыпать перцем. Порезать тесто поперек на полоски по 3 см. Взять каждую полоску за противоположные концы и завязать в узел, аккуратно подвернув концы. Положить узлы на смазанный маслом противень на расстоянии 2 см.

Запекать в горячей духовке в течение 15 мин.

Песто: взбить в кухонном комбайне кориандр, сыр, орехи и чеснок до образования однородной массы. Не выключая мотор комбайна, добавить тонкой струйкой масло и воду и взбить.

PS: Муку покупала в китайском магазине

Olga S
19.07.2004, 15:03
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/eedde9b6.jpg

ПЯН-СЕ

Тесто дрожжевое, обычное. (Молоко, яйцо, растительное масло, сахар, соль, мука, дрожжи-дать расстояться)

Начинка:
Капуста 400-500грамм
Фарш любой 150-200грамм
Лук 400 грамм
Соль
Перец черный-много
Красный перец по вкусу или без него
Соя жидкая- чайная или столовая ложка, можно и без нее

Капусту нашинковать или порубить мелко, присыпать солью, дать постоять и хорошо отжать сок. Лук порезать очень мелко. ВСЕ смешать.
Сделать пирожки в форме шарика, швом вниз. Дать расстояться и готовить на пару .
Готовила в пароварке. Температура 230 градусов. Время готовки 15-20 минут. Этого времени хватает для полной готовности начинки. Проверено неоднократно.

Natasha K
23.07.2004, 02:21
Ленивый курник от Elena_Dom

тесто: сметана 100 - 150 гр + маргарин теплый 100 гр + яйцо + соль + разрыхлитель (пол пакетика) + мука (до мягкоглинистого состояния).
Начинка: 1курица + лук + специи (какие душе угодно..не жалейте) + соль.
Тесто поделить на две неравные части, большую раскатать (противень у меня 32 см), на нее выложить курицу сырую, порезанную на не крупные куски, сверху лук кольцами, специи. Вторую часть теста раскатать и накрыть. Защипнуть края, в середине прорезать дырку, смазать и запечь.
Во время выпечки желательно удалить всех из дома, так как аромат из духовки притягивает домашних. Они стоят вокруг с остро наточенными ножами и вилками и действуют на нервы :)
Подробный процесс приготовления в картинках на кухоньке. (опять я работу Яночке подкинула....Яна, вот этот отрезанный кусочек - тебе...только не сердись!)
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ff0656a1.jpg

Natasha K
23.07.2004, 03:53
Быстрый пирог от Natilla

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d330eb72.jpg

Тесто:
2 яйца
1/2 ч.л. соли
1 стакан кефира или 2 натур. йогурта
1/2 ч.л. соды
мука, чтобы тесто было как густая сметана
2-3 ст.л. растит. масла

Начинка:
1 большую луковицу порезать и пожарить
банка консервир. тунца или др. рыбы
3 больших картофелины, порезанных тонкими кружочками

В смазанную форму вылить половину теста, сверху выложить кружочки картошки, чтобы тесто полностью покрылось, посолить, потом сверху жареный лук, рыбу, еще слой картошки, посолить и залить оставшимся тестом.
Печь при 200 гр. 30-40 минут.

Natasha K
23.07.2004, 19:20
Аджарское xачапури от Eye Reena

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ad09f34e.jpg

вам понадобитсЯ

любое дрожжевое тесто - Я обычно делаю простое - мука, соль, дрожжи-вода - поднЯть один раз, обмЯть, сформовать и еще раз поднЯть, а потом печь.

смесь сыров - белой феты, и любыx другиx, которые плавЯтсЯ - cheddar, monterrey jack, и т.д. - за неимением сулугуни. ну а если у кого есть возможность достать сулугуни, тогда - идеальный вариант ето конечно сулугуни.

Яйца - по одному-два на каждый xачапури.

замесить тесто, покрыть пленкой и оставить подниматсЯ. когда подниметсЯ в два раза - обмЯть тесто, сформовать шарики величинои с кулак. раскатать овально и на середину положить смесь сыров, натертую на терке. защипать с двуx сторон, оставлЯЯ открытой середину, как расстегай (см. фото). положить на противень и дать поднЯтсЯ еще раз. печь на среднем огне, как обычное дрожжевое тесто. ближе к концу, когда xачапури начнет зарумЯниватсЯ, быстренько разбить в открытую часть Яйцо, стараЯсь не разбить желток. и продолжать печь до теx пор, пока Яйцо запечетсЯ, но желток должен быть жидковатым.
подавать горЯчим.
его надо кушать с маслом, посолив Яйцо и поперчив - не длЯ тонкои талии, но иногда можно побаловатсЯ
пропроций не даю - все на глаз - кому-то нравитсЯ больше сыра, кому-то меньше, так что пробуйте!
приЯтного аппетита!

