Напитки

  • Автор темы LiR
  • Дата начала

Elena NY

Модератор
Команда форума
Вполне возможно, что тот какао, который мы находим не просто очень вкусным и в меру насыщенным, а еще и сытным, для вас - коричневая водица. Все, наверное, зависит от укоренившихся с детства привычек. Горячий шоколад я пила, наверное, всего пару раз в жизни, как-то не пошло. Для меня это оказалось чересчур. Но может, пила неудачный.
Я понимаю, но пропорции на упаковке точно не рассчитаны на тот напиток, который продавался в советском общепите. Я не встречала тут ничего подобного. Они вообще не знают, что такое бывает.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Еленушка, не любишь свой день рождения?
 

Alyona

Well-known member
готовила в матрас, а теперь стыдно стало, вот и Наташа упомянула про жару с ананасовым соком.
Делюсь.
вот я соки не пью, но бывает хочется глотнуть чего-то вкусненького, поэтому в холодильнике стоит сок, который разбавляю водой.

И однажды, когда я копировала рецепты на новый сайт, привлек внимание простотой Гюлин рецепт лимонного щербета

лимонный щербет

Я упростила и теперь готовлю постоянно - один кончается, следующий завариваю. Всегда в холодильнике!

Изменила я под себя:
1 лимон на 1 литр воды (у Гюли 2 литра).
Лимон не чищу - нарезаю довольно мелко прямо с кожурой и костями.
Сахара кладу на это количество 4 ст. ложки, полные.
Шафран не делаю.

Иногда делаю на то же количество воды - лимон плюс апельсин, тоже с кожурой.
Сделала с лаймом вместо лимона - не понравилось.

Нарезаю, кладу сахар, заливаю кипятком, оставляю на ночь.
Утром слила и в холодильник.
Этот напиток - наслаждение!
 

Еленушка

Well-known member
не любишь свой день рождения?

Нет, так получилось просто. Дочка была в конце ноября, потом дети приболели. Подруга одна с мужем "рванули" в Россию, у второй - по графику плотная рабочая неделя, третья - приболела. Поэтому перенесли праздник на лето) Если все сложится, то будем праздновать 3 июля. тем более, что выходной день у всех.


а мы при чем?)))
лишила нас праздника(

Присоединяйтесь 3 июля)
 

Еленушка

Well-known member
Я иногда делаю вот такой квас
Летний квас на цикории с мятой

Легкий мятный привкус.Можно просто пить, а можно и окрошку сделать.
Вода-5 литров
сахар- 2 стакана
цикорий-3 стол. ложки
лимонная кислота-1 чайн.лож
дрожжи-20 г живых или 6 г сухих
мята-по вкусу. Я брала 3 небольших веточки

В кастрюлю налить воду,добавить сахар,цикорий,лимонную кислоту и веточки мяты. Вскипятить,дать остыть.
Отлить половину стакана настоя в чашку. В теплом настое растворить дрожжи.Затем вылить дрожжи в остывший настой в кастрюле.Перемешать.Оставить бродить в теплом месте. У меня стоял всю ночь.
Процедить квас, веточки мяты выбросить.Разлить в банки или бутылки и поставить в холодильник.Квас готов!
 

Еленушка

Well-known member
Но больше нравится вот такой вариант)))
Квас из цикория
на 5 литров воды,
кладем 2 стол ложки цикория,(в порошке)
1 чайн ложку лимон кислоты
и 400 гр сахара.
Кто любит сладкий квас возьмите 650 грамм.
Довести все до кипения и оставить остывать до температуры парного молока.
Потом добавить половину пачки дрожжей типа саф- момент. Как появится пена квас готов. Можете разливать и в холодильник. Если покажется не достаточно резким то еще подержите в тепле. Но мне сразу понравился и я перелила и в холодильник
 

Еленушка

Well-known member
Когда приезжает летом дочка, то мы делаем напиток
Апельсиновый блюз.
Может он есть на сайте у нас, не знаю.

4 апельсина (а можно 3 апельсина и 1 лимон) заморозить на ночь в морозилке, потом перекрутить в мясорубке. Массу перемешать с 3 л воды, процедить через марлю. Еще можно отжимки проварить в небольшом количестве воды, отцедить и соединить две жидкости. Но это не обязательно.
В процеженный сок добавить 6 л воды, перемешать, добавить 1 кг сахара, снова перемешать, добавить 15 г лимонной кислоты. Пусть всё немного постоит и готово. Получится 10 л вкусного напитка."
Из 1 апельсина у меня вышло три литра.
По затратам времени с мытьём мясорубки - 15 минут.
Напиток великолепный, это совсем не та фанта, которую мы варили из апельсиновых корочек - яркий цвет, свежий вкус!
Процеживала через металлическое сито, отжимки проварила с равным количеством сахара и получила замечательную начинку для тульского пряника.
Можно и тортик прослоить.
 
Последнее редактирование:

Katia

Well-known member
Пьете ли вы какао? Если да, то какие пропорции?
Я делаю на молоке, две больших чайных ложки с горкой какао на одну небольшую чашку. Сахар по вкусу, мне одной чайной ложки достаточно. Какао у нас стопроцентное, без каких-либо добавок.
 

Katia

Well-known member
192000818_3058258221075618_2475936906826750960_n.jpg
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Мое какао-порошок тоже состоит только из какао. Я попробовала удвоить и даже утроить какао и отрегулировать сахар по вкусу. В итоге решила остаться при своих пропорциях. Но успокоилась насчет того, что вдруг жизнь проходит мимо, пока я себе по незнанию какао недокладываю. :)
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Что-то я тут столько всякого интересного пропустила!
будем праздновать 3 июля. тем более, что выходной день у всех.
Какое отношение к тебе имеет 3 июля? Где ты вообще находишься?
4 апельсина (а можно 3 апельсина и 1 лимон) заморозить на ночь в морозилке,
Ой, а вот это мне срочно надо! Прямо сегодня! Но сегодня дома нет апельсинов...

Может, мне и с цикорием надо... Не попробуешь - не узнаешь. Я смутно помню только кофе из цикория, но это, кажется, было невкусно. Хотя это другое, а вкусы меняются...
 
Верх