PDA

Просмотр полной версии : АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ кухня

Natasha K
17.07.2004, 18:20
Тему ведет Gulya

Вот решилась начать тему о нашей национальной кухне. Я не знаю, насколько участники форума знакомы с нашей кухней, поэтому тех,кого интерессует наша кухня, приглашаю сюда. Я не часто делаю наши обеды. Причина - нехватка времени. После работы не так уж много времени, чтобы приготовить настоящее азербайджанское пити или кюфту. Испечь пахлаву или шекербуру. Не говоря уже о том, что последнее мы печем в основном на праздник весны - Новруз. Наши блуда я делаю в основном от выходных к выходным, и то те выходные, когда дети у меня, а не у отца. И обязательно по праздникам. Даже на Рождество. :) По мере приготовления наших блюд я буду описывать их как можно подробно и помещать сюда в тему. Есть вопросы - обращаытесь сюда, я постараюсь ответить. Поверьте, что даже в Дании, в которой так трудно достать специфические продукты можно приготовить наши блюда. Правда вкус немного не такой, какой получается у моей бабушки. Но все же вкуснооооооо... Итак, раз, два, три... начали!

А начну я с обожаемого мною блюда - долмы из баклажанов.

ДОЛМА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
(Бадымджан долмасы)

Итак, нам понадобятся - (вес, к сожалению не совсем точный)

фарш из говядины (можно 50 на 50 баранину и говядину) 400 гр
измельченный репчатый лук - 200 гр
4 средних баклажана
4 средних, сочных, хорошо спелых помидоров
4 болгарских перца
соль, перец, корица

(у меня не было перца,поэтому снимки без перца)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/33cd576f.jpg

Баклажаны очистить от плодоножки, сделать разрез в середине (на животике), посолить как следует и отложить на час, 2. За это время смешать мясо с луком, добавить соль и перец по вкусу и чуток корицы (тоже на вкус, необязательно, если кого-то раздражает запах корицы в обеде). На сковородку налить 2-3 столовые ложки воды, вскипятить и выложить мясо. Как начнет закипать, поставить огонь на средний и варить мясо, помешивая (пока мясо варится, оно может стать большими кусками,поэтому важно, чтобы мясо время от времени перемешивалось и изельчалось). После того,как вода испариться полностью, добавить масло и мясо должно уже в этот раз пожариться.

Дать мясу остыть. После этого промыть баклажаны от горечи и излишней соли, просушить как следует и пожарить на среднем огне, прикрыв на небольшой промежуток времени крышкой, чтобы внутренность баклажанов сварилась. При жарке можно посыпать солью. Жарить их примерно 15-25 минут. Отложить приготовленные баклажаны для остывания. Взять перцы, срезать головку, оставив плодоножку на ней, но не до конца (!!!), чтобы получиласькак бы крышка. Очистить внутренность перца от семян, готовые перцы сбланшировать в кипящей подсоленной воде минут 5 (перцы положите в воду после того, как вода начнет закипать). Остудите перцы. За это время примитесь делать помидоры. Отрежьте головку помидора, но опять не до конца, чтобы получилась крышка для "коробки". Срежьте ножем внутренность и с помощью чайной ложки вытащите внутренность помидоров. Внутренности не выбрасывайте, вам они понадобятся. Посолите внутренность помидоров. Теперь приступите к начинке овощей. Начините баклажаны, помидоры и перцы (на перец идет много начинки), уложите все в сковородку, на которуыу предварительно нальете масло (но не очень много, "баклажановое" масло тоже можно использовать). После этого измельчите внутренности помидоров, которые вы НЕ выбросили и полейте долму сверху.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/cb454744.jpg

Поставьте долму на огонь, вначале на большой, как начнет сок помидоров закипать, тут же уберите на средний и накройте крышкой. Варите час-полтора, пока помидоры не станут мягкими. Только не переварите, т.к. если переварите, то пока будете перекладывать на тарелку, и баклажаны и помидоры развалятся. Вдобавок хочу сказать, что если будете делать перцы, то советую увеличить количество мяса на 150-200 гр (на 4 перца). Обычно на человека делают 1 помидор, 1 баклажан, 1 перец. Но кто что любит. Я с удовольствием поем 2 баклажана и никакого перца. :) Как говорят у нас в Азербайджане - НУШ ОЛСУН! Приятного аппетита.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c72b3f27.jpg

Примечание: Я предлагаю чисто бакинскую кухню, т.к.сама - выходка из Ичери Шехер. Я помню, у моей подружки из Нахичевани они не использовали фарш, а вручную мололи говядину спец. ножем. Когда я бабушке рассказала, она сказала,что в старые времена они тожно также рубили мясо, т.к. машин не было. Я тогда подумала, что надо же, какое терпение надо иметь!

Natasha K
17.07.2004, 19:08
Шекярбура

Вообще-то делают его из дрожжевого теста, но моя бабушка делает его так. Получается бесподобно! Кстати из такого же теста делаются бакинские печенные чуды, пирожки с мясом, печенные в духовке.

50 шт. шекярбура

1 кг.муки,
500 гр масла
5 желтков
250 гр сметаны

Рубите муку с маслом, до образования отдельных песчинок, а не комков, потом добавляете сметану и желтки и все собираете. Кладете в холод., а утром можете нажать печь.
Наутро вытащите тесто заранее. Разделите тесто на мелкие шарики размером с грецкий орех. Скалкой раскативаете шарики до окружности диаметром 8-10 см. Размер должен быть с размером кофейного блюдечка, может чуток побольше. Я делаю на глаз, но если есть подходящая форма, то лучше класть эту форму и резать, тогда все шекярбура будут одного размера. Это очень красиво! Эти "блинчики" заполняете начинкой из орехов (используется та же начинка, как и длха пахлавы). Затем делаете "пирожки" из них, края как следует сжимаете друг с другом, а потом края должны загнуть косичкой. Начинаете снизу. Вы оттягиваете пальцами кончик теста и большим пальцем загибаете этот оттянутый кусочек вовнутрь. Итак, всю дорогу вверх. Наверное русские вареники делаются тем же способом. А после того, как вы сделали этот маленький пирожек, вы должны его украсить. А украсить его можно спец. щипцами. Если у вас их нет, то можте заказать их из Баку или может быть купить в спец. магазинах. Щипчики называются - маггаш. И украшаете шекербуру узорами. Ничем не обмазиваете, печете их при 200 градусах до тогоо, как чуток порозовеют. Кстати, если у вас осталось тесто от шекярбуры, то вы можете делать мутаки из них. Раскатываете лапшу диаметром 20 см. Не очень большую. Делите на 6-8 частей (я делю на 6), получаюутся треугольники. Тонким слоем кладете ту же начинку, и с широкого края закручиваете их в рулетики, так, чтобы узкий конец был бы сверху. И печете. Это просто прелесть!!!! Это мы тоже печем на Новруз. Но их я пеку иногда просто для себя.

