Вернуться   Скатерть-Самобранка > Кухня > Рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2004
Elena NY Elena NY вне форума
Модератор

ПЕЧЕНЬЕ ГРИБЫ от Наташи К.

Вот как она его давала:

Прежде всего из квадратиков пергаментной бумаги (или бумаги для выпечки) со стороной 6-7 см изготовить 100 кулечков. Это нетрудно и недолго, хотя и звучит страшно.

200 г мягкого маргарина растереть с 2 стак. сахара. Добавить стакан сметаны, 1 яйцо, ваниль, щепотку соли, половину ч.л. соды гашеной уксусом, 1 стакан крахмала, 800 (ориентировочно!) г. муки. Замесить мягкое пластичное тесто.
Разделить на 2 равные части. Из одной сделать 100 шариков. Выпекать в несмазанном противне. Это будут шляпки грибов. В выпеченных шляпках в центре плоской стороны нужно ножом с острым кончиком сделать углубления - в них будут вклеиваться ножки. Делать это следует ПОКА ШЛЯПКИ ТЕПЛЫЕ. Остыв, изделия становятся хрупкими.
Из второй части теста скатать ножки: одна сторона шире, другая уже - как обычно у грибов. Ножки вложить в кулечки и выпечь. (Кулечек не даст расползтись тонкому концу ножки, а вся ножка, слегка увеличившись при выпекании не потеряет правильной сужающейся формы. Ножки не должны входить в кульки плотно, кулечки не должны быть слишком узкие ).
Далее рекомендую распаровать шляпки и ножки. Т.е. подобрать ножки к уже сделанным углублениям, чтобы более или менее соответствовало. При нужде углубление в шляпке можно осторожно подогнать ножом под "свою" ножку.
Вскипятить 2/3 стакана сахара с 4-мя ст. л. воды. Тонкие концы ножек обмакивать в получившийся сироп, соединять со шляпками и выкладывать на просушку. Через полчаса-час сироп прихватится. Тогда можно, действуя достаточно осторожно, работать с грибами дальше. Сироп к этому времени остнет, поэтому его надо будет нагреть, добавив ложку воды и помешивая. Теперь нужно имитировать замлю на ножках. Для этого следует обмакивать грибы ножками сперва в сироп, затем - в ёмкость с маком. Дать "земле" немного времени прихватиться, затем можно приступать к завершающему этапу - окраске шляпок. Для этого нужно добавить немного воды и 1-2 ст. л. какао в остатки остывшего сиропа, и снова его вскипятить. Окунуть грибы шляпками в эту помадку. Оставить сохнуть. Хорошо оставить на ночь для окончательной просушки.

Комментарии: я делаю поменьше кулечков, штук 70. Какие-то из них при доставании выпеченных ножек порвутся, но многие останутся целыми и их можно пустить в дело по второму разу.
Я не задаюсь целью изготовить именно 100 грибов. И не стараюсь делать их совсем одинаковыми, чтобы были как штампованные. Просто отрываю от теста приблизительно одинаковые кусочки (2,5 см в диаметре) и комбинирую на одном противне и ножки, и шляпки, приглядывая за тем, чтобы количества того и другого были равные. Благодаря совместному выпеканию в каждой партии ножек и шляпок, легче успеть сделать выемки в шляпках до того, как они остынут и станут хрупкими.
На сохнущих грибах иной раз получаются потеки внизу, там где шляпки касаются поверхности, на которой лежат грибы. В процессе просушки грибы надо один раз перевернуть, чтобы место с потеком тоже просохло. Сушить удобно на фанерке. А если неохота ее потом отмывать от потеков - на бумаге для выпечки или фольге.

Не пугайтесь процесса. Он относительно трудоемок, но не сложен и доставляет удовольствие. Уже в 10-11 лет я готовила эти грибы совершенно самостоятельно от начала и до конца. Кстати, детей помладше тоже можно привлечь к процессу приготовления - в качестве помощников.
А уж в каком восторге малыши при виде такого лакомства! Чего я только не делала с этими грибами! То, что они всегда были гвоздем сладкого стола, когда приглашались дети - само собой. А еще в школу носила сыну на день рожденья, сделав для каждого ребенка "подарочный набор" (в маленьком кулечке с красивой завязочной - пара грибочков в компании с симпатичными домашними печенками другого вида). И корзинку плела из цветных картонных полос, и эти грибы в нее укладывала в худож. беспорядке. А потом эта корзина упаковывалась в прозрачную шелестящую пленку, украшалась бантом и получался прекрасный презент.
В общем - овчинка стоит выделки.

---------------------------------------------------------------------------------

Это, к сожалению, остатки. Все хорошие грибы ушли в школу ребенку. Дети были в восторге. Учительница запихивала пальцем в рот.
Старый 21.05.2004
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Цитата:
Учительница запихивала пальцем в рот.
В чей рот запихивала грибы учительница? В свой или в детские рты? А дети сопротивлялись и плакали. Они не хотели. А учительница пихала, пихала... зверюга.
Старый 21.05.2004
Модератор

Re: Печенье ГРИБЫ

"Natasha K"]
Цитата:
В чей рот запихивала грибы учительница? В свой или в детские рты? А дети сопротивлялись и плакали. Они не хотели. А учительница пихала, пихала... зверюга.  
в свой рот, в свой
А ты бы картинку свою, красивую поставила
Старый 23.05.2004
romachka
Гость

Я уже писала на старом форуме, но видимо не успел мой вопрос выйти в свет. Я делала грибочки очень вкусные, за что Наташе большое спасибо, из этого теста поолучилась и замечательная корзинка.

