Блины, оладьи

  • Автор темы Viki
  • Дата начала
V

Viki

Guest
Специально для Вики от Cher

Рецепт не нов, кто автор - не знаю, можно сказать русское народное изобретение.
Банановые оладушки
3 банана, можно меньше, например, два,
пара ложек сахара, а можно и без,
примерно 200 грамм муки, но нужно смотреть за консистенцией, обязательно просеять,
2 ст. л. пекарского порошка (разрыхлителя)
пара ложек масла мягкого, наверное, можно и оливковое, как обычно,
3/4 стакана молока обезжиренного
1 яйцо,
щепотка соли
пару капель ванильной эссенции (по желанию)
Приготовление
размять два банана, добавить молоко, масло и яйцо, перемешать пока не станет однородным
в отдельной чашке смешать
муку, сахар, соль, разрыхлитель.
Смешать сухое и мокрое, третий банан порезать мелкими кусочками и добавить в тесто, капнуть ван. эссенции. Размешать до однородности.
И выпекать...Кто как любит - метод тот же, что для выпекания обыкновенных оладушек.
Ну а подавать кто как любит - подойдет все: сметана, сливки, подливы, конфитюры, посыпать касонадом, фруктами и т.д. и т.п. Можете подлить теплого арманьяка и поджечь. Хи-хи! Но аккуратно!

Рекомендую такой рецепт - обыкновенный оладьи ни в какое сравнение не идут с этими! Дети их просто обожают.
 
T

Tatiana

Guest
Ох как я этот рецепт искала! Молодец Вики
 
V

Viki

Guest
Re: Печень трески

Tatiana, это у нас Натали умничка. Я не могла не сберечь такой рецепт:)

<span style='color:darkred'><span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Блинчики наскоро</span></span> от Viki
Яйца - 4 шт.,
молоко - 2 стакана,
вода - 2 стакана,
масло сливочное (или растительное) - 3 столовых ложки,
сахар - 2 столовые ложки,
мука - 2 стакана,
соль - щепотка.

Яйца смешать с тепловатым молоком и водой (если честно, я добавляю вместо 2 стаканов молока и 2 стаканов воды - 4 стакана молока), влить растопленное масло (мне больше нравится с растительным), посолить, посахарить. Всыпать постепенно, растирая муку. Выпечь тонкие блинчики, подрумянивая с обоих сторон. Можно подавать с вареньем, сметаной. Фаршировать любимыми начинками, и обжаривать снова перед подачей уже фаршированными.
 
M

Milenchik

Guest
Мои любимые блины:
0,5л молока
4 яйца
2-3 желтка
100 мл растительного масла
250 гр муки
1ст.л. сахара с горкой
немного соли

Молоко, яйца, желтки, муку, сахар, соль хорошо перемешать и затем, взбивая миксером, ввести растительное масло. Тесто должно быть жидким чтоб получались тооонкие блины. Печь на хорошо разогретой сковороде. У меня она тефлоновая и я наливаю немного масла и размазываю его по сковороде бумажным полотенцем перед первым блином, затем масло уже не нужно, т.к. в блинной массе оно уже есть. Если блины при переворачивании рвутся - добавить еше один белок (из тех что остались от желтков).

Когда тесто готово я его переливаю в бутылку от чего-либо или пустой пакет от молока и оттуда уже наливаю на сковороду. Так удобнее. И если густовато то просто долила молока, закрыла и потрусила хорошенько :)

В такие блины я заворачиваю и отваренное мясо с поджаренным лучком, и творог с желтком, сахаром, ванилью и кусочками кураги или изюма и для икры подходят, но еше очень люблю на свежепожаренный блин, до того как на него ляжет следуюший, положить и размазать кусочек сливочного масла и притрусить сахаром.

Забыла сказать. Из этого количества теста у меня получается 23-25 блинов.
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Viki Викуша, а чего это ты блины и оладьи в десерты засунула? Ты меня извини конечно за "указивки"
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
<span style='color:violet'>БЛИНЧИКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ</span>

Картофельную муку (концентрат для пюре) смешаем с солью, яйцами и постепенно подольем столько воды, чтобы получилось густое льющееся тесто. Дадим 30 минут устояться. Жарим блинчики. Начиняем. Кладем начинку складываем блинчик пополам или сворачиваем трубочкой.

24736a70.jpg


650f2ac9.jpg
 
M

Milenchik

Guest
Извините меня за "втручання" но а чем блины не дессерт? Их с мороженым например ТАК вкусно! или с заварным кремом + туда ликерчика какого или рома... или просто с медом или джемом.
 
G

gjessi

Guest
Milenchik,

А еще можно так - сгущеннкой или какао сгущен. , кокос, орешки дробленные! Скрутить , и съесть! Кайф ненормальный!!!
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Milenchik Бурчи не бурчи, но блины сами по себе это еще не десерт, а скорее "несладкая выпечка", а с мясом или с грибами так и подавно.
 