ДОЛМА ИЗ ЛИСТЬЕВ
Ярпаг долмасы

Перевод с азери тюркского "Ярпаг долмасы" означает - "Долма из листьев". Перевод слова долма с азери тюркского, как впрочем с любого тюркского языка означает - наполненный. Эта долма очень рапространена на всем востоке. Ее делают арабы, турки, греки, персы (иранцы), но все они делают ее в разных интерпретациях, и выглядят они совершенно по-разному. Сегодня я приведу настоящую азербайджанскую долму, продукты в основном - листья и зелень привезены из Баку.

Вам понадобятся:

150 гр. свежих виноградных листьев
500 гр бараньего мясного фарша (можно смешать баран и говядина. Я вообще использую говядину)
200 гр. репчатого лука, проведенного через мясорубку
соль, перец по вкусу
зелень: кинза (кешниш), укроп (шювид), мята (наня), эстрагон (тархун). Около 150 гр.
50 гр гороха, сваренного, и разделенного на 2 части
50 гр сырого риса

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/dd94863b.jpg

Зелень промойте как следует, нашинкуйте. Рис промойте, горох сварите и разделите на 2 части. Я использую уже готовый разделенный горох, по-азери он называется ляпя. Мясо перемешайте с луком, довабьте все ингредиенсы - рис, нашинкованную зелень, горох (обычно горох не добавляют, но мы любим долму с горохом), соль и черный перец по-вкусу. Перемешать все как следует.

Виноградные листья промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2-3 минуты, вытащите из воды. В кастрюлю с толстым дном налейте чуть-чуть масла (можно растительного), разложитите большие и некрасивые виногрданые листья на дно кастрюли. Берите по-одному виноградный лист, положите немного из массы на листик и закройте конвертиком долму. Вначале снизу, потом с боков, потом сверху (или просто-напросто заверните долму). Уложите долму цепочкой в кастрюлю.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2c506936.jpg

После того, как долма уложена, поставьте кастрюлю на огонь (вначале на крепкий, как начнет закипать, переведите на средний), залеыте водой, почти до краев последнего ряда долмы, положите сверху дессертную тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась, положите крышку и варите около 1-1,5 часа, пока листья не сварятся.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/32a65400.jpg

Если нет свежих листьев, то можно использовать засоленные листья. Их можно купить в любых магазинах арабов и тюрков в странах Европы. Правда они толще и большие. В таких случаях я беру ножницы и орудую ими, деля листья на 2 части. Особенность азербайджанской долмы - это его размер. Чем меньше долма, тем лучше. Долма подается с катыгом (простоквашей), смешанной с раздавленным чесноком. Нуш олсун! Приятного аппетита.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/5063dda9.jpg

Вопрос: они лекго склеиваются, не разваливаются?
Ответ: в основном листья винограда бывают прочными, они не склеиваются, но держат свою форму за счет того, как Вы уложите их в кастрюльке. Очень важно уложить их очень близко друг к другу, т.е. как бы утрамбовать. Я уже писала, чтобы положили тарелку сверху. Это тоже важно, т.к. когда долма кипит, она может всплыть наверх за счет кипящей воды/сока. А тарелка не дает этому возможности. После приготовления долмашки не раскрываются, а сохраняют свою форму.

Вопрос: где можно купить виноградные листья?
Ответ Гюли: у нас в Европе листья не придаются в супермаркедах, можно купить только в спец. магазинах у арабов или турок.

Ответ и комментарии Alinа: 1. Виноградные листья в Америке продаются и в этнических магазинчиках, и в обычных супермаркетах. В супере надо смотреть на полках, где продаются разные национальные продукты, китайские там, мексиканские и проч. Вот так баночка выглядит:

http://images6.fotki.com/v87/photos/8/83773/1068508/Dolmaleaves-vi.jpg

Как видишь, листьев еще осталось довольно много, и это при том, что я дно казана выстилала листьями и ими же накрывала долму. Кстати, никто не знает, можно ли их заморозить?

2. Gulya правильно написала, рекомендуется готовить долму под гнетом, накрыв тарелкой. Но я этого не делала, просто плотно уложила в кастрюлю в один слой (у меня такая неглубокая большого диаметра, Dutch oven). При этом я жидкости наливала немного, поэтому не было опасности того, что они всплывут.

Вообще, я обнаружила, что виноградные листья начинять гораздо легче, чем капустные, потому что они тонкие, гибкие и прочные. Не рвались совершенно. Консервированные перед использованием нужно подержать в холодной воде или хотя бы тщательно прополоскать.

я на этой неделе тоже долму делала, правда, с тофу и коричневым рисом, а листья были из банки. В общем, до настоящей долмы им было далеко :).

http://images6.fotki.com/v87/photos/8/83773/1066419/DolmaAcopy-vi.jpg

Ответ Гюли на вопрос о возможности замораживать листья: листья невозможно зaморозить. После того, как их вытащишь, они порвуться. Но их можно держать в банке, как раз такой, как на фотографии, в холодильнике. Я пробовала держать 2-3 месяца. Как будто бы ничего. Все ОК

Комментарий Alyona: хотя Гуля и сказала, что нельзя замораживать, все-таки скажу, что я замораживала, и все было хорошо, может, потому, что не знала, что нельзя. У меня они, правда, в пакетике были и в маринаде, а поскольку маринад соленый, в морозилке они не превратились в камень, а просто хорошо сохранились. Еще у нас (в Австралии) продаются сушеные листья, кстати.

Вопрос: я с мясом не хочу делать долмушки, а какую еще начинку можно? С тофу не знаю как обращаться, кроме риса и овощей больше ничего в голову не приходит. Помогите, пожалуйста.
Ответ Gulya: мой бывший муж - иранец. Они не любят использовать мясо в обедах, и делая то или иное стараются добавить туда так много всяких всячин, что вкус мяса не чувтсвуется. Иранская долма (во всяком случае такая, какую он делал), состояла из тех же самых листьев. Начинка была - сваренный горох, поделенный на 2 части, различная сушенная зелень, которую надо заранее замочить и потом прожарить на масле, сваренный рис с добавкой желтого имбиря (сарыкёк по азербайджански), жаренный лук. Все это в обильном количестве. Скажу, что неплохо получалось. Правда тогда собирать долмашки трудно, т.к. начинка не остается, а расподается. Но мне каэтся, что если добавить чуток растительного масла, проблема может быть даже решена. Остальное делайте, как я описала.
Ответ Alyona: Автора не знаю, к сожалению! На старом форуме давали такой рецепт:

