Вернуться   Скатерть-Самобранка > Другое > Разговоры

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2021
Natasha K Natasha K вне форума
Модератор

Для чего мы пьем?

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
завидую
Почему? У тебя зависимость?
У меня прямо уже комплекс неполноценности развивается. Одни намекают, что ни дня без рюмки прожить не могут. Другие - что вообще не пьют под страхом расстрела. Одна я какая-то безликая - могу выпить, могу не пить...

Хотя я бы хотела всерьез спросить у тех, кто пьет: для чего вы пьете? Что оно вам дает? Я вот подумала и поняла, что выпить мне может хотеться либо -

- после какой-нибудь неприятности, о которой думать смысла нет, а есть смысл побыстрее стряхнуть с себя неприятное послевкусье
- когда зябко, промозгло и хочется согреться
- редко в действительно хорошей компании для создания общего настроения, выхода на одну разгульную волну.

А в принципе хмельную расслабуху, когда хочется бездеятельно стекать со спинок кресла, я не особо люблю.

Цитата:
Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
я алкоголь не пью
Совсем? Никогда? Не переносишь?

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Я готовлю с более конкретным вином,
А совесть у тебя есть, Анечка? Ты готовишь по этому рецепту. У бедного рецепта сдохли фотки. Так почему бы не сфотографировать и не выдать мне для размещения на новом месте?
Старый 09.06.2021
Alyona Alyona вне форума
Участник

Natasha K
не пила вообще, здесь несколько лет назад полюбила пиво, очень.
Но вино как-то усыпляет. ну и вообще алкоголь.
Поскольку пиво люблю очень, покупаю сейчас безалкогольное.
Старый 09.06.2021
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K Посмотреть сообщение
у тех, кто пьет: для чего вы пьете? Что оно вам дает?
мне очень нравится выражение take the edge off. Не уверена, что смогу перевести правильно, аналог - снимает напряжение. После работы. Я больше пары бокалов белого редко пью. В рабочие дни иногда бокала достаточно, чтобы голова легче стала и как-то расслабился организм. Когда в гости приходишь - ну как же без вина? Пиво тоже люблю, особенно свежее, IPA. Я алкоголь вообще исключить не могу, ну могу сказать,что зависимость, просто не вижу вреда в умеренном употреблении.

Последний раз редактировалось Танька; 09.06.2021 в 09:23.
Старый 09.06.2021
Модератор

Цитата:
Сообщение от Танька Посмотреть сообщение
Не уверена, что смогу перевести правильно.... take the edge off
А наше "сгладить углы"? Почти один к одному. Просто мы это употребляем в связи с конфликтами внешними, а американцы, видимо, в связи с внутренними.

Значит, твой ответ - сбросить напряжение после работы.
Рабочий день для тебя всегда сопряжен с напряжением, которое надо сбрасывать?

Цитата:
просто не вижу вреда в умеренном употреблении
Я тоже. Но мы же не все делаем, что не вредно, а только то, что нам нужно. Вот я и пытаюсь определить разновидности этой нужды. Интересно.

Цитата:
Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
Но вино как-то усыпляет. ну и вообще алкоголь.
Засчитано.
Старый 09.06.2021
Katia Katia вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Natasha K Посмотреть сообщение
для чего вы пьете? Что оно вам дает?
Наверное, как у Таньки. Расслабон. Если, например, я занята чем-то особо важным, надо срочно торт сваять или что-то по работе сделать на компьютере - вообще не вспомню про выпить. А вот когда надо с домашними счетами разделаться, просмотреть кучу неинтересных бумаг, просканировать счета и проверить, что, где и кому ещё должен - под рюмку просекко это как-то легче проходит. Иногда ловлю себя на мысли, что вроде часто. Потом вспоминаю хорошо знакомых зависимых и осознаю, что это вообще другой мир, мне не о чем беспокоиться.
Старый 10.06.2021
Anna Anna вне форума
Участник

