Пироги, пирожки, бурекасы, чебуреки, самса, беляши и т.п.

Olga S

Well-known member
Многослойный пирог "БАНИЦА"
e979c81c.jpg

Замесить тесто из муки, 1 яйца(можно использовать только желток) и кефира, сметаны или воды-на ваш выбор( я делала 50/50-кефир, сметана). Хотя бы на полчаса поставьте тесто в холодильник (ставила на ночь).
Затем разделите его на равные части величиной чуть больше грецкого ореха. Подготовьте глубокую форму. Раскатайте каждую часть теста в очень тонкую круглую лепешку. Положите первую лепешку на дно формы, смажьте растопленным маслом. Сверху-вторую лепешку, тоже смажьте маслом, затем третью и опять масло.
Теперь -начинка. Это может быть нашинкованный зеленый лук(хорошо его посолите и поперчите), отваренная свекольная ботва, шпинат- с добавление раскрошенной брынзы, тогда солить не надо.
Затем вновь- 3 лепешки, смазанные маслом, начинка, опять лепешки. Затем плотно защипать края, смазать сверху маслом - и в горячую духовку.
Готовый пирог накрыть полотенчиком, чтоб отдохнул немного.
Можно еще слегка посолить каждую лепешку, поверх масла. Я, хоть и брала соленое масло, но соли явно было мало. Пресновато.

ИСТОЧНИК: журнал "Работница"
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Поповеры от Eye Reena

Девочки, вот мои поповерсы:
7d4e6493.jpg

e08ae09a.jpg

Они отлично идут на завтрак, и деалются легко, несмотря на то, что мне они дались с третьего раза. Пишу рецепт как делала сама:

2 яйца
1/2 ч.л. соли (можно чуть больше)
1 ст.л. растопленного сливочного масла
1 ст. воды
1/4 ст. сливок ( по рецепту надо все молоко, на у меня не было в этот момент, получилось очень даже хорошо, значит можно и так)
1 ст. муки

Вначале я разогрела духовку на 465 Ф. Потом смазала маслом форму для маффинов - не пожалела масла. И положила форму (пустую) в духовку нагревать. Все смешала слегка, только чтоб смешалось, достала форму и быстренько вылила тесто в формочки ма 2/3. Получилось 9 штук. Поставила обратно в духовку на 15 минут, потом снизила на 375 и пекла есче 20-25 минут, пока они не подрумянились. Духовку ни в коем случае не открывать все это время, а то не получится. И потом они даже не опали, хотя вроде должны опадать.
Я их уже два раза делала и они, сволочи не поднимались, я все не понимала почему, а потом сообразила, что поскольку они поднимаются за счет пара, а яйца растягиваются, значит наверно мало жидкости я кладу (оба первых раза клала 1 стакан молока). В этот раз положила 1 1/4 стакана и получилось. Теперь буду осваивать их дальше.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
ПИРОЖКИ МММ (молоко, маргарин, мука :) ) от Elena NY:

3/4 стакана соевого молока
250 гр. маргарина (маргарин я тоже не молочный использую)
Муки сколько заберет. Тесто мягкое должно быть.
1,5 столовых ложки водки.
И положить в холожильник на несколько часов или на ночь.

715d83c0.jpg
 

Olga S

Well-known member
ФОНТАНЧИКИ
57f00ba4.jpg

2ч.л сухих дрожжей
1-3ч.л сахара
200мл. battermilk
370гр белой муки в/с (strong white flour)
1/2ч.л baking soda
1/2-2ч.л соли
60гр сливочного масла (мягкого)
оливковое масло для смазывания формочек
Смешать в мисочке battermilk, сахар и дрожжи. Оставить на 5 минут.
Затем смешать в большой миске муку, соду, соль. Сделать углубление в середине и в лить в него battermilk и положить 30гр мягкого сливочного масла. Вымешивать тесто в течении 10 минут.
Тесто должно быть мягкое и эластичтное.
Накрыть его полотенцем, смоченным в заварке и оставить на 1-1 1/2 часа для подъема. Затем тесто слегка вымесить и оставить еще на 10 минут.
Раскатать пласт размером 50см х 30см х 2,5см. Можно смазать сливочным маслом, сразу весь пласт, а можно потом , отдельно каждую полоску.
Разрезать на полоски, примерно 4-5см, в количестве 7 штук. Сложить друг на друга. Разрезать, как показано на фотографии.
Смазать растительным или оливковым маслом формочки, вставить полосочки в формочки. И накрыв их смоченными в заварке плотенце, оставить на 1 час, в теплом месте для расстойки.
Выпекать при температуре 200град, в течении 15-20 минут.

d0f0f110.jpg
 

Olga S

Well-known member
Пирожки с картошкой и не только...
09111a1e.jpg

Тесто для пирожков, жаренных в масле, делаю только на воде и без яиц. Пирожки получаются пышные и невесомые.