Долма овощная

60 виноградных листьев, 2 яйца, 1 стакан риса, 4 луковицы, 1/2 пучка зеленого лука, 1 пучок щавеля, 1/2 стакана рубленого укропа, 1/4 стакана рубленых киндзы и мяты, 1/3 стакана топлено масла, 1/2 стакана кефира, 2 дольки чеснока, корица, перец черный молотый, соль.
Зелень укропа, киндзы и щавеля, лук зеленый перебрать, промыть, мелко нарезать. Вкрутую сваренные яйца, мелко порубить, соединить с зеленью. Посолить, поперчить, добавить мяту, корицу, отваренный рассыпчатый рис, топленое масло. Виноградные листья перебрать, промыть, ошпарить кипятком; через 5 минут воду слить, листья выложить на разделочную доску. На каждый лист положить приготовленный из зелени и риса фарш, завернуть голубцы. Сложить их плотно друг к другу слоями в сотейник с толстым дном, выложенным виноградными листьями. Влить овощной отвар на 1/2 высоты слоя голубцов, посолить и проварить 10 - 15 минут; положить сверху жареный репчатый лук, накрыть крышкой и варить еще 5 минут. Подать долму по 10 - 15 штук на порцию, полить тертым чесноком, разведенным кефиром или сметаной, посыпать мелко рубленой зеленью.

Natasha K
17.07.2004, 19:12
ДОВГА

Вам понадобятся:

1 литр катыга (простокваши, йогурта)
1 литр воды (вкуснее пол-литра куринного бульона, пол-литра воды)
50 гр. сырого риса
1 сырое яйцо
свежая зелень - кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), если есть свежий зеленый чеснок.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/13028fd4.jpg

Зелень промойте, нашинкуйте. Порей отдельно отложите с нашинкованными стеблями другой зелени. Остальное нашинкуйте в другую тарелку. Промойте рис, переложите его в кастрюлю (нужна в объеме побольше кастрюля), добавьте сырое яйцо и взбейте как следует. Добавьте йогурт, потом бульон в перемешку с водой, и как следует перемешайте. Положите на газовую плиты (или электрическую). Если плита газовая, то поставьте на среднем огне. У меня электрическая, поэтому я ее ставлю на полный ход. При постоянном перемешивание (очень важно, т.к. катыг может свернуться) довести смесь до закипания.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/1f7109c3.jpg

Пока кипит, перемешивать 1-2 минуты, потом перестать. Подождать, пока рис не свариться. Потом в первую очередь добавить порей и стебли зелени,которую вы отложили в одной тарелки (зеленый чеснок тоже с ним, если есть). Дать покипеть минуты 2-3. Добавить в конце оставшуюся зелень и выключить плиту.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/5db8104a.jpg

Пусть остается на плите. Почему вначале добавляется одна часть, т.к. порей грубее чем кинза и укроп, и он должен вариться дольше, чем остальная зелень, чтобы она не хрустела во рту.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/dccec0c6.jpg

Если вы заметили, то соли добавлять не надо, т.к. это может свернуть довгу. Соль добавляется позже по-вкусу. На счет пропорции катыга и жидкости хочу заметить что чем гуще катыг, тем больше надо добавить жидкости. Довгу можно делать только на воде, но вкуснее на бульоне. В довгу можно добавить заранее сваренный горох.Я не люблю, поэтому не делаю. Подают довгу в основном в холодном виде, и обязательно после жирного азербайджанского плова. Рецепт плова будет позже.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/46ca5845.jpg

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Natasha K
17.07.2004, 20:00
Сегодня я предоставлю вам рецепт обожаемого мною блюда.

ЗЕЛЕНОЕ ЖАРКОЕ
Сябзи говурма

Это очень распространенное блюдо в азербайджанской кухне. Я не смогла снять поэтапное приготовление этого блюда, но помещаю фотографию конечного результата.

Сябзи говурма - это блюдо, полное витамиов, очень вкусное, можно кушать как отдельно с лавашем, хлебом или как дополнение к азербайджанскому плову. Сябзи означает - зелень. Говурма - жаркое. Итак, нам понадобятся:

Зелень (многоооооооо, наверное кг 1-2):
кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), шпинат, щавель (туршянг), не обязательно, но если есть эстрагон (тархун), если есть свежий зеленый чеснок.
Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образованную во время приготовления мяса. Иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо выкинуть. Мясо должно свариться, стать мягким. Но не очень, т.к. он еще будет жариться с луком и париться с зеленью. После приготовления мясо переложить в миску, а его бульон процезить в другую ёмкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, положить 2-3 столовые ложки топленного масла, поставить на огонь. Вначале на сильный, как начнет шипеть, убавить до среднего. Лук должен вначале "умереть", стать мягким. Потом уже жарить до пожелтения. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянной перемешке. Когда и мясо и лук прожариться, взять его с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а так же толстые стебельки кинзы, уркопа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленного масла. Как начнет шипеть убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать. Объем зелени в свежем виде очень большой. Но по мере "варки" он уменьшится. Как вы увидете, что содержимое кастрюли стало меньше, зелень обякла, довабьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона.Если мясного бульона не осталось, добавьте чуток воду, наверное ложек 3. Перемешайте как следует. По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5. В зелень пропитается мясной бульон, а в мясо витамины зелени. Это блюдо очень дорогое здесь в Дании. Зелени тут практически нет. Но каждый раз, когда ко мне приезжают мама или тетя, вне зависимости от времени года, они привозят с собой кучу зелени. И я балую себя и детишек лакомствами нашей кухни. Нуш олсун! Приятного аппетита.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/21442afe.jpg

Gulya
18.07.2004, 19:26
Наташенька, спасибо большое,что ты перенесла мою тему сюда. :super:

Дюшбяря

Сегодня я приведу рецепт одного из азербайджаских дупов, очень распространенный в основном в бакинской зоне. Вообще мучные изделия в азербяджанской кухне в основном делются в Баку и его пригородах. Сегодняшний суп называется Дюшбяря. Этот суп фаворит дома у меня, его обожают и мои дети и я. Супчик этот - очень трудоемкая и кропотливая работа. Но не смотря на то, что он занимает много времени и немножечко тяжел в приготовлении, он настолько вкусен, что никакие тяготы не мешают в частом приготовлении дюшбяри. Нам понадобятся:

500 гр мясного фарша (желательно смешать баранину и говядину)
200 гр промолотого репчатого лука
соль, перец по вкусу
500 гр муки
1 яйцо
1 ст воды
1 средний пучек кореандра (она же кинза или кешниш)
1 средний помидор

Мясо тщательно перемешивают с репчатым луком, добавляют соль и перец по вкусу, а затем добавляют мелконашинкованную зелень. После этого из муки с добавлением воды, соли и яйца замешивают не очень крутое тесто, эластичное, но чтобы к рукам не прилипало. Я дала примерное количество муки и воды. Я все делаю на глаз, и поэтому кладу не всю муку, перемешиваю все это дело, а потом по мере надобности добавляю муки. Как я уже отметила тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Соли в тесто не должно быть мало, тесто должно быть соленным (по вкусу соленным, очень важно,чтобы не пресным). Тесто делим на 4 колобка весом 150-180 гр.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/1114e257.jpg

Укладываем колобки на полотенце и накрываем их целлофаном, чтобы не высушились. Оставляем все это дело на 5-10 минут, чтобы колобки "пришли в себя".