Подписываюсь под каждым Таниным словом. Один в один.
Старый 10.06.2021
Alyona Alyona вне форума
Участник

у меня снятие напряжение, и просто удовольствие - это сигарета.
Но в определенное время - утром одна с кофе ...кайф! И вечером перед сном 2.
Иногда днем могу выкурить одну, если вдруг надо "сгладить углы", но в таком случае заметила, что вечером не получаю такого удовольствия от вечерней порции
Старый 13.06.2021
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Вот за что я люблю нашу Самобранку, за то, что в любой самой неожиданной теме мы можем начать рассуждать о самых невероятных вещах. Каша и алкоголь?)))) Для меня это по определению противоположные понятия: диетическая еда и "запретное удовольствие"
У меня такие отношения с алкоголем. Для расслабления пила, наверно, раза 2 за всю жизнь. По рюмке коньяка - во время стресса на работе))) Тогда помогло)
Во всех остальных случаях - только в компании. И не важно, сколько это человек. Категорически не могу пить одна. Когда вижу в сериалах дам с бокалом вина, расслабляющихся после рабочего дня, воспринимаю это как фантастику. Мне это не в кайф. Очень люблю всякие ритуалы, связанные с алкоголем. В доковидные времена, когда мы с Алей вырывались на 3-4 дня в Люстдорф, уходя с пляжа с наступлением зноя, заходили в бар на берегу. Называется он "У Бати", хозяин - совершенно брутальный тип, ВДВ-шник, весь в татухах. По идее у него и ассортимент в баре должен был бы быть соответствующий. Но нет! Длиннющая карта прекрасных, "честных" коктейлей. С удовольствием вспоминаю, как мы каждый полдень пробовали что-то новенькое.
Или ледяная водка под традиционные блины 2 января!
И, конечно, бутылочка вина за семейным субботним обедом.
С началом пандемии мой запас вина, купленного для обедов, не уменьшился ни на глоток.
А еще люблю Мартини, Лимончелло, Шприц Апероль.
ПыСы. Предлагаю Наташе перенести куда-нибудь из диетических каш наши алкогольные откровения)))
Старый 13.06.2021
Katia Katia вне форума
Участник

Как интересно. Мы все такие разные.
Старый 13.06.2021
Elena NY Elena NY на форуме
Модератор

Я пью редко, чаще всего "за компанию". Получаю ли удовольствие? Не думаю. Ну если что-то очень вкусное на мой вкус.
Старый 14.06.2021
Kate Kate вне форума
Участник

Я люблю выпить с друзьями под хорошую закусь. Пью водку, ни коньяк, ни виски не нравится, когда-то могла выпить много, сейчас 3-4 рюмочки и хватит. Вино могу выпить иногда, под что-нибудь сладкое, но большого удовольствия от вина не получаю. В одиночку никогда не пью, хоть несколько раз пробовала, те же фильмы, что Ирина написала, навеяли, думала расслаблюсь - ни фига, совсем не идёт .
Старый 14.06.2021
Танька Танька вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от namesake Посмотреть сообщение
Шприц Апероль.
+1! мой любимый летний коктейль.
Старый 14.06.2021
Kate Kate вне форума
Участник

Цитата:
мой любимый летний коктейль.
Что за коктейль? Может я его тоже люблю?
Старый 14.06.2021
namesake namesake вне форума
Участник

Отправить сообщение для namesake с помощью ICQ Отправить сообщение для namesake с помощью MSN
Цитата:
Сообщение от Kate Посмотреть сообщение
Что за коктейль? Может я его тоже люблю?
Оказывается, он еще и модный!
https://vogue.ua/article/culture/kak...hpric3320.html
Старый 14.06.2021
Katia Katia вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от namesake Посмотреть сообщение
он еще и модный
Настолько модный, что у нас первое время рестораны по три раза за сезон цену меняли, не в лучшую сторону. Сейчас как-то устаканилось, но я уже дома его делаю, в Альди литровые бутыли апероля совсем недорого стоят. Кстати, это один из редких коктейлей, которые приходятся по вкусу мужчинам, по моим наблюдениям.
Старый 14.06.2021
Модератор