M

Milenchik

Guest
Elena NY, Почитай выше и увидишь что если кто и бурчал и недовольство изьявлял так ето ты.
Мне например все равно в дессертах они или в рецептах. Я слово блины воспринимаю как сладкое т.к. позволяю их себе так же редко как и тортики с пироженными. И тогда уже ем их сладкими. :) Ты - по-другому? Oк!

<span style='color:blue'>А вообще спасибо нужно человеку сказать что не поленился открыть тему и дать сохранившееся другим а не упрекать и давить на то что кто-то что-то где-то не так или не там сделал. :)</span>

Оладьи с яблоками.
1 ст. муки
1-2 яйца
2 ст. л сахара (кто послаще любит - 3)
немного соли
1/2 кофейной ложки соды
жидкого кефира или сыворотки до состояния густой сметаны
0,5 кг кислых яблок.

Сделать тесто, яблоки очистить, нарезать набольшими кубиками и смешать с тестом. Жарить на растительном масле. Каждую партию горячих оладушек перед тем как класть на них следующие смазать сметанкой, посыпать сахаром и сверху сразу же водрузить только снятые со сковородки следующие. Так один на один и складывать в посудку. Сметана запечется в эдакое суфле :)
 
V

Viki

Guest
Elena NY , всё очень просто. Из трёх разделов "Рецепты" (где у нас мясо, птица, салаты и т.д.), "Десерты" (где в основном выпечка), "Сдобное тесто" (блины я к сдобному не могла отнести), мне показалось, что раздел, где собрана несдобная выпечка, блины наиболее близки. Если есть глобальные возражения по этому вопросу, то можно обратиться к Модератору, и топик перенесут. Но вот вопрос: КУДА?
 

shape

Well-known member
Эх, а меня банановые блинчики не вдохновили. Ой, Вичка, не надо меня скалкой с кухни гнать
icon216.gif
Все же я вкус банана в выпечке не люблю. Люблю свежие :)
Это я так, для таких как я говорю.
 
V

Viki

Guest
shape, Светочка, не переживай, я в своём арсенале найду что испечь, чтобы тебя порадовать:)
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Milenchik Я бурчи не бурчи про себя сказала. Я свое мнение высказала, ты возразила. Может подеремся? :lol:
Viki Я что тебя обидела чем-то? Ну тогда прости.
 
T

Tanjuta

Guest
<span style='color:red'>Блинчики на кефире</span>

25ст.л муки
0,5л. молока
0,5л. кефира
3 яйца
2ст.л сахара
1/2 пакетика пекарского порошка
соль
1ст.л растительного масла


Яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть с сахаром, влить молоко и кефир, сахар, соль, муку + пекарский порошок. Белки взбить с щепоткой соли в пышную пену. Вмешать взбитые белки в тесто сверху вниз. Добавить растительное масло. Если тесто жидкое - добавить муки, если густое - разбавить молоком. :)
b86cf3b3.jpg
 
V

Viki

Guest
Elena NY, никаких обид. Я пытаюсь найти выход. Если тема расположена неправильно, то нужно найти ей правильное место. Ведь тема-то нужная:)
 
A

Alina

Guest
Tanjuta
Ай, какие блинчики! Ну такие же вкусненькие, мягенькие, приглашающие... Скорей бы уже обед, что ли! :)
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Viki Викуша, я просто, подумала, что если бы не знала не стала искать блины в десертах. Поэтому и написала так. Но не стоит из этого делать проблему.
 
V

Viki

Guest
Elena NY, Леночка, конечно же не проблема. И мне так же хочется, чтобы всем было удобно найти тему. Как девочки решат, пусть так и будет. Для меня это не принципиально:)
 

Ольга

Well-known member
А мне сейчас рассылка пришла с такими вот блинчиками:

Блинчики с маком
Продукты:
1 стакан муки, 1 стакан молока, 3 яйца, соль, жир для жарения. Для начинки: 200 г творога, 0,5 стакана молока, 100 г мака, 1 стакан изюма, сахар.

Описание:
В горячее молоко всыпать молотый мак и промытый изюм. Прогреть смесь до загустения, добавить сахар, остудить и смешать с творогом и 2 желтками. В посуду просеять муку, частями добавить молоко, посолить. Ввести в тесто 1 целое яйцо и 2 белка, все хорошо перемешать. Испечь тонкие блины только с одной стороны, перевернуть их на тарелку, обжаренную сторону намазать начинкой, закатать блинчики. Подготовив таким образом все блинчики, положить их на противень, смазать маслом и обжарить в хорошо нагретой духовке. Отдельно подать молоко или сок.
 
Верх