Берем один колобок и с помощью скалки тонюсенько раскатываем его в лепешку. Не бойтесь добавлять муки! Мука не испортит вкус. Но и не переборщите. Просто добавляйте муку, как только тесто начнет прилипать.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a7da5a31.jpg

Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм. Чем тоньше, тем лучше. Из такого колобка у меня получается лепешка диаметром примерно в 70 см. Разрезаем получившуюся лепешку на маленькие квадраты со стороной 1,5х1,5 см. На каждый квадратик кладем мясную начинку.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8d6ecf59.jpg

Дальше мне придется попробовать объяснить вам как можно легче. Берете квадратик с начинкой, складываете его пополам и зажимаете края. Получается прямоугольник. Затем cxватитесь за края прямоугольника и согните их вниз, соединив эти концы вместе. Получается маленькая головка в платочке.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7ca444b7.jpg

После того, как вы приготовили маленькие головки в платочках :о), соберите их все вместе на подносик, застеленный полотенцем.

В кастрюлю налейте воды, добавьте соли по-вкусу. Дайте воде закипеть. Отдельно прокрутите в мясорубке помидор (или протерите его через терку), когда вода закипит, добавьте помидор, пусть покипит мунуту, две. Затем берите дюшбяря ладонями с подноса и кидайте осторожно в кастрюлу, перемешайте. И так берите по-порциям, кладите в воду, перемешивайте.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a8ba6e79.jpg

Не отходите от газа, стойте над кастрюлей. Иногда перемешивайте суп. Проверьте соленость на вкус. Суп не должен быть пресным. Но и слишком соленым тоже не должен быть. Варите около 15-ти минут. Попробуйте на вкус одну дюшбяряшку, мясо должно свариться. Возьмите суп с огня. На дно супника положите нашинкованную кинзу и перелейте суп в супник поверх зелени. Подавайте суп на стол в сопровождении уксуса с толченым чесноком.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ad94700b.jpg

В тарелку положите супа и налейте сверху уксуса с чесноком по-вкусу. Обычно я наливаю 1,5-2 ложки в одну тарелку. Нуш олсун! Приятного аппетита!

П.С. Хотела сказать, что если вы делаете дюшбяру из свежего мяса, то ее можно заморозить. Просто выложите дюшбяру в соответсвующую емкость, накройте пленкой и в морозильник. Когда надо будет готовить, вытащите ее из морозильника прямо тогда, когда вода уже закипит и прям в мороженном виде бросьте в кипяток. Просто время варки увеличится от 15-ти минут до... Попробуйте сами на вкус, когда мясо будет готовым.

Gulya
23.07.2004, 09:51
Кюкю (или кюки) - Омлет из зелени.

Рецепт очень легкий, недорогой, витаминний, не занимает много времени на приготовление. И к тому же очень вкусный!

4 яйца
200 гр земели - кореандр (кинза, кешниш), укроп (шювид), 1/3 част укропа и 2/3 части кинзы
соль, перец
растительное масло

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/974be6a0.jpg

Зелень прочистить и нашинковать. Сверху добавить яйца, соль и перец по вкусу. Взбить в однородную массу.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/4fd6b3a3.jpg

Масло нагреть до горячего состояния, вылить омлет на сковородку и убрать огонь до среднего (маленького). Дать омлету "схватить" себя.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/eb76a50e.jpg

Порезать на 4-8 частей, дать постоять минуты 2-3 и перевернуть кюки на другую сторону.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c1efec6e.jpg

Жарить до готовности. Нуш олсун! Приятного аппетита.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/60f1f821.jpg

Gulya
17.08.2004, 09:08
Плов

Как обещала, помещаю сюда рецепт азербайджанского плова. Приправы к нему будут помещены попозже, т.к. я не успеваю написать рецепты и сделать шаг за шагом. А пока что только плов.

До минимум 3-4 часа до приготовления плова возьмите 5 чашек риса и промойте как следует. Залейте водой, посыпьте сверху солью и оставьте в стороне. Очень важно замочить рис заранее, т.к. тогда он будет легче и быстрее вариться. Я обычно замачиваю рис с ночи.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f9af983d.jpg

Возьмите чашечку, всыпьте в него шафран. Залейте его кипятком, накройте блюдечком и дайте отстояться минимум часа 4 (я его завариваю тоже с ночи). Очень важно, чтобы вы накрыли его блюдечком, чтобы аромат шафрана "не убежал".

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/69a367cc.jpg

Возьмите кастрюлю (я из-за отсутствия казана делаю плов в обыкновенной кастрюле с толстым дном). Кастрюля не должна быть маленькой, т.к. при приготовлении риса места для него должно быть объемное. Я на 4-5 стакана риса беру 5-тилитровую кастрюлю. Наполните кастрюлю водой (воды так же не должно быть мало, т.к. рис набухает при варке) и поставьте на сильный огонь.. Засыпьте соль, не скупитесь на соль. Недосоленный рис - невкусный, а рис требует много соли, чтобы быть соленым. Как вода начнет закипать, вылейте из чаши с замоченным рисом воду, и оставшийся рис высыпьте в кипящую воду. Тут же перемешайте рис, иначе он сварится комками. Процесс варки недолгий, зависит от того, когда вы замочили рис. Занимает около 5-10-ти минут. Рис должен стать длиннее, а на вкус он должен быть полусваренным, т.е. не очень мягким, не очень твердым. Этот момент очень важен, т.к. от этого зависит конечный результат. Я например передержала в воскресенье и у меня не получилось обычного результата - рисинка к рисинке. Было что-то среднее. Если вы рис переварите, то получится слипшийся китайский рис. :)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d5090464.jpg

Как вы увидете, что рис дошел до нужной концетрации, вылейте все в друшлак (сито), прополоскайте кастрюлю, чтобы на дне не оставалось ни одной рисинки. На дно кастрюли вылейте растопленное масло так, чтобы дно покрылось хорошо маслом, чтобы масла было немало. Поставьте огонь плиты на слабый огонь. Положите или лаваш, отрезанный по форме дна кастрюли (я так и сделала из-за нехватки времени, а обычно делаю спец. тесто), или специальное тесто, которое в последтствии страновиться хрустящей неописуемо вкусной коркой, которая называется газмах (казмах). На тесто (лаваш) засыпьте приготовленный рис (помогайте деревянной ложкой, не бухайте рис прям в кастрюлю, а кладите ложками, т.к. от этого рис будет рассыпчатым).

