Или им дедушки только о своих "подвигах" рассказывали
Ну конечно. В каждой стране историю пишут и подают по-своему, так, чтобы самим выглядеть в наиболее выигрышном свете. Это из серии "правда у каждого своя".
неужели прошлая война ничему не научила
На сегодняшний день я вижу мир целиком, а не отдельно взятую Европу или кого бы то ни было еще. Глобально охреневший и потерянный мир. Конечно, с поправкой на соотношения - где-то ситуация лучше, где-то хуже. Но думаю, все процессы затрагивают всех.
В связи с Днем Победы я вчера на ФБ написала что я об этом думаю. Я это так вижу. Копирую сюда:
Времена на дворе все более мутные и потерянные. Могущественные силы не жалеют средств ради того, чтобы человечество разучилось отличать правду от лжи, вред от пользы, верх от низа, результат живой человеческой мысли от компиляторства бессмысленного ИИ, достойное - от порочного и преступного. Шулерские бесстыжие лапы мельтешат, подтасовывая понятия, расставляя ориентиры и маяки по трясинам и волчьим ямам.
Человечество не выдерживает этого натиска. Человечество дуреет и впадает в баранячью бессмысленность. Человечество послушно отрекается, обесценивает, оскверняет, обессмысливет самое себя.
Ради того и делается. Трудно управлять человеком думающим, наделенным памятью и ориентирами, а значит - устойчивой самоидентификацией.
Такие есть. Они всегда есть. И это все-таки дает надежду.