300 мл воды
1 столовая ложка дрожжей
1 столовая ложка сахара
2 чайных ложки соли
четверть стакана (примерно)растительное масло
1-2 чайные ложки водки или рома
Мука-в/с
Обязательно- долго вымешивать тесто (10 минут)
Обязательна растойка пирожков перед жаркой 10-20 минут (пирожки должны округлиться, как бы раздуться)
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
СТАРИННЫЙ АВСТРИЙСКИЙ ПИРОГ С РЕВЕНЕМ от Нюши(Киев) - Vera
c4b5362c.jpg

ffe92c4f.jpg

Рецепт таков (слова и комментарии от Оксаны):
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message707384.html

Состав:
200 г муки, 110 г масла или маргарина, 40 г желтого сахара (я брала обычный - 3 ст. ложки, я везде сахара брала немного меньше, мы не любим сладкое, хотя и с этим кол-вом пирог очень сладким не получится), 1 яйцо, маргарин для смазки формы, 40 г кокосовых хлопьев, 1 кг ревня ( у меня было 750 г - вполне хватило, мне кажется, что 1 кг даже многова-то будет), 4 ст. ложки сахара, 125 мл воды.
Заливка: 4 желтка, 80 г сахара, 3-4 ст. ложки манки, 1 ч. ложка корицы, 100 г сметаны, 3 белка.
Безе: 1 белок (у меня ушло 2, яйца были мелковаты), 50 г сахарной пудры (я положила 1 ст. ложку), 2 ст. ложки молотого лесного ореха (у меня не было).
Приготовление:
Ревень нарезать кусочками (около 2 см), потушить с сахаром и водой 5 мин, перемешивая. Остудить. Откинуть на сито, дать стечь воде (воду не выливать, я споила малому, вкусно и полезно).
Замесить песочное тесто из муки, маргарина, сахара и яиц. Выложить в смазанную форму сделать с бортиком 3-4 см (начинки много, у меня форма с бортиком 3 см, но 4 было бы лучше).
Подкалить кокосовые хлопья и посыпать ими корж .
Выложить ревень
Приготовить заливку ( в ней-то и весь смак):
Хорошо взбить желтки с сахаром (миксером), добавить манку, корицу и сметану. Отдельно взбить белки и вмешать в желтковую смесь.
Покрыть этой заливкой пирог.
Печь 30 мин при 200 гр. С. ( я - в режиме конвекции при Т 180 гр.С).
Вынуть и слегка остудить - минут 5 .
За это время взбить белки с сах. пудрой и орехами. И через шприц (широкая насадка) выдавливать такие маленькие безе по всему пирогу.
Поставить обратно в духовку на 10 минут - пирог готов!
Готовится очень быстро где-то 0,5 часа.
Заливка в духовке застывает и получается как суфле - очень нежный слой. Заливка в духовке за 0,5 часа приобрела хорошо коричневый (но не горелый) цвет - не пугаться.


Ну,а теперь мои замечания
Это было мое первое знакомство с ревенем. До этого я его никогда не ела и не готовила. Я все-таки решила порезать его помельче. Стушила его с водой и коричневым сахаром (вполне сошел бы и белый), и отправила готовую начинку стекать в дуршлаг,предварительно выстеленный марлей.
В это время замесила тесто. Муку перетерла с холодным,натертым на терке маслом. Яйцо взбила с коричневым сахаром,соединила с масляно-мучной смесью,добавила 0,5 ч.л. соли и вымесила (месить недолго) тесто. Фигурную форму со съемным дном застелила куском пергамента и смазала маслом. Форма у меня D= 23 см и высотой 2.7 см. Желательно,чтобы бортики у формы были повыше,см 4. Распределила тесто по дну формы. Отправила все это в морозильник примерно на пол-часика,а сама занялась приготовлением заливки.
Кокосовых хлопьев у меня не было,я насыпала на тесто крахмал. Нужно было бы положить вместо хлопьев молотые орехи,но что-то поленилась я. Ревеня я тоже брала меньше,чем 1 кг,граммов наверное 700. Заливку приготовила по рецепту,только корицы взяла 0.5 ч.л. и опять же добавила щепотку соли.Пекла при чуть меншей температуре,190С 30 минут. Наверное, 200С было бы тоже хорошо, потому что бока не очень зарумянились.
Примечание Я все-таки придерживаюсь мнения,что для такого типа пирогов имеет смысл сначала немного пропечь основу в духовке,а уже потом наливать заливку,но в этот раз пекла все вместе.
Это пирог только из духовки
8b9ce171.jpg