Когда хачапури подано на стол, вместе с ним и масло в масленке, Каждый кладет себе на хачапури на яйцо или сыр (это же хачапури можно делать без яйца) кусочек масла - яйцо еще надо поперчить. Это масло тает и растекается по всеи поверхности. Надо отламывать кусочки хлеба с боков, макать в серединку с яйцо-масло-сыром - оно там все перемешивается в процессе поедания, и так кушать.

Natasha K
28.07.2004, 02:02
ДОМЛЯНЫ от Муся
(кабардинское блюдо)

Варим картошку ,делаем из нее пюре,но тщательно мнем,чтоб комочков не было,а то они нам могут благоприятную картину блюда нарушить, пюре сделали, маслицем сливочным сдобрили и пусть остывает.
Тем временем……
Готовим дрожжевое тесто: взяли ковшичек туда налили полтора стакана теплой воды, сыпнули 1,5 столовой ложки сухих дрожжей, немножечко сахара, две столовые ложки муки, все оставили на 10 минут-пусть подходит, должна над ковшичком такая шапка из пены появиться, это есть результат активной жизнедеятельности дрожжей. В большую миску насыпали муку горочкой(стакана 4,люди ну вот забыла сколько, те кто в кулинарии умудренные делайте, как на пирожки).Туда вливаем опару(то что было в ковшике-есть опара),добавляем яйцо, солим и можно добавить столовую ложку раст.масла, замешиваем тесто, пусть постоит полчаса. Из готового теста делаем что-то наподобие пирожков с картошкой,но круглой формы, наделали штук 10,пусть постоят минут 10,а потом начинается интересный процесс,берем круглый пирожок и тихонечко раскатываем его в блин толщиной 4 мм, катаем тихонько чтоб картошка не вылезла на поверхность,Раскатывать надо на столе посыпанном мукой(обычно дрожжевое тесто я разделываю на столе, смазанном раст.маслом,но здесь другая песня).Получился блин.его размер зависит от размера вашей сковородки.Вообще сковорода перед началом жарения этого блина , маслом не смазывается.но я все равно чуточку раст.масла плесну,вот и выпекаем эти блины на сковородке,Складываем на тарелку и готовые,горячие блины мажем маслом.Напекли горочку,быстро оголодавших к столу зовите,в сметану макайте и ешьте.Эти блины с картошкой называются домляны и имеют кабардинскую национальностьJ.Приятного вам аппетита,Марина

Natasha K
28.07.2004, 02:04
ХАЧАПУРИ ПО-ОСЕТИНСКИ от Eye Reena
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/3d5d4b72.jpg
для теста:

2 стакана муки
неполная чайная ложка соли
1 чайная ложка разрыхлителя
воды на глаз, чтоб получилось магкое тесто,
а еще лучше сыворотку, что осталась после делания творога - отпад!

Для начинки - картофельное пюре, смесь разных сыров - я брала Edam, Haloom, Cheddar, feta.

