Флудить так флудить! - 2

Танька

Well-known member
Да уж так себе. Не хочется же сравнивать с совсем грустным. С кассами бардак, конечно. Они ведь должны предупреждать, чтобы не занимали, разве нет? А мудаков, которые гоняют по парковке как им заблагорассудится - я уже и тут, в своей деревне, наблюдать начала. Ну очень они куда-то спешат, надеюсь, успеют.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Не хочется же сравнивать с совсем грустным.
Мало ли чего - не хочется. Все случается внезапно. И если чувствуется, что все идет как-то неудачно, значит - тенденция к плохому в этой временной точке есть. И если в итоге что-то опасное прошло мимо, но не коснулось, значит - удача.
Но, конечно, это только угол зрения, с которого можно смотреть на вещи. А можно выбрать десять других углов. :)

Они ведь должны предупреждать, чтобы не занимали, разве нет?
Ты понимаешь, у меня только 99% уверенности, что я встала в кассу со светящимся номером. Все-таки, есть маленькое сомнение. И тогда он в своем праве. Но мог бы сказать раньше, а не когда я уже постояла. Дальше я пошла в Customer Service. В этом магазине все прежние годы не просто соглашались там обслужить, если мало покупок, но еще и приглашали. У меня в руках было два лимона и кусочек имбиря. Но мне сказали: "Мы больше тут не выбиваем. Вон, у нас открыты кассы - 4, 8 и 10. Идите туда". Ну да, я могла гаркнуть и добиться своего и еще извинений. Я достаточно долго стояла и ждала, пока предыдущая покупательница наговорится всласть. Но я подумала, что не стоит. Не смертельно. И могу себе представить, сколько таких гаркающих подходит туда в течение дня... Кто знает, может, форсируй я прохождение кассы, дальнейшие события сложились бы менее удачно...
 

Танька

Well-known member
пока предыдущая покупательница наговорится всласть
ой как я это не люблю. Стараюсь всем своим видом показать, что я это вижу и также я тороплюсь. У кассиров почасовая оплата, им пофигу, теткам таким больше негде языком потрепать. а у меня времени максимум полчаса есть на магазин.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Выехала ты похоже в плохую минуту
Да, похоже на то. Грустно и мрачно было. Забыла хорошую дорогу заранее попросить.

Стараюсь всем своим видом показать, что я это вижу и также я тороплюсь.
Помогает? Из моего опыта - ситуация только усугубляется, добавляются новые раздражающие моменты. Чем больше раздражаешься - тем больше увязаешь в непрухе.

У кассиров почасовая оплата, им пофигу
Ну не всем же пофигу. Я себя в таких ситуациях в магазине чувствовала крайне неприятно. Ожидающего клиента жалко и чувствуешь себя без вины виноватой. Болтающий клиент раздражает, но понимаешь, что это не правильно, т.к. у него просто в голове нет, что он кого-то задерживает. Он, как и все, всецело в своих собственных проблемах и интересах... У меня все силы уходили на то, чтобы держать лицо, изображать невозмутимость и транслировать доброжелательное поле во всех направлениях... Чувствовала себя как (не буду поминать в твоем присутствии :) ) на сковородке... Поэтому стараюсь другим не добавлять такого напряжения.
 

Танька

Well-known member
помогает. Иногда добавляю фразу - простите, я спешу.
Один раз пришлось потратить 10 минут и дождаться менеджера. Я забежала утром в супер купить воду, мне надо было ребенку для тренировки отвезти. И я понимаю, что кому-то в 6 утра надо сходить в магазин, чтобы языком почесать, явно больше негде и не с кем. Но я, прождав почти 10 минут на кассе уже почти взлетала от злости и решила нефиг, надо это донести до начальства. И пока я высказывала начальству, девка на кассе похоже вкурила, что так делать не надо. Ведь не сложно увидеть, что пока ты поддерживаешь разговор с одним покупаетелем, другой ждет. И это не офис врача, тут базары разводить не надо, оплатил, ушел.
Поэтому я ужасно обрадовалась, когда везде поставили кассы самообслуживания.
у него просто в голове нет, что он кого-то задерживает.
у кассира есть, они прекрасно видят, что стоит человек и ждет. И не так трудно прервать этот словесный понос - просто скажи -извини, там ждет следующий человек.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Поэтому я ужасно обрадовалась, когда везде поставили кассы самообслуживания.
Я тоже! Теперь только туда, если таковые имеются.

Прекрасно, если работает. Наверное, у меня производственная травма. Я слишком хорошо помню свои переживания в шкуре продавца.
И не так трудно прервать этот словесный понос - просто скажи -извини, там ждет следующий человек.
Трудно. Ведь клиент наверняка почувствует себя задетым - "Но ведь сейчас МОЯ очередь, а меня отгоняют, чтобы обслужить следующего. Где справедливость?!!!" Тут неизбежен конфликт интересов и очень трудно бывает разрулить с минимальными потерями для всех.
Только не думай, что я не подлетаю от злости, когда жду почем зря. Просто стараюсь гасить в себе это злость. Методом проб и ошибок поняла, что мне это в итоге морально дешевле обходится.
 