Для безе я взбила 2 белка,причем с сахарной пудрой у меня белки упорно не хотели взбиваться,пришлось добавлять мелкий сахар.
Два белка оказалось на мой взгляд тоже мало,это видно на снимке готового пирога,надо хотя бы три.
Впечатления Пирог мне понравился,понравился в целом,понравилась начинка из ревеня,но особенно вкусной оказалась заливка. Она имеет очень нежную консистенцию,в ней самый смак. Пирожок не зря числится в разряде хитов на кулинаре,стоит его испечь,вкусно!

Подробная раскладка с пошаговыми фотографиями ЗДЕСЬ
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
CRANBERRY PECAN PIE от Наташе4ки

Вот:)
Испекла я Пай. Пахнет вкусно... В разрезе показать смогу только завтра, если доживёт, - ему надо в холодильнике минимум 5 часов постоять:)

94f699e8.jpg

b3be07ee.jpg



Тесто

6 стол ложек маргарина
1.5 чашки кефира
2 сол ложки горячей воды
1 чашка муки
пол чайной ложки соли
..тесто после смеси всех ингридов в холодилник на 6 часов

Начинка

3 яйца
2 чашки коричневого сахара
1/4 чашки слив масла(растопленного)
1 чайн ложка ванильного экстракта
2 чашки свежей клюквы
1 чашка орехов (pecan)

запекать 10 мин на 450(F)
затем 45 мин на 350(F)
в холодильник желательно на 8 часов

c2af26f2.jpg


Я попробовала кусочек, очень вкусно... в меру сладко, в меру кисло и в меру орехово.

Осталось тесто... ещё один пай сляпала... сладкая картошка - сливки - корица - яблоки:)
Его с мороженным яблочным надо сервировать.
fccaf360.jpg
 

Olga S

Well-known member
ПИРОЖКИ С МЯСОМ И ШПИНАТОМ
9909c59d.jpg

450гр замороженного слоеного теста
1 яйцо
250гр свежего листового шпината
1 маленькая луковица
1 долька чеснока
1ст.л сливочного масла
соль, перец
200гр свиного фарша
Тесто разделить на 10 квадратов и разморозить, следуя указнию на упаковке.
Яйцо разделить на белок и желток. Белком смазать края квадратов.
Шпинат помыть, перебрать, обсушить.
Лук и чеснок очистить. Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок раздавить. Лук и чеснок пожарить в горячем масле, затем добавить шпинат, посолить , поперчить, немного потомить в масле и остудить.
Шпинат выложить на квадраты теста, сверху положить свиной(облагароженный) фарш. Сложить квадраты пополам, защипать края. По краям сделать надсечки на расстоянии 1/2 см друг от друга. Получившиеся зубки развести в разные стороны.
Противень застелить бумагой для выпечки, выложить на нее пирожки, смазать их желтком.Выпекать пирожки 15-20минут в заранее подогретой духовке при температуре 200гр.
 

Anja

Well-known member
Запеканка с рыбными консервами

Тесто:
100 гр. майонеза
100 гр. сметаны пониженной жирности
3 яйца
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
муки около стакана

Начинка:
4 крупные картофелины
2 рыбные консервы в масле (были сардины, без шкурки и костей)
1-2 луковицы
соль,перец, зелень

Замесить тесто до консистенции сметаны по-гуще.
Форму (я брала для лазаньи) смазать подс. маслом. На дно выложить нарезанной соломкой картошку. Поперчить, подсолить, зелень. На картошку выложить две рыбные консервы в масле. Затем нарезанный лук. Все это залить тестом, так чтобы все полностью покрыть. Выпекать в духовке ~30 мин при 190с.