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7b47d823.jpg

проделайте дырки в нем концом деревянной ложки, как следует залейте по всему рису растопленным сливочным маслом, наверное польстакана, 3/4 стакана, распределите пол-стакана воды по рису, положите кастрюлю опять на огонь, заверните крышку кастрюли в марлечку или полотенце, которое хорошо впитывает влагу в себя, накройте кастрюлю и дайте завариваться. Через 15минут возьмите крышку с кастрюли и залейте рис шафраном.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/36082c3c.jpg

Положите крышку обратно на кастрюлю и доваривайте рис до готовности около 1-2 часа / в зависимости от кличества риса и размеров кастрюли.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/64c50206.jpg

Готовность определяется по виду. Рис должен торчать в разные стороны и от него должен исходить арроматный парок.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/230d4859.jpg

Отложите "желтый" (шафранный) рис из кастрюли в тарелку. В блюдо вначале положите оставшиыся рис (белый или полуьжелтый), а потом сверху положите желтый риз. Если у вас на рисе остались ниточки шафрана, не выбрасывайте его. Он придает только красоту вашему рису. Если у вас есть возможность добраться до слоя теста (лаваша), то отделите его от дна кастрюли (предупреждаю, что сложно:)) и положите рядом или в тарелочку или по-бокам риса на блюде. К плову подаются разные приправы, как например вышеописанная мной себзи-говурма. Я в воскресенье делала бадымджан-говурма (поджарка из баклажанов) и еще подкладывала под плов начиненную целую курицу. Рецепты позже.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/456f4857.jpg

Нуш олсун! Приятного аппетита.

Gulya
25.08.2004, 16:30
Тоюг-пилов. Плов с курицей.

Как я описывала в предыдущем посту на счет плова, что плов подается у нас с различными вещами. Сегодняшний пост у меня является продолжением поста про плов. Наверное вареную курицу все ели, но думаю, не очень многие пробовали съесть курицу, сваренную особым методом - под рисом. Итак, вам понадобится, кроме вышеописанных продуктов для плова - одна целая курица, 100 гр. коричневого кишмиша (изюма), 1 средняя луковица, масло (можно и растительное).

Целую курицу вымойте, очистите как следует от перинок и прочих несъедобных бяк, положите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы вода доходила до "животика" курицы. Не совсем покрывала курицу. Обязательно доваьте соли по вкусу, т.к. несоленая курица - это плохо. :) Поставьте на сильный огонь, как начнет закипать, убавьте под кастрюлей ход газа, соберите пенку, которая образуется при варке курицы, накройте крышкой и варите до полуготовности (курица должна свариться, но не доконца, очень важно, или курица в дальнейшем распадется!).

Луковицу порежьте на мелкие квадратики, добавьте немного соли и прожарьте до золотистого цвета. Следите за луком, чтобы он не пережарился и не стал твердым. Он должен позолотеть и в то же время быть мягким.

Кишмиш замочите в кипятке и дайте отстоять в нем минуты 2. Слейте воду, кишмиш просушите. Возьмите большой ножик и прорубите кишмиш как можно мельше.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/24017a8b.jpg

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e56b3c60.jpg

Смешайте разрубленный кишмиш с прожаренным луком.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/207206da.jpg

Отрежьте с приготовленной и остуженной курицы кончики ножек и крылышек, а также попку. Просто у нас не принято подавать целую курицу с ними, т.к. смотрится неэстетично. Возьмите начинку и кишмиша и лука и заполните ею дырку в животе курицы.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8d5f11fe.jpg

Курицу заверните в марлечку, чтобы после приготовления к ней не приставал рис. Отложите в сторону.

Приготовьте рис, как я описывала выше. На дно кастрюли вылейте масло, застелите лаваш или казмах, посыпьте рис так, чтобы дно кастрюли было покрыто и лаваша (казмаха) было бы не видно (высотой в см 2-2,5).

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8045b4ed.jpg
Положите завернутую курицу спинкой наверх и засыпьте все это оставшимся рисом. Залейте растопленным маслом и 1/8 стакана кипяченной воды.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f5326f96.jpg

Заверните крышку кастрюли в марлю или полотенце и поставьте на газ для заварки риса. Обратите внимания, что такой рис обычно не заливается шафраном, он заваривается дольше, чем обычный плов без курицы (т.к. емкость должан быть большая). Когда я делаю тоюг-пилов, я всегда делаю плов в другой кастрюле, который заливается шафраном.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/80029e18.jpg

После того, как рис готов к подаче, при помощи шумовки положите на блюдо рис, покрывающий курицу, посыпьте его шафрановым рисом для красоты, вытащите курицу, освободите ее от марли и подавайте все вместе на стол. Успех такого риса гарантирован!!! К Курице положите ножик, вилку, а также десертную ложку для начинки.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/16ee9db7.jpg

Обычно рис, который лежал под курицей не подают гостям, но поверьте мне, что этот рис - самый вкусный, т.к. в него вытек весь сок курицы. Ммммммммммм... Когда гости уходят, я всегда нагреваю именно этот рис и с большим удовольствием кушаю его.

Gulya
30.08.2004, 14:50
В Азербайджане есть пословица - Халва-халва денякля агыз ширин олмаз. По русски она звучит так: Сколько халва-халва не говори, во рту сладко не станет. Поэтому, чтобы у вас во рту всегда было сладко, когда вы говорите халва, я помещу рецепт азербайджанской халвы здесь.

Хочу сказать, что халву у нас не делают по-праздникам, может быть только на праздник Рамазан. В общем халву у нас готовят на поминки. Когда умирает человек у нас, каждый четверг до 40 дней у нас делают ему поминки,где обязательным атрибутом является халва с лавашем и сыром брынза. Ну и конечно же обед - плов и приложения к нему.

Халву у нас не хотят просто так, хотя халва очень вкусная. Примета есть - если захотел халву, то надо ее обязательно сделать. Иначе будет доме несчастье. У меня подружка лезгинка. В отличаеот нас, халву там делают по праздникам, на свадьбу. Так что у всех по-разному.