Соединить сухие ингредиенты, разбавить водой и замесить, чтоб получилось мягкое тесто. Оно должно быть гладким и отлипать от рук. Покрыть полотенцем и отложить минут на 10-15. За это время готовим фарш: сыры протереть через терку и соединить с пюре. Пюре не обязательно должно быть гладким, там могут мелькать кусочки картошки, но вся масса должна быть более-менее однородной. Соотношение сыра и картошки - произвольное, чем больше сыра - тем вкуснее. Масло в пюре класть тоже необязательно, но можно. Хачапури и так получаются жирные и сытные. По желанию в начинку можно полжить раных травок, но это уже явный отход от классики.
Этого теста хватит на 4 хачапури, значит разделить тесто на 4 части.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/22cb4a78.jpg/[img]
Взять одну часть, помесить ее еще немного, если надо подпыляя мукой. Разделить на две части. Обе скатать в лепешки размером чуть больше ладони.
Положить на одну 1/4 начинки, накрыть второй лепешкой и хорошенько защипать края. Подровнять, придать правильную круглую форму и раскатать эту лепешку размером с десертное блюдечко толщиной приблизительно 1.5 см.
таким же образом сделать остальные хачапури.
Разогреть сковороду на среднем огне, положить (на разогретую!) на неё хачапури, плотно закрыть крышкой и печь пока не подрумянится. Внимание! - они быстро пригорают - откорректировать огонь! Как только одна сторона зарумянилась - перевернуть, опять закрыть крышку и печь. Весь процесс занимает несколько минут. Когда готово, выложить хачапурь на блюдо и смазать поверхность маслом.
[img]http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f22edb37.jpg
Я пробовала печь в духовке, но получается нехорошо - хлебная часть сохнет. Или надо попробовать на сильном огне, наверно броил, но я не пробовала.
Честно говоря на этой фотке в хачапури нет картошки - делала на скорую руку, на пюре времени не было, но делала с ним неоднократно, очень вкусно и сочно.Двух хачапури достаточно, чтоб накормить моего голодного мужчину до отвала. А сверху чаек! Рекомендую!

Пошаговые фотографии в теме ШАГ ЗА ШАГОМ (http://www.russiantaste.com/forums/viewtopic.php?t=364)

Alexey
30.07.2004, 20:53
Овощной пирог

От Ольги (Dolgad)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/bf48f872.jpg

Тесто:

1 яйцо
185 г муки
90 г масла
воды до получение однородного теста

Муку с маслом - в крошку. Добавить яйцо и вымесить тесто. Поставить в холодильник.
Овощи помыть, порезать на кусочки (не очень маленькие), в сковородке разогреть оливковое масло + немного сливочного масла и поджарить овощи. Начинать с тех овощей, которые готовятся дольше.

Форму смазать.Если форма не одноразовая, то лучше дно выложить фольгой, удобнее переворачивать будет.
выложить овощи в нее. Посыпать овощи тертым сыром.
Раскатать тесто, положить сверху на овощи и "подоткнуть края". Подырявить вилочкой сверху немножко.
Выпекать на 180С примерно минут 30-35. Верх особо не должен зарумянится.
Остудить немного в форме и перевернуть на блюдо.

Olga S
22.08.2004, 13:59
ПИРОГ С ПОМИДОРАМИ И ПОРЕЕМ
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/bbc8d07a.jpg
190грамм муки
1 щепотка соли
105г сливочного масла
3-4 стебля порея
мускатный орех
соль перец
200г натертого сыра эмменталер (брала смесь сыра для пицы)
30гр натертого пармезанского сыра
4 больших яйца
225г сливок
2 мясистых помидора

175г муки смешать с солью, нарезать в нее 75г сливочного масла, добавить 2 ст.л. холодной воды и замесить тесто. Поставить на 15 минут в холодное место.
Лук порей очистить, разрезать поперек и белую часть нарезать ломтиками. Обжарить порей в 30г сливочного масла, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Остаток муки смешать с двумя сортами натертого сыра. Яйца взбить со сливками, посолить, попречить, добавить мускатный орех.
Тесто раскатать для разъемной формы диаметром 26 см(лучше это сделать между калькой). Выложить тесто в форму и подтянуть вверх по бокам для оброзования бортика.
На тесто выложить лук порей. Посыпать его смесью сыров и муки. Полить яичной смесью. Помидоры нарезать ломтиками и выложить поверх яичной смеси. Слегка посолить и попречить. Разогреть духовку. Пирог выпекать сначала 15 минут при температуре духовки 220град., а затем 30 минут при температуре 165град.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/983dfcc2.jpg

Olga S
22.08.2004, 14:04
Многослойный пирог "БАНИЦА"
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e979c81c.jpg
Замесить тесто из муки, 1 яйца(можно использовать только желток) и кефира, сметаны или воды-на ваш выбор( я делала 50/50-кефир, сметана). Хотя бы на полчаса поставьте тесто в холодильник (ставила на ночь).
Затем разделите его на равные части величиной чуть больше грецкого ореха. Подготовьте глубокую форму. Раскатайте каждую часть теста в очень тонкую круглую лепешку. Положите первую лепешку на дно формы, смажьте растопленным маслом. Сверху-вторую лепешку, тоже смажьте маслом, затем третью и опять масло.
Теперь -начинка. Это может быть нашинкованный зеленый лук(хорошо его посолите и поперчите), отваренная свекольная ботва, шпинат- с добавление раскрошенной брынзы, тогда солить не надо.
Затем вновь- 3 лепешки, смазанные маслом, начинка, опять лепешки. Затем плотно защипать края, смазать сверху маслом - и в горячую духовку.
Готовый пирог накрыть полотенчиком, чтоб отдохнул немного.
Можно еще слегка посолить каждую лепешку, поверх масла. Я, хоть и брала соленое масло, но соли явно было мало. Пресновато.

