Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Закрытая тема

Опции темы
Старый 21.05.2004
Cher
Гость

Мы только что отужинали:
итальянские (брусчетта) канапэ

вблизи

и гречневыми галетами
это с медом на десерт

а были еще и галеты по-бретонски, с фаршем, не успела сфоткать их нужно есть, пока хрустят

вот еще просто гречневый склад блинов

Старый 21.05.2004
Cher
Гость

Брусчета делается просто
Пяток томатов очищается от кожи (классическим способом укладывания в кипящую воду), режутся на кубики, семена и сок удаляются. Пока готовятся хлебцы, положить в сито помидорные кубики и дать как следует стечь. Сами хлебцы порезать из какого угодно хлеба (у меня багет), помазать оливковым маслицем (немного, кисточкой), поставить в духовку, как зарумянятся, сразу вынимать. Взять зубчик чеснока и натереть аккуратно каждый хлебец. Много не нужно, навязчивым вкус не должен быть. Как хлебцы готовы - посолите кубики томатов, поперчите свежесмолотым перчиком ( у меня белый перчик), посыпьте сухим оригано (по вкусу), полейте немного оливковым маслом и аккуратно перемешайте. Выкладывайте смесь на каждый хлебец не "скупясь" хи-хи - то есть сколько влезет, сверху припорошите слегка свежим порезанным базиликом, а еще лучше - свежим листиком базилика. Подавайте как закуску на стол.
Честно? Это - божественно!
Даже Люк, который требовал фуа-гру, сказал, что эти канапешки лучше всякой фуагры.
Ну и это вегетарианский рецепт, легкий, неопасный для фигуры. И по вкусу - к любому застолью - не стыдно ставить. А освежает как!
Со-ве-тую!
Не забудьте как следует помидоры отвободить от сока - это суперважно!
Про галеты ничего не могу сказать пока. Первый раз пробовала готовить - очень вкусно, но рецепт пока проходит лабораторный поиск лучшего варианта. Хотя могу сказать, что это уже очень вкусно, но все же - это еще не совсем бретонские галеты.... :roll:
Старый 21.05.2004
STORM STORM вне форума
Участник

Cher Класс! Помидоры очень люблю, осталось дождаться лета.
Старый 21.05.2004
Schatzi
Гость

Cher, как всегда красота-вкуснота!
Старый 21.05.2004
MariaL
Гость

Кукуруза в початках

Cher

Очень интересно будет узнать рецептик галетов.

А у нас такие бутербродики Брускетой называются Я их тоже люблю и частенько делаю. Только ещё в помидорную массу добавляю красный лук и петрушку.
Старый 22.05.2004
Galka
Гость

Cher и мне тоже про галеты очень интересно узнать.

Наташа, ты случайно не знаешь, как ведет себя гречневая мука в выпечке (печенья, кексы)?
Старый 22.05.2004
Tatiana
Гость

Наташа, а каие булочки ты использовала ? Я тоже очень люблю эту закуску,но не делала сама пока.
Старый 22.05.2004
Cher
Гость

Гость на пороге

Татьяна, я использовала обыкновенный багет, разрезая его по "косой", получались весьма длинные кусочки
Старый 22.05.2004
Cher
Гость

MariaL
я обязательно напишу рецепт галет, когда приготовлю их во второй раз и уже окончательно сфоткаю как они выглядят в бретонском виде. Здесь на фото как бы просто блин, а на бретонская галета - это такие разные вещи, что мне и галетой-то ее стыдно назвать.
Старый 22.05.2004
Cher
Гость

Вот наш обед сегодня

Маринованный лосось на подушке из поленты под соусом с бренди,
рецепт вставлю чуть позже. Жаль, соус совсем не видно... :cry:
Старый 22.05.2004
Tanjuta
Гость

Cher как всё аппетитно
У нас сегодня на ужин были фаршированные перчики
Старый 22.05.2004
Tatiana
Гость

Такая оранжевая подливка,из чего?
Старый 22.05.2004
Tanjuta
Гость

Tatiana подливка: 1ст.л томатной пасты + 2ст.л сметаны + 1ч.л с горкой муки, морковку и чесночёк порезать и залить водичкой, размешать хорошенько и масла сливочного добавить - очень вкусная подливочка. Воды наливаю до середины перцев, накрываю крышкой и в этом соусе они у меня на медленном огне тушаться.
Старый 22.05.2004
Tatiana
Гость

У меня томат наверное не дает такого цвета оранжевого :? У меня более красно получается
Старый 23.05.2004
Alina
Гость

Тэ-э-экс, сейчас посмотрим, как картинки вставляются... Это курица с 40 зубчиками чеснока (к сожалению, чеснок и морковку почти не видно, они под курочкой прячутся )
Старый 23.05.2004
Annushka 100 Annushka 100 вне форума
Участник

Alina
Какая красота! А я это блюдо делала из грудки, получилось немного суховато, но все равно очень вкусно!
Старый 23.05.2004
Janochka
Гость

Alina Алинчик, очень аппетитно. И кастрюлька такая хорошенькая.
А 40 зубчиков чеснока не ведут себя как 40 разбойников?
Название вроде на слуху, как говорится. А рецептиком не поделишься?
Старый 23.05.2004
Alina
Гость

Ян, рецепта нету . То есть он есть, но в книжке и на английском, а перевод я не сохранила. Может, у девочек найдется?
Старый 23.05.2004
Janochka
Гость

<span style='color:darkred'>Курица, запеченная по французски</span>

Продукты: На 4 порции: 2 кг курица, выпотрошенная и очищенная, 2 букета гарни (см. ниже), 50 гр размягченного сливочного масла, 40 зубчиков чеснока (неочищенных), 100 мл белого вина, 2 ст л оливкового масла, 3 ст л порезанных трав. Сделать букет гарни очень просто. Нужно связать вместе пучки свежей петрушки, тимьяна и розмарина, добавив по 1 лавровому листу на пучок. Этот пучок трав добавляет действительно море аромата !

1. Разогреть духовку до 180 гр С/350F/Gas 4. Положить букет гарни внутрь курицы. Намазать кожу по всей поверхности маслом и приправить. Положить курицу в форму для запекания вместе с чесноком и вторым букетом гарни. Готовить 1 1/2 часа, часто поливая образовывающимся соком.
2. Когда курица будет готова, достать ее из духовки вместе с половиной чеснока, завернуть в фольгу. Держать в теплом месте.
3. Поставить форму для курицы на плиту, добавить 100 мл воды и вино, довести до кипения.
Соскрести кусочки со дня формы и сделать пюре из чеснока. Кипятить 5 мин, затем пропустить через сито в чистую кастрюлю. Добавить оливковое масло и травы. Приправить.
4. Нарезать курицу. Подавать с соусом, оставшимся чесноком и овощами.

Алина, это ОНО?
Старый 23.05.2004
Natashe4ka Natashe4ka вне форума
Участник

Отправить сообщение для Natashe4ka с помощью ICQ
Алинчик ,я делала кролика по этому рецепту,даже спасибу тебе выдавала,но ты гордо прошла мимо
По памяти так вроде, обжарить куски кролика(куры) ,затем выложить в емкость для запекания,стакан брэнди,морковь(я брала масенькую) 40 неочищенных долек чеснока(их потом вынимаешь и выдавливаешь на хлеб ,божественно вкусно),соль перец,я добавила немного томатного соуса совсем чуть чуть для кислинки и запекала 40 мин,народ слопал мыча от радости,ах да и немного шафрана сыпанула ,для развлечения
рецепт не точный по памяти,может у кого и точный сохранился
Закрытая тема