Блины, оладьи

  • Автор темы Viki
  • Дата начала

Natasha K

Модератор
Команда форума
совсем забыла что обещала показать оладушки из рикотты
А я помню... и надеюсь... Я повторяла с некоторым преобладанием банана - вышло хуже, чем в первый раз. Но тоже вкусно.
Наверняка, уже были блины без яиц,
Может, и были. Но я не знала, что такое бывает. Мне казалось, что для блинчиков достаточное количество яиц - это важно, а то рваться будут.
Очень интересно! И выглядит хорошо.
Я опару не делаю, все смешаю, оставлю на час в теплом месте.
Какой чудесный рецепт - так легко и быстро выглядит процесс!
Тесто должно подходить 2-3 раза, каждый раз перемешивать.
А когда уже блины на сковороду наливать, то перемешать можно? Или надо стараться не упустить воздух?
 

Avrora

Well-known member
А когда уже блины на сковороду наливать, то перемешать можно? Или надо стараться не упустить воздух?
Перемешиваю

Дрожжевые оладьи нет, пушистое тесто сверху снимаю и жарю, очень дырчатые получаются.
 

Вложения

  • CA25E22F-722C-4CC7-991B-420B3E714CCF.jpeg
    CA25E22F-722C-4CC7-991B-420B3E714CCF.jpeg
    108,2 КБ · Просмотры: 5

Танька

Well-known member
415811EA-4D4E-4FDF-9E1C-A085EDA3B0F4.jpeg
Самые простые блины на кефире. И самые вкусные!
кефир
растительное масло
мука
разрыхлитель
сода ( погасить)
чуточку сахара
щепочка соли
дасть постоять полчасика.
 
Последнее редактирование:

Nata

Well-known member
Вид очень аппетитный! Для меня самые простые - на молоке с водой у тонкие. А такие - это уже легкий выпендреж :) :)
Жаль, но мне редко доводится печь блины - Андрей предпочитает оладьи...
 

Еленушка

Well-known member
но мне редко доводится печь блины
Знаешь, я вспоминаю вот такой случай: приехали мы к маме, она говорит, что сегодня блины не пекла. Мой сын так укоризненно: "Бабушка! Как это не пекла?! Ты же знала, что Я приеду!!!" С тех пор блины были всякий раз к его приезду...
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
Для меня самые простые - на молоке с водой у тонкие. А такие - это уже легкий выпендреж
Я подозреваю, что это оладушки. Помнится, у Таньки привычка все блинами называть.

Мой сын так укоризненно: "Бабушка! Как это не пекла?! Ты же знала, что Я приеду!!!"
Прелесть! Вот дети умеют сказануть.
 

Еленушка

Well-known member
Вот дети умеют сказануть.

не только дети) Вчера звонит знакомый из Подмосковья. Начал из далека: Масленица, блины... А потом "...но мне твои драники больше нравятся. Можно я во вторник приеду?"
 

Танька

Well-known member
Эти таки блины, большие, на всю сковороду. Но Наташа права, слова "оладушки" у меня в лексиконе нет. Не люблю его.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
В обычные блины вмешала натертый на крупной терке кабачок и натертую на мелкой терке сырую картофелину. Присутствие картофелины самостоятельно не читалось, но внесло какие-то интересные (но трудно определимые словами) нюансы во вкус и консистенцию. Блинчики очень красиво румянились, легко переворачивались и вышли очень хороши на вкус. Ясное дело, что блинчики и так без проблем могут красиво румяниться, хорошо переворачиваться и быть вкусными. Но картошка явно что-то дала.
Очень невнятное впечатление. Но - какое есть. :ROFLMAO:

20230914_184923.jpg
 

Танька

Well-known member
ну очень симпатичные такие. Я с кабачком как-то пару раз делала, с трудом получилось перевернуть, пока я не стала тереть на крупной терке и добавлять 2 яйца там, где обычно шло одно.
 

Nata

Well-known member
Я когда-то делала с мелкотертой картошкой блинчики, она и правда не ощущается как картошка, но помнится блинчики были вкусные.
 

Natasha K

Модератор
Команда форума
с трудом получилось перевернут
Мы тогда разобрались, что ты кладешь больше кабачка, чем я. Поэтому. У меня вот сейчас было на 2 ст. жидкости 1 яйцо, примерно 150 г кабачка и столько же картошки.
 

Avrora

Well-known member
я готовила толстые оладьи с капустой.
капуста на Бернере, кипятком залить, отжать, в тесто вмешать
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Блинчики с тройной начинкой. У меня овечий сыр, авокадо и рыба. Видела вариант творог, вишня и мак. Я завернула три блинчика левой ногой, как обычно. Но, мне кажется это отличная идея для всяких сборищ и фуршетов.
 

Вложения

  • 20240328_140822.jpg
    20240328_140822.jpg
    85,2 КБ · Просмотры: 6

Natasha K

Модератор
Команда форума
Лена, классно выглядит! Овечий сыр соленый? Он тебе с рыбой не конфликтует? У меня это две параллельные линии: либо фета, авокадо, помидор/огурец, либо рыба с той же свитой.
 

Elena NY

Модератор
Команда форума
Да, соленый. Мне не конфликтует. Можно фету, кремчиз, творог подсоленный...
 
Верх