Блины, оладьи

  • Автор темы Viki
  • Дата начала

Natasha K

Модератор
Команда форума
От других игрищ осталась распаренная в воде манка. Собственно - манная каша без ничего. Добавила сыворотку, яйцо, муку, сахар, соду с уксусом. Жарила оладьи. Они поднимались немного, потом оседали. Суть у продукта - скорее блинчиков, чем оладушек. Очень-очень нежные, влажноватые, очень вкусно. Придется уже специально так делать.

20220713_122457.jpg
 

Nata

Well-known member
Оладьи на манке, интересно. А если их дрожжевыми сделать, может не опадут?
 

Танька

Well-known member
Ой, совсем забыла. Моя новая любовь -оладушки из банана и рикотты. Поровну этих ингредиентов.Одно яйцо, совсем чуточку муки с разрыхлителем. Реально две ложки. Оладьи шикарные, и делаю еще вафли из этого теста!
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
А если их дрожжевыми сделать, может не опадут
Попробовать можно. Я с дрожжевыми не очень дружу. Пару раз делала, мне сказали, что обычные нежнее и вкуснее.

оладушки из банана и рикотты
Интересно. Какой зрелости бананы? Или не важно? Они пышные или плоские?
 

Танька

Well-known member
Бананы такой зрелости, чтобы вилкой легко размять в пюре. Они пышные, очень. Я все смешиваю и даю минут 15 постоять.
 

Еленушка

Well-known member
Я пеку дрожжевые манные блины. Блины получаются толстыми, нежными и в дырочках)
 

Nata

Well-known member
Наговорили тут про блины-оладьи, хорошо что я работе уже, а то побежала бы тесто ставить :)
 

Еленушка

Well-known member
Блины манные

1658399968953.png



манная крупа — 1 стакан;
мука пшеничная — 1,5 стакана;
дрожжи сухие — 1 столовая ложка;
соль — 0,5 чайной ложки;
сахарный песок – 3 столовые ложки;
вода — 1/3 стакана + 0,5 л;
растительное масло — 1/3 стакана;
яйца — 3 штуки;


Оговорюсь сразу- сахара можно и поменьше, для меня слишком много получилось- блины оказались очень сладкими.

Ставим опару.
Для этого в миске растворить в 1/3 стакана воды сахар, дрожжи. Влить оставшуюся воду, всыпать манную крупу, муку, соль, хорошенько перемешать.
Тесто должно поучиться как густая сметана. При необходимости можно развести еще теплой водой.
Опару оставить на 3-4 часа в теплом месте, прикрыв миску полотенцем. Автор утверждает, что опара должна подходить 5-6 часов... У меня она простояла 4...

Когда опара подойдет, вливаем в нее слегка взбитые с растительным маслом яйца и хорошенько вымешиваем.
Выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде. В первый раз подливаем масло, а потом хватает того, которое вмешали в тесто.

Блины получаются толстыми, нежными и в дырочках)
Ну, а с чем подавать и есть- это уже дело вкуса.

рецепт с сайта "На вилке", Автор: Хозяйка
 
Последнее редактирование:

Natasha K

Модератор
Команда форума
@Еленушка, спасибо! Непременно попробую, интересно и выглядит у тебя здорово! Никогда не делала дрожжевых блинов...
 

Nata

Well-known member
Я делаю дрожжевые блины, свекровь показала, мама не делала, только оладьи. Попробую на манке тоже сделать.
 

Танька

Well-known member
начала писать, и совсем забыла что обещала показать оладушки из рикотты и банана. Исправилюсь.
Вчера Уля попросила блинчики на завтрак, а у меня ни молока, ни яиц. Но гугл нам в помощь. Нашла рецепт, опробовала и была в восторге!
Кефир+ложка сахара+щепотка соли+муки. Размешать, консистенция такая, чтобы было легко вмешать муку и разбить комочки. Добавить половину чайной ложки соды ( я чуток лимона выдавила) и кипяток. Поначалу все бурлило, после добавления кипятка осело. Ну думаю, получится резиновая ерунда. Добавила 2 ст.л. масла. Начала выпекать и оказалось -чудесные кружевные блинчики! И на вкус отличные..Принесла просто как вариант. Наверняка, уже были блины без яиц, но пусть и этот вариант постоит.
5BBF56E5-03B1-41B2-86A9-BC2326201268.jpeg
 

Avrora

Well-known member
Я делаю дрожжевые блины, свекровь показала, мама не делала, только оладьи. Попробую на манке тоже сделать.
Дрожжевые у меня получаются. Тонееенькие и дырчатые. Но это долгий утомительный процесс. Вкусно ппц. Сначала так пожираются, потом фаршированные.

И пару раз вот эти Танькины заварные получались. Тоже вкусные.
Я блины только тонкие с дырочками воспринимаю.
 

Еленушка

Well-known member
Я блины только тонкие с дырочками воспринимаю.

По определению - это блинчики) Блины - толстые и пушистые) Я, девчата, скучаю по маминым блинам на сыворотке с печки. Толстенькие, пушистые... С яишенкой на свежем сале... мечта идиота
 

Alyona

Well-known member
Расскажи как делать тоненькие, пожалуйста!
надо просто тесто жидкое, как на обычные блины.
стакан муки, 2 стакана молока или воды, 2 яйца, пол пачки сухих дрожжей (4 г), соль, сахар. Консистенция теста - льющаяся, как на любые блины.
Я опару не делаю, все смешаю, оставлю на час в теплом месте.
Они, конечно, вкуснее обычных, как по мне.
 

Avrora

Well-known member
Расскажи как делать тоненькие, пожалуйста!
3 и 1/4 ст молока
пакетик сухих дрожжей
2 яйца
500 гр муки
1 ст л + 1 ч л сахара
1 ч л соли
2 ст л растительного масла

Развести дрожжи в 1/4 стакана тёплого молока, добавив чайную ложку сахара и щепотку соли. Поставить в тёплое место до образования шапочки.
3 ст молока подогреть, добавить дрожжевую смесь, яйца, сахар, соль, муку и хорошо перемешать до образования однородной массы. Добавить растительное масло и ещё раз хорошо перемешать. Накрыть и поставить в тёплое место.
Тесто должно подходить 2-3 раза, каждый раз перемешивать. Тесто подходит от 1,5 до 3-х часов.
 

Alyona

Well-known member
Ну вот, профессионал сказал свое веское слово!
 
Последнее редактирование:
Верх