ИСТОЧНИК: журнал "Работница"

Natasha K
24.08.2004, 16:49
Поповеры от Eye Reena

Девочки, вот мои поповерсы:
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7d4e6493.jpg
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e08ae09a.jpg
Они отлично идут на завтрак, и деалются легко, несмотря на то, что мне они дались с третьего раза. Пишу рецепт как делала сама:

2 яйца
1/2 ч.л. соли (можно чуть больше)
1 ст.л. растопленного сливочного масла
1 ст. воды
1/4 ст. сливок ( по рецепту надо все молоко, на у меня не было в этот момент, получилось очень даже хорошо, значит можно и так)
1 ст. муки

Вначале я разогрела духовку на 465 Ф. Потом смазала маслом форму для маффинов - не пожалела масла. И положила форму (пустую) в духовку нагревать. Все смешала слегка, только чтоб смешалось, достала форму и быстренько вылила тесто в формочки ма 2/3. Получилось 9 штук. Поставила обратно в духовку на 15 минут, потом снизила на 375 и пекла есче 20-25 минут, пока они не подрумянились. Духовку ни в коем случае не открывать все это время, а то не получится. И потом они даже не опали, хотя вроде должны опадать.
Я их уже два раза делала и они, сволочи не поднимались, я все не понимала почему, а потом сообразила, что поскольку они поднимаются за счет пара, а яйца растягиваются, значит наверно мало жидкости я кладу (оба первых раза клала 1 стакан молока). В этот раз положила 1 1/4 стакана и получилось. Теперь буду осваивать их дальше.

Natasha K
25.09.2004, 00:45
ПИРОЖКИ МММ (молоко, маргарин, мука :) ) от Elena NY:

3/4 стакана соевого молока
250 гр. маргарина (маргарин я тоже не молочный использую)
Муки сколько заберет. Тесто мягкое должно быть.
1,5 столовых ложки водки.
И положить в холожильник на несколько часов или на ночь.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/715d83c0.jpg

Olga S
17.10.2004, 15:48
ФОНТАНЧИКИ
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/57f00ba4.jpg
2ч.л сухих дрожжей
1-3ч.л сахара
200мл. battermilk
370гр белой муки в/с (strong white flour)
1/2ч.л baking soda
1/2-2ч.л соли
60гр сливочного масла (мягкого)
оливковое масло для смазывания формочек
Смешать в мисочке battermilk, сахар и дрожжи. Оставить на 5 минут.
Затем смешать в большой миске муку, соду, соль. Сделать углубление в середине и в лить в него battermilk и положить 30гр мягкого сливочного масла. Вымешивать тесто в течении 10 минут.
Тесто должно быть мягкое и эластичтное.
Накрыть его полотенцем, смоченным в заварке и оставить на 1-1 1/2 часа для подъема. Затем тесто слегка вымесить и оставить еще на 10 минут.
Раскатать пласт размером 50см х 30см х 2,5см. Можно смазать сливочным маслом, сразу весь пласт, а можно потом , отдельно каждую полоску.
Разрезать на полоски, примерно 4-5см, в количестве 7 штук. Сложить друг на друга. Разрезать, как показано на фотографии.
Смазать растительным или оливковым маслом формочки, вставить полосочки в формочки. И накрыв их смоченными в заварке плотенце, оставить на 1 час, в теплом месте для расстойки.
Выпекать при температуре 200град, в течении 15-20 минут.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d0f0f110.jpg

Olga S
17.10.2004, 15:50
Пирожки с картошкой и не только...
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/09111a1e.jpg
Тесто для пирожков, жаренных в масле, делаю только на воде и без яиц. Пирожки получаются пышные и невесомые.