Nata

Well-known member
Какие у вас там болтливые покупатели ! Я у нас таких не замечала, от слова - совсем! Правда могут болтать в аптеке немножко или в маленьком магазинчике, но в суперах , нет, не видела.
 

Танька

Well-known member
Какие у вас там болтливые покупатели
ты себе даже не представляешь до какой степени. Когда я еще работала в магазине, меня просто поражало до столбняка - как мне любая тетка всю историю своей жизни хочет рассказать, пока я ей помогаю выбрать брюки и блузку, к ним подходящую. Причем с такими подробностями, которые мне ваще ну сто лет не нужны! Ну там ладно, оплата почасовая, чем мне бегать по всему департменту и выравнивать тряпки на вешалках, я могу постоять и послушать этот бред с внимательным выражением на лице.
Но этот бесконечный треп на кассе в супермаркете - иди в промежуток времени с 9 до 5-ти, когда все на работе и болтай себе! Они же ( любительницы излагать биографии в 5 утра в волмарте) когда-то тоже работали. Я всегда оглядываюсь, когда стою в кассе. В субботу мне одна молодая бестолочь не могла выбить мешок с землей, ну вот никак у нас не сканировалось, я терпеливо ждала, улыбалась и говорила - все в порядке! но обернулась, и извинилась перед теткой, что стояла за мной. Та понимающе улыбнулась. Мы все были в такой ситуации. Особенно теперь, когда пособие платят направо и налево и работать вообще некому, полный караул.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Какие у вас там болтливые покупатели !
Не то слово. Часто сочетается, что интеллектуальное развитие слабое, а сознание своих прав - раздутое. Таким кажется, что все, что с ними происходит, настолько безумно интересно всему миру, что они прямо осчастливливают продавца своими откровениями. Про других покупателей они просто не вспоминают, скорее всего. Но если напомнить (например, взглянуть на ожидающего и сказать: "Извините, пожалуйста"), то бывает, что спохватываются и сворачивают шарманку. Потому что выглядеть вежливыми хочется.

Интересно, почему эстонцы не болтливы в магазинах? Может, они вообще в магазины ходят исключительно по делу, а не поразвлечься?
как мне любая тетка всю историю своей жизни хочет рассказать
Наверное, все-таки, не всем хотят рассказать. Наверное, ты была располагающим к себе продавцом. :)
иди в промежуток времени с 9 до 5-ти, когда все на работе
Та-а-аня! Я на тебя прямо удивляюсь! Сходи разок в магазин в этот промежуток времени, и у тебя возникнет недоуменная мысль: "А что, на работу никто вообще не ходит?"
но обернулась, и извинилась перед теткой,
У тебя хватает интеллекта и воспитания. Но это же не на каждом шагу такое бывает. :D
 

Nata

Well-known member
Интересно, почему эстонцы не болтливы в магазинах? Может, они вообще в магазины ходят исключительно по делу, а не поразвлечься?
У нас сейчас вообще тренд , особенно у молодежи пошел, продукты на дом заказывать. А эстонцы , да , пожалуй не очень болтливы в своей массе.
 

Танька

Well-known member
продукты на дом заказывать
ты знаешь, у нас тоже. Но я даже в пугательно-ковидные времена так и не смогла это делать. Мне было проще в маске и перчатках ( сейчас аж дергаюсь, когда вспоминаю) и потом все протереть...бррр....
Ну как можно овощи и фрукты заказывать? у нас иногда надо три магазина объехать, чтобы найти приличные ягодки.
 

Nata

Well-known member
У меня дочка тоже заказывает( ее я понимаю - маленький ребенок) и говорит, что как раз фруты - овощи хорошие привозят. Вот с сырым мясом можно проколоться, его она покупает выбирая сама.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
В стерилизованную банку перелила остатки рассола (кипяченая вода с солью и сахаром) и забыла на столе на неделю. Там появилась плесень. :oops:
 

Avrora

Well-known member
Девочки, вы помните, как отмечали своё 16-летие? В наше время это ж событие было - совершеннолетие! Первая значимая дата. Ожидание чего-то) того же паспорта. Типа взрослая уже)
(Потом 18. Но паспорт уже))
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
помните, как отмечали своё 16-летие?
Нет, ни 16, ни 18. Наверное, потому что мало значения придаю датам и формальностям. В детстве, наверное, тоже не особо, хотя и не настолько, как после.
И еще - в 14 лет поняла, что мне достаточно, жить уже стало хорошо и интересно, тело оформилось, мозг заработал, страсти, желания, мысли и кураж сражаться с миром :D появились - больше взрослеть не хочу. И все последующие дни рождения вызывали тревогу. По наростающей. Длилось до сорока. Потом плюнула.
 
Верх