Но у меня возникла идея, может бредовая, но если добавить какао в тесто для шляпок, а при выпечке смазать их сладкой водичкой или желтком, как вы думаете получиться или нет?
Старый 23.05.2004
Yana Yana вне форума
Участник

Elena NY

Слушай, а чего ты мучалась рецепт писала, он же на сайте в Рецептах Посетителей есть, с Наташиными картинками пошаговыми

А грибы у тебя потешные получились. Зеленка, небось, с пальм осталась?
Старый 23.05.2004
Модератор

Цитата:
Elena NY

Слушай, а чего ты мучалась рецепт писала, он же на сайте в Рецептах Посетителей есть, с Наташиными картинками пошаговыми
<span style='color:blue'>А я не мучалась. Он у меня был. И как-то уж так повелось, что в теме рецепт есть. </span>

А грибы у тебя потешные получились. Зеленка, небось, с пальм осталась?
<span style='color:green'>Ага, как ты догадалась? А шляпки йодом намазала. А честно, это сахар такой. Живьем очень на травку похож</span>.
Старый 23.05.2004
Janochka
Гость

Elena NY Та-а-ак, а те грибы где? Первые? Там ещё на противне динозаврики были? Учительница слопала, не иначе.
Старый 23.05.2004
Модератор

Цитата:
Elena NY Та-а-ак, а те грибы где? Первые? Там ещё на противне динозаврики были? Учительница слопала, не иначе.
Ну я решила путь в грибах будут одни грибы. А ту фотку я могу в печенье кинуть. Вот только у дочки точный рецепт узнаю. Чтобы народ не дурить.
Старый 25.05.2004
TamadaBerlin
Гость

самая "живая и красивая" тема форума - грибочки. как же они мне нравятся. 3 раза подряд делала. Спасибо, НаташаК! последний раз делали со старшим сыном (6 лет ему). землю наносили в последнюю очередь. так мой сынок говорит, а землю из икры будем делать? ребенок не знает что такое мак! позор мамаше! грибы носил в школу, друзей угощать. так они этот мак стали стряхивать. говорят, нельзя с землей кушать. она же грязная. вот такие у нас детки! икра - это дело знакомое, а мак -- что-то заморское!
Старый 26.05.2004
Модератор

TamadaBerlin, на здоровье. Очень рада, что рецепт пришелся ко двору. С "землей" - действительно прикол. Самое забавное, что когда-то в детстве наблюдала у своих гостей ту же реакцию: "Что, вот так - грязные и сырые прямо есть?!" Дети - народ доверчивый.
Старый 11.06.2004
Cher
Гость

Наташа! У меня нет, слов! Вся моя семья в восторге от грибов!
Конечно, делать их не так быстро, но зато результат!!!!Выше всяких похвал.
Фото посмотри, но думаю, что в следующий раз будет красивее, тогда я эти заменю.

в корзинке

Огромное тебе спасибо за рецепт! И еще - мне было очень приятно работать с тестом - чудесное на ощупь тесто-то! Прямо одно удовольствие! :lol:
Старый 11.06.2004
Cher
Гость

Очень вкусные печенья. Люк сказал, что отвратительно вкусные...и теперь кричит криком жуткого крокодила и плачет, когда видит эту корзинку с грибочками. На вопрос "почему"? - ответил, ч то опасное это занятие грибочки из корзинки таскать - живот растет! А остановиться невозможно. Съешь один - там и десять...
Старый 11.06.2004
Cher
Гость

Вот опять кричал крокодилом, что завтра уже ничего не останется, корзиночка пуста почти уже, поэтому он вынужден сейчас уже их съесть.
а час назад пришлось разливать наших собак - подрались из-за печений. Наша мопсиха по поводы еды никому спуску не даст. Напала на Филимона, отняла его грибочек, а тот не выдержал.Так и подрались.
Старый 12.06.2004
Модератор

Cher, Наташа, я очень рада, что вам пришлось ко двору. Грибы у тебя просто замечательные получились. Загляденье.
Старый 03.07.2004
Vera Vera вне форума
Участник

Эти грибочки я уже показывала , но решила пусть и здесь будут,для наглядной агитации
Старый 03.07.2004
Модератор

Vera, ты приняла мудрое решение! Можно я опять порадуюсь?
Старый 03.07.2004
Mishel
Гость

Vera,
Ну ты опять? Правильно, что показала. А я вот свои стесняюсь показывать, т.к. они в корзине, которую в пору нести в "Кривые ручки".
Старый 03.07.2004
Модератор

Mishel, а ну-ка быстренько! Я тут уже вся изождалася...
А что это тут моих собственных грибов нет?!! Какая нахальства! Пойду искать фотку...
Старый 03.07.2004
Mishel
Гость

NatashaK,
Вот они. Я считаю, что они заслуживают лучшей корзины:

А рецепт замечательный, и на 2, и на 3 день грибы были, как новенькие, т.е. вкусненькие.
Старый 03.07.2004
Модератор

Mishel, по-моему корзина исполенна идеально в смысле техники (шоколад? здорово!), а вот ее форма с загибающимися вовнутрь краями - тяжеловата. Грибов не видно, все внимание - на корзину. Лучше бы, чтобы корзина была помельче, а грибы горкой возвышались над нею.
Я понимаю - умничать легко. Я вообще-то и представления не имею, как такую корзину делать. Расскажешь?
Грибочки красивые. Цвет шляпок необычный, с каким-то металлическим отсветом. Чем красила?
Я свои тоже выставила. Наверху, там, где рецепт.