300 мл воды
1 столовая ложка дрожжей
1 столовая ложка сахара
2 чайных ложки соли
четверть стакана (примерно)растительное масло
1-2 чайные ложки водки или рома
Мука-в/с
Обязательно- долго вымешивать тесто (10 минут)
Обязательна растойка пирожков перед жаркой 10-20 минут (пирожки должны округлиться, как бы раздуться)

Natasha K
22.10.2004, 23:03
СТАРИННЫЙ АВСТРИЙСКИЙ ПИРОГ С РЕВЕНЕМ от Нюши(Киев) - Vera
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c4b5362c.jpg
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ffe92c4f.jpg
Рецепт таков (слова и комментарии от Оксаны):
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message707384.html

Состав:
200 г муки, 110 г масла или маргарина, 40 г желтого сахара (я брала обычный - 3 ст. ложки, я везде сахара брала немного меньше, мы не любим сладкое, хотя и с этим кол-вом пирог очень сладким не получится), 1 яйцо, маргарин для смазки формы, 40 г кокосовых хлопьев, 1 кг ревня ( у меня было 750 г - вполне хватило, мне кажется, что 1 кг даже многова-то будет), 4 ст. ложки сахара, 125 мл воды.
Заливка: 4 желтка, 80 г сахара, 3-4 ст. ложки манки, 1 ч. ложка корицы, 100 г сметаны, 3 белка.
Безе: 1 белок (у меня ушло 2, яйца были мелковаты), 50 г сахарной пудры (я положила 1 ст. ложку), 2 ст. ложки молотого лесного ореха (у меня не было).
Приготовление:
Ревень нарезать кусочками (около 2 см), потушить с сахаром и водой 5 мин, перемешивая. Остудить. Откинуть на сито, дать стечь воде (воду не выливать, я споила малому, вкусно и полезно).
Замесить песочное тесто из муки, маргарина, сахара и яиц. Выложить в смазанную форму сделать с бортиком 3-4 см (начинки много, у меня форма с бортиком 3 см, но 4 было бы лучше).
Подкалить кокосовые хлопья и посыпать ими корж .
Выложить ревень
Приготовить заливку ( в ней-то и весь смак):
Хорошо взбить желтки с сахаром (миксером), добавить манку, корицу и сметану. Отдельно взбить белки и вмешать в желтковую смесь.
Покрыть этой заливкой пирог.
Печь 30 мин при 200 гр. С. ( я - в режиме конвекции при Т 180 гр.С).
Вынуть и слегка остудить - минут 5 .
За это время взбить белки с сах. пудрой и орехами. И через шприц (широкая насадка) выдавливать такие маленькие безе по всему пирогу.
Поставить обратно в духовку на 10 минут - пирог готов!
Готовится очень быстро где-то 0,5 часа.
Заливка в духовке застывает и получается как суфле - очень нежный слой. Заливка в духовке за 0,5 часа приобрела хорошо коричневый (но не горелый) цвет - не пугаться.

Ну,а теперь мои замечания
Это было мое первое знакомство с ревенем. До этого я его никогда не ела и не готовила. Я все-таки решила порезать его помельче. Стушила его с водой и коричневым сахаром (вполне сошел бы и белый), и отправила готовую начинку стекать в дуршлаг,предварительно выстеленный марлей.
В это время замесила тесто. Муку перетерла с холодным,натертым на терке маслом. Яйцо взбила с коричневым сахаром,соединила с масляно-мучной смесью,добавила 0,5 ч.л. соли и вымесила (месить недолго) тесто. Фигурную форму со съемным дном застелила куском пергамента и смазала маслом. Форма у меня D= 23 см и высотой 2.7 см. Желательно,чтобы бортики у формы были повыше,см 4. Распределила тесто по дну формы. Отправила все это в морозильник примерно на пол-часика,а сама занялась приготовлением заливки.
Кокосовых хлопьев у меня не было,я насыпала на тесто крахмал. Нужно было бы положить вместо хлопьев молотые орехи,но что-то поленилась я. Ревеня я тоже брала меньше,чем 1 кг,граммов наверное 700. Заливку приготовила по рецепту,только корицы взяла 0.5 ч.л. и опять же добавила щепотку соли.Пекла при чуть меншей температуре,190С 30 минут. Наверное, 200С было бы тоже хорошо, потому что бока не очень зарумянились.
Примечание Я все-таки придерживаюсь мнения,что для такого типа пирогов имеет смысл сначала немного пропечь основу в духовке,а уже потом наливать заливку,но в этот раз пекла все вместе.
Это пирог только из духовки
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8b9ce171.jpg
Для безе я взбила 2 белка,причем с сахарной пудрой у меня белки упорно не хотели взбиваться,пришлось добавлять мелкий сахар.
Два белка оказалось на мой взгляд тоже мало,это видно на снимке готового пирога,надо хотя бы три.
Впечатления Пирог мне понравился,понравился в целом,понравилась начинка из ревеня,но особенно вкусной оказалась заливка. Она имеет очень нежную консистенцию,в ней самый смак. Пирожок не зря числится в разряде хитов на кулинаре,стоит его испечь,вкусно!