У нас существуют разные разновидности халвы. Я знаю только одну, хотя пробовала многие. Принцип приготовления - один и тот же. Мой отец наполовину карабахец. В Карабахе халву делают особенным образом, называется она умадж халва. Она "хрустит" между зубами. Вкус - неповторимый. Я к сожалению не знаю рецепта, поэтому не могу ни сделать ее, ни вам сказать, как ее делают.

Халва

Сегодня же я представляю вам рецепт бакинской халвы. Вам понадобятся:

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ab67a02a.jpg

10 столовых ложек пшеничной муки
150 гр. топленного сливочного масла
1 ст. воды
1 ст. сахарного песка
1,5 чайной ложки меда
шафран
щепотка соли

Вначале готовится сироп. В касстрюлю высыпьте сахар и вылейте воду. Доведите до кипения. Добавьте мед и 3-4 стебелька шафрана и постоянно перемешивайте. Силу плиты уменьшьте до минимума. Пусть сиропчик покипывает себе на плите.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/285bb924.jpg

Отдельно на сковородке растопите масло. Добавьте в него 10 полных столовых ложек муки и щепотку соли и перемешайте как следует, чтобы вся мука смешалась с маслом. Если вы еще видите, что масла в сравнении с мукой больше (есть жидкие места), добавьте немного муки.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/cdbe7b20.jpg

Учтите, что в дальнейшем мука недолжна добавлятся, несмотря на то, что смесь будет становится более жидкой, чем вначале. При постояном помешивании прожарьте муку на масле. Плита должна быть на среднем огне. Как я уже писала, мучная смесь по мере жарки будет жиже. Не беспокойтес, так должно быть.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b20c9def.jpg

Жарьте, пока масса не станет золотой (не очень темной). Возьмите мучную смесь и сироп с плиты.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7dec1665.jpg

Сейчас будет самое опасное для здоровья. Постепенно добавляйте порциями сироп в мучную смесь. Смесь будет шипеть. Не пугайтесь.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/6314997d.jpg

Размешивайте все это как следует, чтобы сироп хорошо впитался в муку и получилась однородная масса..

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/a48f2047.jpg

Разлейте халву по тарелкам и оставьте на часок, чтобы халва "окрепла". Можно халву оформить. У хорошей халвы цвет не должен быть бледным, и на края должно выходить масло. Халва не должна быть твердой, если она твердая, то муки положили много. Она не должна быть жидкой, как вода, значит сиропа много, она должна соответствовать мучной массе. Учтите,что чем дольше халва стоит и "окрепает", тем больше она твердеет. Но затерденная халва не должна быть как камень.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f1beb672.jpg

Gulya
17.09.2004, 17:16
Кутабы

Кyтабы - национальное азербайджанское блюдо, которое распространено в Ширванской зоне. Ширванская зона включает в себя Баку, Шемаху и другие аранские регионы Азербайджана. Особенностью Ширванской кухни - мучные изделия и мучные обеды. Одним из известных и любимых блюд ширванской зоны являются кутабы и дюшбяря.

Итак, кутабы. Вам понадобятся

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/92371dae.jpg

мука пшеничная
вода
мясной фарш (говяжий,можно полу-бараний, полу-говяжий)
репчатый лук
соль, перец
лавашане (это смесь, приготовленная из темной кислой алычи). Если нет лавашаня (у меня ее тоже нет), используйте томатную пасту, разбавленную в воде.

Мясо смешайте с размолотым луком. Добавьте по вкусу соль и перец. Добавьте лавашаня или томатную пасту, заранее смешанную с водой. (Конечный результат томатной пасты не должен быть густым). Отложите в сторону.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f34960be.jpg

Вымесите из муки с добавкой теплой воды и щепотки соли тесто. Сделайте из теста маленькие колобки граммов 70-ти-100. Уложите колобки на полотенце, накройте целлофаном (чтобы тесто не стало грубым) и накройте все полотенцем. Дайте отстоять 5-10 минут.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/56980b67.jpg

На доске раскатайте из колобка круг из тонюсенького теста диаметром примерно в метр. Возьмите тарелку для трафарета диаметром 19-20 см. Расположите тарелку на тесте и вырежьте круги. Из такого теста у меня получается 5 ровных кругов. У вас останется остатки окружностей. Слепите их так, чтобы получился еще один круг. Итого 6 кругов.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/c2c9253d.jpg

На круги полумесяцем положите фарш, перемешанный с томатной пастой. Покройте половинку другой половинкой теста и слепите как следует края.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7816ae07.jpg

Жарьте кутабы на растительном (но лучше всего на топленном сливочном) масле на сковородке.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/997797cf.jpg

Подаются кутабы в горячем виде.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/89e65379.jpg

Когда к нам приходят гости, то кроме плова гостю в его честь помимо плова подается вначале дюшбяря, а потом на второе - кутабы.

Кутабы делают не только из мяса, но и из зелени, а также из тыквы. Рецепты кутабов с зеленью и тыквой приведу позже.

Gulya
15.07.2005, 22:14
Парча дёшямя

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/51c991a1.jpg

Хочу сказать, что азербайджанский плов отличается от пловов других народов тем, что продукты не перемешиваются с рисом и готовятся, а рис готовится отдельно и к нему подаются приправы. Итак,вам понадобятся

Баранина кусками (расчитывайте по одному большому куску на человека
Иранская хурма
Каштаны
Кишмиш (изюм)
Курага (сушеные абрикосы)
Рис
Топленнео масло
Соль, шафран

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/7c961713.jpg

Шафран с вечера заварить.

Мясо отварить до полуготовности. Сухофрукты промыть, залить горячей водой, подержать 2 минуты и вылить воду. Каштаны приготовить заранее, как описанно в рецептах с употреблением каштанов. Рис приготовить, как описанно
здесь (http://www.good-cook.ru/forum/index.php?showtopic=737&view=findpost&p=71670).

На дно кастрюли вылить масло и выложить тесто приготовленного газмага. Поверх теста вылжить 1-2 см толщины полуготового риса. На слой риса выложить мясо, а поверх мяса выложить горкой сухофрукты.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2d8b3866.jpg

Горку накрыть марлечкой,чтобы сухофруткы не смешались с рисом после приготовления. Сверху насыпать оставшийся рис. Поверх риса вылить 1/4 стакана воды и растопленное масло. Сделать дырки,накрыть крышкой, которая обмотана полотенцем или марлей. Поставить на слабый огонь и дать завариваться доконца (у меня заварка заняла 3-4часа, когда обычный рис заваривается за макс. 1 час, из-за того,что на дне было выложено мясо).

После 5-10-ти минут заварки, открыть крышку и вылить настой шафрана на рис и накрыть крышкой.

После того, как рис готов, выложить рис на блюдо и украсить его газмагом. Мясо и сухофрукты подавать рядом на отдельных тарелках. Подавать на стол.