Быстро, просто, из ничего и очень вкусно. Картошечка получилась очень мягкая и пропитанная рыбным соком. Тестовый слой можно и в тарелке оставить (на мой вкус), но для приготовления картошки оно просто необходимо.
1bc94866.jpg
 

Anja

Well-known member
Рулетики со шпинатно-грибной начинкой

c00fcca6.jpg

2 листа фило (~ по 80 гр)
250 гр коричневых шампиньонов (можно и белых)
450 гр замороженного шпината
1 луковицу
1-2 зубчика чеснока
150-200 гр рикоты(феты,Филадельфии)
мускатный орех
соль, перец,зелень
1 яйцо (половину в начинку, половину для смазки)
30 гр растопленного сливочного масла

Поджарить мелко порезанные грибы, добавить измельченный лук. Когда лук зарумянится, размороженный и отжатый шпинат. Протушить минут 5. Выдавить чеснок, потереть мускатынй орех, посолить, поперчить. Дать остыть, добавить 1/2 яйца.

Лист теста смазать маслом, накрыть другим листом. Выложить начинку на весь лист, отступая по краям. Свернуть в рулет, смазав края яйцом. Разрезать поперек на маленькие рулетики. Выложить на противень, смазать остатками масла, яйца. Посыпать маком/кунжутом.
 

Sweety

Well-known member
Автор этого рецепта Carina из форума Kuking.net :)

Слоенные пирожки с курицей

500 г слоенного теста

Начинка

200 г куринной грудки
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 небольших красных сладкий перца
200 мл кукурузы
100 мл рубленной петрушки
черный перец, семена кунжута

. Порезать на полосочки куринную грудку и замариновать на пару часов в маринаде ( мед, соль, перец, растительно масло ,молотая паприка. Специи по вкусу. )
. Раскатать тесто в пласт и порезать на квадраты ~ 10* 10 см
. Прижарить на растительном масле грудку.. . Остудить и порубить ножом на небольшие кусочки ..
. Выложить на сковороду порезанный лук, перец и прижарить до полуготовности.. добавить куринную грудку.. кукрузу..и жарить еще пару минут.
. Добавить перец соль специи по вкусу..и остудить
. Сделать на квадратах из теста надрезы по углам ~ 2 -3 cм
. Выложить начинку на середину..и соединым углы надрезов... сделать " цветок" смазать слегка водой и посыпать кунжутовыми семенами
. Выпекать при 225 20 мин на нижнем уровне духовки


75e92afa.jpg
 

Largen

Well-known member
14dd.jpg


БАННИЦА

За основу взят рецепт А. Будницкой из ее книги, доработан моими друзьями из Болгарии.
Тесто - 75 г. воды, 1 яйцо, 1 столовая ложка подсолнечного масла, соль, разрыхлитель, мука. Замешивается тесто и делится на 4 части.
Начинка - 250 гр. брынзы / я ее замачиваю /, 50 гр. мягкого сливочного масла, 2 яйца. Все хорошо перемешать. Каждую часть теста раскатать в лепешку, намазать начинкой и скатать в рулетик. Круглую форму обильно смазать маслом, рулетики плотно уложить по кругу, чтобы получился круглый пирог. Верх смазать растительным маслом и выпекать в духовке около 30 минут при температуре 230 - 250 градусов. Верх должен запечься. Готовый пирог закрыть мокрым полотенцем и несколькими слоями сухого полотенца. Готовое блюдо резать, как торт.

Пирог пропекается замечательно, т.к. тесто раскатано в очень тонкие лепешки, запекается при 250 градусах. Я готовила его много раз. Единственная трудность - раскатать тесто.
 

Largen

Well-known member
[URL="http://forum.userline.ru/images/foto/forum/11de4084_26104864.jpg"] [/URL]

Пирог картофельный с грибами

6 картофелин, 500 гр. грибов, 2 луковицы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 яйцо, полстакана 20% сливок, 1 столовая ложка с верхом муки, 1 столовая ложка цедры лимона, пол чайной ложки разрыхлителя, 1 столовая ложка зелени укропа, 1 яичный желток, 1 столовая ложка сметаны, соль.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде, затем размять или натереть на мелкой терке. Грибы и лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле / я обжаривала по отдельности /. Соединить картофель, грибы, лук, добавить яйцо, сливки, муку с разрыхлителем, цедру, зелень, соль. Массу хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, смазать желтком, смешанным со сметаной и запекать около 40 минут при температуре 230-250 гр. Последние 10 минут я закрываю пирог фольгой.



Другие рецепты по данной теме можго посмотреть здесь http://www.russiantaste.com/cat/180
 
Верх