Подробная раскладка с пошаговыми фотографиями ЗДЕСЬ (http://www.russiantaste.com/forums/viewtopic.php?p=26258&sid=3e8e8638c1f24a8e0a97e851 04a59a36#26258)

Natasha K
01.11.2004, 17:57
CRANBERRY PECAN PIE от Наташе4ки

Вот:)
Испекла я Пай. Пахнет вкусно... В разрезе показать смогу только завтра, если доживёт, - ему надо в холодильнике минимум 5 часов постоять:)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/94f699e8.jpg
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b3be07ee.jpg

Тесто

6 стол ложек маргарина
1.5 чашки кефира
2 сол ложки горячей воды
1 чашка муки
пол чайной ложки соли
..тесто после смеси всех ингридов в холодилник на 6 часов

Начинка

3 яйца
2 чашки коричневого сахара
1/4 чашки слив масла(растопленного)
1 чайн ложка ванильного экстракта
2 чашки свежей клюквы
1 чашка орехов (pecan)

запекать 10 мин на 450(F)
затем 45 мин на 350(F)
в холодильник желательно на 8 часов

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c2af26f2.jpg

Я попробовала кусочек, очень вкусно... в меру сладко, в меру кисло и в меру орехово.

Осталось тесто... ещё один пай сляпала... сладкая картошка - сливки - корица - яблоки:)
Его с мороженным яблочным надо сервировать.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/fccaf360.jpg

Olga S
12.11.2004, 04:23
ПИРОЖКИ С МЯСОМ И ШПИНАТОМ
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/9909c59d.jpg
450гр замороженного слоеного теста
1 яйцо
250гр свежего листового шпината
1 маленькая луковица
1 долька чеснока
1ст.л сливочного масла
соль, перец
200гр свиного фарша
Тесто разделить на 10 квадратов и разморозить, следуя указнию на упаковке.
Яйцо разделить на белок и желток. Белком смазать края квадратов.
Шпинат помыть, перебрать, обсушить.
Лук и чеснок очистить. Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок раздавить. Лук и чеснок пожарить в горячем масле, затем добавить шпинат, посолить , поперчить, немного потомить в масле и остудить.
Шпинат выложить на квадраты теста, сверху положить свиной(облагароженный) фарш. Сложить квадраты пополам, защипать края. По краям сделать надсечки на расстоянии 1/2 см друг от друга. Получившиеся зубки развести в разные стороны.
Противень застелить бумагой для выпечки, выложить на нее пирожки, смазать их желтком.Выпекать пирожки 15-20минут в заранее подогретой духовке при температуре 200гр.

Anja
21.02.2005, 08:45
Запеканка с рыбными консервами

Тесто:
100 гр. майонеза
100 гр. сметаны пониженной жирности
3 яйца
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
муки около стакана

Начинка:
4 крупные картофелины
2 рыбные консервы в масле (были сардины, без шкурки и костей)
1-2 луковицы
соль,перец, зелень

Замесить тесто до консистенции сметаны по-гуще.
Форму (я брала для лазаньи) смазать подс. маслом. На дно выложить нарезанной соломкой картошку. Поперчить, подсолить, зелень. На картошку выложить две рыбные консервы в масле. Затем нарезанный лук. Все это залить тестом, так чтобы все полностью покрыть. Выпекать в духовке ~30 мин при 190с.