Плов

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2479bd3a.jpg

Баранина

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b137095f.jpg

Сухофрукты

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/82871204.jpg

Gulya
15.07.2005, 22:20
Сегодня я предоставлю вам рецепт старого азербайджанского печенья - Курабие. Курабие было распространено больше среди жителей Баку. Поэтому его называют курабие бакинское. Его моя бабушка пекла на Новруз, но те, которые можно было найти в "комсомольском магазине" на Торговой (главная прогулочная улица г.Баку), всегда мне казался вкуснее. Повзрослев, поумнев я поняла, что ничто не уступит бабушкиным курабие.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/26035280_26104865.jpg

Итак, вам понадобятся (я приведу пол-порции, т.к. их получается много и я всегда делаю пол-порции):

Сливочное масло (не советую с маргарином, вкус не тот) - 175 гр
Сахарнаха пудра - 80 гр
Мука - 300 гр
яичный белок - половина 1 яйца (около 20 гр получается).

Масло взбейте как следует с сахарной пудрой до однородной массы, затем добавьте белок и тщательно взбейте. В конце просейте муку в массу и продолжайте взбивать до тех пор, как не получится однородная, приятная на ощупь масса. Она мне почему-то напоминает пластелин, который долго держала в руках. :)

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ef91116d_26104865.jpg

На протвень, устланный бумагой, выдавите "ромашки". (у меня из это порции получилось 35 ромашек). В середину ромашек положите повидло (я кладу варенье, ну нету у нас тут повидла!). Положите цвета потемнее, чтобы ярко вырисовывались. Можно и желтого цвета - абрикосовое варенье. У меня было варенье густое, немецкое и при всем к тому же и вишневое (обожаю вешневое варенье).

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/b5857c3b_26104865.jpg

Разогрейте духовку до 250 гр и положите печенья в духовку и пеките около 10 минут. Печенья пеутся очень бысто, поэтому не сводите глаз с печки, иначе у вас курабие сгорят.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/cb85ce53_26104865.jpg

Gulya
15.07.2005, 22:21
Тава кябабы

Продолжая тему про кябаб, хочу сказать, что не всякие кябабы в азербайджанской кухне делается на шомпулах и углях. Сегодня хочу предложить вам простой рецепт разновидности кябаба - тава кябабы - кябаба на сковородке.

Сделайте с добавлением соли и перца обычный фарш из говядины (соотношение лука и мяса 1:2). Прожарьте круглые котлетки и уложите готовые котлетки в одну чистую сковородку.

Возьмите картофелины (я всегда беру 2 картофелины на человека, плюс 2 про-запас). Очистите, разрежьте картофелины поперек шириной 3-4 мм. Прожарьте каждую картофелину на сковородке. Не забудьте солить по мере приготовления. Получайтся своего рода чипсы, только потольще. Я обычно съедаю картошечку пока жарю ее, вот поэтому всегда беру картошку с запасом. Как картошка будет готова, уложить ее в ту сковородку, где уже находятся котлетки. Если у вас осталось масла от жарки, добавьте ее сверху, но много ненадо, иначе блюдо будет очень жирным.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/fb63b652.jpg

Возьмите одну чайную ложку желтого имбиря, 1 ч.л. лимонной кислоты, 1/2 ч.л. соли, перемешайте и залейте кипятком (1 стакан). Залейте этой смесью содержимой сковородки. постарайтесь, чтобы смесь попала на все. Поставьте сковородку на средний огонь, накройте крышкой и варите все это около 1-1,5 часа, пока жидкость не испариться. Ничего не надо перемешивать,просто иногда проверяйте на воду.

Когда открываете крышку, от обеда ишодит необыкновенный запах. В первоначальном варианте вместо лимонной кислоты использовали абгора - сок неспелого винограда. Раньше моя бабушка очень часто делала абгора, но потом перестала. Насколько я знаю, абгора нельзя купить на базаре, во всяком случае я никогда не видела, чтобы у нас продавали авгора. Поэтому абгора заменяется лимонной кислотой.

Подавать обед желательно с турши - aзербайджанскими соленьями (http://www.good-cook.ru/forum/index.php?amp;showtopic=737&view=findpost&p=53691).

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/22a95d22.jpg

Нуш олсун! Приятного аппеттита!

Gulya
16.07.2005, 15:02
Пахлава бакинская

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/fec9396e.jpg

Дрожжи (примерно 30 гр.)
Яйцо 1 шт.
Молоко утепленное - пол-литра
Мука примерно около 1 кг. (лучше меньше, чем много, если мало, то можно потом добавить муку)
Масло (я обычно использую маргарин для теста) 250 гр.

Немного молока разогреть до комнатной температуры, добавить дрожжи, растворить их в молоке. Добавить муки так, чтобы получилась не очень жидкая или не очень твердая масса. Положить в теплое место, пока массы не станет в 3-4 раз больше. Это опара.

Растопите масло и добавьте в конце оставшееся молоко. Остыдите до комнтной температуры.

Когда масса подойдет сделайте в миске с мукой углубление и влейте в нее опарy. Потом яйцо и масло с молоком. Еще раз повторяю, что лучше сначала добавить меньше муки. А потом уже по надобности добавлять больше. Тесто не замешивать очень крепким, оно не должно прилипать к рукам, быть мягким (!!!), гладким, приятним на ощупь. Чем больше вы будете месить тесто, тем лучше. Как говорит моя бабушка, дрожжевое тесто любит руки.

После того, как тесто стало однородным, поставьте его на пол-часа-час в теплое место. А пока можете приготовить ореховуыу массу. Вообще-то ореховую массу лучше приготовить заранее, прежде чем печь. На 1 кг орехов, очищенных, прожаренных, перемолотых, 1 кг сахарного песка, перемешать как следует и кардамон молотый по-вкусу. Очень много кардамона не надо, но кардамон должен чувствоваться. Орехи молоть не черезчур мелко,как мука, нам дома нравится, чтобы орехи чувствовались во рту, между зубами. Но самый крупный орешек не должен превышать черный перец.

Из теста делаете 12 (!) шариков, при чем 11 из них должны быть одинаковыми, а последний 12-й в 2 раза больше, и кладете их на полотенце, накройте целофаном, чтобы тесто не огрубело.