Разное спиртное оказывает разное влияние на организм. Хотя это может меняться, наверное...
Попробовали текилу, с которой прежде не были знакомы. Но подарили - пришлось попробовать. Не антиресно. Ни на вкус - он чистый, прозрачный, но не мое определенно. Ни по воздействию. Сидишь как в скафандре, как дурак, без каких бы то ни было дополнительных ощущений типа веселящего газа или качания на ласковых волнах, искрящихся солнечными зайчиками... А нафига?
Старый 15.06.2021
Anna Anna вне форума
Участник

Да, все разные. Я крепкие напитки в чистом виде не люблю совсем. Немного коньяка или бальзама в кофе - это да, вкусно. Белый Hennessey единственное, что могу пить не морщась. Ликер, иногда, с десертом. Ром на дух не переношу, особенно после Джамайки, где народ им умывался. Водку тоже. Люблю белое вино, Pino Grigio. Пиво IPA. Из последни любимых Electric Jellyfish, draft, разумеется. Когда одна дома, вполне могу после работы выпить бокал вина, под кино и вязание. Периодически посещает мысль, что как-то много мы пьем. Дома, как правило, не хранится ничего.
Старый 15.06.2021
Alyona Alyona вне форума
Участник

Anna да, под кино хорошая идея, но у меня, думаю, не прокатит Перевешивает "не могу пить одна", а у тебя даже если ты не одна дома, все же не одна.
Я в компании за столом могу и вино и пиво, правда, не могу оценить вино, не разбираюсь. Ну и много не пью, и крепкое вообще не могу.

Апероль нравится очень, 2 года назад пили в Венеции вечером сидя на берегу канала, с Кирюшей. Даже сюда приехав, делала несколько раз. Он конечно бешено популярный!
Старый 15.06.2021
Вик Стрелец Вик Стрелец вне форума
Участник

Выпить, граждАне вольноопределяющиеся, хорошо с внезапным жданным гостем (гостьей), прибывшим (шей) издалека. В этом случае отлично усваивается хорошая холодная водочка под соответственную закусЬ. Это, конечно, пупырчатый огурчик (как у тети Сони), пара кусочков нежного розового сала с кусаемой шкуркой, селедочка под шубкой...
А вот хороший армянский коньячок – это непременно надо пить с любимой; этот напиток создан специально под любовь чистых кровей. Только! Ни в каком другом случае переводить этот чудный напиток не стоит. Только под любовь. Суррогат, на первый взгдяд имеющий даже все признаки вроде бы любви, рекомендую распознать и к армянскому напитку не прикасаться. Ни-ни! Под суррогат сойдет и какая-нибудь ихняя Текила, у которой, кроме рекламной помпы ничего иного не наблюдается... Далее: красные вина типа Кинзмараули, Мукузани, Саперави или крымские красные вина, или, например, венгерский Токай – это в кругу хороших друзей! Не путайте со всякими там Мерло, Бургундским и прочим непотребством: кроме помпы все эти хваленые ихние вина ни к черту не годятся. Чего они там накалапуцали – одному Богу известно. И – непременная рекламная помпа... Можно еще поискать среди французских и немецких вин. Но все равно они проигрывают все же Массандре и Грузии...
В общем, сдается мне – никто без хороших вин не обходится. Да и с какой-такой стати? Жизнь продолжается, и никакой ихний левый паленый вирус не сможет отравить нам радость бытия... )

Последний раз редактировалось Вик Стрелец; 15.06.2021 в 16:00.
Старый 15.06.2021
Alyona Alyona вне форума
Участник

Вик Стрелец отлично написал! со вкусом и знанием дела!

ой, а мне все эти Мукузани слишком сладки...Я если пью за столом красное, то конечно сухое, Шираз очень хорош, например. Но это так, любительское мнение