Быстро, просто, из ничего и очень вкусно. Картошечка получилась очень мягкая и пропитанная рыбным соком. Тестовый слой можно и в тарелке оставить (на мой вкус), но для приготовления картошки оно просто необходимо.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/1bc94866.jpg

Anja
21.02.2005, 09:02
Рулетики со шпинатно-грибной начинкой

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c00fcca6.jpg
2 листа фило (~ по 80 гр)
250 гр коричневых шампиньонов (можно и белых)
450 гр замороженного шпината
1 луковицу
1-2 зубчика чеснока
150-200 гр рикоты(феты,Филадельфии)
мускатный орех
соль, перец,зелень
1 яйцо (половину в начинку, половину для смазки)
30 гр растопленного сливочного масла

Поджарить мелко порезанные грибы, добавить измельченный лук. Когда лук зарумянится, размороженный и отжатый шпинат. Протушить минут 5. Выдавить чеснок, потереть мускатынй орех, посолить, поперчить. Дать остыть, добавить 1/2 яйца.

Лист теста смазать маслом, накрыть другим листом. Выложить начинку на весь лист, отступая по краям. Свернуть в рулет, смазав края яйцом. Разрезать поперек на маленькие рулетики. Выложить на противень, смазать остатками масла, яйца. Посыпать маком/кунжутом.

Sweety
30.03.2005, 21:56
Автор этого рецепта Carina из форума Kuking.net :)

Слоенные пирожки с курицей

500 г слоенного теста

Начинка

200 г куринной грудки
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 небольших красных сладкий перца
200 мл кукурузы
100 мл рубленной петрушки
черный перец, семена кунжута

. Порезать на полосочки куринную грудку и замариновать на пару часов в маринаде ( мед, соль, перец, растительно масло ,молотая паприка. Специи по вкусу. )
. Раскатать тесто в пласт и порезать на квадраты ~ 10* 10 см
. Прижарить на растительном масле грудку.. . Остудить и порубить ножом на небольшие кусочки ..
. Выложить на сковороду порезанный лук, перец и прижарить до полуготовности.. добавить куринную грудку.. кукрузу..и жарить еще пару минут.
. Добавить перец соль специи по вкусу..и остудить
. Сделать на квадратах из теста надрезы по углам ~ 2 -3 cм
. Выложить начинку на середину..и соединым углы надрезов... сделать " цветок" смазать слегка водой и посыпать кунжутовыми семенами
. Выпекать при 225 20 мин на нижнем уровне духовки

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/75e92afa.jpg

Largen
28.02.2006, 17:44
http://img481.imageshack.us/img481/3552/14dd.jpg

БАННИЦА

За основу взят рецепт А. Будницкой из ее книги, доработан моими друзьями из Болгарии.
Тесто - 75 г. воды, 1 яйцо, 1 столовая ложка подсолнечного масла, соль, разрыхлитель, мука. Замешивается тесто и делится на 4 части.
Начинка - 250 гр. брынзы / я ее замачиваю /, 50 гр. мягкого сливочного масла, 2 яйца. Все хорошо перемешать. Каждую часть теста раскатать в лепешку, намазать начинкой и скатать в рулетик. Круглую форму обильно смазать маслом, рулетики плотно уложить по кругу, чтобы получился круглый пирог. Верх смазать растительным маслом и выпекать в духовке около 30 минут при температуре 230 - 250 градусов. Верх должен запечься. Готовый пирог закрыть мокрым полотенцем и несколькими слоями сухого полотенца. Готовое блюдо резать, как торт.

Пирог пропекается замечательно, т.к. тесто раскатано в очень тонкие лепешки, запекается при 250 градусах. Я готовила его много раз. Единственная трудность - раскатать тесто.

Largen
01.03.2006, 16:50
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/11de4084_26104864.jpg (http://forum.userline.ru/images/foto/forum/11de4084_26104864.jpg)

Пирог картофельный с грибами

6 картофелин, 500 гр. грибов, 2 луковицы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 яйцо, полстакана 20% сливок, 1 столовая ложка с верхом муки, 1 столовая ложка цедры лимона, пол чайной ложки разрыхлителя, 1 столовая ложка зелени укропа, 1 яичный желток, 1 столовая ложка сметаны, соль.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде, затем размять или натереть на мелкой терке. Грибы и лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле / я обжаривала по отдельности /. Соединить картофель, грибы, лук, добавить яйцо, сливки, муку с разрыхлителем, цедру, зелень, соль. Массу хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, смазать желтком, смешанным со сметаной и запекать около 40 минут при температуре 230-250 гр. Последние 10 минут я закрываю пирог фольгой.

Другие рецепты по данной теме можго посмотреть здесь http://www.russiantaste.com/cat/180