Подождите минут 5. Начните "открывать" тесто. Раскатываете тесто до того, чтобы оно стало очень тонким. Если тесто прилипает, не страшно, добавляйте муку, но смотрите, чтобы не переборщили. В пахлаву нелзя класть много муки. Потом получившийся слой режете по размеру вашего протвеня и стелите его на протвень. Ничего не сыпете сверху. Раскройте второй слой теста, тоже самое, как 1-ый. Постелите его на протвень поверх первого. Затем уже сыпте ровним слоем ореховую начинку.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/8874aced.jpg

В дальнейшем один слой теста, один слой начинки, пока не дойдете до последнего слоя. Последний слой вы должны раскрыть не так тонко, как другие, а потолще, т.к. это ззаверхающий слой, так называемая корка. После того, как накрыли коркой, порежьте пахлаву ромбиками, в середину вдавите орешек или половину писташки, обмажьте яичним желтком (не яйцом, а только желтком) смешанную шафраном, и ставьте в горячую духовку при 200 градусах.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/cac6fd09.jpg

Через 10 минут, как только края разрезов приподнимутся, залейте пахлаву заранее растопленниы маслом (не растительным). Печь надо до тех пор, как пожелтеет. За 10 минут до готовности витащите пахлаву из духовки, залейте ее сиропом, приготовленным заранее из 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1-2 чайной ложки меда (растворить все на огне). Поставьте пахлаву обратно в духовку и пусть она дальше печется около 10 минут. Вытащите пахлаву из духовки, и постарайтесь, пока совсем не остыло отделить пахлаву друг от друга, Кладите "лицом" вниз (т.е. орешками вниз). Как остынет, перевернуть, положить в кастрюльку и накрыть крышкой, чтобы хорошо сохранилась.

Gulya
16.07.2005, 15:22
Бадымджан икрасы - баклажановая икра.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/f037d687.jpg

Существутет много рецептов икры заморской, баклажановой. Сегодня я хочу представить рецепт баклажановой икры по-азербайджански. Для нее вам понадобятся

Баклажаны - 3 больших
Репчатый лук - 4 средних
Помидоры - 5 средних
можно стручковый перец (в простонародье чили), если любите остренькую икру

Репчатый лук очистить от кожурки и порезать полукольцами. Обжарить до готовности (золотистого цвета) с добавкой соли и перца.

Баклажаны промыть и положить в печку на самый большой огонь (у меня гриль в печке). Пропечь, пока баклажаны не будут мягкими со всех сторон. Я на всякий случай кладу их в кулёк для курицы, на тот случай, если взорвутся.

Приготовьте миску с холодной водой. Как баклажаны станут мгаими, вытаскивать их по-одному и окунуть в холодную воду и продержать мнинуту (это для того, чтобы кожурка хорошо очищалась). Очистить баклажан от кожуры и большимножиком "нашинковать" баклажан до однородной массы.

Вскипятить воду. В миску положить свежие помидоры, предварительно сделав крехтик на "попке". :) Залить помидоры кипятком и оставить на 1-2 минуты. Снять кожуру с помидоров и мелко нашинковать их.

Если хотите остренькую икру, нашинкуйте горький зеленый стручковый перец.

Возьмите очень большую кастрюлю (я всегда беру в 3 раза больше кастрюльку). Вылейте баклажаны, жаренный лук, помидоры, перец в кастрюльку, залейте маслом. Я использую растительное масло. Масло не жалейте! икра бывает оооочень вкусная,когда в ней масла достаточно!

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/ec5b2db8.jpg

Поставьте на сильный огонь, пока не закипит, а затем уменьшите до среднего. Пусть икра "кипит"-варится до тех пор,пока вся жидкость не испарится, масло не выйдет на поверхность и масса не станет однородной. Варила я где-то 3 часа.

Икру остудить и переложить в емкость и положить в холодильник. Икру я обожаю кушать на завтрак. Правда сейчас на диете. поэтому питаю своих детишек икрой заморской.

Кастрюльку беру большую, потому что очень уж пачкается все, пока икра брызгает вокруг себя своей жидкостью.

В этот раз я пекла баклажаны на настоящем гриле на углях. И поэтому икра получилась особенно вкуснющей, с запахом горелого.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d9bd79bd.jpg

Gulya
19.07.2005, 09:31
Кто был однажды в Баку и пробовал это блюдо, никогда не забудет его. Речь сегодня пойдет о великолепнейшем блюде азербайджанской кухни - Фсинджан.

Фсинджан состоит из фрикаделек из говядины и ореховой заправки. Для приготовления фсинджан вам понадобятся:

Фарш говядины и баранины
Лук репчатый
Орехи грецкие
лимонная кислота, соль, перец

Из мяса с добавлением репчатого лука делают фарш, добавляют по-вкусу соль, перец и замешивают в массу. Из массы делают шарики размером с грецкий орех и прожаривают их в масле в сковородке. Отложить готовые фрикадельки в кастрюлю, выложить на них топленое масло и оставить.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/4afce57c.jpg

Орехи (я брала около 600 гр) размельчить. В стакане приготовить раствор 1ч.л. лимонной кислоты, 1 ч.л. соли, залить кипятком и перемешать до полного расстворения соли и кислоты.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/eab8ebe8.jpg

Поставить желательно чугунную сковородку на плиту и вылить на нее раствор. Как вода начнет закипать, высыпать в нее орехи и постоянно перемешивать. Елси вода "войдет" в ореховую массу, и вам покажется, что ореховая масса получилась совсем сухой, то сделайте еще один раствор, но лимонной кислоты и соли уже меньше.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e1c9756a.jpg

Попробуйте на вкус, если недостаточно кисленько, то добавьте еще лимонной кислоты. Вообще-то в настоящей чугунной сковородке ореховая масса должна поменять цвет на темнее. Но сейчас очень трудно найти настоящую чугунную сковородку. Поэтому я прибегаю к маленькой хитрости. Я купила себе решетку от мясорубки, промыла ее как следует и я кладу эту решетку в ореховую массу. При постоянном перемешивании можно запросто увидеть, что место, где находится эта решетка, становится темнее и темнее. Цвет масы должен быть не очень темным, т.е. продержите массу около 5-ти 7-ми минут.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/e8b68ca4.jpg

Положите кастрюлю с фрикадельками на плиту и дайте маслу растворится полностью. Вытащите решетку из массы и вылейти массу на фрикадельки. Осторожно перемешайте. Добавьте воды, если вам покажется, что фсинджан очень сухой (он не должен быть очень сухим, немного влажность должна быть). Добавьте масла, если надо. На очень маленьком огне дайте фсинджану вариться около 2-х часов. Подавать фсинджан надо к плову. В готовом виде фсинджан имеет темнофиолетовый цвет. Фсинджан так же делают из кусочков курицы, которую предварительно жарят.

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/d756d335.jpg

У меня к сожалению не было времени снять хорошую фоторафию, т.к. были гости и я совершенно забыла сфотографировать, а когда чнулась, осталось мало. Что было, то и сфотографировала. :( Так что извините.

Нуш олсун! Приятного аппеттита!